Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2019
Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2019 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | UEC |
Date | 9-14 luglio 2019 |
Luogo | Gand |
Nazioni | 25 |
Impianto/i | Vlaams Wielercentrum Eddy Merckx |
Statistiche | |
Miglior nazione | Germania (13/4/7) |
Gare | 44 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di ciclismo su pista Juniores e Under-23 2019 sono stati disputati a Gand, in Belgio, tra il 9 e il 14 luglio 2019.
Si sono svolte 44 gare, undici per ciascuna delle quattro categorie impegnate (Under-23 e Juniores maschili e femminili).
Medagliere
Pos. | Nazione[1] | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 13 | 4 | 7 | 24 |
2 | Gran Bretagna | 7 | 5 | 2 | 14 |
3 | Russia | 6 | 3 | 7 | 16 |
4 | Italia | 6 | 2 | 4 | 12 |
5 | Paesi Bassi | 4 | 7 | 6 | 17 |
6 | Polonia | 3 | 5 | 2 | 10 |
7 | Francia | 2 | 7 | 7 | 16 |
8 | Grecia | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Belgio | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Irlanda | 0 | 3 | 0 | 3 |
11 | Portogallo | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 2 | 3 |
Svizzera | 0 | 1 | 2 | 3 | |
14 | Ucraina | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Austria | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Spagna | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totale | 44 | 44 | 44 | 132 |
Risultati
Under-23
Juniores
Prova | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini | ||||||
Chilometro a cronometro[24] | Konstantinos Livanos Grecia | 1'01"825 | Daan Kool Paesi Bassi | 1'01"827 | Matteo Bianchi Italia | 1'02"222 |
Keirin[25] | Julien Jäger Germania | Ivan Gladyšev Russia | Daan Kool Paesi Bassi | |||
Velocità[26] | Konstantinos Livanos Grecia | Julien Jäger Germania | Daan Kool Paesi Bassi | |||
Velocità a squadre[27] | Germania Domenic Kruse Laurin Drescher Julien Jäger | 45"526 | Polonia Konrad Burawski Szymon Welens Mateusz Sztrauch | 45"756 | Paesi Bassi Tijmen van Loon Daan Kool Gino Knies | 45"862 |
Inseguimento individuale[28] | Nicolas Heinrich Germania | 3'12"884 | Tobias Buck-Gramcko Germania | 3'13"937 | Leo Hayter Gran Bretagna | 3'16"197 |
Inseguimento a squadre[29] | Gran Bretagna Max Rushby Alfie George Samuel Watson Leo Hayter Oscar Nilsson-Julien[1] | 4'01"338 | Russia Egor Igošev Ivan Novolodskij Evgenij Poludenko Il'ja Ščegol'kov Vlas Šičkin[1] | 4'03"334 | Germania Hannes Wilksch Tobias Buck-Gramcko Nicolas Heinrich Pierre-Pascal Keup Moritz Kretschy[1] | 4'01"680 |
Americana[30] | Russia Il'ja Ščegol'kov Vlas Šičkin | 56 pt | Paesi Bassi Enzo Leijnse Casper van Uden | 45 pt | Germania Luca Dreßler Tim Torn Teutenberg | 35 pt |
Corsa a punti[31] | Vlas Šičkin Russia | 80 pt | Enzo Leijnse Paesi Bassi | 45 pt | Hannes Wilksch Germania | 39 pt |
Scratch[32] | Denis Denisov Russia | Tim Wafler Austria | Raúl García Pierna Spagna | |||
Omnium[33] | Casper van Uden Paesi Bassi | 118 pt | Szymon Potasznik Polonia | 109 pt | Javier Serrano Spagna | 106 pt |
Corsa a eliminazione[34] | Tim Torn Teutenberg Germania | Panagiotis Karatsivis Grecia | Luboš Komínek Rep. Ceca | |||
Donne | ||||||
500 metri a cronometro[35] | Emma Finucane Gran Bretagna | 35"563 | Alessa-Catriona Pröpster Germania | 35"658 | Taky Marie-Divine Kouamé Francia | 35"917 |
Keirin[36] | Alessa-Catriona Pröpster Germania | Nikola Seremak Polonia | Taky Marie-Divine Kouamé Francia | |||
Velocità[37] | Alessa-Catriona Pröpster Germania | Emma Finucane Gran Bretagna | Taky Marie-Divine Kouamé Francia | |||
Velocità a squadre[38] | Polonia Nikola Seremak Nikola Wielowska | 34"718 | Gran Bretagna Emma Finucane Charlotte Robinson | 35"166 | Germania Christina Sperlich Alessa-Catriona Pröpster | 35"133 |
Inseguimento individuale[39] | Elynor Bäckstedt Gran Bretagna | 2'18"288 | Lara Gillespie Irlanda | 2'21"579 | Camilla Alessio Italia | 2'23"359 |
Inseguimento a squadre[40] | Italia Eleonora Gasparrini Camilla Alessio Giorgia Catarzi Sofia Collinelli Matilde Vitillo[1] | 4'26"951 | Gran Bretagna Elynor Bäckstedt Sophie Lewis Ella Barnwell Eluned King Amelia Sharpe[1] | 4'35"777 | Germania Finja Smekal Hanna Dopjans Paula Leonhardt Friederike Stern Hannah Buch[1] | 4'34"622 |
Corsa a punti[41] | Matilde Vitillo Italia | 32 pt | Lara Gillespie Irlanda | 21 pt | Maike van der Duin Paesi Bassi | 13 pt |
Scratch[42] | Nikola Wielowska Polonia | Lara Gillespie Irlanda | Maike van der Duin Paesi Bassi | |||
Americana[43] | Gran Bretagna Elynor Bäckstedt Sophie Lewis | 29 pt | Paesi Bassi Daniek Hengeveld Maike van der Duin | 21 pt | Italia Eleonora Gasparrini Sofia Collinelli | 20 pt |
Omnium[44] | Eleonora Gasparrini Italia | 146 pt | Ella Barnwell Gran Bretagna | 119 pt | Marija Miljaeva Russia | 100 pt |
Corsa a eliminazione[45] | Daniek Hengeveld Paesi Bassi | Amelia Sharpe Gran Bretagna | Taisija Čurenkova Russia |
Note
- ^ a b c d e f g (EN) Results Book (PDF), su jreuropean2019.veloresults.com. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men U23 1km Time Trial (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men U23 Keirin Finals (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men U23 Sprint (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men U23 Team Sprint (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men U23 Individual Pursuit (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men U23 Team Pursuit (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men U23 Madison (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men U23 Points Race (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men U23 Scratch Race (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men U23 Omnium (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men U23 Elimination (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women U23 500m Time Trial (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women U23 Keirin (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women U23 Sprint (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women U23 Team Sprint (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women U23 Individual Pursuit (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women U23 Team Pursuit (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women U23 Points Race (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women U23 Scratch Race (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women U23 Madison (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women U23 Omnium (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women U23 Elimination (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Junior Men 1km Time Tria (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men Junior Keirin Finals (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men Junior Sprint (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men Junior Team Sprint (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men Junior Individual Pursuit (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men Junior Team Pursuit (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men Junior Madison (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men Junior Points Race (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men Junior Scratch Race (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men Junior Omnium (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Men Junior Elimination (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women Junior 500m Time Trial (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women Junior Keirin Finals (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women Junior Sprint (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women Junior Team Sprint (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women Junior Individual Pursuit (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women Junior Team Pursuit (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women Junior Points Race (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women Junior Scratch Race (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women Junior Madison (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women Junior Omnium (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
- ^ (EN) Women Junior Elimination (PDF), su uec.ch. URL consultato il 3 dicembre 2022.
Collegamenti esterni
- (EN) Veloresults Live Timing, su jreuropean2019.veloresults.com.
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizioni |
| ||||
Prove maschili | Americana · Chilometro a cronometro · Corsa a eliminazione · Corsa a punti · Inseguimento individuale · Inseguimento a squadre · Keirin · Mezzofondo · Omnium · Scratch · Velocità · Velocità a squadre | ||||
Prove femminili | Americana · 500 metri a cronometro · Corsa a eliminazione · Corsa a punti · Inseguimento individuale · Inseguimento a squadre · Keirin · Omnium · Scratch · Velocità · Velocità a squadre |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo