Campionati mondiali di pattinaggio di figura 2015
Campionati mondiali di pattinaggio di figura 2015 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di pattinaggio di figura |
Sport | Pattinaggio di figura |
Edizione | 105ª |
Organizzatore | ISU |
Date | dal 23 marzo al 29 marzo |
Luogo | Shanghai |
Discipline | 4 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati mondiali di pattinaggio di figura 2015 sono stati la 105ª edizione della competizione di pattinaggio di figura, valida per la stagione 2014-2015. La Cina è stata scelta come paese ospitante nel giugno 2012. Shanghai è stata scelta come la città ospitante.
Qualificazioni
Sono stati ammessi i pattinatori che hanno compiuto 15 anni entro il 1º luglio 2014. Le Associazioni Nazionali selezionano i partecipanti secondo i propri criteri ma valgono le regole ISU che i loro atleti debbano aver conseguito il punteggio tecnico minimo richiesto ad un evento internazionale prima dei Campionati del Mondo, al fine di essere ammessi a partecipare a questo evento. Le medaglie sono assegnate nelle discipline del singolo maschile, singolo donne, coppie e danza su ghiaccio. L'evento sarà determinante per il numero di partecipanti che ogni paese potrà inviare ai Campionati del Mondo 2016.
Numero di partecipanti per discipline
In base ai risultati del Campionato mondiale 2014, ogni nazione membro dell'ISU può schierare da 1 a 3 partecipanti.
Posti | Uomini | Donne | Coppie | Danza |
---|---|---|---|---|
3 | Giappone Stati Uniti | Giappone Russia Stati Uniti | Russia Canada Cina | Canada Russia Stati Uniti |
2 | Spagna Russia Cina Francia Rep. Ceca Canada | Italia Canada Corea del Sud | Germania Italia Francia Stati Uniti | Italia Francia Regno Unito |
I paesi non in lista potranno far partecipare un solo candidato. |
Risultati
Uomini
Il programma corto maschile si è tenuto il 27 marzo, il programma libero si é tenuto il giorno successivo.[1]
Pos.[2] | Atleta | Nazione | Punteggio totale | PC[3] | PL | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Javier Fernandez | Spagna | 273.90 | 2 | 92.74 | 2 | 181.16 | ||
2 | Yuzuru Hanyu | Giappone | 271.08 | 1 | 95.20 | 3 | 175.88 | ||
3 | Denis Ten | Kazakistan | 267.72 | 3 | 85.89 | 1 | 181.83 | ||
4 | Jason Brown | Stati Uniti | 248.29 | 6 | 84.32 | 5 | 163.67 | ||
5 | Nam Nguyen | Canada | 242.59 | 9 | 77.73 | 4 | 164.86 | ||
6 | Misha Ge | Uzbekistan | 234.89 | 8 | 78.52 | 7 | 156.37 | ||
7 | Maxim Kovtun | Russia | 230.70 | 16 | 70.82 | 6 | 159.88 | ||
8 | Adam Rippon | Stati Uniti | 229.71 | 11 | 75.14 | 8 | 154.57 | ||
9 | Florent Amodio | Francia | 229.62 | 7 | 80.84 | 11 | 148.78 | ||
10 | Yan Han | Cina | 229.15 | 5 | 84.45 | 13 | 144.70 | ||
11 | Joshua Farris | Stati Uniti | 223.04 | 13 | 73.52 | 10 | 149.52 | ||
12 | Takahiko Kozuka | Giappone | 222.69 | 19 | 70.15 | 9 | 152.54 | ||
13 | Sergej Voronov | Russia | 218.41 | 4 | 84.70 | 17 | 133.71 | ||
14 | Roland Lam | Hong Kong | 214.36 | 14 | 72.66 | 14 | 141.70 | ||
15 | Michal Brezina | Rep. Ceca | 213.83 | 10 | 76.84 | 15 | 136.99 | ||
16 | Takahito Mura | Giappone | 211.74 | 23 | 64.93 | 12 | 146.81 | ||
17 | Alexei Bychenko | Israele | 209.26 | 12 | 74.98 | 16 | 134.28 | ||
18 | Chafik Besseghier | Francia | 199.86 | 18 | 70.27 | 19 | 129.59 | ||
19 | June Hyoung Lee | Corea del Sud | 197.52 | 24 | 64.51 | 18 | 133.01 | ||
20 | Brendan Kerry | Australia | 194.57 | 17 | 70.36 | 21 | 133.71 | ||
21 | Michael Christian Martinez | Filippine | 192.38 | 22 | 67.03 | 20 | 124.21 | ||
22 | Jeremy Ten | Canada | 183.79 | 15 | 72.28 | 22 | 111.51 | ||
23 | Alexander Majorov | Svezia | 176.55 | 21 | 67.53 | 23 | 109.02 | ||
24 | Yaroslav Paniot | Ucraina | 174.52 | 20 | 69.09 | 24 | 105.43 | ||
Non ammessi al programma libero | |||||||||
25 | Ivan Righini | Italia | 25 | 63.05 | |||||
26 | Song Nan | Cina | 26 | 61.69 | |||||
27 | Petr Coufal | Rep. Ceca | 27 | 60.31 | |||||
28 | Pavel Ignatenko | Bielorussia | 28 | 58.78 | |||||
29 | Peter Liebers | Germania | 29 | 54.28 | |||||
30 | Stephane Walker | Svizzera | 30 | 53.42 |
Donne
Il programma corto femminile si è tenuto il 27 marzo, il programma libero si é tenuto il giorno successivo.[4]
Pos.[2] | Atleta | Nazione | Punteggio totale | PC[5] | PL | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elizaveta Tuktamyševa | Russia | 210.36 | 1 | 77.62 | 1 | 132.74 | ||
2 | Satoko Miyahara | Giappone | 193.60 | 3 | 67.02 | 4 | 126.58 | ||
3 | Elena Radionova | Russia | 191.47 | 2 | 69.51 | 6 | 121.96 | ||
4 | Gracie Gold | Stati Uniti | 188.96 | 8 | 60.73 | 2 | 128.23 | ||
5 | Ashley Wagner | Stati Uniti | 185.01 | 11 | 57.81 | 3 | 127.20 | ||
6 | Rika Hongo | Giappone | 184.58 | 5 | 62.17 | 5 | 122.41 | ||
7 | Kanako Murakami | Giappone | 179.66 | 4 | 65.48 | 8 | 114.18 | ||
8 | Polina Edmunds | Stati Uniti | 177.83 | 7 | 61.71 | 7 | 116.12 | ||
9 | Li Zijun | Cina | 165.22 | 6 | 61.83 | 11 | 103.39 | ||
10 | Maé-Bérénice Méité | Francia | 162.75 | 12 | 57.08 | 10 | 105.67 | ||
11 | Alaine Chartrand | Canada | 161.18 | 10 | 60.24 | 12 | 100.94 | ||
12 | Park So-youn | Corea del Sud | 160.75 | 15 | 53.95 | 9 | 106.80 | ||
13 | Anna Pogorilaja | Russia | 160.31 | 9 | 60.50 | 13 | 99.81 | ||
14 | Joshi Helgesson | Svezia | 155.35 | 13 | 56.28 | 14 | 99.07 | ||
15 | Nicole Rajičová | Slovacchia | 152.61 | 14 | 54.40 | 15 | 98.21 | ||
16 | Angelīna Kučvaļska | Lettonia | 141.54 | 23 | 45.74 | 16 | 95.80 | ||
17 | Anne Line Gjersem | Norvegia | 139.75 | 20 | 49.25 | 17 | 90.50 | ||
18 | Daša Grm | Slovenia | 137.45 | 22 | 47.21 | 18 | 90.24 | ||
19 | Kim Hae-jin | Corea del Sud | 136.24 | 18 | 50.03 | 19 | 86.21 | ||
20 | Roberta Rodeghiero | Italia | 134.74 | 17 | 51.42 | 21 | 83.32 | ||
21 | Gabrielle Daleman | Canada | 133.57 | 21 | 48.13 | 20 | 85.44 | ||
22 | Elene Gedevanishvili | Georgia | 132.25 | 16 | 52.11 | 22 | 80.14 | ||
23 | Nicole Schott | Germania | 127.56 | 19 | 49.29 | 23 | 78.27 | ||
24 | Giada Russo | Italia | 120.11 | 24 | 43.85 | 24 | 76.26 | ||
Non ammesse al programma libero | |||||||||
25 | Natalia Popova | Ucraina | 25 | 43.60 | N.D. | ||||
26 | Ivett Tóth | Ungheria | 26 | 43.47 | N.D. | ||||
27 | Eliška Březinová | Rep. Ceca | 27 | 43.37 | N.D. | ||||
28 | Aleksandra Golovkina | Lituania | 28 | 43.16 | N.D. | ||||
29 | Anastasia Galustyan | Armenia | 29 | 41.84 | N.D. | ||||
30 | Netta Schreiber | Israele | 30 | 41.84 | N.D. | ||||
31 | Kiira Korpi | Finlandia | 31 | 41.11 | N.D. | ||||
32 | Niki Wories | Paesi Bassi | 32 | 40.38 | N.D. | ||||
33 | Eveline Brunner | Svizzera | 33 | 39.69 | N.D. | ||||
34 | Alisson Krystle Perticheto | Filippine | 34 | 38.75 | N.D. | ||||
35 | Brooklee Han | Australia | 35 | 35.54 | N.D. | ||||
Kerstin Frank | Austria | RIT |
Coppie
Il programma corto a coppie si è tenuto il 25 marzo, il programma libero si é tenuto il giorno successivo.[6]
Pos.[2] | Atleta | Nazione | Punteggio totale[7] | PC[8] | PL[9] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Meagan Duhamel Eric Radford | Canada | 221.53 | 1 | 76.98 | 1 | 144.55 | ||
2 | Sui Wenjing Han Cong | Cina | 214.12 | 3 | 71.63 | 2 | 142.49 | ||
3 | Pang Qing Tong Jian | Cina | 212.77 | 2 | 72.59 | 3 | 140.18 | ||
4 | Peng Cheng Zhang Hao | Cina | 206.63 | 5 | 69.67 | 4 | 136.96 | ||
5 | Juko Kavaguti Alexander Smirnov | Russia | 198.91 | 4 | 71.59 | 6 | 127.32 | ||
6 | Evgenija Tarasova Vladimir Morozov | Russia | 198.46 | 6 | 67.71 | 5 | 130.75 | ||
7 | Alexa Scimeca Chris Knierim | Stati Uniti | 185.81 | 7 | 65.56 | 7 | 120.25 | ||
8 | Julianne Séguin Charlie Bilodeau | Canada | 178.03 | 10 | 60.53 | 10 | 117.50 | ||
9 | Vanessa James Morgan Ciprès | Francia | 177.34 | 12 | 58.28 | 8 | 119.06 | ||
10 | Kristina Astakhova Alexei Rogonov | Russia | 173.58 | 13 | 55.55 | 9 | 118.03 | ||
11 | Valentina Marchei Ondřej Hotárek | Italia | 172.55 | 9 | 60.56 | 11 | 111.99 | ||
12 | Haven Denney Brandon Frazier | Stati Uniti | 172.51 | 8 | 61.32 | 12 | 111.19 | ||
13 | Lubov Iliushechkina Dylan Moscovitch | Canada | 169.91 | 11 | 60.32 | 13 | 109.59 | ||
14 | Nicole Della Monica Matteo Guarise | Italia | 151.77 | 14 | 54.48 | 15 | 97.29 | ||
15 | Mari Vartmann Aaron Van Cleave | Germania | 147.84 | 15 | 47.76 | 14 | 100.08 | ||
16 | Amani Fancy Christopher Boyadji | Gran Bretagna | 130.22 | 16 | 46.69 | 16 | 83.53 | ||
Non ammesse al programma libero | |||||||||
17 | Maria Paliakova Nikita Bochkov | Bielorussia | 17 | 46.17 | N.D. | ||||
18 | Miriam Ziegler Severin Kiefer | Austria | 18 | 45.99 | N.D. | ||||
19 | Narumi Takahashi Ryuichi Kihara | Giappone | 19 | 44.54 | N.D. |
Danza su ghiaccio
Il programma corto di danza sul ghiaccio si è tenuto il 25 marzo, il programma libero si é tenuto il 27 marzo.[6]
Pos.[2] | Atleta | Nazione | Punteggio totale[10] | PC[11] | PL | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gabriella Papadakis Guillaume Cizeron | Francia | 184.28 | 4 | 71.94 | 1 | 112.34 | ||
2 | Madison Chock Evan Bates | Stati Uniti | 181.34 | 1 | 74.47 | 2 | 106.87 | ||
3 | Kaitlyn Weaver Andrew Poje | Canada | 179.42 | 2 | 72.68 | 3 | 106.74 | ||
4 | Anna Cappellini Luca Lanotte | Italia | 177.50 | 3 | 72.39 | 4 | 105.11 | ||
5 | Maia Shibutani Alex Shibutani | Stati Uniti | 172.03 | 6 | 69.32 | 5 | 102.71 | ||
6 | Piper Gilles Paul Poirier | Canada | 165.22 | 7 | 65.90 | 6 | 99.32 | ||
7 | Elena Il'inych Ruslan Zhiganshin | Russia | 164.84 | 5 | 69.46 | 9 | 95.38 | ||
8 | Ksenia Monko Kirill Khaliavin | Russia | 159.13 | 10 | 62.36 | 8 | 96.77 | ||
9 | Aleksandra Stepanova Ivan Bukin | Russia | 156.95 | 14 | 59.62 | 7 | 97.33 | ||
10 | Madison Hubbell Zachary Donohue | Stati Uniti | 156.56 | 11 | 61.43 | 10 | 95.13 | ||
11 | Laurence Fournier Beaudry Nikolaj Sørensen | Danimarca | 156.23 | 9 | 62.40 | 11 | 93.83 | ||
12 | Charlène Guignard Marco Fabbri | Italia | 153.84 | 12 | 61.02 | 12 | 92.82 | ||
13 | Alexandra Paul Mitchell Islam | Canada | 152.59 | 8 | 64.38 | 14 | 88.21 | ||
14 | Sara Hurtado Adrià Díaz | Spagna | 148.67 | 15 | 59.16 | 13 | 89.51 | ||
15 | Federica Testa Lukáš Csölley | Slovacchia | 142.29 | 13 | 60.07 | 15 | 82.22 | ||
16 | Alisa Agafonova Alper Uçar | Turchia | 136.47 | 16 | 56.07 | 16 | 80.40 | ||
17 | Oleksandra Nazarova Maxim Nikitin | Ucraina | 133.80 | 17 | 55.08 | 17 | 78.72 | ||
18 | Carolina Moscheni Ádám Lukács | Ungheria | 131.01 | 19 | 53.05 | 18 | 77.96 | ||
19 | Wang Shiyue Liu Xinyu | Cina | 128.77 | 18 | 54.38 | 19 | 74.39 | ||
20 | Allison Reed Vasili Rogov | Israele | 124.32 | 20 | 51.12 | 20 | 73.20 | ||
Non ammesse al programma libero | |||||||||
21 | Barbora Silná Juri Kurakin | Austria | 21 | 49.57 | N.D. | ||||
22 | Cathy Reed Chris Reed | Giappone | 22 | 48.32 | N.D. | ||||
23 | Irina Shtork Taavi Rand | Estonia | 23 | 48.04 | N.D. | ||||
24 | Natalia Kaliszek Maksym Spodyriev | Polonia | 24 | 45.46 | N.D. | ||||
25 | Cecilia Törn Jussiville Partanen | Finlandia | 25 | 45.11 | N.D. | ||||
26 | Rebeka Kim Kirill Minov | Corea del Sud | 26 | 45.09 | N.D. | ||||
27 | Olivia Smart Joseph Buckland | Gran Bretagna | 27 | 44.32 | N.D. | ||||
28 | Viktoria Kavaliova Yurii Bieliaiev | Bielorussia | 28 | 43.21 | N.D. | ||||
29 | Olga Jakushina Andrey Nevskiy | Lettonia | 29 | 42.37 | N.D. | ||||
Nelli Zhiganshina Alexander Gazsi | Germania | RIT |
Note
- ^ (EN) ISU World Figure Skating Championships 2015, su isuresults.com, International Skating Union. URL consultato il 25 marzo 2015.
- ^ a b c d (EN) sito dell'ISU, Risultati uomini, su isuresults.com.
- ^ (EN) ISU World Figure Skating Championships 2015: Senior Men - Short Program, su isuresults.com, International Skating Union. URL consultato il 27 marzo 2015.
- ^ ISU World Figure Skating Championships 2015, su isuresults.com, International Skating Union, 25 marzo 2015.
- ^ (EN) ISU World Figure Skating Championships 2015: Senior Ladies - Short Program, su isuresults.com, International Skating Union. URL consultato il 26 marzo 2015.
- ^ a b (EN) ISU World Figure Skating Championships 2015, su isuresults.com, International Skating Union. URL consultato il 25 marzo 2015.
- ^ (EN) ISU World Figure Skating Championships 2015: Senior Pairs - Results, su isuresults.com, International Skating Union. URL consultato il 26 marzo 2015.
- ^ (EN) ISU World Figure Skating Championships 2015: Senior Pairs - Short Program, su isuresults.com, International Skating Union. URL consultato il 25 marzo 2015.
- ^ (EN) ISU World Figure Skating Championships 2015: Senior Pairs - Free Skating, su isuresults.com, International Skating Union. URL consultato il 26 marzo 2015.
- ^ (EN) ISU World Figure Skating Championships 2015: Senior Ice Dancing – Results, su isuresults.com, International Skating Union. URL consultato il 27 marzo 2015.
- ^ (EN) ISU World Figure Skating Championships 2015: Senior Ice Dancing – Short Program, su isuresults.com. URL consultato il 25 marzo 2015.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati mondiali di pattinaggio di figura 2015
V · D · M | |
---|---|
Anni 1890 | San Pietroburgo 1896 · Stoccolma 1897 · Londra 1898 · Davos 1899 |
Anni 1900 | Davos 1900 · Stoccolma 1901 · Londra 1902 · San Pietroburgo 1903 · Berlino 1904 · Stoccolma 1905 · Monaco di Baviera 1906 · Vienna 1907 · Opava 1908 · Stoccolma 1909 |
Anni 1910 | Davos 1910 · Berlino 1911 · Manchester 1912 · Vienna 1913 · Helsinki 1914 · |
Anni 1920 | |
Anni 1930 | New York 1930 · Berlino 1931 · Montréal 1932 · Zurigo 1933 · Stoccolma 1934 · Budapest 1935 · Parigi 1936 · Vienna 1937 · Berlino 1938 · Budapest 1939 |
Anni 1940 | |
Anni 1950 | Londra 1950 · Milano 1951 · Parigi 1952 · Davos 1953 · Oslo 1954 · Vienna 1955 · Garmisch-Partenkirchen 1956 · Colorado Springs 1957 · Parigi 1958 · Colorado Springs 1959 |
Anni 1960 | Vancouver 1960 · |
Anni 1970 | Lubiana 1970 · Lione 1971 · Calgary 1972 · Bratislava 1973 · Monaco di Baviera 1974 · Colorado Springs 1975 · Göteborg 1976 · Tokyo 1977 · Ottawa 1978 · Vienna 1979 |
Anni 1980 | Dortmund 1980 · Hartford 1981 · Copenaghen 1982 · Helsinki 1983 · Ottawa 1984 · Tokyo 1985 · Ginevra 1986 · Cincinnati 1987 · Budapest 1988 · Parigi 1989 |
Anni 1990 | Halifax 1990 · Monaco di Baviera 1991 · Oakland 1992 · Praga 1993 · Chiba 1994 · Birmingham 1995 · Edmonton 1996 · Losanna 1997 · Minneapolis 1998 · Helsinki 1999 |
Anni 2000 | Nizza 2000 · Vancouver 2001 · Nagano 2002 · Washington 2003 · Dortmund 2004 · Mosca 2005 · Calgary 2006 · Tokyo 2007 · Göteborg 2008 · Los Angeles 2009 |
Anni 2010 | Torino 2010 · Mosca 2011 · Nizza 2012 · London 2013 · Saitama 2014 · Shanghai 2015 · Boston 2016 · Helsinki 2017 · Milano 2018 · Saitama 2019 |
Anni 2020 |