Jonathan Sacoor
Jonathan Sacoor | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jonathan Sacoor nel 2018 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Belgio | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Società | Olympic Essenbeek Halle | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
100 m | 11"36 (2016) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200 m | 21"15 (2020) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
300 m | 33"13 (2017) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
400 m | 44"98 (2018) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4×400 m | 2'57"88 (2021) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 12 giugno 2024 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Jonathan Sacoor (Halle, 1º settembre 1999) è un velocista belga, campione mondiale under 20 dei 400 metri piani a Tampere 2018.
Biografia
Suo padre è di origine indiana e portoghese, mentre la madre è olandese.[1] Nel 2018 ha stabilito il record nazionale belga nella staffetta 4×400 maschile indoor.
Ai campionati europei di Berlino 2018 ha vinto la medaglia d'oro nella staffetta 4×400 m correndo in finale con i tre fratelli Borlée (Dylan, Jonathan e Kévin). Si è ripetuto agli europei di Roma 2024. Nella stessa disciplina vanta anche due ori ai mondiali indoor e due bronzi ai mondiali.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2016 | Europei U18 | Tbilisi | 400 m piani | 4º | 47"71 | |
2017 | Europei U20 | Grosseto | 400 m piani | Bronzo | 46"23 | |
2018 | Mondiali indoor | Birmingham | 4×400 m | Bronzo | 3'02"51 | |
Mondiali U20 | Tampere | 400 m piani | Oro | 45"03 | ||
4×400 m | 5º | 3'07"05 | ||||
Europei | Berlino | 4×400 m | Oro | 2'59"47 | ||
2019 | World Relays | Yokohama | 4×400 m | Bronzo | 3'02"70 | |
4×400 m mista | 8º | 3'25"74 | ||||
Europei U23 | Gävle | 4×400 m | Finale | dnf | ||
Mondiali | Doha | 400 m piani | Semifinale | 45"03 | ||
4×400 m | Bronzo | 2'58"78 | ||||
2021 | World Relays | Chorzów | 4×400 m | 8º | 3'10"74 | |
4×400 m mista | 4º | 3'17"92 | ||||
Europei U23 | Tallinn | 400 m piani | Argento | 45"17 | ||
Giochi olimpici | Tokyo | 400 m piani | Semifinale | 45"88 | ||
4×400 m | 4º | 2'57"88 | ||||
2022 | Mondiali indoor | Belgrado | 4×400 m | Oro | 3'06"52 | |
Mondiali | Eugene | 4×400 m | Bronzo | 2'58"72 | [2] | |
Europei | Monaco | 4×400 m | Argento | 2'59"49 | [2] | |
2023 | Giochi europei | Chorzów | 4x400 m mista | Bronzo | 3'12"97 | [3] |
2024 | Mondiali indoor | Glasgow | 4×400 m | Oro | 3'02"54 | |
World Relays | Nassau | 4x400 m | Bronzo | 3'01"16 | ||
4x400 m mista | Finale | dq | ||||
Europei | Roma | 400 m piani | 4º | 44"98 | ||
4x400 m | Oro | 2'59"84 | ||||
4x400 m mista | 4ª | 3'11"03 | ||||
Giochi olimpici | Parigi | 400 m piani | Batteria | 45"08 |
Altre competizioni internazionali
- 2015
- 6º al Festival olimpico estivo della gioventù europea ( Tbilisi), 400 m piani - 49"86
Riconoscimenti
- Gouden Spike (giovane talento) (2018)
Note
- ^ (NL) De medaille die de pijn stilt, su standaard.be. URL consultato l'11 gennaio 2019.
- ^ a b In questa occasione ha gareggiato unicamente in batteria; il tempo indicato si riferisce alla finale.
- ^ Competizione valida anche per i Campionati europei a squadre
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Jonathan Sacoor
Collegamenti esterni
- (EN) Jonathan SACOOR, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Jonathan Sacoor, su diamondleague.com, Diamond League.
- (EN) Jonathan Sacoor, su european-athletics.com, European Athletic Association.
- (EN, FR) Jonathan Sacoor, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Jonathan Sacoor, su Olympedia.
V · D · M | |
---|---|
Germania (Lieder, Carlowitz, Just, Schönlebe) (1991) · Stati Uniti (Hall, Irvin, Rouser, Everett) (1993) · Stati Uniti (Tolbert, Davis, Long, Atwater) (1995) · Stati Uniti (Rouser, Everett, Maye, Minor) (1997) · Stati Uniti (Morris, Johnson, Minor, Campbell, Robinson*) (1999) · Polonia (Rysiukiewicz, Haczek, Bocian, Maćkowiak) (2001) · Giamaica (Colquhoun, McFarlane, Blackwood, Clarke, Thompson*) (2003) · Giamaica (Haughton, Colquhoun, McDonald, Clarke, James*, Ayre*) (2004) · Stati Uniti (Washington, Merritt, Campbell, Spearmon, Davis*, Hogans*) (2006) · Stati Uniti (Davis, Torrance, Nixon, Willie, Stallworth*) (2008) · Stati Uniti (Torrance, Nixon, Tate, Jackson, Betters*, Clement*) (2010) · Stati Uniti (Wright, Smith, Mitchell, Roberts, Torrance*, Iglehart-Summers*) (2012) · Stati Uniti (Clemons, Verburg, Butler, Smith, Parros*, Babineaux*) (2014) · Stati Uniti (Clemons, Smith, Giesting, Norwood, Bailey*, Feeney*) (2016) · Polonia (Zalewski, Omelko, Krawczuk, Krzewina, Adamczyk*) (2018) · Belgio (Watrin, Doom, Sacoor, K. Borlée, D. Borlée*) (2022) · Belgio (Sacoor, D. Borlée, Iguacel, Doom, De Smet*) (2024) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie