Campionati europei di karate 2021
Campionati europei di karate 2021 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di karate |
Sport | Karate |
Edizione | 55ª |
Organizzatore | EKF |
Date | dal 19 maggio al 23 maggio |
Luogo | Parenzo |
Statistiche | |
Gare | 16 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati europei di karate 2021 sono stati la 55ª edizione della competizione. Si sono svolti a Parenzo, in Croazia, dal 19 al 23 maggio.
Medagliere
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Spagna | 5 | 2 | 0 | 7 |
2 | Ungheria | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Azerbaigian | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Romania | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Russia | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Portogallo | 0 | 1 | 1 | 2 |
Ucraina | 0 | 1 | 1 | 2 | |
8 | Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Slovenia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
10 | Germania | 0 | 0 | 3 | 3 |
11 | Serbia | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Bosnia ed Erzegovina | 0 | 0 | 1 | 1 |
Croazia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 16 | 16 | 32 | 64 |
Podi
Maschili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Kata | Ali Sofuoğlu | Damián Quintero | Yuki Ujihara |
Mattia Busato | |||
Team kata | Turchia Emre Vefa Göktaş Enes Özdemir Ali Sofuoğlu | Spagna Sergio Galán Alejandro Manzana Raúl Martín | Italia Gianluca Gallo Alessandro Iodice Giuseppe Panagia |
Russia Maksim Ksenofontov Mehman Rzaev Emil Skovorodnikov | |||
Kumite −60 kg | Eray Şamdan | Kalvis Kalniņš | Iurik Ogannisian |
Christos-Stefanos Xenos | |||
Kumite −67 kg | Dionysios Xenos | Evgeny Plakhutin | Stefan Pokorny |
Steven Da Costa | |||
Kumite −75 kg | Stanislav Horuna | Rafael Aghayev | Noah Bitsch |
Enes Garibović | |||
Kumite −84 kg | Uğur Aktaş | Panah Abdullayev | Michele Martina |
Adi Gyurík | |||
Kumite +84 kg | Jonathan Horne | Slobodan Bitević | Herolind Nishevci |
Georgios Tzanos | |||
Team kumite | Croazia Enes Garibović Anđelo Kvesić Ivan Kvesić Ivan Martinac Ante Mrvičić Karlo Raguž Zvonimir Živković | Montenegro Nenad Dulović Andrija Fatić Mario Hodžić Nikola Malović Balša Miličković Predrag Smolović | Ucraina Valerii Chobotar Stanislav Horuna Ihor Lahunov Ryzvan Talibov Andrii Toroshanko Kostiantyn Tsymbal Andrii Zaplitnyi |
Azerbaigian Panah Abdullayev Tural Aghalarzade Rafael Aghayev Asiman Gurbanli Rafiz Hasanov Turgut Hasanov Aykhan Mamayev |
Femminili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
Kata | Sandra Sánchez | Dilara Bozan | Viviana Bottaro |
Veronika Mišková | |||
Team kata | Italia Carola Casale Terryana D'Onofrio Michela Pezzetti | Spagna Marta García Lidia Rodríguez Raquel Roy | Portogallo Mariana Belo Ana Cruz Patrícia Esparteiro |
Francia Lætitia Feracci Louise Frieh Laura Pieri | |||
Kumite −50 kg | Serap Özçelik | Shara Hubrich | Alexandra Recchia |
Kateryna Kryva | |||
Kumite −55 kg | Anna Chernysheva | Jana Messerschmidt | Jelena Maksimović |
Irina Sharykhina | |||
Kumite −61 kg | Jovana Preković | Anita Serogina | Ingrida Suchánková |
Leïla Heurtault | |||
Kumite −68 kg | Irina Zaretska | Vasiliki Panetsidou | Eda Eltemur |
Katrine Pedersen | |||
Kumite +68 kg | Meltem Hocaoğlu | Aleksandra Stubleva | Eleni Chatziliadou |
Ramona Brüderlin | |||
Team kumite | Germania Shara Hubrich Johanna Kneer Jana Messerschmidt Anna Miggou | Turchia Merve Çoban Gülsen Demirtürk Eda Eltemur Meltem Hocaoğlu | Italia Lorena Busà Clio Ferracuti Alessandra Mangiacapra Silvia Semeraro |
Croazia Ana Lenard Lucija Lesjak Lea Vukoja Mia Greta Zorko |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati ufficiali (PDF), su sportdata.org.
V · D · M | |
---|---|
Parigi 1966 · Londra 1967 · Parigi 1968 · Londra 1969 · Amburgo 1970 · Parigi 1971 · Bruxelles 1972 · Valencia 1973 · Londra 1974 · Ostenda 1975 · Tehran 1976 · Parigi 1977 · Ginevra 1978 · Helsinki 1979 · Barcellona 1980 · Venezia 1981 · Göteborg 1982 · Madrid 1983 · Parigi 1984 · Oslo 1985 · Madrid 1986 · Glasgow 1987 · Genova 1988 · Titograd 1989 · Vienna 1990 · Hannover 1991 · Boscoducale 1992 · Praga 1993 · Birmingham 1994 · Helsinki 1995 · Parigi 1996 · Tenerife 1997 · Belgrado 1998 · Calcide 1999 · Istanbul 2000 · Sofia 2001 · Tallinn 2002 · Brema 2003 · Mosca 2004 · San Cristóbal de La Laguna 2005 · Stavanger 2006 · Bratislava 2007 · Tallinn 2008 · Zagabria 2009 · Atene 2010 · Zurigo 2011 · Tenerife 2012 · Budapest 2013 · Tampere 2014 · Istanbul 2015 · Montpellier 2016 · Kocaeli 2017 · Novi Sad 2018 · Guadalajara 2019 · Poreč 2021 · Gaziantep 2022 · Guadalajara 2023 |
Portale Karate
Portale Sport