Coppa Titano 2009-2010
Coppa Titano 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Coppa Titano |
Sport | Calcio |
Edizione | 52ª |
Organizzatore | FSGC |
Date | dal 12 settembre 2009 al 29 aprile 2010 |
Luogo | San Marino |
Partecipanti | 15 |
Risultati | |
Vincitore | Tre Fiori (6º titolo) |
Secondo | Tre Penne |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Gol segnati | 180 (1,42 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2008-2009 2010-2011 | |
Manuale |
La Coppa Titano 2009-2010 ha preso avvio il 12 settembre 2009.
Come di consueto le quindici squadre del campionato sammarinese sono state suddivise in tre gironi. Le prime due squadre di ogni gruppo più le due migliori terze accederanno alla fase finale.
La finale si è disputata allo Stadio Olimpico di Serravalle ed ha visto prevalere il Tre Fiori sul Tre Penne con il punteggio di 2 a 1.
Prima fase
Gruppo A
- Cailungo - Borgo Maggiore
- Cosmos - Serravalle
- Murata - San Marino
- Tre Fiori - Fiorentino
- Tre Penne - San Marino
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tre Fiori | 19 | 8 | 6 | 0 | 2 | 15 | 7 | +8 |
Murata | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 9 | +2 |
Tre Penne | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 16 | 9 | +7 |
Cosmos | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 12 | -3 |
Cailungo | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | 16 | -14 |
Gruppo B
- Faetano - Faetano
- Folgore - Serravalle
- Juvenes/Dogana - Serravalle
- La Fiorita - Montegiardino
- Pennarossa - Chiesanuova
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juvenes/Dogana | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 12 | 5 | +7 |
La Fiorita | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 16 | 12 | +4 |
Folgore/Falciano | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 8 | 10 | -2 |
Pennarossa | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 11 | 13 | -2 |
Faetano | 5 | 8 | 1 | 2 | 6 | 5 | 9 | -4 |
Gruppo C
- Domagnano - Domagnano
- Libertas (Borgo Maggiore)
- Fiorentino - Fiorentino
- San Giovanni - Borgo Maggiore
- Virtus - Acquaviva
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Libertas | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 15 | 7 | +8 |
Domangano | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 12 | 8 | +4 |
Virtus | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 16 | 10 | +6 |
Fiorentino | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 19 | -9 |
San Giovanni | 4 | 8 | 0 | 4 | 4 | 3 | 12 | -9 |
Seconda Fase
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Libertas | 1 | |||||||||||||
Tre Penne | 3 | |||||||||||||
Tre Penne | 1 | |||||||||||||
Virtus | 0 | |||||||||||||
Juvenes/Dogana | 1 | |||||||||||||
Virtus | 2 | |||||||||||||
Tre Penne | 1 | |||||||||||||
Tre Fiori | 2 | |||||||||||||
Folgore | 0 | |||||||||||||
Murata | 3 | |||||||||||||
Murata | 0 | |||||||||||||
Tre Fiori | 3 | |||||||||||||
Tre Fiori | 2 | |||||||||||||
Domagnano | 0 |
Quarti di finale
21 aprile 2010
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Libertas | 1-3 | Tre Penne |
Juvenes/Dogana | 1-2 | Virtus |
Folgore/Falciano | 0-3 | Murata |
Tre Fiori | 2-0 | Domangano |
Semifinali
24 aprile 2010
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Tre Penne | 1-0 | Virtus |
Murata | 0-3 | Tre Fiori |
Finale
29 aprile 2010 allo Stadio Olimpico di Serravalle
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Tre Penne | 1-2 | Tre Fiori |
Collegamenti esterni
- La Coppa Titano 2010 sul sito della FSGC [collegamento interrotto], su fsgc.sm.
V · D · M | |
---|---|
Torneo estivo | 1937 · 1950 · 1954 · 1958 · 1959 · 1961 |
Coppa Titano | 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Federazione Sammarinese Giuoco Calcio · Campionato sammarinese di calcio |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio