China Open 2023 - Singolare femminile
China Open 2023 Singolare femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitrice | Iga Świątek | ||||||||||||||||
Finalista | Ljudmila Samsonova | ||||||||||||||||
Punteggio | 6-2, 6-2 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: China Open 2023.
Il singolare femminile del torneo di tennis professionistico China Open 2023, facente parte della categoria WTA 1000 nell'ambito del WTA Tour 2023, si gioca dal 30 settembre all'8 ottobre 2023 a Pechino, in Cina. Naomi Ōsaka era la detentrice del titolo, ma è fuori dal circuito per maternità.
In finale Iga Świątek ha sconfitta Ljudmila Samsonova con il punteggio di 6-2, 6-2.
Teste di serie
- 1. Aryna Sabalenka (quarti di finale)
- 2. Iga Świątek (Campionessa)
- 3. Coco Gauff (semifinale)
- 4. Jessica Pegula (terzo turno)
- 5. Elena Rybakina (semifinale)
- 6. Maria Sakkarī (quarti di finale)
- 7. Ons Jabeur (secondo turno)
- 8. Markéta Vondroušová (primo turno)
- 9. Caroline Garcia (quarti di finale)
- 10. Barbora Krejčíková (primo turno)
- 11. Dar'ja Kasatkina (secondo turno)
- 12. Petra Kvitová (secondo turno)
- 13. Jeļena Ostapenko (quarti di finale)
- 14. Viktoryja Azaranka (primo turno)
- 15. Beatriz Haddad Maia (primo turno)
- 16. Veronika Kudermetova (terzo turno)
Clicca sul numero di testa di serie del giocatore per visualizzare la sua sezione di tabellone.
Le quattro semifinaliste del torneo di Tokyo ricevono un bye per il primo turno. Sono le seguenti:
Wildcard
- Sofia Kenin (primo turno)
- Tian Fangran (primo turno)
- Wang Xiyu (primo turno)
- Yuan Yue (secondo turno)
- Vera Zvonarëva (primo turno)
Ranking protetto
- Jennifer Brady (secondo turno, ritirata)
- Anastasija Pavljučenkova (secondo turno)
- Daria Saville (secondo turno)
Qualificate
Lo stesso argomento in dettaglio: China Open 2023 - Qualificazioni singolare femminile.
- Mirra Andreeva (terzo turno)
- Kateryna Baindl (primo turno)
- Katie Boulter (secondo turno)
- Magdalena Fręch (primo turno)
- Ashlyn Krueger (primo turno)
- Eva Lys (primo turno)
- Julija Putinceva (secondo turno)
- Peyton Stearns (primo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Aryna Sabalenka | 5 | 2 | |||||||||||||||||
5 | Elena Rybakina | 7 | 6 | 5 | Elena Rybakina | 67 | 3 | |||||||||||||
13 | Jeļena Ostapenko | 3 | 2 | Ljudmila Samsonova | 7 | 6 | ||||||||||||||
Ljudmila Samsonova | 6 | 6 | Ljudmila Samsonova | 2 | 2 | |||||||||||||||
6 | Maria Sakkarī | 2 | 4 | 2 | Iga Świątek | 6 | 6 | |||||||||||||
3 | Coco Gauff | 6 | 6 | 3 | Coco Gauff | 2 | 3 | |||||||||||||
9 | Caroline Garcia | 7 | 65 | 1 | 2 | Iga Świątek | 6 | 6 | ||||||||||||
2 | Iga Świątek | 68 | 7 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | A Sabalenka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | S Kenin | 1 | 2 | 1 | A Sabalenka | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | M Fręch | 4 | 6 | 2 | Q | K Boulter | 5 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Q | K Boulter | 6 | 3 | 6 | 1 | A Sabalenka | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Y Yuan | 3 | 6 | 6 | J Paolini | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
E Mertens | 6 | 1 | 4 | WC | Y Yuan | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
J Paolini | 3 | 6 | 6 | J Paolini | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | B Haddad Maia | 6 | 4 | 4 | 1 | A Sabalenka | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
10 | B Krejčíková | 2 | 2 | 5 | E Rybakina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | M Andreeva | 6 | 6 | Q | M Andreeva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | A Pavljučenkova | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Q | M Andreeva | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
M Trevisan | 3 | 62 | 5 | E Rybakina | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
T Maria | 6 | 7 | T Maria | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q Zheng | 1 | 2 | 5 | E Rybakina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | E Rybakina | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | J Pegula | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
D Vekić | 3 | 5 | A Blinkova | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
A Blinkova | 6 | 7 | 4 | J Pegula | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | F Tian | 4 | 2 | 13 | J Ostapenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
L Nosková | 6 | 6 | L Nosková | ||||||||||||||||||||||||||||||
Q | E Lys | 6 | 3 | 2 | 13 | J Ostapenko | w/o | ||||||||||||||||||||||||||
13 | J Ostapenko | 2 | 6 | 6 | 13 | J Ostapenko | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
12 | P Kvitová | 66 | 7 | 6 | L Samsonova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Xiy Wang | 7 | 5 | 3 | 12 | P Kvitová | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
A Parks | 4 | 64 | L Samsonova | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Samsonova | 6 | 7 | L Samsonova | 6 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Kostjuk | 1 | 6 | 6 | M Kostjuk | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
E Cocciaretto | 6 | 3 | 4 | M Kostjuk | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | A Krueger | 3 | 4 | 7 | O Jabeur | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | O Jabeur | 6 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | M Sakkarī | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Fruhvirtová | 6 | 6 | L Fruhvirtová | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Rus | 0 | 3 | 6 | M Sakkarī | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Xin Wang | 6 | 6 | Xin Wang | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | V Zvonarëva | 4 | 3 | Xin Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Sherif | 6 | 4 | 68 | 11 | D Kasatkina | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | D Kasatkina | 1 | 6 | 7 | 6 | M Sakkarī | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | C Gauff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
16 | V Kudermetova | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
L Curenko | 6 | 3 | L Curenko | 6 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
L Zhu | 0 | 0 | r | 16 | V Kudermetova | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
S Cîrstea | 2 | 6 | 63 | 3 | C Gauff | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
P Martić | 6 | 2 | 7 | P Martić | 5 | 7 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
E Aleksandrova | 5 | 3 | 3 | C Gauff | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | C Gauff | 7 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | M Vondroušová | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
A Kalinina | 1 | 6 | 6 | A Kalinina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | D Saville | 6 | 6 | PR | D Saville | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
K Siniaková | 2 | 2 | A Kalinina | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Bouzková | 2 | 65 | 9 | C Garcia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | J Putinceva | 6 | 7 | Q | J Putinceva | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | K Baindl | 2 | 4 | 9 | C Garcia | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | C Garcia | 6 | 6 | 9 | C Garcia | 7 | 65 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
14 | V Azaranka | 7 | 1 | 2 | 2 | I Świątek | 68 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Linette | 5 | 6 | 6 | M Linette | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
PR | J Brady | 6 | 6 | PR | J Brady | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | P Stearns | 4 | 2 | M Linette | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
A Potapova | 2 | 6 | 1 | 2 | I Świątek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
V Gracheva | 6 | 3 | 6 | V Gracheva | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
S Sorribes Tormo | 4 | 3 | 2 | I Świątek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | I Świątek | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone principale (PDF), su wtafiles.wtatennis.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis