Campionato europeo femminile under 18 di pallavolo 2024
Campionato europeo under 18 2024 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo under 18 |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 16ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 1º luglio 2024 al 13 luglio 2024 |
Luogo | Grecia Romania |
Partecipanti | 16 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Bulgaria (1º titolo) |
Secondo | Belgio |
Terzo | Italia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Dimana Ivanova |
Miglior marcatore | Tea Radovic (160) |
Incontri disputati | 60 |
Cronologia della competizione | |
2026 | |
Manuale |
Il campionato europeo femminile under 18 di pallavolo 2024 si è svolto dal 1º al 13 luglio 2024 a Blaj, in Romania, e Candia, in Grecia: al torneo hanno partecipato sedici squadre nazionali under 18 europee e la vittoria finale è andata, per la prima volta, alla Bulgaria[1].
La Romania è subentrata a Cipro nell'organizzazione della manifestazione, a seguito della rinucia da parte di quest'ultima federazione[2].
Impianti
Sala polivalentă Alba Blaj Città: Blaj Capienza: 2 000 Anno d'apertura: 2023 | Kleisto Gymnastīrio Linto Città: Candia Capienza: 1 400 Anno d'apertura: 1986 |
Regolamento
Formula
La formula ha previsto[3]:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana, con partite di sola andata: le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale;
- Fase finale, disputata con semifinali, finale per il terzo posto e finale.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Belgio | 1ª alla prima fase del torneo di qualificazione (WEVZA) | Bulgaria 2015 |
Bulgaria | 1ª alla seconda fase del torneo di qualificazione (girone E) | Repubblica Ceca 2022 |
Croazia | 1ª alla prima fase del torneo di qualificazione (MEVZA) | Repubblica Ceca 2022 |
Finlandia | 1ª alla prima fase del torneo di qualificazione (NEVZA) | Repubblica Ceca 2022 |
Germania | 1ª alla seconda fase del torneo di qualificazione (girone C) | Repubblica Ceca 2022 |
Grecia | Paese organizzatore | Paesi Bassi 2017 |
Italia | 1ª alla seconda fase del torneo di qualificazione (girone A) | Repubblica Ceca 2022 |
Lituania | Quarta migliore 2ª alla seconda fase del torneo di qualificazione | Debutto |
Paesi Bassi | 1ª alla seconda fase del torneo di qualificazione (girone B) | Repubblica Ceca 2022 |
Polonia | 1ª alla prima fase del torneo di qualificazione (EEVZA) | Repubblica Ceca 2022 |
Romania | Paese organizzatore | Montenegro 2020 |
Serbia | Seconda migliore 2ª alla seconda fase del torneo di qualificazione | Repubblica Ceca 2022 |
Slovenia | 1ª alla seconda fase del torneo di qualificazione (girone D) | Repubblica Ceca 2022 |
Spagna | Migliore 2ª alla seconda fase del torneo di qualificazione | Turchia 2011 |
Turchia | 1ª alla prima fase del torneo di qualificazione (BVA) | Repubblica Ceca 2022 |
Ungheria | Terza migliore 2ª alla seconda fase del torneo di qualificazione | Repubblica Ceca 2022 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone I (in Romania) | Girone II (in Grecia) |
---|---|
Belgio | Bulgaria |
Croazia | Finlandia |
Italia | Germania |
Paesi Bassi | Grecia |
Romania | Ungheria |
Serbia | Lituania |
Slovenia | Polonia |
Spagna | Turchia |
Girone I
Risultati
1º luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 2h:14 - Spettatori: 60 | Italia | 3 - 2 | Croazia | 25-22, 23-25, 26-28, 25-20, 15-10 |
1º luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:19 - Spettatori: 80 | Slovenia | 0 - 3 | Belgio | 22-25, 23-25, 16-25 |
1º luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:26 - Spettatori: 200 | Spagna | 3 - 0 | Romania | 31-29, 25-19, 25-14 |
1º luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 2h:00 - Spettatori: 80 | Paesi Bassi | 3 - 2 | Serbia | 17-25, 27-25, 25-16, 15-25, 15-8 |
2 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 2h:16 - Spettatori: 60 | Spagna | 2 - 3 | Belgio | 26-24, 20-25, 25-21, 20-25, 12-15 |
2 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:50 - Spettatori: 70 | Italia | 3 - 1 | Paesi Bassi | 25-21, 25-14, 19-25, 25-22 |
2 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 2h:23 - Spettatori: 200 | Romania | 3 - 1 | Serbia | 25-12, 21-25, 25-15, 25-21 |
2 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 2h:18 - Spettatori: 45 | Croazia | 3 - 2 | Slovenia | 24-26, 26-24, 25-20, 12-25, 15-11 |
3 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:27 - Spettatori: 60 | Spagna | 0 - 3 | Italia | 21-25, 27-29, 25-27 |
3 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 2h:06 - Spettatori: 50 | Paesi Bassi | 2 - 3 | Croazia | 19-25, 25-23, 25-18, 20-25, 9-15 |
3 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:37 - Spettatori: 300 | Slovenia | 3 - 1 | Romania | 15-25, 25-13, 25-22, 25-16 |
3 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:56 - Spettatori: 70 | Belgio | 3 - 1 | Serbia | 25-15, 27-25, 25-27, 25-16 |
5 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:45 - Spettatori: 50 | Serbia | 1 - 3 | Slovenia | 18-25, 25-21, 20-25, 20-25 |
5 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:21 - Spettatori: 80 | Italia | 3 - 0 | Belgio | 25-22, 25-22, 25-21 |
5 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:59 - Spettatori: 300 | Romania | 3 - 1 | Paesi Bassi | 26-24, 24-26, 25-23, 25-15 |
5 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:49 - Spettatori: 80 | Croazia | 1 - 3 | Spagna | 17-25, 24-26, 25-18, 22-25 |
6 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:55 - Spettatori: 85 | Paesi Bassi | 2 - 3 | Belgio | 20-25, 25-21, 25-14, 18-25, 11-15 |
6 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 2h:00 - Spettatori: 100 | Spagna | 3 - 2 | Slovenia | 21-25, 15-25, 25-17, 25-23, 16-14 |
6 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 2h:04 - Spettatori: 300 | Croazia | 2 - 3 | Romania | 22-25, 25-21, 19-25, 25-16, 9-15 |
6 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:09 - Spettatori: 70 | Italia | 3 - 0 | Serbia | 25-17, 25-18, 25-20 |
8 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:43 - Spettatori: 50 | Paesi Bassi | 1 - 3 | Spagna | 25-23, 22-25, 12-25, 25-27 |
8 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:25 - Spettatori: 40 | Serbia | 0 - 3 | Croazia | 23-25, 22-25, 22-25 |
8 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:43 - Spettatori: 200 | Belgio | 3 - 1 | Romania | 25-18, 21-25, 25-16, 25-20 |
8 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:43 - Spettatori: 100 | Slovenia | 3 - 1 | Italia | 15-25, 25-20, 25-22, 25-22 |
9 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:35 - Spettatori: 40 | Belgio | 3 - 1 | Croazia | 22-25, 25-19, 25-12, 25-18 |
9 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:41 - Spettatori: 45 | Serbia | 1 - 3 | Spagna | 25-17, 23-25, 13-25, 23-25 |
9 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:16 - Spettatori: 150 | Romania | 0 - 3 | Italia | 22-25, 20-25, 16-25 |
9 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:08 - Spettatori: 70 | Slovenia | 3 - 0 | Paesi Bassi | 25-20, 25-18, 25-16 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 17 | 7 | 6 | 1 | 19 | 6 | 3,167 | 603 | 528 | 1,142 |
2. | Belgio | 16 | 7 | 6 | 1 | 18 | 10 | 1,800 | 645 | 574 | 1,124 |
3. | Spagna | 15 | 7 | 5 | 2 | 17 | 11 | 1,545 | 645 | 613 | 1,052 |
4. | Slovenia | 14 | 7 | 4 | 3 | 16 | 12 | 1,333 | 622 | 581 | 1,071 |
5. | Croazia | 9 | 7 | 3 | 4 | 15 | 16 | 0,938 | 650 | 678 | 0,959 |
6. | Romania | 8 | 7 | 3 | 4 | 11 | 16 | 0,688 | 573 | 603 | 0,950 |
7. | Paesi Bassi | 4 | 7 | 1 | 6 | 10 | 20 | 0,500 | 604 | 674 | 0,896 |
8. | Serbia | 1 | 7 | 0 | 7 | 6 | 21 | 0,286 | 544 | 635 | 0,857 |
- Qualificata alla fase finale.
Girone II
Risultati
1º luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:16 - Spettatori: 110 | Polonia | 3 - 0 | Ungheria | 25-17, 25-19, 25-21 |
1º luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:17 - Spettatori: 85 | Turchia | 3 - 0 | Finlandia | 25-22, 25-17, 25-22 |
1º luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:22 - Spettatori: 200 | Bulgaria | 3 - 0 | Germania | 25-23, 25-19, 25-23 |
1º luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:12 - Spettatori: 670 | Grecia | 3 - 0 | Lituania | 25-20, 25-8, 25-17 |
2 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 2h:15 - Spettatori: 200 | Ungheria | 3 - 2 | Finlandia | 24-26, 25-21, 22-25, 29-27, 15-11 |
2 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:03 - Spettatori: 40 | Polonia | 3 - 0 | Lituania | 25-14, 25-15, 25-16 |
2 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:48 - Spettatori: 120 | Bulgaria | 3 - 1 | Turchia | 25-22, 25-21, 19-25, 25-23 |
2 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:40 - Spettatori: 1 270 | Germania | 3 - 1 | Grecia | 25-16, 25-19, 23-25, 25-19 |
3 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 2h:01 - Spettatori: 80 | Polonia | 2 - 3 | Bulgaria | 25-21, 25-21, 21-25, 26-28, 7-15 |
3 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:55 - Spettatori: 110 | Turchia | 2 - 3 | Germania | 23-25, 25-20, 21-25, 25-12, 12-15 |
3 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:14 - Spettatori: 60 | Lituania | 0 - 3 | Finlandia | 22-25, 15-25, 23-25 |
3 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:45 - Spettatori: 750 | Grecia | 1 - 3 | Ungheria | 18-25, 20-25, 25-22, 13-25 |
5 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:36 - Spettatori: 80 | Ungheria | 1 - 3 | Turchia | 15-25, 25-22, 17-25, 21-25 |
5 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:13 - Spettatori: 50 | Bulgaria | 3 - 0 | Lituania | 25-15, 25-21, 25-17 |
5 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:39 - Spettatori: 150 | Germania | 2 - 3 | Polonia | 9-25, 25-20, 8-25, 25-23, 9-15 |
5 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:20 - Spettatori: 980 | Finlandia | 0 - 3 | Grecia | 19-25, 22-25, 19-25 |
6 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:29 - Spettatori: 40 | Turchia | 3 - 1 | Lituania | 25-27, 25-11, 25-15, 25-14 |
6 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:13 - Spettatori: 70 | Bulgaria | 3 - 0 | Finlandia | 25-21, 25-10, 27-25 |
6 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:02 - Spettatori: 60 | Germania | 3 - 0 | Ungheria | 25-16, 25-13, 25-12 |
6 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:18 - Spettatori: 700 | Polonia | 3 - 0 | Grecia | 25-19, 25-19, 25-17 |
8 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:38 - Spettatori: 40 | Finlandia | 1 - 3 | Germania | 25-21, 16-25, 24-26, 18-25 |
8 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:15 - Spettatori: 30 | Lituania | 0 - 3 | Ungheria | 23-25, 17-25, 22-25 |
8 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:41 - Spettatori: 240 | Turchia | 1 - 3 | Polonia | 25-23, 18-25, 15-25, 22-25 |
8 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:35 - Spettatori: 970 | Grecia | 1 - 3 | Bulgaria | 18-25, 19-25, 26-24, 10-25 |
9 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:03 - Spettatori: 30 | Lituania | 0 - 3 | Germania | 19-25, 14-25, 20-25 |
9 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:52 - Spettatori: 20 | Ungheria | 3 - 2 | Bulgaria | 12-25, 17-25, 25-18, 28-26, 15-13 |
9 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:42 - Spettatori: 70 | Finlandia | 1 - 3 | Polonia | 27-25, 19-25, 20-25, 21-25 |
9 luglio 2024 Kleisto Gymnastīrio Linto, Candia Durata: 1h:50 - Spettatori: 1 200 | Grecia | 3 - 2 | Turchia | 22-25, 25-19, 17-25, 25-18, 15-10 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Polonia | 18 | 7 | 6 | 1 | 20 | 7 | 2,857 | 635 | 510 | 1,245 |
2. | Bulgaria | 18 | 7 | 6 | 1 | 20 | 7 | 2,857 | 637 | 539 | 1,182 |
3. | Germania | 15 | 7 | 5 | 2 | 17 | 10 | 1,700 | 583 | 545 | 1,070 |
4. | Ungheria | 10 | 7 | 4 | 3 | 13 | 14 | 0,929 | 560 | 602 | 0,930 |
5. | Turchia | 11 | 7 | 3 | 4 | 15 | 14 | 1,071 | 646 | 599 | 1,078 |
6. | Grecia | 8 | 7 | 3 | 4 | 12 | 14 | 0,857 | 537 | 571 | 0,940 |
7. | Finlandia | 4 | 7 | 1 | 6 | 7 | 18 | 0,389 | 532 | 599 | 0,888 |
8. | Lituania | 0 | 7 | 0 | 7 | 1 | 21 | 0,048 | 385 | 550 | 0,700 |
- Qualificata alla fase finale.
Fase finale
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
1I | Italia | 2 | |||||||
2II | Bulgaria | 3 | |||||||
2II | Bulgaria | 3 | |||||||
2I | Belgio | 0 | |||||||
1II | Polonia | 1 | |||||||
2I | Belgio | 3 | Finale 3º posto | ||||||
1I | Italia | 3 | |||||||
1II | Polonia | 2 |
Risultati
Semifinali
12 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 2h:12 - Spettatori: 350 | Italia | 2 - 3 | Bulgaria | 20-25, 25-23, 20-25, 25-17, 16-18 |
12 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:48 - Spettatori: 150 | Polonia | 1 - 3 | Belgio | 14-25, 25-23, 19-25, 24-26 |
Finale 3º posto
13 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:58 - Spettatori: 200 | Italia | 3 - 2 | Polonia | 18-25, 25-17, 25-16, 20-25, 15-9 |
Finale
13 luglio 2024 Sala polivalentă Alba Blaj, Blaj Durata: 1h:24 - Spettatori: 500 | Bulgaria | 3 - 0 | Belgio | 25-15, 25-18, 28-26 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Bulgaria | Formazione: 1 S. Ivanova, 2 Ninova, 3 Nedjalkova, 4 Okoro, 5 Žekova, 9 Todorova, 14 D. Ivanova, 16 Djankova, 17 B. Ivanova, 18 Veneva, 19 Parapunova, 20 Sarieva, 21 Angelova, 30 Naneva, CT: Zetova | |
Belgio | Formazione: 1 De Ryck, 3 Vanassche, 4 Deleu, 5 Weyers, 6 Timmermans, 8 Maes, 9 Debout, 10 Josevski, 12 Hemelings, 14 Peeters, 15 Pipeleers, 19 Hoste, 21 Radovic, 24 Verhelst, CT: Vande Velde | |
Italia | Formazione: 1 Spaziano, 2 Sari, 3 Caruso, 4 Peroni, 6 Aimaretti, 9 Quero, 10 Tosini, 12 Bonafede, 13 Susio, 14 Moroni, 16 Cornelli, 18 Zanella, 20 Stagnaro, 21 Fratangelo, CT: Fanni | |
4. | Polonia | Formazione: 1 Wika, 2 Kaczmarzyk, 4 Robińska, 5 Janusz, 6 Gucwa, 7 Ornoch, 9 Wieczorek, 10 Szewczyk, 13 Pokrzywińska, 16 Pinderska, 17 Wójcik, 19 Dorywalska, 22 Siuda, 23 Koput, CT: Orlik |
5. | Germania | Formazione: 2 Slacanin, 3 Olliges, 4 Schoof, 8 Ligacheva, 9 Grozer, 12 Schütte, 14 Schultze, 15 Loker, 16 Rosemann, 18 Seybering, 20 Steinhilber, 21 Grun, 30 Heil, 33 Franzen, CT: Wolff |
6. | Slovenia | Formazione: 3 Kešelj, 4 T. Jurič, 5 Oman, 6 E. Jurič, 8 Dragšič, 9 Pangerc, 10 Koren, 11 Donko, 12 Grbas, 13 Fučka, 15 Vučurević, 17 Počkar, 19 Pogorevc, 21 Brenčič, CT: Miklavc |
Spagna | Formazione: 1 Uwagboe, 2 Escusa, 3 Ginesta, 4 Busquets, 6 López de Lerma, 7 Caldentey, 8 Losada, 10 Dogliotti, 11 Suárez, 13 Verbeek, 14 Peña, 16 Botcher, 17 Pavón, 18 Okeke, CT: Sanchez Flor | |
8. | Ungheria | Formazione: 1 Nánási, 3 Mihálszki, 4 Csereklye, 5 A. Zsombók, 7 Pusztai, 8 Szabados, 10 Pampuch, 12 Teleki, 14 Fekete, 18 Eged, 19 Gajdács, 21 Nagy, 22 E. Zsombók, 23 Németh, 47 Klein, CT: Horváth |
9. | Turchia | Formazione: 1 Uysalcan, 4 Altıntaş, 5 Kaçmaz, 6 Erdoğan, 7 Özerol, 9 Başaran, 10 Esepaşa, 11 Olgar, 14 Yılmaz, 16 Evşen, 18 Akpınar, 23 Ceyd. Kuyan, 36 Hasdemir, 99 Ceyl. Kuyan, CT: İnanç |
10. | Croazia | Formazione: 2 L. Prkačin, 3 Caušević, 4 Ucović, 5 Roso, 6 Lulić, 7 Gulin, 8 A. Prkačin, 9 Mlinar, 10 Golemac, 11 Smojver, 12 Francetić, 13 Vasilj, 14 Morić, 16 Čižmar, CT: Ilić |
11. | Grecia | Formazione: 1 Drempela, 2 Karagiannī, 3 Katsalī, 4 Zempekī, 5 Mpitsaktsī, 6 Terzakī, 7 Dagre, 8 Tikmanidou, 9 Dīmītriou, 10 Nanou, 14 Papathanasiou, 15 Pitsoulī, 18 Priniōtakī, 19 Iōannidī, CT: Gkountas |
12. | Romania | Formazione: 1 Vizitiu, 3 Stirbu, 4 Ruci, 5 Marin, 7 Buricea, 8 Criclevit, 10 Cocan, 11 Pârv, 17 Cucu, 18 Colesnicov, 20 Ocenic, 21 Stănculescu, 22 Balica, 23 Toma, CT: Radu |
13. | Paesi Bassi | Formazione: 3 van Dijk, 4 Raatjes, 5 Evers, 6 Radstake, 7 Grooters, 8 Dambrink, 9 de Maar, 10 Meijer, 11 Geerdes, 13 van der Sluis, 15 van Lier, 16 Zijlstra, 18 Schimmel, 19 Wiegerinck, 21 Liesting, CT: Munter |
14. | Finlandia | Formazione: 1 Mikkonen, 2 Nielikäinen, 3 Päykkönen, 4 Karjanlahti, 5 Nikkanen, 6 Haapaniemi, 7 Tyrkkö, 8 Moliis, 9 A. Siika-Aho, 10 Kerman, 11 Heimala, 12 S. Siika-Aho, 13 Kukkohovi, 14 Koivuniemi, CT: Huhtakangas |
15. | Serbia | Formazione: 2 Mihajlović, 3 Ristić, 5 Ristanović, 7 Carić, 8 Obućina, 10 Rnjak, 11 Vujović, 12 Reljić, 13 Kostadinović, 14 Stanković, 15 Ilić, 16 Zorić, 21 Mušicki, 33 Marjanović, CT: Vulović |
16. | Lituania | Formazione: 2 Baranauskaite, 3 Kulikauskaitė, 4 Cesnaviciute, 5 Vilkicka, 6 Vytulytė, 7 Kliauz, 8 Radavičiūtė, 9 Bartkutė, 10 Nutautaitė, 11 Vaičiulytė, 13 Ivčenkaitė, 14 Vitartaitė, 15 Rakauskaitė, 17 Dedūraitė, CT: Galdikas |
Premi individuali
Premio[4] | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Dimana Ivanova | Bulgaria |
Miglior palleggiatrice | Dimana Ivanova | Bulgaria |
Miglior opposto | Liese Verhelst | Belgio |
Miglior schiacciatrice | Ludovica Tosini | Italia |
Kalina Veneva | Bulgaria | |
Miglior centrale | Darina Naneva | Bulgaria |
Veronica Quero | Italia | |
Miglior libero | Jasmine Debout | Belgio |
Statistiche
Rendimento individuale | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Tea Radovic | 160 | Belgio |
2 | Liese Verhelst | 158 | Belgio |
3 | Ludovica Tosini | 155 | Italia |
4 | Denika Angelova | 118 | Bulgaria |
Natasza Ornoch | Polonia | ||
6 | Leana Grozer | 112 | Germania |
7 | Ceylin Kuyan | 110 | Turchia |
Maša Mlinar | Croazia | ||
9 | Veronica Quero | 109 | Italia |
10 | Kalina Veneva | 107 | Bulgaria |
Attacchi vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Tea Radovic | 131 | Belgio |
Ludovica Tosini | Italia | ||
3 | Liese Verhelst | 117 | Belgio |
4 | Ceylin Kuyan | 97 | Turchia |
5 | Inés Losada | 96 | Spagna |
6 | Maša Mlinar | 90 | Croazia |
Natasza Ornoch | Polonia | ||
8 | Dīmītra Nanou | 88 | Grecia |
9 | Milana Stanković | 83 | Serbia |
10 | Tani Jurič | 82 | Slovenia |
Kalina Veneva | Bulgaria |
Muri vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Denika Angelova | 32 | Bulgaria |
2 | Marija Zorić | 27 | Serbia |
3 | Aura Suárez | 25 | Spagna |
4 | Liese Verhelst | 24 | Belgio |
5 | Flore Maes | 22 | Belgio |
6 | Bojana Ristanović | 20 | Serbia |
Klara Vasilj | Croazia | ||
8 | Nina Evers | 19 | Paesi Bassi |
Allegra Vučurević | Slovenia | ||
10 | Giorgia Sari | 18 | Italia |
Battute vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Leana Grozer | 22 | Germania |
Natasza Ornoch | Polonia | ||
3 | Denika Angelova | 21 | Bulgaria |
4 | Tea Radovic | 20 | Belgio |
5 | Ioana Criclevit | 17 | Romania |
Liese Verhelst | Belgio | ||
7 | Lorena Kešelj | 16 | Slovenia |
8 | Ludovica Tosini | 15 | Italia |
9 | Annika Koivuniemi | 14 | Finlandia |
Dīmītra Nanou | Grecia |
Note
- ^ (EN) Bulgaria Clinches Gold at Women's U18 European Volleyball Championship, su cev.eu, 13 luglio 2024. URL consultato il 14 luglio 2024.
- ^ Federico Ferraro, Romania steps in for Cyprus to co-host #EuroVolleyU18W together with Greece, su cev.eu, 13 febbraio 2024. URL consultato il 1º luglio 2024.
- ^ (EN) CEV U18 Volleyball European Championship 2024 (PDF), su inside.cev.eu, 22 agosto 2023. URL consultato il 1º luglio 2024.
- ^ (BG) Димана Иванова е най-добър играч на Европейското, su bvf.bg, 13 luglio 2024. URL consultato il 14 luglio 2024.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2018 · 2020 · 2022 · 2024 |
Qualificazioni | 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2018 · 2020 · 2022 · 2024 |
Convocazioni | 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2018 · 2020 · 2022 · 2024 |