Campionati europei di ciclismo su strada 2010
Campionati europei di ciclismo su strada 2010 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ciclismo su strada |
Sport | Ciclismo su strada |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | UEC |
Date | 15-18 luglio |
Luogo | Ankara |
Statistiche | |
Miglior nazione | Russia (2/0/0) |
Gare | 8 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di ciclismo su strada 2010 sono stati disputati ad Ankara, in Turchia, tra il 15 e il 18 luglio 2010.
Eventi
Cronometro individuali
- Giovedì 15 luglio
- 12:00 Donne Under 23, 25,900 km
- 15:00 Uomini Juniors, 25,900 km
- Venerdì 16 luglio
- 12:00 Donne Juniors, 13,500 km
- 15:00 Uomini Under-23, 25,900 km
Corse in linea
- Sabato 17 luglio
- 10:00 Uomini Juniors, 148,500 km
- 14:30 Donne Under-23, 121,500 km
- Domenica 18 luglio
- 10:00 Donne Juniors, 81,000 km
- 14:00 Uomini Under-23, 189,000 km
Medagliere
Pos. | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Ucraina | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Italia | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Regno Unito | 1 | 0 | 0 | 1 |
Slovenia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Paesi Bassi | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Francia | 0 | 5 | 2 | 7 |
9 | Portogallo | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Svezia | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Lituania | 0 | 0 | 2 | 1 |
Totale | 8 | 8 | 8 | 24 |
Sommario degli eventi
Eventi | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini Under-23 | ||||||
Gara in linea dettagli | Paweł Gawroński Polonia | 4h03'08" Media 43,309 km/h | Nélson Oliveira Portogallo | a 1" | Arnaud Démare Francia | a 3" |
Cronometro dettagli | Alex Dowsett Regno Unito | 31'08" Media 49,914 km/h | Geoffrey Soupe Francia | a 14" | Nélson Oliveira Portogallo | a 18" |
Uomini Juniors | ||||||
Gara in linea dettagli | Blaz Bogataj Slovenia | 3h10'59" Media 46,810 km/h | Bryan Coquard Francia | s.t. | Rafael Reis Portogallo | s.t. |
Cronometro dettagli | Kirill Yatsevich Russia | 32'08" Media 48,360 km/h | Emilien Viennet Francia | a 4" | Marlen Zmorka Ucraina | a 35" |
Donne Under-23 | ||||||
Gara in linea dettagli | Noortje Tabak Paesi Bassi | 3h08'21" Media 38,704 km/h | Lesia Kalitovska Ucraina | s.t. | Ausrine Trebaite Lituania | a 1" |
Cronometro dettagli | Aleksandra Burčenkova Russia | 34'37" Media 44,891 km/h | Emilia Fahlin Svezia | a 11" | Katazina Sosna Lituania | a 52" |
Donne Juniors | ||||||
Gara in linea dettagli | Anna Trevisi Italia | 2h05'31" Media 38,719 km/h | Pauline Ferrand-Prévot Francia | s.t. | Rossella Ratto Italia | a 2" |
Cronometro dettagli | Anna Solovey Ucraina | 17'42" Media 45,763 km/h | Pauline Ferrand-Prévot Francia | a 36" | Alexia Muffat Francia | a 1'15" |
Collegamenti esterni
- (EN, TR) Sito ufficiale, su ankara2010.com. URL consultato il 13 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 6 luglio 2010).
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Edizioni | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 | ||||||
Prove maschili |
| ||||||
Prove femminili |
| ||||||
Prove miste | Staffetta mista |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo