Campionati europei di karate 2014
Campionati europei di karate 2014 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di karate |
Sport | Karate |
Edizione | 49ª |
Organizzatore | EKF |
Date | dal 1º maggio al 4 maggio |
Luogo | Tampere |
Statistiche | |
Gare | 16 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati europei di karate 2014 sono stati la 49ª edizione della competizione. Si sono svolti a Tampere, in Finlandia, dal 1º al 4 maggio 2014.
Participating countries
- Albania (3)
- Austria (11)
- Azerbaigian (11)
- Bielorussia (11)
- Belgio (8)
- Bosnia ed Erzegovina (19)
- Bulgaria (4)
- Croazia (21)
- Cipro (4)
- Rep. Ceca (7)
- Danimarca (11)
- Inghilterra (15)
- Estonia (4)
- Finlandia (16)
- Francia (23)
- Georgia (5)
- Germania (20)
- Grecia (9)
- Ungheria (15)
- Islanda (3)
- Irlanda (11)
- Israele (7)
- Italia (19)
- Lettonia (9)
- Lussemburgo (2)
- Macedonia del Nord (17)
- Montenegro (7)
- Paesi Bassi (8)
- Irlanda del Nord (1)
- Norvegia (3)
- Polonia (2)
- Portogallo (14)
- Romania (12)
- Russia (23)
- Scozia (4)
- Serbia (22)
- Slovacchia (12)
- Slovenia (9)
- Spagna (20)
- Svezia (11)
- Svizzera (12)
- Turchia (21)
- Ucraina (15)
- Galles (1)
Podi
Uomini
Individuale
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Kata | Mattia Busano | Damián Quintero | Vu Duc Minh Dack Mehmet Yakan |
Kumite -60 kg | Emil Pavlov | Casper Lidegaard | Geoffrey Berens Matias Garcia Gomez |
Kumite -67 kg | Jordan Thomas | Niyazi Aliyev | Yves Martial Tadissi Mauro Scognamiglio |
Kumite -75 kg | Luigi Busà | Stanislav Horuna | Davy Dona Serkan Yağcı |
Kumite -84 kg | Michael Georgios Tzanos | Gokhan Gunduz | Meris Muhovic Timothy Petersen |
Kumite +84 kg | Enes Erkan | Shahin Atamov | Slobodan Bitević Jonathan Horne |
Squadre
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Kata | Spagna | Italia | Croazia Francia |
Kumite | Azerbaigian | Turchia | Paesi Bassi Germania |
Donne
Individuale
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Kata | Viviana Bottaro | Yaiza Martín Abello | Dilara Bozan Sandy Scordo |
Kumite -50 kg | Serap Özçelik | Bettina Plank | Sophia Bouderbane Nurana Aliyeva |
Kumite -55 kg | Sara Cardin | Jennifer Warling | Emilie Thouy Zhanna Melnyk |
Kumite -61 kg | Ana Lenard | Sanja Cvrkota | Anita Serogina Jelena Maksimovic |
Kumite -68 kg | Inga Sheroziya | Merve Coban | Ivona Tubic Cristina Gonzalez Vizcaino |
Kumite +68 kg | Fanny Clavien | Ibrahim Nadege Ait | Laura Palacio Gonzalez Helena Kuusisto |
Squadre
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Kata | Spagna | Italia | Croazia Bielorussia |
Kumite | Turchia | Finlandia | Ucraina Croazia |
V · D · M | |
---|---|
Parigi 1966 · Londra 1967 · Parigi 1968 · Londra 1969 · Amburgo 1970 · Parigi 1971 · Bruxelles 1972 · Valencia 1973 · Londra 1974 · Ostenda 1975 · Tehran 1976 · Parigi 1977 · Ginevra 1978 · Helsinki 1979 · Barcellona 1980 · Venezia 1981 · Göteborg 1982 · Madrid 1983 · Parigi 1984 · Oslo 1985 · Madrid 1986 · Glasgow 1987 · Genova 1988 · Titograd 1989 · Vienna 1990 · Hannover 1991 · Boscoducale 1992 · Praga 1993 · Birmingham 1994 · Helsinki 1995 · Parigi 1996 · Tenerife 1997 · Belgrado 1998 · Calcide 1999 · Istanbul 2000 · Sofia 2001 · Tallinn 2002 · Brema 2003 · Mosca 2004 · San Cristóbal de La Laguna 2005 · Stavanger 2006 · Bratislava 2007 · Tallinn 2008 · Zagabria 2009 · Atene 2010 · Zurigo 2011 · Tenerife 2012 · Budapest 2013 · Tampere 2014 · Istanbul 2015 · Montpellier 2016 · Kocaeli 2017 · Novi Sad 2018 · Guadalajara 2019 · Poreč 2021 · Gaziantep 2022 · Guadalajara 2023 |
Portale Karate
Portale Sport