Meistriliiga 2024
Meistriliiga 2024 A. Le Coq Premium Liiga 2024 | |
---|---|
Competizione | Meistriliiga |
Sport | Calcio |
Edizione | 34ª |
Organizzatore | EJL |
Date | dal 1º marzo 2024 al 9 novembre 2024 |
Luogo | Estonia |
Partecipanti | 10 |
Formula | Girone all'italiana |
Cronologia della competizione | |
2023 | |
Manuale |
Kalev Tallinn
Kalju Nõmme
LevadiaTallinn
Nõmme United
La Meistriliiga 2024, nota anche come A. Le Coq Premium Liiga 2024 per ragioni di sponsorizzazione[1], è la 34ª edizione della massima serie del campionato estone di calcio. La stagione è iniziata il 1º marzo 2024 e terminerà il 9 novembre 2024[2].
Il Flora Tallinn è la squadra campione in carica.
Stagione
Novità
Dalla Meistriliiga 2023 è retrocesso l'Harju Laagri, classificatosi all'ultimo posto, mentre dall'Esiliiga 2023 è stato promosso il Nõmme United, primo classificato ed esordiente in massima serie.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano in un doppio girone di andata e ritorno, per un totale di 36 giornate. La squadra campione di Estonia ha diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2025-2026 partendo dal primo turno di qualificazione. Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa Conference League 2025-2026 partendo dal primo turno di qualificazione, assieme alla squadra vincitrice della coppa nazionale. L'ultima classificata retrocede direttamente in Esiliiga, mentre la penultima disputa uno spareggio contro la seconda classificata della Esiliiga per la permanenza in Meistriliiga.
Avvenimenti
Un ottimo avvio di campionato, con sette vittorie consecutive, permette al Levadia Tallinn di installarsi al primo posto solitario in classifica già dalla quarta giornata. La seconda posizione è inizialmente contesa tra Kalju Nõmme e Paide, ai quali si aggiunge successivamente il Flora Tallinn, in rimonta dopo un inizio incerto. Davanti a tutti il Levadia continua la striscia positiva di risultati e a metà stagione ha 14 punti di vantaggio sul Kalju.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione 2023 |
---|---|---|---|
Flora Tallinn | Tallinn | A. Le Coq Arena | Campione d'Estonia |
Kalev Tallinn | Tallinn | Kadrioru Staadion | 3º posto in Meistriliiga |
Kalju Nõmme | Tallinn | Hiiu Staadion | 5º posto in Meistriliiga |
Kuressaare | Kuressaare | Kuressaare Linnastaadion | 7º posto in Meistriliiga |
Levadia Tallinn | Tallinn | A. Le Coq Arena | 2º posto in Meistriliiga |
Nõmme United | Tallinn | Männiku Staadion | 1º posto in Esiliiga, promosso |
Paide | Paide | Paide Linnastaadion | 4º posto in Meistriliiga |
Tammeka Tartu | Tartu | Tamme Staadion | 9º posto in Meistriliiga |
Trans Narva | Narva | Kreenholmi Staadion | 8º posto in Meistriliiga |
Vaprus Pärnu | Pärnu | Pärnu Rännastaadion | 6º posto in Meistriliiga |
Stagione regolare
Classifica
Aggiornata al 4 agosto 2024
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Levadia Tallinn | 55 | 22 | 17 | 4 | 1 | 49 | 8 | +41 | |
2. | Kalju Nõmme | 46 | 22 | 13 | 7 | 2 | 47 | 21 | +26 | |
3. | Flora Tallinn | 39 | 22 | 11 | 6 | 5 | 37 | 25 | +12 | |
4. | Paide | 38 | 22 | 12 | 2 | 8 | 35 | 23 | +12 | |
5. | Trans Narva | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 30 | 44 | -14 | |
6. | Tammeka Tartu | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 25 | 28 | -3 | |
7. | Vaprus Pärnu | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 22 | 33 | -11 | |
8. | Kuressaare | 21 | 22 | 4 | 9 | 9 | 23 | 38 | -15 | |
9. | Kalev Tallinn | 20 | 22 | 5 | 5 | 12 | 24 | 43 | -19 | |
10. | Nõmme United | 11 | 22 | 2 | 5 | 15 | 13 | 42 | -29 |
Legenda:
- Campione di Estonia e ammessa alla UEFA Champions League 2025-2026
- Ammessa alla UEFA Europa Conference League 2025-2026
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocessa in Esiiliga 2025.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Spareggio (solo per decidere la squadra campione)
- Meno partite perse a tavolino
- Partite vinte
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Fair-play ranking
Risultati
Partite (1-18)
Flo | Kal | Klj | Kur | Lev | NõU | Pai | Tam | Tra | Vap | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Flora Tallinn | –––– | 2-2 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 4-3 | 0-1 |
Kalev Tallinn | 2-3 | –––– | 0-2 | 2-2 | 0-2 | 2-0 | 2-5 | 1-1 | 1-0 | 3-1 |
Kalju Nõmme | 0-0 | 2-0 | –––– | 3-0 | 1-5 | 1-1 | 2-1 | 4-2 | 3-0 | 4-2 |
Kuressaare | 2-2 | 3-0 | 0-6 | –––– | 0-6 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 5-0 | 2-2 |
Levadia Tallinn | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 2-0 | –––– | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 6-0 | 1-1 |
Nõmme United | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 0-6 | –––– | 0-1 | 2-1 | 1-3 | 2-1 |
Paide | 2-1 | 2-0 | 0-2 | 3-1 | 0-1 | 3-1 | –––– | 0-1 | 2-2 | 0-1 |
Tammeka Tartu | 0-0 | 4-0 | 1-1 | 1-2 | 0-3 | 2-1 | 1-2 | –––– | 0-2 | 1-0 |
Trans Narva | 1-3 | 2-2 | 4-1 | 0-1 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 0-5 | –––– | 0-0 |
Vaprus Pärnu | 1-3 | 0-1 | 1-2 | 3-2 | 0-2 | 2-1 | 0-3 | 1-1 | 1-4 | –––– |
Partite (19-36)
Flo | Kal | Klj | Kur | Lev | NõU | Pai | Tam | Tra | Vap | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Flora Tallinn | –––– | 1-3 | 3-1 | |||||||
Kalev Tallinn | 0-3 | –––– | 0-2 | 1-2 | ||||||
Kalju Nõmme | –––– | 3-0 | ||||||||
Kuressaare | –––– | 0-0 | 1-1 | |||||||
Levadia Tallinn | 0-0 | –––– | 1-0 | |||||||
Nõmme United | 0-4 | –––– | ||||||||
Paide | 3-1 | –––– | ||||||||
Tammeka Tartu | 2-0 | –––– | 0-1 | |||||||
Trans Narva | 2-2 | 2-1 | –––– | |||||||
Vaprus Pärnu | 2-0 | 0-0 | –––– |
Spareggio promozione/retrocessione
Statistiche
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Levadia | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª |
Classifica marcatori
Aggiornata al 4 agosto 2024
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
17 | Alex Tamm | Kalju Nõmme | ||
15 | Mark Lepik | Flora Tallinn | ||
14 | Promise David | Kalju Nõmme | ||
12 | Ahmed Adebayo | Tammeka | ||
11 | Felipe Felício | Levadia Tallinn | ||
11 | Robi Saarma | Paide | ||
7 | Richie Musaba | Levadia Tallinn | ||
7 | Mihkel Ainsalu | Levadia Tallinn | ||
7 | Sergo Kukhianidze | Trans Narva | ||
6 | Marten Pajunurm | Kuressaare | ||
6 | Ats Purje | Kalev Tallinn | ||
6 | Taaniel Usta | Trans Narva |
Note
- ^ KODUNE TIPPJALGPALL SAAB PEATOETAJA, su vana.jalgpall.ee.
- ^ (ET) Premium liiga kalender paigas: avamängus kohtuvad Flora ja Nõmme United, su jalgpall.ee, 18 gennaio 2024.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (ET) Sito ufficiale, su jalgpall.ee.
V · D · M | |
---|---|
Flora Tallinn · Kalev Tallinn · Kalju Nõmme · Kuressaare · Levadia Tallinn · Nõmme United · Paide · Tammeka Tartu · Trans Narva · Vaprus Pärnu |
V · D · M | |
---|---|
Eesti meistrid (Repubblica d'Estonia) | 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 |
RSS Estone (campionato regionale) | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Meistriliiga | 1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '24 '25 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '24 '25 · Fær Øer '24 '25 · Francia · Georgia '24 '25 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '24 '25 · Islanda '24 '25 · Israele · Italia · Kazakistan '24 '25 · Kosovo · Lituania '24 '25 · Malta '24 '25 · Moldavia · Norvegia '25 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Conference League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |