Cupa Moldovei 2009-2010
Cupa Moldovei 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Cupa Moldovei |
Sport | Calcio |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | FMF |
Date | dal 16 settembre 2009 al 30 maggio 2010 |
Luogo | Moldavia |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Sheriff Tiraspol (7º titolo) |
Secondo | Fotbal Club Dacia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 21 |
Gol segnati | 52 (2,48 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2008-2009 2010-2011 | |
Manuale |
La Cupa Moldovei 2009-2010 è stata la 19ª edizione del torneo. La coppa è iniziata il 16 settembre 2009 e terminerà nel maggio 2011. Lo Sheriff Tiraspol è il detentore del trofeo.
Turno preliminare
Le partite si sono giocate il 16 settembre 2009.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
FC Costuleni | 0 – 2 | CSCA-Rapid Chișinău |
FC Dava | 0 – 3 | FC Academia UTM |
Olimp | 7 – 6 dr | FC Locomotiv |
CSF Cricova | 2 – 1 dts | CF Intersport Aroma |
FC Victoria | 1 – 3 dts | RS Lilcora |
FC Cahul-2005 | 1 – 0 | FC Sfintul Gheorghe |
Universitatea Agrara | 2 – 1 | Fortuna |
Viisoara | 1 – 2 | FC Viitorul |
Ottavi di finale
Le partite si sono giocate il 30 settembre 2009. Entrano nel tabellone le principali squadre del massimo campionato.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Nistru Otaci | 0 – 2 | Academia Chișinău |
Olimp | 0 – 1 | Iskra-Stal |
CSF Cricova | 0 – 1 | Dinamo Bender |
Zaria Bălți | 2 – 1 | RS Lilcora |
Zimbru Chișinău | 8 – 0 | Universitatea Agrara |
Tiraspol | 3 – 2 | Cahul 2005 |
FC Viitorul | 0 – 2 | Dacia Chișinău |
Sheriff Tiraspol | 5 – 0 | CSCA-Rapid Chișinău |
Quarti di finale
Il turno si svolge con partite di andata (22 novembre 2009) e ritorno (28 novembre 2009). L'incontro tra lo Sheriff e l'Academia UTM si è svolto il 23 febbraio e 30 marzo 2010
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Tiraspol | 1 - 3 | Dacia Chișinău | 0 - 0 | 1 - 3 |
Zaria Bălți | 3 - 1 | Zimbru Chișinău | 3 - 1 | 0 - 0 |
Dinamo Bender | 0 - 5 | Iskra-Stal | 0 - 2 | 0 - 3 |
Sheriff Tiraspol | 0 - 1 | Academia Chișinău | 0 - 0 | 0 - 1 dts |
Semifinale
Il turno di andata si è svolto il 14 aprile 2010 e quello di ritorno il 28 aprile 2010.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Dacia Chișinău | 5 - 2 | Zaria Bălți | 4 - 2 | 1 - 0 |
Sheriff Tiraspol | 1 - 1 | Iskra-Stal | 0 - 0 | 1 - 1 |
Finale
La finale venne disputata il 30 maggio 2010.
Chișinău 30 maggio 2010, ore 19:30 CEST | Sheriff Tiraspol | 2 – 0 | Dacia Chișinău | Stadio Zimbru
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (RO) Sito ufficiale, su fmf.md. URL consultato il 17 gennaio 2012 (archiviato dall'url originale il 25 maggio 2011).
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio
Portale Moldavia