Campionati europei di ciclismo su strada 2005
Questa voce o sezione sull'argomento competizioni ciclistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Campionati europei di ciclismo su strada 2005 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ciclismo su strada |
Sport | Ciclismo su strada |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | UEC |
Date | 7-10 luglio |
Luogo | Mosca |
Statistiche | |
Miglior nazione | Russia (3/2/1) |
Gare | 8 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di ciclismo su strada 2005 si disputarono a Mosca, in Russia, tra il 7 e il 10 luglio 2005.
Eventi
Cronometro individuali
- Giovedì 7 luglio
- Donne Under 23, 22 km
- Uomini Juniors, 22 km
- Venerdì 8 luglio
- Uomini Under-23, 33 km
- Donne Juniors
Corse in linea
- Sabato 9 luglio
- Donne Under-23
- Uomini Juniors
- Domenica 10 luglio
- Donne Juniors, 81,6 km
- Uomini Under-23
Medagliere
Pos. | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 3 | 2 | 1 | 6 |
2 | Italia | 1 | 1 | 4 | 6 |
3 | Ucraina | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Rep. Ceca | 1 | 0 | 0 | 1 |
Germania | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Belgio | 0 | 1 | 1 | 2 |
Lituania | 0 | 1 | 1 | 2 | |
9 | Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
Svezia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 8 | 8 | 8 | 24 |
Sommario degli eventi
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini Under-23 | ||||||
Gara in linea dettagli | František Raboň Rep. Ceca | 4h03'06" | Anders Lund Danimarca | a 7" | Nick Ingels Belgio | s.t. |
Cronometro dettagli | Dmytro Hrabovs'kyj Ucraina | 42'46"21 | Dominique Cornu Belgio | a 3"26 | Janez Brajkovič Slovenia | a 14"42 |
Uomini Juniors | ||||||
Gara in linea dettagli | Ivan Rovny Russia | 3h07'30" | Andrej Solomennikov Russia | a 1'08" | Federico Masiero Italia | a 1'14" |
Cronometro dettagli | Dmitry Sokolov Russia | 28'49"12 | Yevgeniy Nikolenko Ucraina | a 40"55 | Manuele Boaro Italia | a 52"19 |
Donne Under-23 | ||||||
Gara in linea dettagli | Gessica Turato Italia | 3h36'38" | Monica Holler Svezia | a 37" | Modesta Vžesniauskaitė Lituania | s.t. |
Cronometro dettagli | Madeleine Sandig Germania | 31'26"16 | Tatiana Guderzo Italia | a 22"78 | Anna Zugno Italia | a 40"35 |
Donne Juniors | ||||||
Gara in linea dettagli | Aleksandra Burčenkova Russia | 2h22'26" | Ekaterina Novozhilova Russia | s.t. | Marta Bastianelli Italia | a 1'51" |
Cronometro dettagli | Aleksandra Dawidowicz Polonia | 15'53"27 | Ausrine Trebaite Lituania | a 25"27 | Lesya Kalitovska Russia | a 26"70 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Edizioni | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 | ||||||
Prove maschili |
| ||||||
Prove femminili |
| ||||||
Prove miste | Staffetta mista |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo