Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2022 - Staffetta 4×400 metri maschile
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2022.
Mondiali indoor di atletica leggera di Belgrado 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara della staffetta 4×400 metri maschile dei campionati del mondo di atletica leggera indoor 2022 si è svolta il 20 marzo.
Podio
Pos. | Atleti | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Julien Watrin Alexander Doom Jonathan Sacoor Kévin Borlée Dylan Borlée[1] | Belgio | 3'06"52 | |
Bruno Hortelano-Roig Iñaki Cañal Manuel Guijarro Bernat Erta | Spagna | 3'06"82 | |
Taymir Burnet Nick Smidt Terrence Agard Tony van Diepen Isayah Boers[1] Jochem Dobber[1] | Paesi Bassi | 3'06"90 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo indoor e il record dei campionati erano i seguenti.
Record | Prestazione | Nazione | Data e luogo | Competizione |
---|---|---|---|---|
3'01"51 | Houston Cougars Stati Uniti | 9 febbraio 2019 Clemson, Stati Uniti | ||
3'01"77 | Polonia | 4 marzo 2018 Birmingham, Regno Unito | Campionati del mondo indoor 2018 |
Campioni in carica
I campioni in carica a livello mondiale erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data e luogo | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Stati Uniti | 2'55"70 | 7 agosto 2021 Tokyo, Giappone | Giochi della XXXII Olimpiade |
Mondiale indoor | Polonia | 3'02"77 | 4 marzo 2018 Birmingham, Regno Unito | Campionati del mondo indoor 2018 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[2]:
Pos. | Atleta | Prestazione | Data e luogo |
---|---|---|---|
1 | Georgia Bulldogs Stati Uniti | 3'02"59 | 26 febbraio 2022 College Station, Stati Uniti |
2 | Florida Gators Stati Uniti | 3'02"61 | 26 febbraio 2022 College Station, Stati Uniti |
3 | North Carolina A&T Aggies Stati Uniti | 3'03"39 | 29 gennaio 2022 Clemson, Stati Uniti |
Risultati
Batterie di qualificazione
Le batterie di qualificazione si sono tenute il 20 marzo a partire dalle ore 11:09[3].
Passano alla finale la prima squadra di ogni batteria (Q) e le successive tre squadre più veloci (q).
Batteria 1
Pos | Corsia | Atleti | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Julien Watrin, Dylan Borlée, Alexander Doom, Kévin Borlée | Belgio | 3'07"43 | Q |
2 | 6 | Noah Williams, Donavan Brazier, Amere Lattin, Isaiah Harris | Stati Uniti | 3'09"11 | |
3 | 4 | Kasper Kadestål, Nick Ekelund-Arenander, Karl Wållgren, Erik Martinsson | Svezia | 3'09"48 | |
4 | 3 | Ifeanyi Emmanuel Ojeli, Sikiru Adewale Adeyemi, Timothy Emeoghene, Samson Oghenewegba Nathanie | Nigeria | 3'09"55 | |
- | 2 | Katriel Angulo, Alan Minda, Anderson Marquinez, Steeven Salas | Ecuador | dq | TR17.4.3-4 |
Batteria 2
Pos | Corsia | Atleti | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Bruno Hortelano-Roig, Iñaki Cañal, Manuel Guijarro, Bernat Erta | Spagna | 3'06"98 | Q |
2 | 5 | Pavel Maslák, Vít Müller, Tadeáš Plaček, Patrik Šorm | Rep. Ceca | 3'07"25 | q |
3 | 4 | Cillin Greene, Cathal Crosbie, Brian Gregan, Christopher O'Donnell | Irlanda | 3'08"63 | |
4 | 3 | Šimon Bujna, Patrik Dömötör, Matej Baluch, Miroslav Marček | Slovacchia | 3'09"79 |
Batteria 3
Pos | Corsia | Atleti | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Isayah Boers, Nick Smidt, Jochem Dobber, Tony van Diepen | Paesi Bassi | 3'07"64 | Q |
2 | 4 | Tymoteusz Zimny, Mateusz Rzeźnizak, Jacek Majewski, Kajetan Duszyński | Polonia | 3'07"90 | q |
3 | 5 | Alex Haydock-Wilson, Ben Higgins, Samuel Reardon, Guy Learmonth | Gran Bretagna | 3'08"30 | q |
4 | 3 | Remus Andrei Niculita, Mihai Sorin Dringo, Denis Simon Toma, Robert Parge | Romania | 3'13"11 |
Finale
La finale si è tenuta il 20 marzo alle ore 19:48[4].
Pos | Corsia | Atleti | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Julien Watrin, Alexander Doom, Jonathan Sacoor, Kévin Borlée | Belgio | 3'06"52 | ||
6 | Bruno Hortelano-Roig, Iñaki Cañal, Manuel Guijarro, Bernat Erta | Spagna | 3'06"82 | ||
3 | Taymir Burnet, Nick Smidt, Terrence Agard, Tony van Diepen | Paesi Bassi | 3'06"90 | ||
4 | 1 | Tymoteusz Zimny, Mateusz Rzeźnizak, Maksymilian Klepacki, Kajetan Duszyński | Polonia | 3'07"81 | |
5 | 4 | Patrik Šorm, Vít Müller, Tadeáš Plaček, Pavel Maslák | Rep. Ceca | 3'07"98 | |
6 | 2 | Ben Higgins, Alex Haydock-Wilson, Samuel Reardon, Guy Learmonth | Gran Bretagna | 3'08"30 |
Note
- ^ a b c Atleta che ha preso parte solamente alla batteria, ma ha ugualmente ricevuto la medaglia.
- ^ (EN) 2022 Top List - Staffetta 4×400 metri uomini, su worldathletics.org. URL consultato il 22 marzo 2022.
- ^ (EN) Results - 4×400 metres relay men - Round 1 (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 22 marzo 2022.
- ^ (EN) Results - 4×400 metres relay men - Final (PDF), su media.aws.iaaf.org. URL consultato il 22 marzo 2022.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera