Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2016
Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2016 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | UEC |
Date | 12-17 luglio 2016 |
Luogo | Montichiari |
Nazioni | 30 |
Impianto/i | Velodromo Fassa Bortolo |
Statistiche | |
Miglior nazione | Italia (6/4/0) |
Gare | 38 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2016 sono stati disputati a Montichiari, in Italia, tra il 12 e il 17 luglio 2016.
Vi hanno partecipato più di 300 corridori delle categorie Juniores (17-18 anni) e Under 23 (19-22 anni), in rappresentanza di 30 paesi europei. Si sono svolte 38 gare, 19 per la categoria Juniores (dieci maschili, nove femminili) e altrettante per la categoria Under-23.
Medagliere
Pos. | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 6 | 4 | 0 | 10 |
2 | Polonia | 5 | 7 | 6 | 18 |
3 | Paesi Bassi | 5 | 4 | 2 | 11 |
4 | Gran Bretagna | 5 | 3 | 11 | 19 |
5 | Francia | 5 | 3 | 3 | 11 |
6 | Belgio | 4 | 2 | 2 | 8 |
7 | Rep. Ceca | 3 | 2 | 1 | 6 |
8 | Russia | 2 | 5 | 3 | 10 |
9 | Germania | 1 | 3 | 2 | 6 |
10 | Lituania | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | Grecia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Portogallo | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Bielorussia | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Spagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ucraina | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 38 | 38 | 38 | 114 |
Risultati
Under-23
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini | ||||||
Chilometro a cronometro | Maximilian Dörnbach Germania | 1'01"315 | Jirí Janošek Rep. Ceca | 1'01"328 | Joseph Truman Gran Bretagna | 1'01"742 |
Keirin | Thomas Copponi Francia | Marc Jurczyk Germania | Michał Lewandowski Polonia | |||
Velocità | Mateusz Rudyk Polonia | Sébastien Vigier Francia | Vasilijus Lendel Lituania | |||
Velocità a squadre | Gran Bretagna Jack Carlin Ryan Owens Joseph Truman | 43"955 | Rep. Ceca Jiří Fanta Jirí Janošek David Sojka | 44"642 | Germania Richard Aßmus Maximilian Dörnbach Jan May | 43"973 |
Inseguimento individuale 4000m | Filippo Ganna Italia | 4'14"165 | Ivo Oliveira Portogallo | 4'17"448 | Thomas Denis Francia | 4'20"878 |
Inseguimento a squadre 4000m | Francia Thomas Denis Corentin Ermenault Florian Maitre Benjamin Thomas | 3'56"277 | Italia Simone Consonni Filippo Ganna Francesco Lamon Davide Plebani | 3'56"393 | Gran Bretagna Matthew Bostock Joe Holt Mark Stewart Oliver Wood | 3'59"396 |
Americana | Russia Maksim Piskunov Sergej Rostovcev | 10 p.ti | Francia Florian Maitre Benjamin Thomas | 10 p.ti | Polonia Alan Banaszek Daniel Staniszewski | 8 p.ti |
Corsa a punti | Jonathan Dibben Gran Bretagna | 125 p.ti | Mark Downey Irlanda | 111 p.ti | Raman Ramanaŭ Bielorussia | 101 p.ti |
Scratch | Michał Rzeźnicki Polonia | Mark Stewart Gran Bretagna | Nico Selenati Svizzera | |||
Omnium | Thomas Boudat Francia | 262 p.ti | Szymon Sajnok Polonia | 217 p.ti | Ivo Oliveira Portogallo | 193 p.ti |
Donne | ||||||
500 metri a cronometro | Elis Ligtlee Paesi Bassi | 34"049 | Tat'jana Kiseleva Russia | 34"570 | Mélissandre Pain Francia | 34"898 |
Keirin | Elis Ligtlee Paesi Bassi | Nicky Degrendele Belgio | Miglė Marozaitė Lituania | |||
Velocità | Elis Ligtlee Paesi Bassi | Tat'jana Kiseleva Russia | Mélissandre Pain Francia | |||
Velocità a squadre | Paesi Bassi Kyra Lamberink Elis Ligtlee | 33"504 | Russia Natal'ja Antonova Tat'jana Kiseleva | 33"786 | Polonia Julita Jagodzińska Urszula Łoś | 34"722 |
Inseguimento individuale 3000m | Justyna Kaczkowska Polonia | 3'31"307 | Daria Pikulik Polonia | 3'33"479 | Ina Savenka Bielorussia | 3'32"585 |
Inseguimento a squadre 4000m | Gran Bretagna Emily Kay Dannielle Khan Manon Lloyd Emily Nelson | 4'24"386 | Italia Martina Alzini Claudia Cretti Michela Maltese Francesca Pattaro | OVL | Polonia Monika Graczewska Justyna Kaczkowska Łucja Pietrzak Daria Pikulik | 4'28"760 |
Corsa a punti | Lotte Kopecky Belgio | 44 p.ti | Emily Nelson Gran Bretagna | 38 p.ti | Tatjana Paller Germania | 36 p.ti |
Scratch | Rachele Barbieri Italia | Soline Lamboley Francia | Dannielle Khan Gran Bretagna | |||
Omnium | Lotte Kopecky Belgio | 214 p.ti | Ina Savenka Bielorussia | 185 p.ti | Emily Kay Gran Bretagna | 181 p.ti |
Juniores
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini | ||||||
Chilometro a cronometro | Ayrton De Pauw Belgio | 1'03"302 | Dawid Czubak Polonia | 1'03"967 | Alejandro Martínez Spagna | 1'04"157 |
Keirin | Martin Čechman Rep. Ceca | Timo Bichler Germania | Dmitrij Nesterov Russia | |||
Velocità | Martin Čechman Rep. Ceca | Mateusz Milek Polonia | Ayrton De Pauw Belgio | |||
Velocità a squadre | Russia Michail Dmitriev Dmitrij Nesterov Pavel Rostov | 45"571 | Polonia Mateusz Milek Daniel Rochna Krystian Ruta | 45"783 | Gran Bretagna Alexander Joliffe Lewis Stewart Hamish Turnbull | 46"838 |
Inseguimento individuale 3000m | Georgios Stavrakakis Grecia | 3'18"812 | Ivan Smirnov Russia | 3'19"764 | Reece Wood Gran Bretagna | 3'19"326 |
Inseguimento a squadre 4000m | Gran Bretagna Ethan Hayter Matthew Walls Reece Wood Fred Wright | 4'04"142 | Polonia Dawid Czubak Szymon Krawczyk Patryk Pazik Bartosz Rudyk | 4'08"284 | Russia Sergej Malnev Arsenij Nikoforov Aleksandr Smirnov Ivan Smirnov | 4'09"551 |
Americana | Gran Bretagna Rhys Britton Matthew Walls | 10 p.ti | Belgio Jules Hesters Gerben Thijssen | 17 p.ti (-1) | Russia Sergej Malnev Aleksandr Smirnov | 12 p.ti (-1) |
Corsa a punti | Dawid Czubak Polonia | 49 p.ti | Matteo Donegà Italia | 36 p.ti | Gerben Thijssen Belgio | 32 p.ti |
Scratch | Jules Hesters Belgio | Felix Happke Germania | Oleksandr Krivich Ucraina | |||
Omnium | Szymon Krawczyk Polonia | 203 p.ti | Ethan Hayter Gran Bretagna | 192 p.ti | Bas Ottevanger Paesi Bassi | 184 p.ti |
Donne | ||||||
500 metri a cronometro | Mathilde Gros Francia | 34"836 | Hetty van de Wouw Paesi Bassi | 35"268 | Sophie Capewell Gran Bretagna | 35"873 |
Keirin | Sára Kaňkovská Rep. Ceca | Aleksandra Tołomanow Polonia | Steffie van der Peet Paesi Bassi | |||
Velocità | Mathilde Gros Francia | Hetty van de Wouw Paesi Bassi | Sára Kaňkovská Rep. Ceca | |||
Velocità a squadre | Paesi Bassi Steffie van der Peet Hetty van de Wouw | 34"367 | Italia Martina Fidanza Gloria Manzoni | 34"703 | Gran Bretagna Lauren Bate-Lowe Sophie Capewell | 35"416 |
Inseguimento individuale 2000m | Olivija Baleišytė Lituania | 2'23"329 | Marija Novolodskaja Russia | 2'24"893 | Nikola Różyńska Polonia | 2'25"104 |
Inseguimento a squadre 4000m | Italia Elisa Balsamo Chiara Consonni Letizia Paternoster Martina Stefani | 4'29"234 JWR | Paesi Bassi Kirstie van Haaften Amber van der Hulst Marit Raaijmakers Bente van Teeseling | OVL | Gran Bretagna Eleanor Dickinson Lauren Dolan Rebecca Raybould Jessica Roberts | 4'39"350 |
Corsa a punti | Letizia Paternoster Italia | 53 p.ti | Marit Raaijmakers Paesi Bassi | 27 p.ti | Rebecca Raybould Gran Bretagna | 12 p.ti |
Scratch | Letizia Paternoster Italia | Maria Martins Portogallo | Wiktoria Pikulik Polonia | |||
Omnium | Elisa Balsamo Italia | 203 p.ti | Olivija Baleišytė Lituania | 200 p.ti | Jessica Roberts Gran Bretagna | 199 p.ti |
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su jreuropean2016.veloresults.com. URL consultato il 28 agosto 2022 (archiviato dall'url originale il 10 maggio 2017).
- (EN) Sito dell'Unione Europea di Ciclismo, su uec.ch.
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizioni |
| ||||
Prove maschili | Americana · Chilometro a cronometro · Corsa a eliminazione · Corsa a punti · Inseguimento individuale · Inseguimento a squadre · Keirin · Mezzofondo · Omnium · Scratch · Velocità · Velocità a squadre | ||||
Prove femminili | Americana · 500 metri a cronometro · Corsa a eliminazione · Corsa a punti · Inseguimento individuale · Inseguimento a squadre · Keirin · Omnium · Scratch · Velocità · Velocità a squadre |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo