Robert Korzeniowski
Robert Korzeniowski | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Korzeniowski (2018) | |||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Polonia | ||||||||||||||||||||||||
Altezza | 168 cm | ||||||||||||||||||||||||
Peso | 60 kg | ||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||||||
Specialità | Marcia | ||||||||||||||||||||||||
Società | AZS Śląska Katowice Wawelu Kraków | ||||||||||||||||||||||||
Termine carriera | 2004 | ||||||||||||||||||||||||
Record | |||||||||||||||||||||||||
3000 m | 11'05"20 (1997) | ||||||||||||||||||||||||
3000 m | 11'04"52 (indoor - 2003) | ||||||||||||||||||||||||
5000 m | 18'17"22 (1992) | ||||||||||||||||||||||||
5000 m | 18'32"09 (indoor - 1993) | ||||||||||||||||||||||||
10000 m | 38'26"53 (2002) | ||||||||||||||||||||||||
10 km | 37'57 (2002) | ||||||||||||||||||||||||
20000 m | 1h19'52"0 (2001) | ||||||||||||||||||||||||
20 km | 1h18'22 (2000) | ||||||||||||||||||||||||
30 km | 2h10'57 (2004) | ||||||||||||||||||||||||
35 km | 2h32'29 (2003) | ||||||||||||||||||||||||
50 km | 3h36'03 (2003) | ||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 5 agosto 2011 | |||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Robert Marek Korzeniowski (Lubaczów, 30 luglio 1968) è un ex marciatore polacco, pluricampione olimpico e mondiale della specialità.
Biografia
Questa sezione sull'argomento atleti è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Record nazionali
Seniores
- Marcia 10 km: 37'57 ( Cracovia, 8 giugno 2002)
- Marcia 20 km: 1h18'22 ( Hildesheim, 9 luglio 2000)
- Marcia 50 km: 3h36'03 ( Parigi, 27 agosto 2003)
Progressione
Questa sezione sull'argomento atleti è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1990 | Europei | Spalato | Marcia 20 km | 4º | 1h23'47 | |
1991 | Universiade | Sheffield | Marcia 20 km | Oro | 1h24'37 | |
Mondiali | Tokyo | Marcia 20 km | 10º | 1h21'32 | ||
1992 | Giochi olimpici | Barcellona | Marcia 20 km | dnf | ||
Marcia 50 km | dq | |||||
1993 | Mondiali indoor | Toronto | Marcia 5.000 m | Argento | 18'35"91 | |
Universiade | Buffalo | Marcia 20 km | Oro | 1h22'01 | ||
1994 | Europei | Helsinki | Marcia 50 km | 5º | 3h45'57 | |
1995 | Mondiali | Göteborg | Marcia 50 km | Bronzo | 3h45'57 | |
1996 | Giochi olimpici | Atlanta | Marcia 20 km | 8º | 1h21'13 | |
Marcia 50 km | Oro | 3h43'30 | ||||
1997 | Mondiali | Atene | Marcia 50 km | Oro | 3h44'46 | |
1998 | Europei | Budapest | Marcia 50 km | Oro | 3h43'51 | |
2000 | Giochi olimpici | Sydney | Marcia 20 km | Oro | 1h18'59 | |
Marcia 50 km | Oro | 3h42'22 | ||||
2001 | Mondiali | Edmonton | Marcia 50 km | Oro | 3h42'08 | |
2002 | Europei | Monaco | Marcia 50 km | Oro | 3h36'39 | |
2003 | Mondiali | Parigi | Marcia 50 km | Oro | 3h36'03 | |
2004 | Giochi olimpici | Atene | Marcia 50 km | Oro | 3h38'46 |
Altre competizioni internazionali
1996
- Oro in Coppa Europa di marcia ( La Coruña), 20 km - 1h21'46
1998
- Argento in Coppa Europa di marcia ( Dudince), 20 km - 1h20'40
2000
- Oro in Coppa Europa di marcia ( Eisenhüttenstadt), 20 km - 1h18'29
2004
- Argento in Coppa del mondo di marcia ( Naumburg), 20 km - 1h19'02
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Robert Korzeniowski
Collegamenti esterni
- (PL) Sito ufficiale, su korzeniowski.pl.
- Korzeniowski, Robert, su Treccani.it – Enciclopedie on line, Istituto dell'Enciclopedia Italiana.
- (EN) Robert Korzeniowski, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Robert Korzeniowski, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) Robert Korzeniowski, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Robert Korzeniowski, su Olympedia.
- (EN) Robert Korzeniowski, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | ||
---|---|---|
Leonid Spirin (1956) · Vladimir Golubničij (1960) · Ken Matthews (1964) · Vladimir Golubničij (1968) · Peter Frenkel (1972) · Daniel Bautista (1976) · Maurizio Damilano (1980) · Ernesto Canto (1984) · Jozef Pribilinec (1988) · Daniel Plaza (1992) · Jefferson Pérez (1996) · Robert Korzeniowski (2000) · Ivano Brugnetti (2004) · Valerij Borčin (2008) · Chen Ding (2012) · Wang Zhen (2016) · Massimo Stano (2020) · Brian Pintado (2024) |
V · D · M | ||
---|---|---|
Tommy Green (1932) · Harold Whitlock (1936) · John Ljunggren (1948) · Pino Dordoni (1952) · Norman Read (1956) · Don Thompson (1960) · Abdon Pamich (1964) · Christoph Höhne (1968) · Bernd Kannenberg (1972) · Hartwig Gauder (1980) · Raúl González Rodríguez (1984) · Vjačeslav Ivanenko (1988) · Andrej Perlov (1992) · Robert Korzeniowski (1996, 2000, 2004) · Alex Schwazer (2008) · Jared Tallent (2012) · Matej Tóth (2016) · Dawid Tomala (2020) |
V · D · M | |
---|---|
Veniamin Soldatenko (1976) · Ronald Weigel (1983) · Hartwig Gauder (1987) · Aliaksandr Patašou (1991) · Jesús Ángel García (1993) · Valentin Kononen (1995) · Robert Korzeniowski (1997) · Ivano Brugnetti (1999) · Robert Korzeniowski (2001, 2003) · Sergej Kirdjapkin (2005) · Nathan Deakes (2007) · Trond Nymark (2009) · Denis Nižegorodov (2011) · Robert Heffernan (2013) · Matej Tóth (2015) · Yohann Diniz (2017) · Yūsuke Suzuki (2019) |
V · D · M | |
---|---|
Jānis Daliņš (1934) · Harold Whitlock (1938) · John Ljunggren (1946) · Pino Dordoni (1950) · Vladimir Uchov (1954) · Evgenij Maskinskov (1958) · Abdon Pamich (1962, 1966) · Christoph Höhne (1969) · Veniamin Soldatenko (1971) · Christoph Höhne (1974) · Jorge Llopart (1978) · Reima Salonen (1982) · Hartwig Gauder (1986) · Andrej Perlov (1990) · Valerij Spicyn (1994) · Robert Korzeniowski (1998, 2002) · Yohann Diniz (2006, 2010, 2014) · Mar'jan Zakal'nyc'kyj (2018) |
V · D · M | |
---|---|
Uomini | Abebe Bikila · Valerij Brumel' · Serhij Bubka · Sebastian Coe · Adhemar da Silva · Glenn Davis · Harrison Dillard · Hicham El Guerrouj · Volodymyr Holubnyčyj · Michael Johnson · Alberto Juantorena · Kipchoge Keino · Hannes Kolehmainen · Robert Korzeniowski · Carl Lewis · Jānis Lūsis · Bob Mathias · Noureddine Morceli · Edwin Moses · Paavo Nurmi · Dan O'Brien · Parry O'Brien · Al Oerter · Jesse Owens · Viktor Saneev · Jurij Sedych · Peter Snell · Daley Thompson · Lasse Virén · Cornelius Warmerdam · Emil Zátopek |
Donne | Iolanda Balaș · Fanny Blankers-Koen · Betty Cuthbert · Babe Didrikson-Zaharias · Heike Drechsler · Marjorie Jackson · Jackie Joyner-Kersee · Wang Junxia · Marita Koch · Stefka Kostadinova · Natal'ja Lisovskaja · Svetlana Masterkova · Marie-José Pérec · Wilma Rudolph · Shirley Strickland · Irena Szewińska · Grete Waitz |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 164841608 · ISNI (EN) 0000 0001 1298 2388 · GND (DE) 1313630055 · WorldCat Identities (EN) viaf-164841608 |
---|
Portale Atletica leggera
Portale Biografie