Football Club Chiasso 2018-2019
Voce principale: Football Club Chiasso.
Football Club Chiasso | |
---|---|
Stagione 2018-2019 | |
Sport | calcio |
Squadra | Chiasso |
Allenatore | Alessandro Mangiarratti (1ª-14ª) Andrea Manzo (15ª-36ª) |
All. in seconda | Andrea Iuliano |
Challenge League | 9º posto |
Coppa Svizzera | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Malinowski (34) Totale: Malinowski (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Josipovic (11) Totale: Josipovic (12) |
Stadio | Stadio comunale Riva IV |
Maggior numero di spettatori | 1 800 vs. Aarau |
Minor numero di spettatori | 430 vs. Wil, Sciaffusa |
Media spettatori | 736 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Chiasso nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.
Stagione
Nella stagione 2018-2019 il Chiasso, allenato da Alessandro Mangiarratti e Andrea Manzo, concluse il campionato di Challenge League al 9º posto. In Coppa Svizzera il Chiasso fu eliminato agli ottavi di finale dal Lucerna.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Andrea Manzo
- Allenatore in seconda: Andrea Iuliano
- Preparatore dei portieri: Nicola Muto
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Rai Vloet | NAC Breda | |
D | Adonis Ajeti | San Gallo | |
A | Patrick Carvalho | Tupi | |
C | Robin Adamczyk | Basilea | |
D | Elia Alessandrini | Thun | |
P | Thomas Candeloro | Benevento | |
C | Stefano Guidotti | Lugano | |
C | Leart Ibderdemaj | Basilea II | |
D | Ivan Lurati | Sion | |
C | Sebastian Malinowski | Basilea II | |
A | Nicolae Milinceanu | Sliema Wanderers | |
A | Lorenzo Musto | Arzachena | |
D | Andrea Padula | Monza | |
A | Danijel Šturm | Tolmin |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Samuel Delli Carri | Sciaffusa | |
D | Dušan Cvetković | Mendrisio | |
A | Danijel Šturm | Mendrisio | |
C | Carte Said | Cuneo | |
C | Rai Vloet | Frosinone | |
A | Jean Farrugia | Sliema Wanderers | |
A | Assan Ceesay | Lugano | |
C | Kenan Fatkič | Thun | |
D | Nicola Nilović | Breitenrain | |
P | Francesco Russo | Lugano | |
A | Alhassane Soumah | Juventus U19 |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Mattia El Hilali | Milan | |
C | Francesco Giorno | Parma | |
A | Carlo Manicone | Lugano | |
C | Fábio Gomes | Losanna U21 | |
C | Nikola Milosavljević | Winterthur | |
A | Evandeur Nsiala | Winterthur II | |
A | Joaquín Ardaiz | Frosinone | |
C | Dario Lagrotteria | Castello |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Facundo Batista | Ponte Preta | |
D | Michele Monighetti | Bellinzona | |
A | Joaquín Ardaiz | Vancouver Whitecaps | |
C | Yanick Guerchadi | Mendrisio | |
C | Ali Kabacalman | Rapperswil-Jona | |
C | Dario Lagrotteria | Castello | |
C | Antoine Rey | Mendrisio | |
A | Chitchanok Xaysensourinthone | Nakhon Ratchasima |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2018-2019.
Prima fase, girone di andata
Chiasso 22 luglio 2018, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Chiasso | 1 – 3 referto | Vaduz | Stadio comunale Riva IV (550 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 28 luglio 2018, ore 20:00 CEST 2ª giornata | Chiasso | 0 – 3 referto | Servette | Stadio comunale Riva IV (570 spett.)
| ||||||
|
Losanna 4 agosto 2018, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Losanna | 5 – 1 referto | Chiasso | Stade Olympique de la Pontaise (1 955 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 10 agosto 2018, ore 20:00 CEST 4ª giornata | Chiasso | 2 – 1 referto | Sciaffusa | Stadio comunale Riva IV (520 spett.)
| ||||||
|
Aarau 25 agosto 2018, ore 20:00 CEST 5ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Chiasso | Stadion Brügglifeld (2 192 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 2 settembre 2018, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Chiasso | 0 – 2 referto | Wil | Stadio comunale Riva IV (600 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 22 settembre 2018, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Kriens | 1 – 1 referto | Chiasso | swissporarena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 25 settembre 2018, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Chiasso | 0 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Stadio comunale Riva IV (350 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 29 settembre 2018, ore 18:00 CEST 9ª giornata | Winterthur | 0 – 1 referto | Chiasso | Stadion Schützenwiese (3 500 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Chiasso 7 ottobre 2018, ore 14:30 CEST 10ª giornata | Chiasso | 1 – 1 referto | Losanna | Stadio comunale Riva IV (600 spett.)
| ||||||
|
Wil 21 ottobre 2018, ore 14:30 CEST 11ª giornata | Wil | 3 – 1 referto | Chiasso | IGP Arena (1 190 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 28 ottobre 2018, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Vaduz | 4 – 2 referto | Chiasso | Rheinpark (1 347 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 4 novembre 2018, ore 14:30 CET 13ª giornata | Chiasso | 2 – 3 referto | Aarau | Stadio comunale Riva IV (600 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 10 novembre 2018, ore 17:30 CET 14ª giornata | Sciaffusa | 3 – 2 referto | Chiasso | LIPO Park (1 028 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 25 novembre 2018, ore 14:30 CET 15ª giornata | Chiasso | 3 – 3 referto | Kriens | Stadio comunale Riva IV (540 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 2 dicembre 2018, ore 16:00 CET 16ª giornata | Servette | 5 – 1 referto | Chiasso | Stade de Genève (2 713 spett.)
| ||||||
|
Jona 8 dicembre 2018, ore 18:00 CET 17ª giornata | Rapperswil-Jona | 0 – 2 referto | Chiasso | Stadio Grünfeld (920 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 16 dicembre 2018, ore 14:30 CET 18ª giornata | Chiasso | 1 – 3 referto | Winterthur | Stadio comunale Riva IV (500 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Sciaffusa 2 febbraio 2019, ore 17:30 CET 19ª giornata | Sciaffusa | 0 – 2 referto | Chiasso | LIPO Park (923 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 10 febbraio 2019, ore 14:30 CET 20ª giornata | Chiasso | 2 – 1 referto | Servette | Stadio comunale Riva IV (480 spett.)
| ||||||
|
Aarau 17 febbraio 2019, ore 15:00 CET 21ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Chiasso | Stadion Brügglifeld (3 777 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 23 febbraio 2019, ore 18:30 CET 22ª giornata | Chiasso | 1 – 1 referto | Winterthur | Stadio comunale Riva IV (480 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 3 marzo 2019, ore 14:30 CET 23ª giornata | Chiasso | 2 – 2 referto | Kriens | Stadio comunale Riva IV (547 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 10 marzo 2019, ore 16:00 CET 24ª giornata | Vaduz | 1 – 0 referto | Chiasso | Rheinpark (1 417 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 17 marzo 2019, ore 14:30 CET 25ª giornata | Chiasso | 3 – 1 referto | Wil | Stadio comunale Riva IV (430 spett.)
| ||||||
|
Losanna 30 marzo 2019, ore 17:00 CET 26ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Chiasso | Stade Olympique de la Pontaise (2 742 spett.)
| ||||||
|
Jona 3 aprile 2019, ore 20:00 CEST 27ª giornata | Rapperswil-Jona | 0 – 0 referto | Chiasso | Stadio Grünfeld (1 520 spett.)
|
Seconda fase, girone di ritorno
Chiasso 6 aprile 2019, ore 19:55 CEST 28ª giornata | Chiasso | 2 – 2 referto | Sciaffusa | Stadio comunale Riva IV (430 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 14 aprile 2019, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Servette | 3 – 2 referto | Chiasso | Stade de Genève (4 447 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 20 aprile 2019, ore 20:00 CEST 30ª giornata | Chiasso | 0 – 5 referto | Losanna | Stadio comunale Riva IV (490 spett.)
| ||||||
|
Kriens 28 aprile 2019, ore 14:30 CEST 31ª giornata | Kriens | 0 – 0 referto | Chiasso | Stadion Kleinfeld (1 000 spett.)
|
Chiasso 4 maggio 2019, ore 18:00 CEST 32ª giornata | Chiasso | 1 – 2 referto | Vaduz | Stadio comunale Riva IV (475 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 11 maggio 2019, ore 20:00 CEST 33ª giornata | Chiasso | 2 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Stadio comunale Riva IV (1 500 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 16 maggio 2019, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Winterthur | 2 – 0 referto | Chiasso | Stadion Schützenwiese (2 600 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 23 maggio 2019, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Chiasso | 0 – 1 referto | Aarau | Stadio comunale Riva IV (1 800 spett.)
| ||||||
|
Wil 26 maggio 2019, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Wil | 1 – 2 referto | Chiasso | IGP Arena (1 280 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2018-2019.
Bellach 18 agosto 2018, ore 17:30 CEST Primo turno | FC Bellach | 0 – 7 referto | Chiasso | Sportplatz Brunnmatt (150 spett.)
| ||||||
|
Klingnau 16 settembre 2018, ore 15:30 CEST Secondo turno | Klingnau | 0 – 2 (d.t.s.) referto | Chiasso | Sportplatz Grie
| ||||||
|
Chiasso 1º novembre 2018, ore 19:30 CET Ottavi di finale | Chiasso | 0 – 2 referto | Lucerna | Stadio comunale Riva IV
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 36 | 18 | 4 | 5 | 9 | 23 | 36 | 18 | 5 | 4 | 9 | 20 | 31 | 36 | 9 | 9 | 18 | 43 | 67 | -24 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 |
Totale | 36 | 19 | 4 | 5 | 10 | 23 | 38 | 20 | 7 | 4 | 9 | 29 | 31 | 39 | 11 | 9 | 19 | 52 | 69 | -17 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T |
Risultato | P | P | P | V | V | P | N | P | V | N | P | P | P | P | N | P | V | P | V | V | P | N | N | P | V | N | N | N | P | P | N | P | V | P | P | V |
Posizione | 7 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adamczyk, R. R. Adamczyk | 10 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 12 | 1 | 1 | 0 |
Ajeti, A. A. Ajeti | 15 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 2 | 0 |
Alessandrini, E. E. Alessandrini | 25 | 2 | 5 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 27 | 3 | 6 | 1 |
Bahloul, S. S. Bahloul | 25 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | 6 | 0 |
Batista, F. F. Batista | 9 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 2 | 0 | 0 |
Bellante, A. A. Bellante | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Belometti, S. S. Belometti | 24 | 1 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 7 | 0 |
Brivio, D. D. Brivio | 13 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 4 | 0 |
Candeloro, T. T. Candeloro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Carvalho, P. P. Carvalho | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 |
Charlier, D. D. Charlier | 28 | 0 | 9 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 31 | 0 | 11 | 1 |
Gennari, B. B. Gennari | 11 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 3 | 0 |
Giorno, F. F. Giorno | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 |
Gomes, F. F. Gomes | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 2 | 0 |
Guerchadi, Y. Y. Guerchadi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Guidotti, S. S. Guidotti | 25 | 3 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 3 | 5 | 0 |
Hilali, M. M. Hilali | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ibderdemaj, L. L. Ibderdemaj | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Josipovic, Z. Z. Josipovic | 30 | 11 | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 33 | 12 | 5 | 0 |
Kabacalman, A. A. Kabacalman | 17 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 19 | 0 | 4 | 0 |
Keller, R. R. Keller | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lurati, I. I. Lurati | 18 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 5 | 0 |
Malinowski, S. S. Malinowski | 34 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 36 | 2 | 1 | 0 |
Malvino, M. M. Malvino | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Manicone, C. C. Manicone | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 1 | 0 |
Martignoni, B. B. Martignoni | 32 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 3 | 0 |
Martorana, M. M. Martorana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Milinceanu, N. N. Milinceanu | 30 | 8 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 33 | 10 | 2 | 0 |
Milosavljević, N. N. Milosavljević | 15 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 2 | 0 |
Monighetti, M. M. Monighetti | 7 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | 2 | 0 |
Mossi, A. A. Mossi | 32 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 3 | 0 |
Nsiala, E. E. Nsiala | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Nsumbu, A. A. Nsumbu | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Oberlin, M. M. Oberlin | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Padula, A. A. Padula | 31 | 5 | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 33 | 6 | 5 | 0 |
Perico, G. G. Perico | 17 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 4 | 0 |
Pollero, R. R. Pollero | 11 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 2 | 2 | 0 |
Rey, A. A. Rey | 9 | 1 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 2 | 4 | 1 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club Chiasso | 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Kriens · Losanna · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · La Chaux-de-Fonds · Münsingen · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · Wohlen · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Küssnacht am R. · Rapperswil-Jona. · San Gallo-Staad · Schlieren · Therwil · Thun Berner-Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio