Eesti Karikas 2024-2025
Eesti Karikas 2024-2025 | |
---|---|
Competizione | Eesti Karikas |
Sport | Calcio |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | EJL |
Date | dal 12 giugno 2024 al maggio 2025 |
Luogo | Estonia |
Partecipanti | 70 |
Cronologia della competizione | |
2023-2024 | |
Manuale |
La Coppa d'Estonia 2024-2025 (in estone Eesti Karikas) è la 33ª edizione del torneo, che è iniziata il 12 giugno 2024 e terminerà nel maggio 2025. Il Levadia Tallinn è la squadra campione in carica.
Formula del torneo
La griglia delle partite per il primo turno è stata stilata il 24 maggio 2024, un giorno prima della finale dell'edizione precedente[1].
Partono direttamente dai sedicesimi di finale Flora Tallinn, Levadia Tallinn e Kalev Tallinn in quanto primi tre classificati del campionato 2023, oltre al Paide finalista della coppa nazionale. Per il resto, gli accoppiamenti e il turno di ingresso nel torneo sono sorteggiati in modo totalmente casuale e non ci sono teste di serie.
I sorteggi del secondo turno sono stati effettuati il 31 maggio[2].
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno | Data sorteggio |
---|---|---|---|---|
Primo turno | 10 | 70 → 60 | 1 squadra di Meistriliiga 4 squadre di Esiliiga 3 squadre di Esiliiga B 2 squadre di II Liiga 7 squadre di III Liiga 2 squadre di IV Liiga 1 squadra di Rahvaliiga | 24 maggio 2023 |
Secondo turno | 28 | 64 → 32 | 5 squadre di Meistriliiga 4 squadre di Esiliiga 3 squadre di Esiliiga B 7 squadre di II Liiga 16 squadre di III Liiga 6 squadre di IV Liiga 5 squadre di Rahvaliiga | 31 maggio 2023 |
Sedicesimi di finale | 16 | 32 → 16 | 4 squadre di Meistriliiga | |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | – | |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – | |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | – | |
Finale | 1 | 2 → 1 | – | - |
Squadre partecipanti
Le 10 squadre della Meistriliiga 2024
- 1 al primo turno: Kuressaare.
- 5 al secondo turno: Kalju Nõmme, Nõmme United, Tammeka Tartu, Trans Narva, Vaprus Pärnu
- 4 ai sedicesimi di finale: Flora Tallinn, Kalev Tallinn, Levadia Tallinn, Paide.
8 delle 10 squadre dell'Esiliiga 2024
- 4 al primo turno: Flora Tallinn U21, Harju Laagri, Tabasalu, Viimsi.
- 4 al secondo turno: Elva, FC Tallinn, Kalev Tallinn U21, Welco Tartu.
6 delle 10 squadre dell'Esiliiga B 2024
- 3 al primo turno: Kalev Tartu, TJK Legion, Tulevik Viljandi.
- 3 al secondo turno: Läänemaa, Pärnu JK, Phoenix Jõhvi.
9 delle 28 squadre di II Liiga 2024
- 2 al primo turno: Raplamaa, Saue.
- 7 al secondo turno: Ararat Tallinn, Flora Tallinn U19, Helios Tartu, NPM Silmet Sillamäe, Sporting Saku, Ulasabat Tabasalu, Zapoos Tallinn.
23 squadre di III Liiga 2024
- 7 al primo turno: Kalev Tallinn Juunior, Kohtla-Järve Linnameeskond, Kose, Poseidon Pärnu, Tamper Tallinn, Vastseliina, Zealot Sporting.
- 16 al secondo turno: Aliens Maardu, Eston Villa, Hell Hunt Tallinn, Inter Tartu, Järva-Jaani, Kalev Kuusalu, Kristiine, Loo, Lootos Põlva, Märjamaa, Maksatransport, Rumori Calcio, Smsraha, Starmedia Tallinn, Team Helm, Welco X Tartu.
8 squadre di IV Liiga 2024
- 2 al primo turno: Kose II, Soccernet.
- 6 al secondo turno: Est Ham United, Gamesport Tallinn, Olympic Tallinn, Vigri Aruküla, Wise Tallinn, Wolves Tallinn.
6 squadre di Rahvaliiga 2024
- 1 al primo turno: VHP Tartu.
- 5 al secondo turno: FC Kohvile, Hiiumaa-Läänemaa II, Kubik, Pelgu City, Saare Latte.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 giugno 2024 | ||
TJK Legion | 3 – 1 | Raplamaa |
Viimsi | 0 – 1 | Kuressaare |
Vastseliina | 5 – 0 | VHP Tartu |
Kohtla-Järve LM | 4 – 0 | Soccernet |
13 giugno 2024 | ||
Tulevik Viljandi | 2 – 1 (dts) | Zealot Sporting |
19 giugno 2024 | ||
Kalev Tallinn Juunior | 0 – 6 | Tabasalu |
26 giugno 2024 | ||
Tamper Tallinn | 4 – 1 | Poseidon Pärnu |
27 giugno 2024 | ||
Flora Tallinn U21 | 4 – 0 | Saue Laagri |
30 luglio 2024 | ||
Kose | – | Kalev Tartu |
31 luglio 2024 | ||
Kose II | – | Harju Laagri |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 luglio 2024 | ||
Zapoos Tallinn | 4 – 3 | NPM Silmet Sillamäe |
23 luglio 2024 | ||
Saare Latte | – | Hiiumaa-Läänemaa II |
Läänemaa | – | Rumori Calcio |
27 luglio 2024 | ||
Vastseliina | – | Ulasabat Tabasalu |
28 luglio 2024 | ||
Est Ham United | – | Inter Tartu |
29 luglio 2024 | ||
Tamper Tallinn | – | Welco Tartu X |
30 luglio 2024 | ||
Loo | – | Team Helm |
Kalev Kuusalu | – | Helios Tartu |
Smsraha | – | Ararat/TTÜ |
Tulevik Viljandi | – | Järva-Jaani |
31 luglio 2024 | ||
Aliens Maardu | – | Kuressaare |
Kristiine | – | TJK Legion |
Nõmme United | – | Kohtla-Järve LM |
Kalju Nõmme | – | Eston Villa |
Flora Tallinn U19 | – | Kalev Tallinn U21 |
Saku Sporting | – | FC Tallinn |
Phoenix Jõhvi | – | FC Kohvile |
Lootos Põlva | – | Starmedia Tallinn |
Welco Tartu | – | Flora Tallinn U21 |
1° agosto 2024 | ||
Hell Hunt Tallinn | – | Tabasalu |
6 agosto 2024 | ||
Kubik Viimsi | – | Märjamaa |
Wolves Tallinn | – | Elva |
7 agosto 2024 | ||
Gamesport Tallinn | – | Tammeka Tartu |
Vaprus Pärnu | – | Olympic Tallinn |
13 agosto 2024 | ||
Trans Narva | – | Vigri Aruküla |
14 agosto 2024 | ||
Maksatransport | – | Pärnu JK |
data da definire | ||
FC Wise | – | vinc. Kose II/Harju Laagri |
vinc. Kose/Kalev Tartu | – | Pelgu City |
Sedicesimi di finale
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinali
Finale
Note
- ^ (ET) Järelvaadatav Tipneri karikavõistlustel loositi 1/64-finaalide võistluspaarid, su jalgpall.ee, 24 maggio 2024.
- ^ (ET) Tipneri karikavõistlustel loositi 1/32-finaalide võistluspaarid, su jalgpall.ee, 31 maggio 2024.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su jalgpall.ee.
V · D · M | |
---|---|
Estonia | 1938 · 1939 |
Tornei disputati durante la seconda guerra mondiale | 1942 · 1943 |
(Coppa regionale della RSS Estone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Estonia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '24 '25 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '24 '25 · Fær Øer '24 '25 · Francia · Georgia '24 '25 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '24 '25 · Islanda '24 '25 · Israele · Italia · Kazakistan '24 '25 · Kosovo · Lituania '24 '25 · Malta '24 '25 · Moldavia · Norvegia '25 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |