Campionato europeo femminile under 17 di pallavolo 2022
Campionato europeo under 17 2022 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo under 17 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 15ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 16 luglio 2022 al 24 luglio 2022 |
Luogo | Rep. Ceca |
Partecipanti | 12 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Italia (3º titolo) |
Secondo | Turchia |
Terzo | Germania |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Safa Allaoui |
Miglior marcatore | Leana Grozer (130) |
Incontri disputati | 38 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il campionato europeo femminile under 17 di pallavolo 2022 si è svolto dal 16 a 24 luglio 2022 ad Hradec Králové e Prostějov, in Repubblica Ceca: al torneo hanno partecipato dodici squadre nazionali under 17 europee e la vittoria finale è andata per la terza volta all'Italia[1].
Impianti
Sportovní hala TJ Slavia Città: Hradec Králové Capienza: - Anno d'apertura: - | Národní sportovní centrum Città: Prostějov Capienza: - Anno d'apertura: 2018 |
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana: le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, mentre la terza e la quarta classificata di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il quinto posto.
- Fase finale per il primo posto, disputata con semifinali, finale per il terzo posto e finale.
- Fase finale per il quinto posto, disputata con semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Bulgaria | 1ª al torneo di qualificazione (girone B) | Montenegro 2020 |
Croazia | 1ª al torneo di qualificazione (girone E) | Estonia 2005 |
Finlandia | 1ª al torneo di qualificazione (girone NEVZA) | Debutto |
Germania | 1ª al torneo di qualificazione (girone C) | Bulgaria 2018 |
Italia | 1ª al torneo di qualificazione (girone WEVZA) | Montenegro 2020 |
Paesi Bassi | 1ª al torneo di qualificazione (girone D) | Bulgaria 2018 |
Polonia[2] | 2ª al torneo di qualificazione (girone EEVZA) | Montenegro 2020 |
Rep. Ceca | Paese organizzatore | Bulgaria 2015 |
Serbia | 1ª al torneo di qualificazione (girone BVA) | Montenegro 2020 |
Slovenia | 1ª al torneo di qualificazione (girone MEVZA) | Montenegro 2020 |
Turchia | 1ª al torneo di qualificazione (girone A) | Montenegro 2020 |
Ungheria | 2ª al torneo di qualificazione (girone A) | Bulgaria 2018 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone I | Girone II |
---|---|
Bulgaria | Finlandia |
Croazia | Italia |
Germania | Polonia |
Paesi Bassi | Slovenia |
Rep. Ceca | Turchia |
Serbia | Ungheria |
Girone I
Risultati
16 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 2h:04 - Spettatori: 150 | Serbia | 3 - 2 | Germania | 25-22, 20-25, 22-25, 25-17, 16-14 |
16 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 2h:10 - Spettatori: 400 | Croazia | 3 - 2 | Bulgaria | 25-27, 25-19, 25-27, 25-14, 15-11 |
16 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:54 - Spettatori: 800 | Rep. Ceca | 2 - 3 | Paesi Bassi | 25-22, 25-21, 20-25, 20-25, 9-15 |
17 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:18 - Spettatori: 150 | Croazia | 0 - 3 | Serbia | 22-25, 16-25, 24-26 |
17 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:40 - Spettatori: 150 | Bulgaria | 3 - 1 | Paesi Bassi | 25-19, 19-25, 25-17, 29-27 |
17 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 2h:15 - Spettatori: 500 | Germania | 3 - 2 | Rep. Ceca | 22-25, 24-26, 25-23, 25-23, 15-10 |
18 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:58 - Spettatori: 50 | Serbia | 3 - 2 | Bulgaria | 25–19, 25-18, 22-25, 24-26, 15-11 |
18 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:05 - Spettatori: 200 | Paesi Bassi | 3 - 0 | Germania | 25-17, 25-18, 25-14 |
18 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:46 - Spettatori: 600 | Rep. Ceca | 1 - 3 | Croazia | 16-25, 23-25, 25-22, 16-25 |
20 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:16 - Spettatori: 100 | Bulgaria | 0 - 3 | Germania | 23-25, 18-25, 22-25 |
20 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:33 - Spettatori: 150 | Croazia | 1 - 3 | Paesi Bassi | 22-25, 25-15, 19-25, 20-25 |
20 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:09 - Spettatori: 600 | Serbia | 3 - 0 | Rep. Ceca | 25-18, 25-13, 25-14 |
21 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:17 - Spettatori: 140 | Germania | 3 - 0 | Croazia | 25-22, 25-22, 25-23 |
21 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:02 - Spettatori: 160 | Paesi Bassi | 0 - 3 | Serbia | 13-25, 20-25, 19-25 |
21 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:20 - Spettatori: 650 | Rep. Ceca | 0 - 3 | Bulgaria | 14-25, 23-25, 19-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Serbia | 13 | 5 | 5 | 0 | 15 | 4 | 3,750 | 445 | 361 | 1,233 |
2. | Germania | 9 | 5 | 3 | 2 | 11 | 8 | 1,375 | 413 | 420 | 0,983 |
3. | Paesi Bassi | 8 | 5 | 3 | 2 | 10 | 9 | 1,111 | 413 | 407 | 1,015 |
4. | Bulgaria | 8 | 5 | 2 | 3 | 10 | 10 | 1,000 | 433 | 445 | 0,973 |
5. | Croazia | 5 | 5 | 2 | 3 | 7 | 12 | 0,583 | 427 | 419 | 1,019 |
6. | Rep. Ceca | 2 | 5 | 0 | 5 | 5 | 15 | 0,333 | 387 | 466 | 0,830 |
- Qualificata alle semifinali per il primo posto.
- Qualificata alle semifinali per il quinto posto.
Girone II
Risultati
16 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 1h:49 - Spettatori: 80 | Turchia | 3 - 2 | Finlandia | 23-25, 25-12, 25-13, 21-25 |
16 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 1h:29 - Spettatori: 120 | Italia | 3 - 1 | Ungheria | 25-13, 20-25, 25-17, 25-14 |
16 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 2h:05 - Spettatori: 150 | Slovenia | 2 - 3 | Polonia | 18-25, 29-27, 19-25, 28-26, 11-15 |
17 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 1h:50 - Spettatori: 50 | Turchia | 3 - 1 | Italia | 27-25, 25-20, 21-25, 25-18 |
17 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 1h:09 - Spettatori: 155 | Finlandia | 0 - 3 | Polonia | 12-25, 12-25, 22-25 |
17 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 1h:37 - Spettatori: 150 | Ungheria | 1 - 3 | Slovenia | 18-25, 25-22, 23-25, 15-25 |
18 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 1h:00 - Spettatori: 40 | Italia | 3 - 0 | Finlandia | 25-16, 25-13, 25-13 |
18 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 1h:16 - Spettatori: 65 | Slovenia | 3 - 0 | Turchia | 25-16, 25-22, 25-20 |
18 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 2h:02 - Spettatori: 100 | Polonia | 3 - 1 | Ungheria | 26-24, 21-25, 25-20, 25-22 |
20 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 1h:36 - Spettatori: 55 | Italia | 3 - 1 | Slovenia | 25-20, 25-22, 13-25, 25-22 |
20 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 1h:41 - Spettatori: 80 | Finlandia | 1 - 3 | Ungheria | 18-25, 26-24, 11-25, 21-25 |
20 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 1h:21 - Spettatori: 100 | Turchia | 3 - 0 | Polonia | 25-14, 25-22, 25-22 |
21 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 1h:10 - Spettatori: 50 | Slovenia | 3 - 0 | Finlandia | 25-18, 25-18, 25-23 |
21 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 1h:40 - Spettatori: 80 | Polonia | 1 - 3 | Italia | 21-25, 25-22, 22-25, 18-25 |
21 luglio 2022 Národní sportovní centrum, Prostějov Durata: 1h:35 - Spettatori: 80 | Ungheria | 1 - 3 | Turchia | 17-25, 25-20, 10-25, 19-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 12 | 5 | 4 | 1 | 13 | 6 | 2,167 | 443 | 384 | 1,154 |
2. | Turchia | 11 | 5 | 4 | 1 | 12 | 7 | 1,714 | 435 | 377 | 1,154 |
3. | Slovenia | 10 | 5 | 3 | 2 | 12 | 7 | 1,714 | 441 | 404 | 1,092 |
4. | Polonia | 8 | 5 | 3 | 2 | 10 | 9 | 1,111 | 434 | 414 | 1,048 |
5. | Ungheria | 3 | 5 | 2 | 4 | 7 | 13 | 0,538 | 411 | 460 | 0,893 |
6. | Finlandia | 1 | 5 | 0 | 5 | 3 | 15 | 0,200 | 308 | 433 | 0,711 |
- Qualificata alle semifinali per il primo posto.
- Qualificata alle semifinali per il quinto posto.
Fase finale
Finali 1º e 3º posto
Semifinali | Finale | |||||||
1II | Italia | 3 | ||||||
2I | Germania | 0 | ||||||
1II | Italia | 3 | ||||||
2II | Turchia | 1 | ||||||
1I | Serbia | 2 | ||||||
2II | Turchia | 3 | ||||||
Finale 3° posto | ||||||||
2I | Germania | 3 | ||||||
1I | Serbia | 1 |
Semifinali
23 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:06 - Spettatori: 200 | Italia | 3 - 0 | Germania | 25-18, 25-15, 25-21 |
23 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:57 - Spettatori: 250 | Serbia | 2 - 3 | Turchia | 16-25, 25-20, 25-18, 15-25, 12-15 |
Finale 3º posto
24 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:39 - Spettatori: 300 | Germania | 3 - 1 | Serbia | 25-21, 25-20, 21-25, 25-16 |
Finale
24 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:32 - Spettatori: 550 | Italia | 3 - 1 | Turchia | 25-16, 23-25, 25-20, 25-22 |
Finali 5º e 7º posto
Semifinali | Finale 5º posto | |||||||
3II | Slovenia | 0 | ||||||
4I | Bulgaria | 3 | ||||||
4I | Bulgaria | 0 | ||||||
4II | Polonia | 3 | ||||||
3I | Paesi Bassi | 1 | ||||||
4II | Polonia | 3 | ||||||
Finale 7º posto | ||||||||
3II | Slovenia | 0 | ||||||
3I | Paesi Bassi | 3 |
Semifinali
23 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:09 - Spettatori: 100 | Slovenia | 0 - 3 | Bulgaria | 19-25, 17-25, 20-25 |
23 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:42 - Spettatori: 70 | Paesi Bassi | 1 - 3 | Polonia | 14-25, 21-25, 25-23, 19-25 |
Finale 7º posto
24 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:01 - Spettatori: 50 | Slovenia | 0 - 3 | Paesi Bassi | 12-25, 22-25, 20-25 |
Finale 5º posto
24 luglio 2022 Sportovní hala TJ Slavia, Hradec Králové Durata: 1h:10 - Spettatori: 60 | Bulgaria | 0 - 3 | Polonia | 20-25, 16-25, 20-25 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Italia | Formazione: 1 Marchesini, 3 Monaco, 4 Amoruso, 5 Del Freo, 7 Baratella, 8 Esposito, 9 Allaoui, 10 Franceschini, 11 Adigwe, 12 Bonafede, 13 Vighetto, 15 Manfredini, 17 Camerini, 18 Coba, CT: Fanni | |
Turchia | Formazione: 1 Olcay, 3 Hürriyet, 4 Boztepe, 5 Kaçmaz, 9 Eroğuz, 11 Şenyapıcı, 12 Esepaşa, 13 Mumcular, 14 Yılmaz, 15 Kandemir, 17 Devrim, 19 Başyolcu, 20 Özbey, 99 Kuyan, CT: İnanç | |
Germania | Formazione: 2 Neukirchen, 3 Franzen, 4 Ziegenbalg, 5 Bietau, 6 Ströh, 9 Grozer, 11 Brandstrup, 12 Schäfer, 16 Rosemann, 20 Steinhilber, 25 Naujack, 26 Kurtz, CT: Hartmann | |
4. | Serbia | Formazione: 2 Mihajlović, 3 Kričković, 4 Ostojić, 5 Burka, 6 M. Stanojević, 9 Ružić, 10 Vidačić, 11 Danilović, 12 Samardžić, 13 Stjepović, 14 Antić, 15 Đ. Stanojević, 17 Miljević, 19 Veselinović, CT: Musulin |
5. | Polonia | Formazione: 1 Sobanty, 2 Ornoch, 4 Brzoza, 6 Dombrowska, 7 Fiedorowicz, 8 Marszałkowicz, 12 Chmielewska, 13 Walczak, 14 Podlaska, 15 Daca, 17 Drosdowska, 19 Serafinowska, 20 Jaroń, 22 Siuda, CT: Kawka |
6. | Bulgaria | Formazione: 3 Nikolova, 4 Emilova, 5 Bojadžieva, 6 Gunčeva, 7 Kolarova, 9 Anastasova, 11 Borisova, 13 Dudova, 14 Zlatanova, 15 Dokova, 16 Kitipova, 17 Miličevič, 19 Mljakova, 21 Ninova, CT: Bojukliev |
7. | Paesi Bassi | Formazione: 1 Koops, 2 Krikhaar, 3 Strikwerda, 4 Zegwaard, 5 Wiegerinck, 6 Wessels, 7 Meering, 8 Heilig, 9 Jelsma, 11 Peper Grooters, 12 Sterenburg, 14 Smits, CT: Klaver |
8. | Slovenia | Formazione: 1 Vukojević, 3 Kneževič, 4 Pukl Verdel, 5 Lebič, 6 Sagadin Pristovnik, 7 Pucelj, 8 Šiftar, 9 Gojković, 11 Damjanović, 13 Filipič, 14 Hotič, 15 Sevčnikar, 19 Križanič, 21 Kešelj, CT: Klokočovnik |
9. | Croazia | Formazione: 1 Stošić, 3 Kesar, 5 Zubanović, 7 Perić, 8 Prkačin, 10 Francetić, 11 Bošnjak, 12 La. Sesar, 13 Buršić, 14 Dragičević, 15 Mohorović, 16 Lo. Sesar, 18 Kruhonja, 19 Dugi, CT: Stojaković |
10. | Ungheria | Formazione: 3 Báder, 4 Jámbor, 5 Gajdács, 7 Tuska, 8 Tóth, 9 Nagy, 10 Nagy-Hegyesi, 11 F. Fekete, 12 Vértes, 13 Gergácz, 14 R. Fekete, 17 Erőss, 18 Kállai, 20 Botyánszki, CT: König |
11. | Rep. Ceca | Formazione: 2 Brunclíková, 3 Průšová, 4 Pragerová, 6 Fabikovičová, 8 Jasečková, 12 Páv, 13 Chládková, 14 Zapletalová, 16 Beranová, 17 Pokorná, 19 Bažó, 20 Kuldanová, 21 Valentová, 22 Formánková, CT: Klár |
12. | Finlandia | Formazione: 1 Räty, 2 Friman, 3 Tolvanen, 4 Subotic, 5 Tyrkkö, 6 Haapaniemi, 7 Kastarinen, 8 Haatainen, 9 Johtela, 10 Kaikkonen, 11 Kilpinen, 12 Siika-Aho, CT: Buser |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Safa Allaoui | Italia |
Miglior palleggiatrice | Safa Allaoui | Italia |
Miglior opposto | Leana Grozer | Germania |
Miglior schiacciatrice | Erika Esposito | Italia |
Ceylin Kuyan | Turchia | |
Miglior centrale | Linda Manfredini | Italia |
Begüm Kaçmaz | Turchia | |
Miglior libero | Danica Ružić | Serbia |
Statistiche
Rendimento individuale | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Leana Grozer | 130 | Germania |
2 | Ana Mihajlović | 125 | Serbia |
3 | Merit Adigwe | 113 | Italia |
4 | Iva Dudova | 110 | Bulgaria |
5 | Maša Pucelj | 110 | Slovenia |
6 | Aysha Meering | 107 | Paesi Bassi |
7 | Mija Šiftar | 106 | Slovenia |
8 | Zofia Sobanty | 99 | Polonia |
9 | Begüm Kaçmaz | 92 | Turchia |
10 | Erika Esposito | 86 | Italia |
Attacchi vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Ana Mihajlović | 106 | Serbia |
2 | Leana Grozer | 95 | Germania |
3 | Mija Šiftar | 91 | Slovenia |
4 | Iva Dudova | 90 | Bulgaria |
5 | Maša Pucelj | 89 | Slovenia |
6 | Aysha Meering | 88 | Paesi Bassi |
7 | Merit Adigwe | 86 | Italia |
8 | Zofia Sobanty | 76 | Polonia |
9 | Erika Esposito | 72 | Italia |
10 | Sonja Danilović | 70 | Serbia |
Muri vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Begüm Kaçmaz | 29 | Turchia |
2 | Maaike Heilig | 21 | Paesi Bassi |
2 | Roos Wessels | 21 | Paesi Bassi |
4 | Maia Monaco | 18 | Italia |
5 | Leana Grozer | 17 | Germania |
5 | Đurđa Stanojević | 17 | Serbia |
7 | Elena Kolarova | 16 | Bulgaria |
8 | Nisan Eroğuz | 15 | Turchia |
8 | Oliwia Jaroń | 15 | Polonia |
10 | Jovana Antić | 14 | Serbia |
10 | Adriana Vukojević | 14 | Slovenia |
Battute vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Anna Fiedorowicz | 24 | Polonia |
2 | Leana Grozer | 18 | Germania |
3 | Safa Allaoui | 17 | Italia |
3 | Zofia Sobanty | 17 | Polonia |
5 | Maša Pucelj | 16 | Slovenia |
6 | Jovana Antić | 15 | Serbia |
6 | Teresa Ziegenbalg | 15 | Germania |
8 | Merit Adigwe | 14 | Italia |
9 | Linda Manfredini | 13 | Italia |
9 | Ana Mihajlović | 13 | Serbia |
9 | Maia Monaco | 13 | Italia |
9 | Adriana Vukojević | 13 | Slovenia |
Note
- ^ (EN) Victoria Georgieva, Another title for Italy - the Women U17 claim the EuroVolley trophy, su cev.eu, 24 luglio 2022. URL consultato il 30 luglio 2022.
- ^ Ripescata in sostituzione della Russia, esclusa a seguito dell'invasione russa dell'Ucraina.
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2018 · 2020 · 2022 · 2024 |
Qualificazioni | 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2018 · 2020 · 2022 · 2024 |
Convocazioni | 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2018 · 2020 · 2022 · 2024 |