Campionato mondiale di hockey su prato femminile 1983
Voce principale: Campionato mondiale di hockey su prato femminile.
Campionato mondiale di hockey su prato femminile 1983 | |
---|---|
Competizione | Campionato mondiale di hockey su prato femminile |
Sport | Hockey su prato |
Edizione | 5° |
Organizzatore | International Hockey Federation |
Date | 10 aprile - 23 aprile 1983 |
Luogo | Malaysia, Kuala Lumpur |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Paesi Bassi (3º titolo) |
Secondo | Canada |
Terzo | Australia |
Quarto | Germania Ovest |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Arbitri
- J. Adams
- Barbel Aichinger
- M. Barr
- Eva Cambal
- M. Chappell
- Brigitte de Vries-Scheeren
- Angeline Ee
- E. Farke
- Jean Field
- Raisa Filimanova
- M. Glover
- Mary Harris
- Pat Hayes
- Margaret Lanning
- Angela Lario
- L. Lawton
- F. Molinari-Westerbring
- Corinne Pritchard
- Jean Robertson
- Loekie Roeg-Rogge
- Heather Scraggs
- L. Sherrill
- Ruth Tong-Trachsler
Formula
12 squadre sono state inserite inizialmente in due gironi composti da 6 squadre ciascuno, in cui ogni squadra ha affrontato le altre appartenenti allo stesso girone. Le prime due di ogni gruppo si sono qualificate alle semifinali del torneo a eliminazione diretta. Le due vincenti delle semifinali si sono affrontate nella finalissima per la medaglia d'oro, mentre le due perdenti hanno disputato la finale 3º-4º posto, che assegna la medaglia di bronzo.
Risultati
Fase preliminare
Le migliori due squadre di ogni gruppo passano alle semifinali.
Qualificate alle semifinali | |
Eliminate |
Gruppo A
Legenda | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pt | Punti | PG | Partite giocate | V | Vittorie |
P | Pareggi | S | Sconfitte | GF | Goal fatti |
GS | Goal subiti | Diff.za | Differenza |
Squadra | Pt | PG | V | P | S | GF | GS | Diff.za |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paesi Bassi | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 |
Australia | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 6 | 4 |
Stati Uniti | 5 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 3 | 3 |
Scozia | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 5 | −1 |
Galles | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 5 | 11 | −6 |
India | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 9 | −5 |
Partite Gruppo A
Kuala Lumpur 10 aprile 1983, ore 07:30 UTC+8 Incontro 1 | Stati Uniti | 3 – 0 referto | Scozia |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 10 aprile 1983, ore 09:00 UTC+8 Incontro 2 | Australia | 5 – 1 referto | Galles |
|
Kuala Lumpur 10 aprile 1983, ore 15:45 UTC+8 Incontro 3 | Paesi Bassi | 2 – 1 referto | India |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 11 aprile 1983, ore 15:00 UTC+8 Incontro 7 | Galles | 1 – 1 referto | Stati Uniti |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 11 aprile 1983, ore 17:00 UTC+8 Incontro 8 | Scozia | 0 – 0 referto | Paesi Bassi |
|
Kuala Lumpur 12 aprile 1983, ore 07:30 UTC+8 Incontro 9 | India | 2 – 3 referto | Australia |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 13 aprile 1983, ore 07:30 UTC+8 Incontro 13 | Paesi Bassi | 1 – 0 referto | Stati Uniti |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 13 aprile 1983, ore 15:00 UTC+8 Incontro 14 | Galles | 1 – 1 referto | India |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 13 aprile 1983, ore 17:00 UTC+8 Incontro 15 | Australia | 1 – 1 referto | Scozia |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 14 aprile 1983, ore 17:00 UTC+8 Incontro 19 | Scozia | 1 – 1 referto | Galles |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 15 aprile 1983, ore 07:03 UTC+8 Incontro 20 | India | 0 – 1 referto | Stati Uniti |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 15 aprile 1983, ore 09:30 UTC+8 Incontro 21 | Paesi Bassi | 1 – 0 referto | Australia |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 16 aprile 1983, ore 09:30 UTC+8 Incontro 25 | Scozia | 2 – 0 referto | India |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 16 aprile 1983, ore 15:00 UTC+8 Incontro 26 | Australia | 1 – 1 referto | Stati Uniti |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 16 aprile 1983, ore 17:00 UTC+8 Incontro 27 | Paesi Bassi | 3 – 1 referto | Galles |
| ||||||
|
Gruppo B
Legenda | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pt | Punti | PG | Partite giocate | V | Vittorie |
P | Pareggi | S | Sconfitte | GF | Goal fatti |
GS | Goal subiti | Diff.za | Differenza |
Squadra | Pt | PG | V | P | S | GF | GS | Diff.za |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 4 | 6 |
Germania Ovest | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 5 | 3 |
Inghilterra | 6 | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 9 | 1 |
Nuova Zelanda | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 6 | −1 |
Argentina | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 2 | 4 | −2 |
Unione Sovietica | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 10 | −7 |
Partite Gruppo B
Kuala Lumpur 10 aprile 1983, ore 17:15 UTC+8 Incontro 4 | Germania Ovest | 0 – 1 referto | Argentina |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 11 aprile 1983, ore 07:30 UTC+8 Incontro 5 | Inghilterra | 1 – 1 referto | Canada |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 11 aprile 1983, ore 09:30 UTC+8 Incontro 6 | Nuova Zelanda | 1 – 1 referto | Unione Sovietica |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 12 aprile 1983, ore 09:30 UTC+8 Incontro 10 | Argentina | 1 – 1 referto | Inghilterra |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 12 aprile 1983, ore 15:00 UTC+8 Incontro 11 | Unione Sovietica | 0 – 2 referto | Germania Ovest |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 12 aprile 1983, ore 17:00 UTC+8 Incontro 12 | Canada | 1 – 2 referto | Nuova Zelanda |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 14 aprile 1983, ore 07:30 UTC+8 Incontro 16 | Germania Ovest | 1 – 2 referto | Canada |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 14 aprile 1983, ore 09:30 UTC+8 Incontro 17 | Argentina | 0 – 1 referto | Unione Sovietica |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 14 aprile 1983, ore 15:00 UTC+8 Incontro 18 | Inghilterra | 3 – 2 referto | Nuova Zelanda |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 15 aprile 1983, ore 15:00 UTC+8 Incontro 22 | Argentina | 0 – 2 referto | Canada |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 15 aprile 1983, ore 17:00 UTC+8 Incontro 23 | Germania Ovest | 1 – 0 referto | Nuova Zelanda |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 16 aprile 1983, ore 07:30 UTC+8 Incontro 24 | Unione Sovietica | 1 – 3 referto | Inghilterra |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 17 aprile 1983, ore 07:30 UTC+8 Incontro 28 | Argentina | 0 – 0 referto | Nuova Zelanda |
|
Kuala Lumpur 17 aprile 1983, ore 15:00 UTC+8 Incontro 29 | Germania Ovest | 4 – 2 referto | Inghilterra |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 17 aprile 1983, ore 17:00 UTC+8 Incontro 30 | Canada | 4 – 0 referto | Unione Sovietica |
| ||||||
|
Classifica dal quinto al dodicesimo posto
Eliminatorie | 9º classificato | ||||||||
Unione Sovietica | 3 | ||||||||
Galles | 0 | ||||||||
Argentina | 3 | ||||||||
Unione Sovietica | 2 | ||||||||
Argentina | 1 | ||||||||
India | 0 | 11º classificato | |||||||
India | 2 | ||||||||
Galles | 0 |
Eliminatorie
Kuala Lumpur 19 aprile 1983, ore 07:30 UTC+8 Incontro 31 | Unione Sovietica | 3 – 0 referto | Galles |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 19 aprile 1983, ore 09:30 UTC+8 Incontro 32 | Argentina | 1 – 0 referto | India |
| ||||||
|
Undicesimo e dodicesimo posto
Kuala Lumpur 21 aprile 1983, ore 07:30 UTC+8 Incontro 37 | India | 2 – 0 referto | Galles |
| ||||||
|
Nono e decimo
Kuala Lumpur 22 aprile 1983, ore 07:30 UTC+8 Incontro 38 | Argentina | 3 – 2 referto | Unione Sovietica |
| ||||||
|
Eliminatorie | 5º classificato | ||||||||
Stati Uniti | 2 | ||||||||
Nuova Zelanda | 1 | ||||||||
Inghilterra | 4 | ||||||||
Stati Uniti | 1 | ||||||||
Inghilterra | 5 | ||||||||
Scozia | 1 | 7º classificato | |||||||
Nuova Zelanda | 4 | ||||||||
Scozia | 0 |
Eliminatorie
Kuala Lumpur 19 aprile 1983, ore 15:00 UTC+8 Incontro 33 | Stati Uniti | 2 – 1 referto | Nuova Zelanda |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 19 aprile 1983, ore 17:00 UTC+8 Incontro 34 | Inghilterra | 5 – 1 referto | Scozia |
| ||||||
|
Settimo e ottavo
Kuala Lumpur 22 aprile 1983, ore 15:00 UTC+8 Incontro 40 | Nuova Zelanda | 4 – 0 referto | Scozia |
| ||||||
|
Quinto e sesto
Kuala Lumpur 22 aprile 1983, ore 10:00 UTC+8 Incontro 39 | Inghilterra | 4 – 1 (d.t.s.) referto | Stati Uniti |
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
Paesi Bassi | 2 | ||||||||
Germania Ovest | 0 | ||||||||
Paesi Bassi | 4 | ||||||||
Canada | 2 | ||||||||
Canada | 0 (8) | ||||||||
Australia | 0 (5) | Finale 3º posto | |||||||
Australia | 3 | ||||||||
Germania Ovest | 1 |
Semifinali
Kuala Lumpur 20 aprile 1983, ore 15:00 UTC+8 Incontro 35 | Paesi Bassi | 2 – 0 referto | Germania Ovest |
| ||||||
|
Kuala Lumpur 20 aprile 1983, ore 17:00 UTC+8 Incontro 36 | Canada | 0 – 0 referto | Australia |
| ||||||
|
Finale per il terzo posto
Kuala Lumpur 22 aprile 1983, ore 17:00 UTC+8 Incontro 41 | Australia | 3 – 1 referto | Germania Ovest |
| ||||||
|
Finale
Kuala Lumpur 23 aprile 1983, ore 16:00 UTC+8 Incontro 42 | Paesi Bassi | 4 – 2 referto | Canada |
| ||||||
|
Campione del mondo di Hockey su prato femminile del 1983 |
---|
Paesi Bassi 3º titolo |
Squadra vincitrice
Giocatore | Status |
---|---|
Alette Pos | Portiere |
Monique Broere | Portiere |
Margriet Zegers | Giocatrice |
Aletta van Manen | Giocatrice |
Marjolein Eijsvogel | Giocatrice |
Josephine Boekhorst | Giocatrice |
Yvon Hoogeweegen | Giocatrice |
Sandra Le Poole | Giocatrice |
Hillen Elsemieke | Giocatrice |
Marieke Van Doorn | Giocatrice |
Martine Ohr | Giocatrice |
Annelies Kaptein | Giocatrice |
Irene Hendriks | Giocatrice |
Lisette Sevens | Capitano |
Carina Benninga | Giocatrice |
Eveline Kuik | Giocatrice |
Suzanne Nicholson | Team Manager |
Statistiche
Classifica finale
Classifica | Nazionale |
---|---|
Paesi Bassi | |
Canada | |
Australia | |
4 | Germania Ovest |
5 | Inghilterra |
6 | Stati Uniti |
7 | Nuova Zelanda |
8 | Scozia |
9 | Argentina |
10 | Unione Sovietica |
11 | India |
12 | Galles |
Classifica marcatori
Giocatore | Nazionale | Reti |
---|---|---|
Jane Swinnerton-Ions | Inghilterra | 9 |
Beth Anders | Stati Uniti | 6 |
Fieke Boekhorst | Paesi Bassi | 5 |
Lesley Monk | Nuova Zelanda | 4 |
Natella Krasnikova | Unione Sovietica | 4 |
Elspeth Denning | Australia | 4 |
Darlene Stoyka | Canada | 4 |
Fonte[1].
Premi individuali
Capocannoniere |
---|
Jane Swinnerton-Ions |
Note
- ^ Statistiche del torneo sul sito della Federazione Internazionale di Hockey su prato.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale della FIH, su fihockey.org.
V · D · M | |
---|---|
Maschile | Barcellona 1971 · Amstelveen 1973 · Kuala Lumpur 1975 · Buenos Aires 1978 · Mumbai 1981-82 · Londra 1986 · Lahore 1990 · Sydney 1994 · Utrecht 1998 · Kuala Lumpur 2002 · Mönchengladbach 2006 · Nuova Delhi 2010 · L'Aia 2014 · Bhubaneswar 2018 · Bhubaneswar–Rourkela 2023 · Wavre–Amsterdam 2026 |
Femminile | Mandelieu 1974 · Berlino Ovest 1976 · Madrid 1978 · Buenos Aires 1981 · Kuala Lumpur 1983 · Amstelveen 1986 · Sydney 1990 · Dublino 1994 · Utrecht 1998 · Perth 2002 · Madrid 2006 · Rosario 2010 · L'Aia 2014 · Londra 2018 · Terrassa–Amstelveen 2022 · Wavre–Amsterdam 2026 |
V · D · M | |
---|---|
8 titoli | Paesi Bassi (1974, 1978, 1983, 1986, 1990, 2006, 2014, 2018) |
2 titoli | Argentina (2002, 2010) · Australia (1994, 1998) · Germania Ovest (1976, 1981) |
V · D · M | ||
---|---|---|
FIH · Nazionali di hockey su prato Mondiali (maschili · femminili) · World League · Pro League · Nations Cup · Champions Trophy (Champions Challenge · Champions Challenge II) · Giochi olimpici | ||
Africa | AfHF – Coppa d'Africa – Nazionali | |
Americhe | PAHF – Coppa panamericana – Nazionali | |
Asia | AsHF – Coppa d'Asia – Nazionali | |
Europa | EHF – Campionato europeo – Nazionali | |
Oceania | OHF – Coppa delle nazioni oceaniane – Nazionali | |
Giochi regionali | Giochi asiatici · Giochi centramericani e caraibici · Giochi del Commonwealth · Giochi del Pacifico · Giochi panamericani · Giochi sudamericani · Pannonia Cup |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport