Campionati europei di sollevamento pesi 20212021 EWF European Weightlifting Championships Competizione Campionati europei di sollevamento pesi Sport Sollevamento pesi Edizione 101ª (maschile) 33ª (femminile) Organizzatore EWF Date dal 3 aprile all'11 aprile Luogo Russia Mosca Partecipanti 155 (maschili) 160 (femminili) Nazioni 34 (maschili) 36 (femminili) Discipline 20 (10 maschili, 10 femminili) Impianto/i Palazzo di ginnastica ritmica Irina Víner-Usmánova Direttore Yulia Aleekseva[ 1] Statistiche Miglior medagliato Lasha Talakhadze 485 (maschili) [ 2] Loredana Toma 317 (femminili) [ 3] Miglior nazione Bulgaria 685 (maschili) [ 4] Russia 699 (femminili) [ 5] Il Palazzo di ginnastica ritmica Irina Víner-Usmánova, sede dei campionati Cronologia della competizione Manuale
I Campionati europei di sollevamento pesi 2021 , 101ª edizione maschile e 33ª femminile della manifestazione, si sono svolti dal 3 all'11 aprile 2021 a Mosca in Russia al Palazzo di ginnastica ritmica Irina Víner-Usmánova del Villaggio Olimpico di Luzhniki. Vi hanno partecipato 155 atleti in rappresentanza di 34 nazioni e 160 atlete provenienti da 36 nazioni.
Originariamente programmati dal 4 al 12 aprile 2020, furono poi posticipati per tre volte a causa della sopravvenuta pandemia di COVID-19: dapprima dal 13 al 20 aprile, poi dal 13 al 21 giugno e dal 28 ottobre all'8 novembre. Il 29 agosto 2020, la EWF decise di far disputare i campionati nell'aprile del 2021.[ 6]
Squalifiche Daniyar İsmayilov , vincitore della gara maschile dei pesi leggeri (fino a 73 kg) fu squalificato tre mesi dopo la chiusura dei campionati per essere risultato positivo a sostanze proibite; le due medaglie d'oro da lui vinte nel totale e nello strappo non furono riassegnate.[ 7]
Boyanka Kostova, vincitrice della gara femminile dei pesi leggeri (fino a 59 kg)[ 8] fu retrocessa all'ultimo posto e tolta dalla classifica un mese dopo la conclusione dei campionati per essere risultata positiva allo stanozololo: le medaglie furono riassegnate. Nell'ottobre 2021 venne squalificata per otto anni per essere alla sua seconda violazione delle regole antidoping, essendo stata già squalificata per due anni nel 2016 per lo stesso motivo nella gara dei Giochi della XXX Olimpiade di Londra :[ 9] l'allenatore e il medico furono squalificati a vita.[ 10]
Titoli in palio Per la seconda volta, sono stati assegnati 20 titoli nel totale dell'esercizio (60 considerando anche le due specialità, lo strappo e lo slancio) in 10 categorie maschili e 10 femminili, sotto elencate.
Calendario eventi Le venti gare, ciascuna suddivisa in gruppi da due a tre, sono distribuite su nove giorni, senza pubblico, con cerimonia di apertura e chiusura in forma abbreviata e con pause di un'ora e mezza tra le eliminatorie dei singoli gruppi per la sanificazione delle aree e attrezzature di gara. Sono mantenute la presentazione degli atleti e la cerimonia di premiazione con l'alzabandiera.[ 11]
Categorie maschili Giorno→ Categoria ↓ Sa 3 Do 4 Lu 5 Ma 6 Me 7 Gi 8 Ve 9 Sa 10 Do 11 55 kg ● 61 kg ● 67 kg ● 73 kg ● 81 kg ● 89 kg ● 96 kg ● 102 kg ● 109 kg ● +109 kg ●
Categorie femminili Giorno→ Categoria ↓ Sa 3 Do 4 Lu 5 Ma 6 Me 7 Gi 8 Ve 9 Sa 10 Do 11 45 kg ● 49 kg ● 55 kg ● 59 kg ● 64 kg ● 71 kg ● 76 kg ● 81 kg ● 87 kg ● +87 kg ●
Nazioni partecipanti Ai campionati partecipano complessivamente 315 tra atleti e atlete in rappresentanza di 38 nazioni. Tra parentesi i partecipanti per nazione.
Risultati
Categorie maschili
Categorie femminili Evento Oro Argento Bronzo 45 kg Strappo Nadežda Nguen 72 kg Melisa Güneş 68 kg Anhelina Lomačyns'ka 67 kg Slancio Ivana Petrova 85 kg Adriana Pană 84 kg Melisa Güneş 83 kg Totale Nadežda Nguen 155 kg Ivana Petrova 152 kg Melisa Güneş 151 kg 49 kg Strappo Monica Csengeri 86 kg Kristina Sobol' 85 kg Giulia Imperio 81 kg Slancio Monica Csengeri 103 kg Mihaela Cambei 100 kg Şaziye Erdoğan 97 kg Totale Monica Csengeri 189 kg Kristina Sobol' 181 kg Mihaela Cambei 180 kg 55 kg Strappo Kamila Konotop 95 kg Izabella Yaylyan 90 kg Evagjelia Veli 89 kg Slancio Kamila Konotop 113 kg Svetlana Eršova 112 kg Sümeyye Kentli 110 kg Totale Kamila Konotop 208 kg Svetlana Eršova 200 kg Nina Sterckx 197 kg 59 kg Strappo Ol'ga Tё 95 kg Dora Tchakounté 95 kg Aleksandra Kozlova 91 kg Slancio Ol'ga Tё 115 kg Dora Tchakounté 115 kg Ine Andersson 113 kg Totale Ol'ga Tё 210 kg Dora Tchakounté 210 kg Aleksandra Kozlova 202 kg 64 kg Strappo Loredana Toma 114 kg Sarah Davies 101 kg Anastasija Anzorova 100 kg Slancio Loredana Toma 130 kg Sarah Davies 129 kg Anastasija Anzorova 122 kg Totale Loredana Toma 244 kg Sarah Davies 230 kg Anastasija Anzorova 222 kg 71 kg Strappo Raluca Olaru 98 kg Emily Muskett 98 kg Alessia Durante 97 kg Slancio Emily Muskett 129 kg Alessia Durante 122 kg Berfin Altun 121 kg Totale Emily Muskett 227 kg Alessia Durante 219 kg Raluca Olaru 218 kg 76 kg Strappo Iryna Decha 113 kg Jana Sotieva 112 kg Anastasija Romanova 111 kg Slancio Iryna Decha 135 kg Jana Sotieva 134 kg Dar'ja Navumava 132 kg Totale Iryna Decha 248 kg Jana Sotieva 246 kg Anastasija Romanova 243 kg 81 kg Strappo Alina Maruščak 109 kg Nina Schroth 100 kg Rabia Kaya 100 kg Slancio Gaëlle Nayo-Ketchanke 131 kg Liana Gyurjyan 129 kg Alina Maruščak 127 kg Totale Alina Maruščak 236 kg Gaëlle Nayo-Ketchanke 231 kg Liana Gyurjyan 227 kg 87 kg Strappo Anastasija Hotfrid 111 kg Dar'ja Achmerova 108 kg Elena Cîlcic 107 kg Slancio Elena Cîlcic 138 kg Dar'ja Achmerova 138 kg Solfrid Koanda 135 kg Totale Dar'ja Achmerova 246 kg Elena Cîlcic 245 kg Dar'ja Rjazanova 240 kg +87 kg Strappo Emily Campbell 122 kg Anastasija Lysenko 116 kg Melike Günal 108 kg Slancio Emily Campbell 154 kg Anastasija Lysenko 136 kg Melike Günal 135 kg Totale Emily Campbell 276 kg Anastasija Lysenko 252 kg Melike Günal 243 kg
Medagliere
Grandi (totale) Riferito al totale dell'esercizio: 16 nazioni sono entrate nel medagliere.
Grandi (totale) e Piccole (Strappo e Slancio) Riferito al totale dell'esercizio e delle due specialità: 20 nazioni sono entrate nel medagliere.
Classifica a squadre
Sistema di punteggio Il sistema di punteggio è indicato dalla sommatoria dell'esercizio totale e delle due specialità in base allo schema adottato nel 1996:[ 12]
Gare maschili
55 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Angel Rusev (BUL ) A 54.88 105 105 111 140 147 147 258 Valentin Iancu (ROU ) A 54.98 100 105 108 5 130 135 140 248 Dmytro Voronovskyi (UKR ) A 54.96 106 110 112 4 133 137 140 247 4 Muammer Şahin (TUR ) A 54.88 109 109 112 130 130 130 5 242 5 Daniel Lungu (MDA ) A 54.94 108 111 113 127 127 130 8 240 6 Cristian Luca (ROU ) A 54.74 103 107 111 6 130 134 136 4 237 7 Giorgi Dokvadze (GEO ) A 54.96 105 108 109 7 124 129 129 9 229 8 Muhammet Akkaya (TUR ) A 55.00 98 104 107 8 120 127 130 7 225 9 František Polák (CZE ) B 54.94 93 97 97 9 119 124 127 6 224
61 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Stilyan Grozdev (BUL ) A 60.82 130 134 136 156 157 160 296 Shota Mishvelidze (GEO ) A 61.00 129 131 135 155 159 162 5 290 Ferdi Hardal (TUR ) A 60.92 130 135 135 4 157 161 161 4 287 4 Henadz' Lapceŭ (BLR ) A 60.92 128 132 132 148 154 159 8 286 5 Davide Ruiu (ITA ) A 60.80 125 125 130 7 150 158 158 283 6 Jon Luke Mau (GER ) A 60.86 120 124 124 11 155 160 162 282 7 Sergio Massidda (ITA ) A 60.86 125 130 130 6 145 155 160 6 280 8 Ramini Shamilishvili (GEO ) A 60.62 124 128 128 8 147 155 159 7 279 9 Caner Toptaş (TUR ) A 60.96 124 124 128 9 142 145 150 9 274 10 Simon Brandhuber (GER ) B 60.80 120 124 127 5 145 145 145 10 272 11 Josué Brachi (ESP ) B 59.72 115 118 121 10 138 138 141 11 262 12 Pavlo Zalipskyi (UKR ) B 60.02 117 121 123 12 135 140 146 12 257 13 Stefan Vladisavljev (SRB ) B 60.54 110 113 113 13 135 140 140 13 245 — Lewi Bar (ISR ) B 60.86 110 113 — — — — — — —
67 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Muhammed Furkan Özbek (TUR ) A 66.96 139 142 145 170 174 178 323 Mirko Zanni (ITA ) A 66.74 142 146 148 170 170 174 4 318 Valentin Genchev (BUL ) A 66.72 132 136 138 7 168 173 177 315 4 Zulfat Garaev (RUS ) A 66.66 140 144 147 167 172 172 6 314 5 Goga Chkheidze (GEO ) A 66.82 134 138 140 4 165 170 175 310 6 Bernardin Matam (FRA ) A 66.60 133 136 138 8 170 170 174 5 308 7 Petar Angelov (BUL ) A 66.92 130 135 138 6 157 162 169 9 300 8 Acorán Hernández (ESP ) A 66.56 130 134 139 5 155 160 164 10 299 9 Yusuf Genç (TUR ) A 66.76 125 130 132 11 166 167 173 7 297 10 Dzmitry Ivanou (BLR ) A 66.88 130 135 135 10 155 160 160 11 285 11 Victor Castro (ESP ) B 66.84 128 132 136 9 148 153 153 12 280 12 Kacper Urban (POL ) B 66.42 120 125 129 12 140 146 150 13 271 — Petr Petrov (CZE ) B 66.94 132 132 132 — 160 165 165 8 —
73 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Daniyar İsmayilov (TUR ) A 72.72 155 158 160 181 185 185 6 341 Marin Robu (MDA ) A 72.85 151 156 159 177 183 183 4 339 Briken Calja (ALB ) A 72.94 152 157 157 4 183 184 188 336 4 Božidar Andreev (BUL ) A 72.84 152 156 157 182 188 190 5 334 5 David Sánchez (ESP ) A 72.86 143 147 149 7 179 179 183 332 6 Max Lang (GER ) A 72.62 145 145 145 9 175 180 185 330 7 Kakhi Asanidze (GEO ) A 72.84 144 148 151 8 172 179 182 7 327 8 Ilya Zharnouski (BLR ) B 72.74 141 146 150 5 167 173 176 8 326 9 Sergey Petrov (RUS ) A 72.94 144 149 153 6 171 174 178 10 323 10 Piotr Kudłaszyk (POL ) A 72.72 138 142 145 11 174 179 182 9 316 11 Petr Stránský (CZE ) B 72.70 125 128 131 13 155 155 159 12 290 12 Vlads Prokofjevs (LAT ) B 72.64 123 126 128 14 154 159 159 13 287 13 Tim Kring (DEN ) B 72.94 127 127 127 15 155 160 160 14 282 14 Žilvinas Žilinskas (LTU ) B 72.96 118 122 126 16 146 147 155 15 281 15 Daniel Roness (NOR ) B 72.92 117 121 124 17 155 160 163 11 281 16 Einar Jónsson (ISL ) B 72.80 110 114 118 18 140 145 145 16 259 — Batu Yüksel (TUR ) A 72.76 144 148 148 10 172 172 172 — — — Alejandro González (ESP ) B 72.62 140 140 145 12 170 170 170 — —
81 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Antonino Pizzolato (ITA ) A 80.76 159 162 164 195 200 206 370 Karlos Nasar (BUL ) A 80.84 158 162 163 194 200 206 369 Ritvars Suharevs (LAT ) A 80.38 157 162 163 5 190 193 195 5 347 4 Rafik Harutyunyan (ARM ) B 80.94 145 150 150 9 187 196 — 346 5 Nico Müller (GER ) A 80.66 152 157 158 188 188 188 7 346 6 Yunder Beytula (BUL ) A 80.72 150 153 153 10 185 196 198 4 346 7 Andrés Mata (ESP ) B 80.76 148 153 157 4 183 188 188 6 345 8 Viacheslav Iarkin (RUS ) A 80.56 156 159 159 7 184 191 192 8 340 9 Erkand Qerimaj (ALB ) B 80.88 150 154 156 6 180 184 185 10 336 10 Mikalai Charniak (BLR ) B 80.90 147 147 151 11 175 178 181 9 328 11 Alberto Fernández (ESP ) B 80.74 145 152 156 8 175 175 181 11 327 12 Patryk Bęben (POL ) B 80.98 140 145 145 12 170 170 180 13 310 13 Richard Tkáč (SVK ) B 80.78 130 134 137 14 165 170 174 12 307 14 Goran Ćetković (CRO ) B 79.48 110 117 123 15 135 142 147 15 265 15 Amos Ferrari (SUI ) B 79.60 112 112 112 16 140 144 148 14 256 — Máté Kmegy (HUN ) B 80.58 138 138 138 13 168 168 168 — — — Daniel Godelli (ALB ) A 80.98 152 152 — — — — — — — — Celil Erdoğdu (TUR ) A 79.36 151 151 151 — — — — — — — Krzysztof Zwarycz (POL ) A 80.96 150 150 150 — — — — — —
89 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Karen Avagyan (ARM ) A 88.76 165 170 175 200 204 204 375 Revaz Davitadze (GEO ) A 88.64 166 171 176 198 203 205 374 Andranik Karapetyan (ARM ) A 88.40 165 170 175 195 200 205 6 365 4 Roman Chepik (RUS ) A 88.90 157 161 164 4 194 194 198 362 5 Ruslan Kozhakin (UKR ) A 88.98 156 160 162 5 190 197 197 4 359 6 Siarhei Haranin (BLR ) A 88.94 155 155 160 9 192 194 196 5 351 7 Krenar Shoraj (ALB ) A 88.72 150 150 156 6 190 192 — 7 348 8 Theodoros Iakovidis (GRE ) A 88.46 153 153 156 7 187 187 191 8 347 9 Tudor Bratu (MDA ) B 88.26 150 155 158 8 185 190 191 9 345 10 Antonis Martasidis (CYP ) A 88.62 150 153 153 10 190 198 198 10 340 11 Armands Mežinskis (LAT ) B 88.58 148 148 154 11 187 193 194 11 335 12 Emmanouil Marianakis (GRE ) B 88.78 140 145 150 12 170 175 178 13 323 13 Peter Polaček (SVK ) B 88.48 134 135 139 13 168 173 177 14 316 14 Karol Samko (SVK ) B 88.78 135 139 140 14 180 185 185 12 315 15 Antti Peltokangas (FIN ) B 88.80 125 130 132 15 165 170 170 15 300 — Daniel Robertsson (ISL ) B 85.38 122 123 125 16 148 148 148 — — — Eero Retulainen (FIN ) B 88.86 — — — — — — — — —
96 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Anton Pliesnoi (GEO ) A 95.86 171 175 180 207 213 221 393 Petr Asayonak (BLR ) A 93.66 167 172 172 202 207 207 5 374 Hakob Mkrtchyan (ARM ) A 95.48 160 165 165 7 205 212 215 372 4 Bartłomiej Adamus (POL ) A 95.82 160 165 169 4 195 202 206 371 5 Georgii Kuptsov (RUS ) A 95.98 165 165 165 6 197 203 207 4 368 6 Artur Babayan (RUS ) A 95.92 163 167 171 192 198 198 7 359 7 Yevhenii Yantsevich (UKR ) A 95.66 160 164 164 8 187 187 193 9 347 8 Daniel Goljasz (POL ) B 95.24 147 151 154 9 187 192 196 6 346 9 Jesse Nykänen (FIN ) B 95.92 148 152 152 11 177 181 185 10 333 10 Vadims Koževņikovs (LAT ) B 94.94 145 150 150 13 187 187 195 8 332 11 Josef Kolář (CZE ) B 95.32 147 151 152 12 180 187 187 12 327 12 Yannik Tschan (SUI ) B 95.24 137 140 143 14 176 180 184 13 323 13 Valentin Gnessin (ISR ) B 93.52 140 140 144 16 180 185 185 11 320 14 Amar Musić (CRO ) B 89.34 135 140 145 15 165 175 179 14 315 — Davit Hovhannisyan (ARM ) A 93.26 165 165 170 5 195 195 195 — — — Jürgen Spieß (GER ) A 95.66 153 158 160 10 190 192 196 — —
102 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Samvel Gasparyan (ARM ) A 101.70 171 176 178 209 214 — 390 Arsen Martirosyan (ARM ) A 101.32 165 171 175 4 205 209 212 380 Dadash Dadashbayli (AZE ) A 101.56 170 174 177 202 207 210 7 379 4 David Fischerov (BUL ) A 101.54 160 165 168 6 205 210 213 378 5 Irakli Chkheidze (GEO ) A 101.78 162 167 171 5 205 210 210 5 376 6 Vasil Marinov (BUL ) A 101.56 167 172 173 7 200 208 208 4 375 7 Siarhei ShaPos.ou (BLR ) A 101.42 168 172 175 202 206 206 6 374 8 Andrei Arlionak (BLR ) B 101.80 165 169 169 8 190 197 201 8 366 9 Fedor Petrov (RUS ) A 101.50 160 165 165 9 201 206 206 9 366 10 Artur Mugurdumov (ISR ) B 100.30 150 150 155 11 188 190 200 10 355 11 Patrik Krywult (CZE ) B 101.44 150 155 158 10 180 180 185 12 335 12 Jacob Diakovasilis (DEN ) B 101.62 138 138 140 14 175 181 181 11 321 13 Alish Nazarov (AZE ) B 99.10 135 140 141 12 160 167 174 13 315 14 Artiom Gritenco (MDA ) B 101.46 140 140 145 13 168 176 176 15 308 15 Viktor Ostrovsky (SVK ) B 96.12 135 140 141 15 170 174 174 14 305
109 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Dmytro Čumak (UKR ) A 107.56 181 181 181 4 220 226 226 407 Hristo Hristov (BUL ) A 108.78 181 186 190 214 220 220 4 406 Timur Naniev (RUS ) A 108.96 180 184 186 213 217 223 7 401 4 Marcos Ruiz (ESP ) A 108.58 175 180 180 5 210 215 220 400 5 Arkadiusz Michalski (POL ) A 108.92 171 174 177 6 219 225 226 5 396 6 Artūrs Plēsnieks (LAT ) A 108.50 170 175 180 9 213 219 223 6 394 7 Arsen Kasabijew (POL ) A 106.00 165 170 173 11 205 212 220 390 8 Khas Balaev (RUS ) A 108.22 170 175 177 8 206 211 211 8 381 9 Sargis Martirosjan (AUT ) B 108.58 170 175 175 7 190 190 190 12 365 10 Arnas Šidiškis (LTU ) B 108.82 155 160 165 12 190 194 194 11 354 11 Radoslav Tatarčík (SVK ) B 108.60 165 170 170 10 177 183 183 13 353 12 Hannes Keskitalo (FIN ) B 108.78 145 150 153 14 190 200 — 9 350 13 Jiří Gasior (CZE ) B 107.74 148 148 151 13 188 194 200 10 347 — Simon Martirosyan (ARM ) A 108.70 190 190 190 227 227 227 — —
Oltre 109 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Lasha Talakhadze (GEO ) A 176.30 211 217 222 245 253 263 485 Gor Minasyan (ARM ) A 150.14 205 212 216 240 248 252 464 Varazdat Lalayan (ARM ) A 147.68 200 205 209 240 250 250 445 4 Eduard Ziaziulin (BLR ) A 138.74 197 202 202 4 227 233 233 7 424 5 Antoniy Savchuk (RUS ) A 139.56 180 185 190 5 215 221 228 6 418 6 Kamil Kučera (CZE ) A 159.10 177 177 182 9 227 233 237 4 415 7 Oleksii Bibik (UKR ) B 123.70 180 185 189 6 210 221 — 10 410 8 Péter Nagy (HUN ) A 158.68 176 176 182 8 216 222 229 8 404 9 Jiří Orság (CZE ) A 141.30 170 170 175 14 225 232 237 5 402 10 David Litvinov (ISR ) B 129.82 177 184 188 7 207 213 218 12 401 11 Enzo Kuworge (NED ) A 158.50 172 176 180 10 222 222 222 9 398 12 Tamaš Kajdoči (SRB ) B 143.26 162 168 172 11 207 215 218 11 390 13 Yıldıray Kaplan (TUR ) B 135.00 165 170 175 12 200 210 211 13 381 14 Andrei Aramnau (BLR ) B 119.68 160 170 170 13 195 205 — 14 375 15 Kim Eirik Tollefsen (NOR ) B 122.12 155 160 160 15 195 201 206 15 361 16 Hampus Lithén (SWE ) B 143.46 152 156 159 16 195 205 207 16 351 17 Tivadar Kajdocsi (SRB ) B 124.77 142 148 148 18 180 190 190 17 332 18 Petri Lindfors (FIN ) B 123.60 140 144 148 17 175 180 180 18 319 — Irakli Turmanidze (GEO ) A 141.78 191 191 191 — — — — — — — Teemu Roininen (FIN ) B 117.26 ritirato
Gare femminili
45 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Nadezhda Nguen (BUL ) A 44.90 67 70 72 83 83 85 4 155 Ivana Petrova (BUL ) A 44.72 65 67 69 4 85 85 89 152 Melisa Güneş (TUR ) A 44.66 63 63 68 80 83 85 151 4 Adriana Pană (ROU ) A 44.70 63 66 69 5 80 84 84 150 5 Anhelina Lomachynska (UKR ) A 44.70 67 69 69 82 82 85 5 149 6 Bianca Dumitrescu (ROU ) A 44.40 63 64 68 6 78 78 78 7 142 7 Radmila Zagorac (SRB ) A 44.80 63 66 68 7 75 75 78 8 138 8 Ecaterina Grabucea (MDA ) B 44.50 52 54 56 8 66 69 72 9 128 — Tihana Majer (CRO ) A 44.84 63 63 63 — 78 81 81 6 —
49 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Monica Csengeri (ROU ) A 48.78 86 90 90 97 100 103 189 Kristina Sobol (RUS ) A 48.80 83 85 87 93 93 96 5 181 Mihaela Cambei (ROU ) A 48.24 80 84 84 4 96 100 102 180 4 Giulia Imperio (ITA ) A 48.88 76 81 84 94 97 100 4 178 5 Şaziye Erdoğan (TUR ) A 48.82 78 80 82 5 97 99 101 175 6 Anaïs Michel (FRA ) A 48.58 75 75 77 6 95 97 97 6 172 7 Sandra Jensen (DEN ) A 48.70 72 74 76 7 86 89 91 8 167 8 Olga Fernández (ESP ) A 48.90 70 73 75 10 90 94 96 7 167 9 Nida Karasakal (TUR ) A 48.56 74 77 77 8 90 90 95 9 164 10 Tenishia Thornton (MLT ) B 48.52 68 70 70 12 85 87 89 11 159 11 Marlena Polakowska (POL ) A 48.46 72 74 76 9 84 86 86 13 158 12 Maria Pipiliaridou (GRE ) B 48.50 68 68 71 13 89 89 91 10 157 13 Teodora Luminița Hincu (MDA ) B 48.82 68 71 72 11 84 84 87 12 155
55 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Kamila Konotop (UKR ) A 54.98 90 93 95 108 111 113 208 Svetlana Ershova (RUS ) A 54.96 85 85 88 4 105 110 112 200 Nina Sterckx (BEL ) A 54.14 87 87 88 5 103 108 109 4 197 4 Izabella Yaylyan (ARM ) A 54.74 85 90 92 105 110 110 7 195 5 Evagjelia Veli (ALB ) A 54.26 87 89 89 105 108 108 8 194 6 Sümeyye Kentli (TUR ) A 54.74 80 83 83 12 107 110 113 193 7 Joanna Łochowska (POL ) A 54.92 81 84 84 8 102 106 108 6 190 8 Andreea Cotruţa (ROU ) B 53.90 83 87 87 6 102 106 106 11 189 9 Maya Ivanova (BUL ) B 54.52 81 84 84 13 100 104 106 5 187 10 Sarah Øvsthus (NOR ) A 54.08 83 83 85 11 103 106 106 10 186 11 Atenery Hernández (ESP ) B 54.86 80 83 85 9 98 101 101 13 184 12 Garance Rigaud (FRA ) B 54.44 79 82 83 14 99 101 103 12 180 13 Svitlana Samuliak (UKR ) B 54.54 80 83 83 10 92 96 99 15 179 14 Laura Liukkonen (FIN ) C 54.96 72 75 77 15 93 97 100 14 172 15 Annelien Vandenabeele (BEL ) C 54.72 72 75 75 16 89 92 94 16 169 16 Aksana Zalatarova (ISR ) C 54.86 70 73 73 17 80 83 85 18 153 17 Chiara Bruno (SUI ) C 54.50 65 69 69 18 80 80 84 17 149 — Katrine Bruhn (DEN ) B 54.10 78 78 79 — 99 103 105 9 — — Leonora Brajshori (KOS ) C 54.84 65 — — — 65 68 70 19 — — Jennifer Lombardo (ITA ) A 54.62 85 88 — 7 — — — — — — Rebekka Jacobsen (NOR ) B 54.88 77 77 77 — — — — — —
59 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Olga Te (RUS ) A 58.74 95 98 98 110 110 115 210 Dora Tchakounté (FRA ) A 58.66 92 95 97 110 115 115 210 Aleksandra Kozlova (RUS ) A 58.82 87 91 93 105 111 115 4 202 4 Ine Andersson (NOR ) A 58.24 86 86 88 8 110 113 116 201 5 Zoe Smith (GBR ) A 58.80 87 89 89 7 111 111 114 5 200 6 Saara Retulainen (FIN ) A 58.58 87 90 92 5 108 110 111 7 198 7 Mariia Hanhur (UKR ) A 58.40 89 93 93 6 108 113 113 8 197 8 Irene Martínez (ESP ) B 58.68 90 92 92 4 100 103 105 13 193 9 Þuríður Erla Helgadóttir (ISL ) B 58.22 80 83 85 11 100 104 108 6 191 10 Sanne Bijleveld (NED ) B 58.46 82 85 87 9 105 109 110 11 190 11 Sol Anette Waaler (NOR ) B 58.64 83 85 87 10 103 105 107 12 190 12 Mouna Skandi (ESP ) B 59.00 79 79 82 12 103 106 108 10 188 13 Monika Szymanek (POL ) B 58.66 78 78 81 15 102 106 110 9 184 14 Amalie Løvind Årsten (DEN ) B 58.30 78 81 81 13 98 101 104 14 179 15 Nathalie Lebbe (BEL ) B 58.76 75 78 81 14 95 99 100 16 178 16 Cintia Árva (HUN ) B 58.20 68 71 71 17 91 94 96 17 162 17 Ivana Gorišek (CRO ) B 58.64 69 73 76 16 85 88 88 18 158 — Scheila Meister (SUI ) B 57.90 77 78 78 — 95 100 103 15 — — Konstantina Benteli (GRE ) A ritirata DSQ Boyanka Kostova (AZE ) A 58.74 92 95 97 — 111 116 116 — —
64 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Loredana Toma (ROU ) A 63.90 101 107 114 123 130 137 244 Sarah Davies (GBR ) A 63.70 96 98 101 122 126 129 230 Anastasiia Anzorova (RUS ) A 63.94 94 97 100 117 122 128 222 4 Lisa Schweizer (GER ) A 63.38 97 97 100 4 118 121 121 4 218 5 Nuray Levent (TUR ) A 63.80 94 97 98 5 115 115 120 7 213 6 Anni Vuohijoki (FIN ) A 63.74 94 96 96 8 115 118 120 5 212 7 Sabine Kusterer (GER ) A 63.30 94 94 97 9 113 116 118 6 210 8 Iana Kondrashova (RUS ) A 63.40 93 96 96 6 113 118 118 8 209 9 Daniela Gherman (SWE ) A 63.14 95 95 98 7 110 115 115 10 205 10 Wiktoria Wołk (POL ) B 63.28 85 89 93 11 105 110 110 9 199 11 Marit Årdalsbakke (NOR ) B 63.66 87 90 93 10 105 105 108 12 198 12 Jenny Adolfsson (SWE ) B 63.88 82 85 87 12 103 108 108 11 195 13 Amanda Poulsen (DEN ) B 62.24 83 83 87 13 102 102 105 13 188 14 Garoa Martínez (ESP ) B 63.28 78 82 87 14 100 105 105 14 182 15 Eliška Pudivítrová (CZE ) B 62.74 76 79 81 15 96 100 103 15 181 16 Marianne Saarhelo (FIN ) B 63.94 78 78 81 16 98 102 103 17 179 17 Amalía Ósk Sigurðardóttir (ISL ) B 62.70 74 78 79 18 98 99 100 16 179 18 Aleksandra Prokić (SRB ) B 62.28 76 80 83 17 96 100 100 18 176 19 Sarit Kalo (ISR ) B 63.54 75 75 79 19 95 99 99 19 170
71 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Emily Muskett (GBR ) A 70.42 94 97 98 122 129 132 227 Alessia Durante (ITA ) A 66.54 93 96 97 115 120 122 219 Raluca Olaru (ROU ) A 66.50 94 97 98 112 117 120 4 218 4 Ilia Hernández (ESP ) A 70.60 90 93 93 6 116 119 119 5 212 5 Gintarė Bražaitė (LTU ) A 70.12 92 94 95 7 110 115 118 6 210 6 Berfin Altun (TUR ) A 65.38 85 88 90 17 115 119 121 209 7 Natalia Prișcepa (MDA ) A 70.72 92 92 92 8 110 114 117 9 206 8 Alina Shchapanava (BLR ) B 70.96 85 89 91 9 107 112 114 8 205 9 Veronika Mitykó (HUN ) B 70.36 90 90 96 4 103 106 108 19 202 10 Manon Angonese (BEL ) B 69.66 86 89 91 12 107 110 112 11 201 11 Andżelika Kaczmarczyk (POL ) B 70.36 85 85 88 16 110 113 116 10 201 12 Eleni Kourtelidou (GRE ) B 70.78 86 90 90 19 109 112 115 7 201 13 Liubou Dzemidavets (BLR ) B 68.66 85 89 91 11 105 108 111 13 200 14 Ivana Horná (SVK ) B 69.54 86 89 91 10 107 108 112 15 199 15 Laura Tolstrup (DEN ) C 70.20 82 85 88 22 105 109 111 12 196 16 Anna Fomina (SWE ) A 67.82 86 87 95 18 109 115 116 14 196 17 Line Gude (DEN ) C 69.70 82 85 88 13 102 106 107 16 195 18 Lijana Jakaitė (LTU ) C 68.74 83 86 88 14 103 106 108 17 194 19 Victoria Hahn (AUT ) B 70.56 86 89 90 20 105 105 109 20 191 20 Nina Rondziková (SVK ) B 70.52 85 85 89 21 103 106 109 18 191 21 Yasmin Stevens (MLT ) C 69.74 83 86 88 15 102 102 104 23 190 22 Yevheniia Rosinska (UKR ) B 65.22 83 86 86 24 104 107 109 21 187 23 Simona Hertlová (CZE ) B 70.88 82 86 86 25 100 104 107 22 186 24 Marina Ohman (ISR ) C 70.94 81 84 87 23 95 100 102 25 184 25 Sonja Bjelić (SRB ) C 69.78 80 85 86 26 100 105 105 24 180 — Maria Kireva (BUL ) A 70.70 92 95 97 5 108 108 — — —
76 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Iryna Dekha (UKR ) A 75.94 110 113 115 130 135 135 248 Iana Sotieva (RUS ) A 75.78 105 110 112 130 134 137 246 Anastasia Romanova (RUS ) A 72.06 106 111 114 125 130 132 4 243 4 Darya Naumava (BLR ) A 75.44 100 106 108 4 127 132 136 240 5 Patricia Strenius (SWE ) A 74.68 100 104 107 5 130 135 135 5 234 6 Ryna Litoshyk (BLR ) A 75.46 90 95 95 8 110 117 121 6 216 7 Jolanta Wiór (POL ) A 73.98 94 97 99 6 116 121 122 8 215 8 Patricia Rieger (GER ) A 75.74 95 100 100 7 116 120 123 7 215 9 Laura Horváth (HUN ) B 75.34 86 89 91 10 108 111 111 9 200 10 Clara Andreasen (DEN ) B 75.76 87 90 93 9 103 105 107 10 195 11 Mette Pedersen (DEN ) B 73.82 80 83 86 11 98 101 103 11 184 — Lydia Valentín (ESP ) A ritirata
81 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Alina Marushchak (UKR ) A 77.62 103 106 109 122 127 131 236 Gaëlle Nayo-Ketchanke (FRA ) A 80.30 96 100 100 4 126 131 131 231 Liana Gyurjyan (ARM ) A 80.26 94 98 100 6 121 125 129 227 4 Rabia Kaya (TUR ) A 77.90 96 96 100 115 120 120 6 220 5 Nina Schroth (GER ) A 80.52 97 100 102 115 118 121 7 218 6 Dilara Uçan (TUR ) A 76.34 95 97 99 7 116 121 124 4 217 7 Weronika Zielińska (POL ) A 79.16 95 99 99 8 118 118 121 5 216 8 Dzina Sazanavets (BLR ) A 78.50 95 99 101 5 116 121 121 8 215 9 Nicole Rubanovich (ISR ) A 78.90 95 95 100 9 110 115 119 9 210 10 Nikola Seničová (SVK ) B 80.14 86 90 93 10 108 109 114 10 207 11 Tímea Szuromi (HUN ) B 80.64 92 92 96 11 110 116 116 14 202 12 Natia Gadelia (GEO ) B 78.90 85 89 91 12 105 111 115 13 202 13 Dziana Minkova (BLR ) B 79.58 85 89 89 13 112 117 117 11 201 14 Michaela Skleničková (CZE ) B 78.14 82 82 86 14 108 112 115 12 198
87 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Daria Akhmerova (RUS ) A 85.02 103 106 108 132 136 138 246 Elena Cîlcic (MDA ) A 84.96 103 107 110 129 134 138 245 Daria Riazanova (RUS ) A 85.88 100 105 105 4 128 133 135 4 240 4 Anastasija Hotfrid (GEO ) A 86.54 108 111 113 128 132 132 5 239 5 Solfrid Koanda (NOR ) A 86.36 95 100 104 8 125 130 135 235 6 Kinga Kaczmarczyk (POL ) A 86.92 100 103 105 6 127 134 134 6 230 7 Sarah Fischer (AUT ) A 86.42 95 99 102 9 118 123 123 7 222 8 Valentyna Kisil (UKR ) A 86.62 100 104 108 5 117 122 122 11 221 9 Tatev Hakobyan (ARM ) A 86.70 101 106 106 7 120 126 129 9 221 10 Meri Ilmarinen (FIN ) B 81.20 90 92 94 12 117 120 121 8 215 11 Louise Vennekilde (DEN ) B 86.52 95 99 101 10 116 119 121 10 214 12 Paula Junhov Rindberg (SWE ) B 86.52 92 95 95 11 108 113 115 12 208 13 Ina Zakharchuk (BLR ) B 85.48 87 87 — 13 106 109 111 13 198 14 Viktória Boros (HUN ) B 83.50 85 85 90 14 107 111 111 14 192
Oltre 87 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Emily Campbell (GBR ) A 122.06 115 117 122 145 150 154 276 Anastasiya Lysenko (UKR ) A 100.88 106 109 116 131 136 — 252 Melike Günal (TUR ) A 114.18 105 108 108 130 135 135 243 4 Arpine Dalalyan (ARM ) A 110.44 95 95 95 6 126 — — 4 221 5 Tuğçe Boynueğri (TUR ) A 87.86 90 95 100 5 110 116 120 5 220 6 Martina Hrašnová (SVK ) A 90.56 99 99 103 4 112 116 120 6 219 7 Anna Van Bellinghen (BEL ) A 87.20 90 90 94 7 107 111 114 9 208 8 Krystyna Borodina (UKR ) A 88.84 85 85 88 9 110 113 116 7 204 9 Katsiaryna Andreikavets (BLR ) A 92.78 85 89 91 8 107 111 114 8 203 10 Bianka Bazsó (HUN ) B 88.12 83 87 87 10 109 113 115 10 196 11 Tereza Králová (CZE ) B 97.68 80 83 84 12 100 105 107 11 187 12 Barbara Gyürüs (HUN ) B 122.58 79 83 83 11 99 103 107 12 186
Note ^ (EN ) EWF SENIOR WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS (OQC) 03-11 April 2021 Moscow-RUS , su ewfed.com . URL consultato il 2 febbraio 2021 (archiviato dall'url originale il 2 febbraio 2021) . ^ (EN ) 2021 EWF European Weightlifting Championships – Results Book Official (PDF ), su EWF Sport , p. 76. ^ (EN ) 2021 EWF European Weightlifting Championships – Results Book Official (PDF ), su EWF Sport , p. 38. ^ (EN ) 2021 EWF European Weightlifting Championships – Results Book Official (PDF ), su EWF Sport , p. 75. ^ (EN ) 2021 EWF European Weightlifting Championships – Results Book Official (PDF ), su EWF Sport , p. 37. ^ (EN ) European Weightlifting Championship moved to 2021 , su Azerbaycan24.com , 29 agosto 2020. ^ (EN ) Brian Oliver, More bad news for Turkish weightlifting as record-breaker Ismayilov "tests positive again" , su InsideTheGamez.biz , 8 luglio 2021. ^ (EN ) Neil Shefferd, Kostova wins closely fought women's 59kg category on third day of European Weightlifting Championship , su InsideTheGames.biz , 5 aprile 2021. URL consultato il 10 dicembre 2021 . ^ The ITA issues decision sanctioning Azerbaijan weightlifter Boyanka Kostova to 8-year period of ineligibility , su International Testing Agency , 30 settembre 2021. URL consultato il 6 gennaio 2022 . ^ (EN ) Brian Oliver, Weightlifter Kostova suspended for eight years - after life bans for doctor and coach , su InsideTheGames.biz , 1º ottobre 2021. URL consultato il 4 ottobre 2021 . ^ (EN ) EWF Senior European Championships – Protocol for Resuming EWF Events during COVID-19 Pandemic – Medical and Sanitary Clearance Procedures – Competition & Television Transmission Timetable (PDF ), su European Weightlifting Federation , 14 marzo 2021. URL consultato il 25 settembre 2023 . ^ International Weightlifting Federation - Weightlifting History , su iwf.sport . URL consultato il 16 marzo 2020 .
Collegamenti esterni (EN ) 2021 EWF European Weightlifting Championships – Results Book Official (PDF ), su EWF Sport . Portale Sport : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport