Campionati europei di sollevamento pesi 20232023 EWF European Weightlifting Championships Competizione Campionati europei di sollevamento pesi Sport Sollevamento pesi Edizione 103ª (maschile) 35ª (femminile) Organizzatore EWF Date dal 15 aprile al 23 aprile Luogo Armenia Erevan Partecipanti 146 (maschili) 171 (femminili) Nazioni 36 (maschili) 37 (femminili) Discipline 20 (10 maschili, 10 femminili) Impianto/i Complesso Karen Demircian Sito web https://ewf.sport/2023/01/26/2023-ewf-european-championships/ Statistiche Miglior medagliato Karlos Nasar 1 000 (maschili) [ 1] Kamila Konotop 847 (femminili) [ 1] Miglior nazione Armenia 762 (maschili) [ 2] Turchia 650 (femminili) [ 2] Il muflone armeno mascotte ufficiale della manifestazione Cronologia della competizione Manuale
I Campionati europei di sollevamento pesi 2023 , 103ª edizione maschile e 35ª femminile della manifestazione, si sono svolti dal 15 al 23 aprile a Erevan, in Armenia al Complesso Karen Demircian.[ 3] [ 4] Sono stati validi come torneo di qualificazione ai Giochi della XXXIII Olimpiade di Parigi del 2024.[ 5]
In base alle variazioni avvenute nel corso del suo svolgimento , l'edizione è conteggiata come:
l'81ª effettivamente organizzata; la 101ª secondo la numerazione della EWF; la 103ª secondo la numerazione della IWF.
Incidenti Durante la cerimonia di apertura dei campionati, uno dei partecipanti ha dato fuoco alla bandiera dell'Azerbaigian, è stato immediatamente arrestato e la bandiera è stata sostituita.[ 6] [ 7] L'armeno Aram Nikolyan, che ha bruciato la bandiera dell'Azerbaijan, ha curato la scenografia della cerimonia di apertura.[ 8] Dopo l'incidente, gli atleti dell'Azerbaigian si sono ritirati dalla competizione.
Il Ministro della Gioventù e dello Sport dell'Azerbaigian ha affermato che l'incidente ha dimostrato che «quando in Armenia regna un'atmosfera di odio tale da non garantire la sicurezza, la normale partecipazione degli atleti azeri alle competizioni è impossibile a causa della pressione psicologica».[ 9] Come riportato: «L'animosità tra Armenia e Azerbaigian è aumentata negli ultimi mesi con il blocco dell'unica strada che porta dall'Armenia alla regione etnicamente armena del Nagorno-Karabakh all'interno dell'Azerbaigian. Il Nagorno-Karabakh e i territori adiacenti sono finiti sotto il controllo delle forze di etnia armena sostenute da Erevan nel 1994, ma una guerra di sei settimane nel 2020 ha restituito gran parte dell'area al controllo dell'Azerbaigian». Il governo armeno ha condannato ufficialmente l'incidente e ha aperto un'inchiesta penale contro Nikolyan.[ 10] Anche la EWF ha condannato l'accaduto.[ 11]
Nella gara dei pesi gallo femminile (fino a 49 kg) l'atleta turca Pelinsu Bayav ha perso conoscenza nel tentativo dello slancio del bilanciere, ricevendo i primi soccorsi sulla piattaforma di gara.[ 12]
Titoli in palio Anastasiia Hotfrid in pedana al terzo tentativo della gara femminile dei pesi supermassimi Johanna Pfeilstöcker in pedana al terzo tentativo della gara femminile dei pesi supermassimi Sono stati assegnati 20 titoli nel totale dell'esercizio (60 considerando anche le due specialità, lo strappo e lo slancio) in 10 categorie maschili e 10 femminili, sotto elencate.
Calendario eventi Il 15 marzo 2023 viene diffuso il calendario dei titoli da assegnare nelle nove giornate di gare.[ 4] Rispetto all'edizione precedente, la suddivisione dei titoli per giornata rimane invariata.
Categorie maschili Giorno→ Categoria ↓ Sa 15 Do 16 Lu 17 Ma 18 Me 19 Gi 20 Ve 21 Sa 22 Do 23 55 kg ● 61 kg ● 67 kg ● 73 kg ● 81 kg ● 89 kg ● 96 kg ● 102 kg ● 109 kg ● +109 kg ●
Categorie femminili Giorno→ Categoria ↓ Sa 15 Do 16 Lu 17 Ma 18 Me 19 Gi 20 Ve 21 Sa 22 Do 23 45 kg ● 49 kg ● 55 kg ● 59 kg ● 64 kg ● 71 kg ● 76 kg ● 81 kg ● 87 kg ● +87 kg ●
Nazioni partecipanti
Iscritte Il 15 marzo 2023 è stata diffusa la lista degli iscritti, per un totale di 350 partecipanti (165 atleti e 185 atlete, comprese le riserve), rappresentanti di 40 nazioni.[ 14] Anche in questa edizione, come quella precedente, Russia e Bielorussia non partecipano ai campionati per decisione dell'IWF a seguito dell'invasione russa dell'Ucraina .[ 15]
Partecipanti Ai campionati partecipano 317 atleti rappresentanti di 40 nazioni.[ 16] In seguito all'incidente avvenuto durante la cerimonia di apertura, gli atleti dell'Azerbaigian hanno abbandonato la competizione.
Risultati
Categorie maschili Evento Oro Argento Bronzo 55 kg Strappo Ramini Shamilishvili 113 kg Muammer Şahin 112 kg Valentin Iancu 109 kg Slancio Angel Rusev 141 kg Valentin Iancu 136 kg Ramini Shamilishvili 136 kg Totale Angel Rusev 250 kg Ramini Shamilishvili 249 kg Valentin Iancu 245 kg 61 kg Strappo Shota Mishvelidze 136 kg Sergio Massidda 130 kg Ivan Dimov 127 kg Slancio Sergio Massidda 162 kg Shota Mishvelidze 162 kg Gabriel Marinov 154 kg Totale Shota Mishvelidze 298 kg Sergio Massidda 292 kg Ivan Dimov 277 kg 67 kg Strappo Gor Sahakyan 145 kg Kaan Kahriman 141 kg Acorán Hernández 140 kg Slancio Gor Sahakyan 175 kg Ferdi Hardal 166 kg Valentin Genčev 166 kg Totale Gor Sahakyan 320 kg Acorán Hernández 305 kg Kaan Kahriman 301 kg 73 kg Strappo Mirko Zanni 155 kg Ritvars Suharevs 152 kg Božidar Andreev 151 kg Slancio Yusuf Fehmi Genç 186 kg David Sánchez 185 kg Max Lang 185 kg Totale Ritvars Suharevs 336 kg David Sánchez 335 kg Mirko Zanni 335 kg 81 kg Strappo Oscar Reyes 155 kg Batu Han Yüksel 152 kg Hmayak Misakyan 151 kg Slancio Oscar Reyes 188 kg Rafik Harutyunyan 187 kg Batu Han Yüksel 187 kg Totale Oscar Reyes 343 kg Batu Han Yüksel 339 kg Rafik Harutyunyan 337 kg 89 kg Strappo Andranik Karapetyan 178 kg Karlos Nasar 174 kg Marin Robu 166 kg Slancio Karlos Nasar 221 kg Nico Müller 199 kg Armands Mežinskis 198 kg Totale Karlos Nasar 395 kg Andranik Karapetyan 374 kg Marin Robu 364 kg 96 kg Strappo Davit Hovhannisyan 172 kg Ara Aghanyan 165 kg Cristiano Ficco 165 kg Slancio Davit Hovhannisyan 205 kg Ara Aghanyan 199 kg Cristiano Ficco 198 kg Totale Davit Hovhannisyan 377 kg Ara Aghanyan 364 kg Cristiano Ficco 363 kg 102 kg Strappo Garik Karapetyan 178 kg Irakli Chkheidze 173 kg Matthäus Hofmann 172 kg Slancio Irakli Chkheidze 214 kg Garik Karapetyan 214 kg Artūrs Plēsnieks 206 kg Totale Garik Karapetyan 392 kg Irakli Chkheidze 387 kg Tudor Bratu 374 kg 109 kg Strappo Samvel Gasparyan 175 kg Vasil Marinov 174 kg Sargis Martirosjan 173 kg Slancio Samvel Gasparyan 220 kg Petros Petrosyan 214 kg Zaza Lomtadze 213 kg Totale Samvel Gasparyan 395 kg Giorgi Chkheidze 381 kg Petros Petrosyan 379 kg +109 kg Strappo Lasha Talakhadze 222 kg Varazdat Lalayan 212 kg Simon Martirosyan 195 kg Slancio Lasha Talakhadze 252 kg Varazdat Lalayan 250 kg Simon Martirosyan 245 kg Totale Lasha Talakhadze 474 kg Varazdat Lalayan 462 kg Simon Martirosyan 440 kg
Categorie femminili Evento Oro Argento Bronzo 45 kg Strappo Cansu Bektaş 72 kg Adriana Pană 70 kg Marta García Rincón 68 kg Slancio Cansu Bektaş 90 kg Gamze Altun 89 kg Marta García Rincón 85 kg Totale Cansu Bektaş 162 kg Adriana Pană 153 kg Marta García Rincón 153 kg 49 kg Strappo Mihaela Cambei 92 kg Giulia Imperio 83 kg Anhelina Lomačyns'ka 81 kg Slancio Mihaela Cambei 106 kg Giulia Imperio 100 kg Tham Nguyen 98 kg Totale Mihaela Cambei 198 kg Giulia Imperio 183 kg Anhelina Lomačyns'ka 176 kg 55 kg Strappo Andreea Cotruţa 91 kg Svitlana Samuljak 90 kg Izabella Yaylyan 87 kg Slancio Andreea Cotruţa 110 kg Svitlana Samuljak 109 kg Izabella Yaylyan 109 kg Totale Andreea Cotruţa 201 kg Svitlana Samuljak 199 kg Izabella Yaylyan 196 kg 59 kg Strappo Kamila Konotop 106 kg Nina Sterckx 93 kg Nadija Špyl'ka 93 kg Slancio Kamila Konotop 129 kg Nina Sterckx 116 kg Nadija Špyl'ka 114 kg Totale Kamila Konotop 235 kg Nina Sterckx 209 kg Nadija Špyl'ka 207 kg 64 kg Strappo Nuray Güngör 99 kg Aysel Özkan 98 kg Marija Hanhur 98 kg Slancio Zoe Smith 121 kg Ine Andersson 121 kg Nuray Güngör 120 kg Totale Nuray Güngör 219 kg Marija Hanhur 214 kg Zoe Smith 214 kg 71 kg Strappo Loredana Toma 110 kg Giulia Miserendino 105 kg Lisa Schweizer 103 kg Slancio Loredana Toma 130 kg Sarah Davies 126 kg Giulia Miserendino 125 kg Totale Loredana Toma 240 kg Giulia Miserendino 230 kg Sarah Davies 226 kg 76 kg Strappo Marie Fegue 113 kg Tat‘ev Hakobyan 104 kg Nicole Rubanovich 100 kg Slancio Marie Fegue 140 kg Daniela Ivanova 126 kg Tat‘ev Hakobyan 122 kg Totale Marie Fegue 253 kg Tat‘ev Hakobyan 226 kg Daniela Ivanova 222 kg 81 kg Strappo Iryna Decha 123 kg Elena Erighina 104 kg Dilara Narin 101 kg Slancio Iryna Decha 135 kg Dilara Narin 134 kg Sara Yenigün 131 kg Totale Iryna Decha 258 kg Dilara Narin 235 kg Elena Erighina 234 kg 87 kg Strappo Solfrid Koanda 117 kg Anastasija Manjevs'ka 108 kg Hripsime Khurshudyan 107 kg Slancio Solfrid Koanda 153 kg Anastasija Manjevs'ka 130 kg Hripsime Khurshudyan 120 kg Totale Solfrid Koanda 270 kg Anastasija Manjevs'ka 238 kg Hripsime Khurshudyan 227 kg +87 kg Strappo Anastasija Hotfrid 117 kg Valentyna Kisil' 111 kg Melike Günal 110 kg Slancio Emily Campbell 143 kg Anastasija Hotfrid 135 kg Sarah Fischer 134 kg Totale Emily Campbell 253 kg Anastasija Hotfrid 252 kg Valentyna Kisil' 244 kg
Medagliere
Grandi (totale) Riferito al totale dell'esercizio.
Grandi (totale) e Piccole (Strappo e Slancio) Riferito al totale dell'esercizio e delle due specialità.
Classifica a squadre
Sistema di punteggio Il sistema di punteggio è indicato dalla sommatoria dell'esercizio totale e delle due specialità in base allo schema adottato nel 1996:[ 17]
Gare maschili
55 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Angel Rusev (BUL ) A 54.88 105 108 109 4 135 141 — 250 Ramini Shamilishvili (GEO ) A 54.94 109 111 113 132 136 136 249 Valentin Iancu (ROU ) A 54.80 105 105 109 131 136 141 245 4 Muammer Şahin (TUR ) A 54.96 108 110 112 125 130 133 5 242 5 Dmytro Voronovskyi (UKR ) A 54.84 103 106 106 5 128 132 137 4 238 6 Deniz Danev (BUL ) A 54.72 96 100 100 6 120 126 132 6 222 7 Michael Otero (ESP ) A 54.94 96 96 100 7 125 131 133 7 221 8 Iulian Betca (MDA ) A 54.56 93 93 97 8 110 115 120 8 208 — Daniel Lungu (MDA ) A 54.92 108 109 110 — — — — — —
61 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Shota Mishvelidze (GEO ) A 60.80 129 133 136 154 155 162 298 Sergio Massidda (ITA ) A 60.88 130 134 137 154 154 162 292 Ivan Dimov (BUL ) A 60.96 123 127 130 142 147 150 7 277 4 Goderdzi Berdelidze (GEO ) A 60.78 122 122 126 4 147 153 156 4 275 5 Mustafa Eliş (TUR ) A 60.50 115 118 120 6 146 146 152 5 272 6 Cosmin Isofache (ROU ) A 60.28 110 115 120 5 140 145 150 6 270 7 Pavlo Zalipskyi (UKR ) A 60.88 119 119 121 7 138 142 147 9 261 8 Marian Luca (ROU ) A 59.70 110 115 120 8 135 140 143 8 258 9 František Polák (CZE ) A 60.58 103 107 111 9 127 127 — 10 234 — Gabriel Marinov (BUL ) A 60.80 118 118 118 — 148 154 156 —
67 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Gor Sahakyan (ARM ) A 66.84 140 145 147 170 175 — 320 Acorán Hernández (ESP ) A 66.60 135 140 142 159 162 165 5 305 Kaan Kahriman (TUR ) A 66.46 136 141 146 156 160 163 6 301 4 Ferdi Hardal (TUR ) A 66.80 135 138 138 4 166 171 171 301 5 Petr Petrov (CZE ) A 66.66 128 132 133 5 159 165 167 4 298 6 Valentin Genchev (BUL ) A 66.82 125 128 128 8 160 166 — 291 7 Simon Brandhuber (GER ) A 66.02 128 132 136 6 147 152 155 8 287 8 Marek Komorowski (POL ) A 66.68 120 123 127 9 145 145 155 7 278 9 Faris Durak (BIH ) A 66.36 95 100 100 10 110 118 118 9 205 — Dian Pampordzhiev (BUL ) A 66.80 123 126 126 7 160 160 162 — — — Jon Luke Mau (GER ) A 61.42 — — — — — — — — — — Isa Rustamov (AZE ) A — ritirato
73 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Ritvars Suharevs (LAT ) A 72.84 147 152 155 177 182 184 4 336 David Sánchez (ESP ) B 72.94 145 148 150 6 180 183 185 335 Mirko Zanni (ITA ) A 72.46 150 153 155 175 180 182 8 335 4 Božidar Andreev (BUL ) A 73.00 147 151 154 180 180 181 7 332 5 Yusuf Fehmi Genç (TUR ) A 71.68 140 143 146 9 181 184 186 332 6 Max Lang (GER ) A 72.76 143 146 146 10 175 180 185 328 7 Muhammed Furkan Özbek (TUR ) A 72.48 140 143 146 8 181 186 187 6 327 8 Kakhi Asanidze (GEO ) A 72.72 145 151 151 4 175 181 182 9 326 9 Piotr Kudłaszyk (POL ) B 72.74 138 142 144 11 175 182 183 5 325 10 Erkand Qerimaj (ALB ) B 72.48 145 150 152 5 168 173 174 11 318 11 Roberto Gutu (GER ) B 72.80 143 146 149 7 170 170 170 10 316 12 Jonathan Chin (GBR ) B 72.20 125 129 132 12 164 164 168 12 297 — Briken Calja (ALB ) A 72.88 151 152 152 — — — — — — — Omar Javadov (AZE ) B — ritirato
81 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Oscar Reyes (ITA ) A 79.56 152 155 160 188 — — 343 Batu Han Yüksel (TUR ) A 80.96 148 152 156 180 184 187 339 Rafik Harutyunyan (ARM ) A 80.64 150 150 156 4 183 187 190 337 4 Hmayak Misakyan (AUT ) A 80.56 143 147 151 173 175 179 9 326 5 Antonis Martasidis (CYP ) A 80.40 140 140 146 6 180 180 186 4 326 6 Chris Murray (GBR ) A 80.26 142 147 151 5 178 181 183 5 325 7 Javier González (ESP ) A 80.50 138 142 146 10 171 176 180 7 318 8 Kristi Ramadani (ALB ) B 80.60 138 138 142 9 168 173 175 8 317 9 Dmytro Kondratiuk (UKR ) A 80.96 135 140 143 11 177 177 185 6 317 10 Sebastián Cabala (SVK ) B 75.72 135 139 143 7 165 171 173 11 316 11 Petr Mareček (CZE ) A 80.16 143 147 149 8 173 176 176 12 316 12 Szilárd Fekécs (HUN ) B 80.34 136 136 136 12 165 168 173 10 309 13 Dominik Certov (AUT ) B 80.14 135 135 140 13 161 166 170 13 301 14 Žilvinas Žilinskas (LTU ) B 79.08 125 130 130 14 160 165 170 14 295 15 Goran Ćetković (CRO ) B 80.02 125 130 131 15 155 155 155 15 280 — Daniel Godelli (ALB ) A 80.76 150 151 152 — — — — — —
89 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Karlos Nasar (BUL ) A 88.04 165 170 174 205 221 — 395 Andranik Karapetyan (ARM ) A 88.66 167 173 178 190 196 206 5 374 Marin Robu (MDA ) A 87.28 161 166 166 193 198 201 4 364 4 Nico Müller (GER ) A 88.56 159 163 163 6 194 199 199 358 5 Raphael Friedrich (GER ) A 88.48 156 162 165 4 190 190 190 6 355 6 Armands Mežinskis (LAT ) A 88.90 154 160 161 8 192 198 201 352 7 Artūrs Vasiļonoks (LAT ) A 88.90 155 160 163 5 188 188 195 8 351 8 Theodoros Iakovidis (GRE ) A 88.92 150 155 158 7 180 180 185 9 338 9 Karol Samko (SVK ) B 88.78 130 135 138 12 181 188 188 7 323 10 Leho Pent (EST ) B 88.22 140 145 145 10 170 177 185 10 322 11 Seán Brown (IRL ) B 86.90 141 141 144 11 171 171 175 11 315 — Maksym Dombrovskyi (UKR ) A 88.52 145 150 — 9 — — — — — — Antti Peltokangas (FIN ) B 88.42 127 127 127 — 167 177 177 12 — — Antonino Pizzolato (ITA ) A 88.74 — — — — — — — — — — Krenar Shoraj (ALB ) A 88.30 — — — — — — — — — — Stefano Cataldi (GBR ) B 87.44 — — — — — — — — —
96 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Davit Hovhannisyan (ARM ) A 95.56 165 170 172 200 205 — 377 Ara Aghanyan (ARM ) A 95.40 165 170 171 199 — — 364 Cristiano Ficco (ITA ) A 89.30 165 170 170 197 197 198 363 4 Cyrille Tchatchet (GBR ) A 95.44 151 156 160 5 189 194 198 4 350 5 Anatolii Horidko (UKR ) A 95.88 155 155 160 7 186 187 193 5 348 6 Irakli Gobejishvili (GEO ) A 95.64 160 166 166 4 187 187 198 6 347 7 Tudor Ciobanu (MDA ) B 95.52 150 155 155 6 185 190 190 7 340 8 Bartłomiej Adamus (POL ) B 95.40 145 149 152 8 182 185 — 8 334 9 Stanislav Maznitsyn (ISR ) B 94.30 145 149 152 9 175 181 — 9 330 10 Tomas Licinchai (LTU ) B 95.06 136 136 141 12 170 175 180 10 321 11 Simon Kastbjerg Darville (DEN ) B 95.42 135 140 143 11 163 170 176 12 313 12 Lukas Kordušas (LTU ) B 95.12 135 140 144 13 166 172 174 11 312 13 Roni Peltonen (FIN ) B 95.40 130 135 135 14 165 172 173 13 300 — João Melo (POR ) B 93.64 120 120 120 — 150 155 160 14 — — Yannick Tschan (SUI ) B 94.98 143 147 150 10 183 183 184 — — — Redon Manushi (FRA ) A 95.38 161 161 161 — — — — — — — Romain Imadouchène (FRA ) A 95.52 160 160 160 — — — — — — DSQ Hakan Şükrü Kurnaz (TUR ) A 95.32 164 167 170 — 180 187 191 — 361 [ 18]
102 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Garik Karapetyan (ARM ) A 101.60 172 178 178 208 214 — 392 Irakli Chkheidze (GEO ) A 101.46 168 173 178 207 214 220 387 Tudor Bratu (MDA ) A 99.34 170 170 172 4 200 200 204 5 374 4 Artūrs Plēsnieks (LAT ) A 101.70 163 168 172 5 200 206 — 374 5 Matthäus Hofmann (GER ) A 101.86 165 169 172 195 201 205 6 373 6 Daniel Goljasz (POL ) A 99.08 156 156 161 6 196 202 205 4 361 7 Irmantas Kačinskas (LTU ) B 98.44 146 150 154 8 176 180 185 8 339 8 Jacob Diakovasilis (DEN ) B 101.84 140 144 147 9 174 180 186 7 333 9 Joen Vikingsson Sjöblom (SWE ) B 100.62 145 150 154 7 175 — — 10 329 10 Artur Mugurdumov (ISR ) B 99.88 145 145 149 10 174 180 181 12 319 11 Arnošt Vogel (CZE ) B 101.50 143 146 146 11 175 175 185 11 318 — Stefan Ågren (SWE ) A 101.88 150 150 150 — 180 187 194 9 — — Marcos Ruiz (ESP ) A 100.80 — — — — — — — — — — Arsen Kasabijew (POL ) A 101.70 — — — — — — — — — — Ali Shukurlu (AZE ) A — ritirato
109 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Samvel Gasparyan (ARM ) A 104.42 172 175 175 211 220 — 395 Giorgi Chkheidze (GEO ) A 108.74 166 170 173 4 203 208 — 4 381 Petros Petrosyan (ARM ) A 105.58 160 165 165 6 210 214 217 379 4 Zaza Lomtadze (GEO ) A 108.12 158 163 165 8 202 203 213 376 5 Vasil Marinov (BUL ) A 106.42 168 172 174 200 200 205 6 374 6 Onur Demirci (TUR ) A 108.68 160 166 169 10 192 200 204 5 364 7 Sargis Martirosjan (AUT ) A 108.46 168 173 175 177 187 190 8 363 8 Marcin Izdebski (POL ) A 108.24 160 165 165 7 186 191 192 9 351 9 Josef Kolář (CZE ) A 104.64 152 157 160 11 186 191 195 7 348 10 Artiom Gritenco (MDA ) B 108.54 145 150 153 13 172 181 186 10 334 11 Arnas Šidiškis (LTU ) B 108.74 140 145 150 14 170 175 181 12 320 12 Jan Kolář (CZE ) B 102.20 136 141 146 15 170 175 180 11 316 — Andrew Griffiths (GBR ) B 108.90 152 156 160 12 181 182 182 — — — Jarosław Samoraj (POL ) A 107.20 167 171 174 5 — — — — — — Mak Numić (BIH ) B 108.34 120 126 126 — 151 — — 13 — — Julian Heidenbauer (AUT ) B 108.52 150 150 150 — — — — — — — Radoslav Tatarčík (SVK ) A 108.60 161 163 163 9 179 179 — — — — Hannes Keskitalo (FIN ) B 102.12 — — — — — — — — —
Oltre 109 kg maschili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Lasha Talakhadze (GEO ) A 175.78 210 217 222 246 252 — 474 Varazdat Lalayan (ARM ) A 153.82 205 212 218 240 250 250 462 Simon Martirosyan (ARM ) A 128.32 190 195 200 235 245 — 440 4 Mart Seim (EST ) A 144.44 170 170 175 5 220 220 — 5 395 5 Bakari Turmanidze (GEO ) A 162.32 170 170 176 4 210 216 221 7 392 6 Arkadiusz Michalski (POL ) A 114.80 170 175 175 6 210 217 223 6 387 7 Péter Nagy (HUN ) A 159.58 163 168 172 8 208 213 220 8 381 8 Anthony Coullet (FRA ) B 149.46 160 160 165 10 202 206 215 9 366 9 Ragnar Holme (NOR ) B 132.26 160 165 170 9 200 206 206 10 365 10 Gordon Shaw (GBR ) B 130.90 164 168 171 7 192 193 198 12 361 11 Mackenzie Middleton (GBR ) B 142.90 155 155 161 11 190 193 202 11 348 12 Križan Rajić (CRO ) B 129.84 140 145 145 12 170 175 180 13 320 — Kamil Kučera (CZE ) A 161.78 175 175 175 — 225 236 — 4 — — David Litvinov (ISR ) A 132.56 180 180 180 — 210 210 210 — — — Tamaš Kajdoči (SRB ) A 138.96 — — — — — — — — — — Enzo Kuworge (NED ) A 154.82 — — — — — — — — —
Gare femminili
45 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Cansu Bektaş (TUR ) A 44.58 70 72 72 86 88 90 162 Adriana Pană (ROM ) A 44.60 65 68 70 80 83 87 4 153 Marta García Rincón (ESP ) A 44.74 68 70 71 80 83 85 153 4 Gamze Altun (TUR ) A 44.42 63 65 65 5 84 86 89 152 5 Bianca Dumitrescu (ROM ) A 44.58 60 63 67 4 75 78 81 5 148 6 Teodora Hîncu (MDA ) A 44.56 62 63 63 6 74 77 79 6 142 7 Ecaterina Grabucea (MDA ) A 43.78 57 57 59 8 73 76 76 7 135 8 Boyana Kostadinova (BUL ) A 44.96 58 59 61 7 70 73 75 8 134 9 Reni Ruseva (BUL ) A 44.90 55 57 58 9 70 73 74 9 125 10 Nair Rosas Pinto (POR ) B 43.98 40 42 44 10 52 55 58 10 102 — Joana Anrique Cabrera (ESP ) A 44.72 64 64 66 — 77 — — — —
49 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Mihaela Cambei (ROM ) A 48.42 85 90 92 100 103 106 198 Giulia Imperio (ITA ) A 48.70 82 82 83 98 100 102 183 Anhelina Lomačyns'ka (UKR ) A 48.66 79 81 83 94 95 95 5 176 4 Duygu Alıcı (TUR ) A 48.78 76 79 81 4 96 98 98 4 175 5 Tham Nguyen (IRL ) A 48.66 73 75 77 6 96 98 98 173 6 Oliwia Drzazga (POL ) A 48.76 70 70 73 10 94 97 97 6 167 7 Atenery Hernández (ESP ) B 48.84 72 74 74 7 92 92 92 7 166 8 Mariam Maisuradze (GEO ) A 48.92 70 73 76 9 88 92 95 8 165 9 Mara Strzykala (LUX ) B 48.72 64 67 69 11 83 87 89 10 156 10 Rebecca Copeland (IRL ) B 48.66 62 65 67 12 76 79 81 11 144 11 Maria Pipiliaridou (GRE ) B 48.82 55 60 63 13 75 80 80 12 135 DSQ Pelinsu Bayav (TUR ) A 48.74 75 78 80 5 96 96 — — — [ 18] — Radmila Zagorac (SRB ) A 48.18 71 71 72 — 87 88 92 9 — — María Giménez-Guervos (ESP ) A 48.76 72 74 76 8 — — — — — — Magdalena Dimitrova (BUL ) B 48.76 57 57 57 — 70 75 75 13 — — Monica Csengeri (ROM ) A 49.00 84 84 84 — 97 97 97 — — — Nazila Ismayilova (AZE ) A — ritirata
55 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Andreea Cotruţa (ROU ) A 54.64 87 91 91 107 110 110 201 Svitlana Samuliak (UKR ) A 54.64 90 92 92 105 109 112 199 Izabella Yaylyan (ARM ) A 54.86 87 87 87 105 108 109 196 4 Scheila Meister (SUI ) A 54.80 82 85 85 4 102 104 106 4 189 5 Annika Pilz (GER ) A 54.62 80 83 85 6 100 103 105 6 186 6 Aleksandra Grigoryan (ARM ) A 53.68 77 80 80 7 99 107 107 7 179 7 Marlous Schuilwerve (NED ) B 54.38 74 77 80 9 90 94 98 9 171 8 Laura García (ESP ) B 54.80 75 75 75 10 92 94 96 10 169 9 Karina Kecskés (HUN ) B 54.92 68 72 74 12 88 92 95 8 169 10 Annelien Vandenabeele (BEL ) B 54.16 71 74 76 11 91 95 95 11 165 11 Olga Shapiro (ISR ) B 54.74 73 73 75 13 82 84 86 12 159 12 Veronika Hándlová (CZE ) B 54.24 66 66 72 14 79 82 83 14 145 13 Aistė Anciukevičė (LTU ) B 54.42 58 61 62 16 78 81 84 13 139 14 Margarida Pontes (POR ) B 53.30 59 64 65 15 79 83 84 15 138 15 Soraia Severino (POR ) B 52.88 55 60 62 17 75 78 80 16 130 — Catrin Jones (GBR ) A 54.80 81 81 81 — 96 102 104 5 — — Katrine Bruhn (DEN ) A 54.94 80 82 84 5 102 102 103 — — — Rebekka Jacobsen (NOR ) A 54.96 77 79 80 8 104 104 104 — —
59 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Kamila Konotop (UKR ) A 58.50 100 104 106 120 125 129 235 Nina Sterckx (BEL ) A 58.82 93 96 97 113 116 120 209 Nadiia Shpilka (UKR ) A 59.00 93 96 96 114 117 117 207 4 Garance Rigaud (FRA ) A 57.32 90 93 95 4 110 114 114 7 203 5 Saara Retulainen (FIN ) A 58.76 89 92 92 8 111 115 115 5 200 6 Jessica Gordon Brown (GBR ) A 58.70 88 91 91 9 108 111 114 6 199 7 Maria Kardara (GRE ) A 58.92 90 93 94 5 108 111 112 8 198 8 Sabine Kusterer (GER ) A 58.78 87 90 90 7 106 107 107 10 197 9 Irene Martínez (ESP ) A 58.70 87 90 90 6 105 108 108 11 195 10 Galya Shatova (BUL ) A 58.82 88 91 91 10 105 110 110 12 193 11 Sol Anette Waaler (NOR ) B 58.00 85 87 87 11 104 106 107 13 191 12 Laura Wheatcroft (GBR ) B 58.86 82 82 87 15 100 104 107 9 189 13 Þuríður Erla Helgadóttir (ISL ) B 58.70 79 82 84 14 100 102 104 14 186 14 Tenishia Thornton (MLT ) B 58.20 82 84 86 12 101 105 105 16 185 15 Hannah Crymble (IRL ) B 58.58 82 84 84 13 101 103 105 15 185 16 Sofia Georgopoulou (GRE ) C 59.00 70 75 80 17 90 95 100 18 180 17 Cintia Andrea Árva (HUN ) C 58.46 73 76 76 19 97 101 103 17 177 18 Patricie Ježková (CZE ) B 58.58 80 83 83 16 97 101 101 19 177 19 Eliška Malcharcziková (CZE ) C 58.34 72 75 77 18 88 91 96 20 168 20 May Hazan (ISR ) C 58.66 67 71 71 20 85 85 90 21 157 — Lucrezia Magistris (ITA ) A 58.80 95 96 98 — — — — — — — Amalie Løvind Årsten (DEN ) B 58.78 83 83 84 — 105 109 112 4 — — Marianne Saarhelo (FIN ) C 58.18 — — — — — — — — —
64 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Nuray Güngör (TUR ) A 63.40 97 99 101 117 120 122 219 Mariia Hanhur (UKR ) A 63.64 98 98 98 116 116 119 5 214 Zoe Smith (GBR ) A 63.66 90 93 95 5 119 121 122 214 4 Aysel Özkan (TUR ) A 63.66 95 98 100 115 117 118 7 213 5 Ine Andersson (NOR ) A 63.08 89 91 92 7 117 119 121 212 6 Dora Tchakounté (FRA ) A 59.58 93 98 98 4 113 116 120 4 209 7 Hanna Davydova (UKR ) A 63.76 93 93 96 6 110 110 115 11 203 8 Garoa Martínez (ESP ) B 63.72 85 89 90 9 106 109 112 9 202 9 Anni Vuohijoki (FIN ) A 63.62 88 89 91 11 112 112 113 8 202 10 Aino Luostarinen (FIN ) B 63.62 86 89 89 13 112 115 117 6 201 11 Wiktoria Wołk (POL ) A 63.04 85 88 91 8 110 113 113 10 201 12 Myrthe Timmermans (NED ) B 63.56 85 88 89 15 105 108 109 12 194 13 Marit Årdalsbakke (NOR ) B 63.94 87 89 91 10 104 107 108 15 193 14 Helena Rønnebæk (DEN ) C 62.92 82 82 85 14 102 106 110 14 191 15 Natália Hušťavová (SVK ) B 63.28 80 83 85 19 104 107 107 13 190 16 Sonja Bjelić (SRB ) B 63.46 86 90 91 12 100 105 105 19 186 17 Lucia Kršková (SVK ) B 63.34 81 84 87 18 99 102 104 17 186 18 Anush Arshakyan (ARM ) B 63.60 80 83 83 20 104 104 108 16 184 19 Paula Zikowsky (AUT ) C 62.48 81 84 86 16 98 98 102 20 182 20 Christina Kastrinaki (GRE ) C 63.84 84 84 84 17 93 97 100 21 181 21 Veronika Volná (CZE ) C 62.82 73 76 76 24 97 101 103 18 174 22 Eva Stassijns (BEL ) C 63.62 74 74 77 23 93 96 99 22 170 23 Ivana Gorišek (CRO ) C 61.74 73 76 78 22 87 90 93 23 168 — Emilia Wodzka (DEN ) C 62.54 76 79 81 21 89 90 90 — —
71 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Loredana Toma (ROU ) A 66.98 105 110 115 125 130 130 240 Giulia Miserendino (ITA ) A 70.66 100 105 110 125 128 130 230 Sarah Davies (GBR ) A 70.70 97 100 102 4 126 126 126 226 4 Lisa Schweizer (GER ) A 70.80 100 103 106 119 122 126 5 225 5 Celia Gold (ISR ) A 70.18 94 97 99 5 118 123 128 4 222 6 Eygló Fanndal Sturludóttir (ISL ) A 70.56 93 96 99 8 116 119 121 6 217 7 Martyna Dołęga (POL ) A 70.56 94 97 99 7 115 117 119 10 214 8 Daniela Gherman (SWE ) A 68.54 95 100 100 9 114 119 123 8 214 9 Line Gude (DEN ) B 70.22 87 90 93 11 115 120 125 7 213 10 Erin Barton (GBR ) A 69.98 87 91 94 13 118 123 123 9 209 11 Lijana Jakaitė (LTU ) B 70.44 90 92 94 10 113 113 115 12 207 12 Ilia Hernández (ESP ) B 70.36 87 90 91 15 115 119 122 11 202 13 Janette Ylisoini (FIN ) B 70.76 90 90 94 14 108 111 111 12 198 14 Antonia Ackermann (GER ) B 69.74 85 85 91 12 105 109 109 14 196 15 Jannike Bäckström (FIN ) B 68.02 80 83 84 16 100 105 107 13 191 16 Gillian Barry (IRL ) B 69.08 78 80 82 17 100 100 100 15 182 17 Simona Hertlová (CZE ) B 69.50 80 80 80 18 100 100 100 16 180 18 Mafalda Monteiro (POR ) B 70.12 75 79 79 19 97 101 102 17 172 19 Tia Sarah Tovarlaža (CRO ) B 70.02 71 75 76 20 90 95 95 18 166 — Monika Marach (POL ) A 69.98 98 101 101 6 113 114 115 — — — Vicky Graillot (FRA ) B 65.18 — — — — — — — — —
76 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Marie Fegue (FRA ) A 74.48 108 108 113 130 135 140 253 Tatev Hakobyan (ARM ) A 75.62 100 104 107 118 122 126 226 Daniela Ivanova (LAT ) A 73.68 93 96 99 5 120 123 126 222 4 Nicole Rubanovich (ISR ) A 74.30 97 100 102 115 119 121 5 219 5 Emma Poghosyan (ARM ) A 75.54 93 96 96 6 116 121 124 4 217 6 Natalia Priscepa (MDA ) A 75.66 92 96 98 4 114 118 118 7 216 7 Nikki Löwik (NED ) A 74.84 96 96 96 7 115 118 122 6 214 8 Alexandrina Ciubotaru (MDA ) B 73.50 89 89 92 8 112 117 117 8 209 9 Laura Vest Tolstrup (DEN ) B 73.78 88 91 94 9 113 113 113 10 204 10 Lea Berle Horne (NOR ) A 75.40 86 89 89 12 115 119 120 9 201 11 Nina Rondziková (SVK ) A 71.46 87 87 90 10 110 113 113 11 200 12 Jutta Selin (FIN ) B 74.28 86 89 89 11 109 113 113 12 198 13 Maiken Buch Christensen (DEN ) B 73.38 85 88 90 13 104 108 112 13 193 14 Despoina Charitopoulou (GRE ) B 75.06 80 84 84 15 103 103 107 15 187 15 Simona Jeřábková (CZE ) B 73.16 80 84 87 14 98 102 104 16 186 16 Despoina Polaktsidou (GRE ) B 72.28 80 80 80 18 100 105 108 14 185 17 Teresa Tavares (POR ) B 74.28 77 80 83 17 96 100 100 17 176 — Ivona Gavran (CRO ) B 73.10 80 85 86 16 100 100 100 — — — Nadia Oualit (ESP ) A 75.30 91 91 91 — 112 112 112 — —
81 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Iryna Dekha (UKR ) A 80.88 115 120 123 135 139 139 258 Dilara Narin (TUR ) A 80.44 101 101 104 130 134 137 235 Elena Erighina (MDA ) A 80.44 100 104 104 125 130 134 4 234 4 Sara Yenigün (TUR ) A 80.38 95 95 100 4 127 131 131 231 5 Katrina Feklistova (GBR ) A 79.10 98 101 102 7 118 122 125 8 223 6 Gintarė Bražaitė (LTU ) B 76.04 93 93 96 8 115 120 124 7 220 7 Weronika Zielińska-Stubińska (POL ) B 79.46 93 96 98 5 117 120 121 6 219 8 Ida Ronn (SWE ) B 80.86 93 97 97 12 120 125 125 5 218 9 Natia Gadelia (GEO ) B 80.84 90 94 97 10 115 121 125 9 215 10 Liana Gyurjyan (ARM ) A 80.76 95 95 99 9 120 126 126 10 215 11 Nina Schroth (GER ) A 80.92 98 101 102 6 113 116 116 13 214 12 Nikola Seničová (SVK ) B 80.76 94 94 94 11 112 116 121 12 210 13 Anna Amroyan (ARM ) B 76.62 85 91 91 13 107 113 117 11 202 — Anna Van Bellinghen (BEL ) B 80.12 — — — — — — — — — — Eliise Peterson (EST ) B 80.87 — — — — — — — — —
87 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Solfrid Koanda (NOR ) A 83.86 110 110 117 145 153 155 272 Anastasiia Manievska (UKR ) A 85.98 103 105 108 125 130 135 238 Hripsime Khurshudyan (ARM ) A 86.12 100 104 107 120 127 – 227 4 Jéssica da Silva (POR ) A 85.92 92 96 101 4 118 118 118 4 214 5 Veronika Mitykó (HUN ) A 82.98 95 95 99 5 105 110 112 5 207 6 Lenka Žembová (SVK ) A 85.22 89 92 94 7 105 107 109 7 201 7 Margarita Arakelyan (ARM ) A 82.94 85 90 90 10 105 111 115 6 196 8 Eliška Šmigová (CZE ) A 83.02 82 85 88 9 102 105 107 8 195 — Paula Junhov Rindberg (SWE ) A 85.18 87 90 93 8 106 107 107 — — — Agnieszka Zimroz (POL ) A 85.26 82 89 94 6 106 106 107 — — — Viktória Boros (HUN ) A 85.66 — — — — — — — — —
Oltre 87 kg femminili Pos. Atleta Gruppo Peso atleta Strappo (kg) Slancio (kg) Totale 1 2 3 Pos. 1 2 3 Pos. Emily Campbell (GBR ) A 126.32 110 110 110 4 136 143 — 253 Anastasija Hotfrid (GEO ) A 97.94 111 114 117 128 132 135 252 Valentyna Kisil' (UKR ) A 100.22 105 108 111 126 130 133 4 244 4 Melike Günal (TUR ) A 108.90 105 108 110 126 130 132 5 242 5 Sarah Fischer (AUT ) A 95.20 99 103 104 5 128 132 134 238 6 Tuana Süren (TUR ) A 92.36 100 103 106 6 127 131 134 6 234 7 Dzhesika Ivanova (BUL ) A 93.88 88 91 93 9 110 118 121 7 214 8 Johanna Pfeilstöcker (AUT ) A 103.44 92 95 97 7 109 113 116 9 213 9 Julieta Avanesyan (ARM ) A 113.86 90 95 97 8 110 116 119 8 211 10 Tereza Králová (CZE ) A 103.44 85 88 91 10 105 110 115 10 201 11 Barbara Gyürüs (HUN ) A 120.32 80 84 87 11 100 104 106 11 191
Note ^ a b (EN ) Results Book - EWF European Championships Sofia 2023 (Women's and Men's Points) (PDF ), su IWF Sport , p. 109-115. ^ a b (EN ) Results Book - EWF European Championships Erevan 2023 (Team Classification) (PDF ), su IWF Sport , pp. 8-9. ^ (EN ) The EWF Executive Board made several important decisions during its last meeting on Tuesday , su Ewf sports , 20 aprile 2022. URL consultato il 1º febbraio 2023 . ^ a b (EN ) Regulations – EWF European Championship – Yerevan Armenia (PDF ), su Ewf sports , 19 marzo 2023. URL consultato il 19 marzo 2023 . ^ Erik Nicolaysen, Calendario sollevamento pesi 2023: date, programma, tutti gli eventi da non perdere , su OASport.it , 29 dicembre 2022. URL consultato il 1º febbraio 2023 . ^ (EN ) Armenians set Azerbaijani flag on fire in Yerevan , su Trend News Agency , 14 aprile 2023. URL consultato il 15 aprile 2023 . ^ (EN ) Brian Oliver, Azerbaijan quits European Weightlifting Championships after "barbaric" flag-burning incident , su insidethegames.biz , 15 aprile 2023. URL consultato il 15 aprile 2023 . ^ (EN ) Armenian who burned Azerbaijani Flag was designer of flag bearer who dressed in Azerbaijani flag, received high fee , su Apa News , 15 aprile 2023. URL consultato il 16 aprile 2023 . ^ (EN ) amartikian, Scandal in Yerevan: Azerbaijani national team refused to participate in the European Championship , su English Jamnews , 15 aprile 2023. URL consultato il 16 aprile 2023 . ^ (EN ) Azerbaijani flag burnt at championship opening ceremony in Yerevan , su OC Media , 17 aprile 2023. URL consultato il 22 aprile 2023 . ^ (EN ) Azerbaijan weightlifters leave Armenia after flag burned , su Euronews , 15 aprile 2023. URL consultato il 16 aprile 2023 . ^ (EN ) Brayden White, The 21-year-old weightlifter collapsed at the European Championships while trying to lift a 96-kilogram barbell , su Global Happenings , 16 aprile 2023. URL consultato il 17 aprile 2023 . ^ a b c d Un atleta dell'Azerbaigian si ritira dopo la cerimonia di apertura. ^ (EN ) 2023 Senior European Championship – Final entry list (PDF ), su Ewf sport , 15 marzo 2022. URL consultato il 19 marzo 2023 . ^ (EN ) Brian Oliver, Russian weightlifters path to Paris 2024 unclear after European Championships exclusion , su InsidetheGames.biz , 19 marzo 2023. URL consultato il 19 marzo 2023 . ^ (EN ) 2023 Senior European Championships - Final entry list by category (PDF ), su EWF Sport , 18 marzo 2023. URL consultato il 15 aprile 2023 . ^ International Weightlifting Federation - Weightlifting History , su iwf.sport . URL consultato il 16 marzo 2020 . ^ a b (EN ) The ITA reports that three Turkish weightlifters have committed anti-doping rule violations within a period of 12 months , su Ita Sport , 31 maggio 2024.
Altri progetti Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati europei di sollevamento pesi 2023
Collegamenti esterni (EN ) 2023 EWF World Championships – Results by events , su IWF Sport . (EN ) 2023 EWF European Weightlifting Championships - Start Book Official (PDF ), su EWF Sport . (EN ) 2023 EWF European Weightlifting Championships - Result Book Official (PDF ), su EWF Sport . Portale Sport : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport