Football Club Chiasso 2020-2021
Voce principale: Football Club Chiasso.
Football Club Chiasso | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Chiasso |
Allenatore | Baldo Raineri |
All. in seconda | Andrea Vitali |
Challenge League | 10º posto |
Coppa Svizzera | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Safarikas, Bahloul (33) Totale: Bahloul (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Marzouk, Bahloul (6) Totale: Bahloul (9) |
Stadio | Stadio comunale Riva IV |
Maggior numero di spettatori | 300 vs. Thun |
Minor numero di spettatori | 100 (4 partite) |
Media spettatori | 140 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Chiasso nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 il Chiasso, allenato da Baldo Raineri, concluse il campionato di Challenge League al 10º posto e fu retrocesso in Promotion League. In Coppa Svizzera il Chiasso fu eliminato agli ottavi di finale dal Lucerna.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Baldo Raineri
- Allenatore in seconda: Andrea Vitali
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici: Mattia Bianchi
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Andrea Maccoppi | Servette | |
P | Alexandros Safarikas | Lecco | |
D | Michel Morganella | Livorno | |
D | François Affolter | Aarau | |
C | Matteo Pasquarelli | Rapperswil-Jona | |
A | Aldo Amendola | Rapperswil-Jona | |
C | Roberto Strechie | Novara | |
C | Breston Malula | Young Boys II | |
D | Dejan Zunic | Basilea II | |
C | Stephan Andrist | Saarbrücken | |
D | Aris Sörensen | Sampdoria U19 | |
A | Markos Sifneos | Panathīnaïkos | |
A | Logan Clément | Olympique Ginevra | |
C | Luca Tonelli | Lucerna II | |
D | Naftaly Fernando | Team Xamax-BEJUNE FA U18 | |
D | Mathis Magnin | Servette U-21 | |
C | Junior Nzila | Paradiso | |
C | Alessandro Stabile | Basilea II | |
C | Luka Stević | Teleoptik Zemun |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Alessandro Guarnone | Birkirkara | |
C | Junior Nzila | Napoli U19 | |
D | Matteo Piccinni | Franciacorta | |
D | Bruno Martignoni | Bellinzona | |
A | Joaquín Ardaiz | Lugano | |
C | Izer Aliu | Zurigo | |
C | Alexis Antunes | Servette | |
C | Siyar Doldur | Sion II | |
A | Leutrim Kryeziu | Lugano | |
C | Stefan Wolf | Lucerna | |
D | Hervé Epitaux | Delémont | |
C | Leart Ibderdemaj | Black Stars Basilea | |
A | Rodrigo Pollero | Sciaffusa | |
A | Patrick Rossini | Bellinzona |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Gianni Antoniazzi | Vaduz | |
D | Stevan Lujic | Aarau | |
P | Nicolo Abazi | Vastese | |
A | Matteo Cortesi | Mantova | |
A | Carlo Manicone | Grosseto |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Bastien Conus | Aarau | |
A | Mickael Almeida | Aarau | |
C | Stephan Andrist | Köniz | |
D | Gonzalo Gamarra | Slaven Belupo | |
C | Edmond Berzati | Bellinzona | |
P | Loïc Jacot | Lucerna |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2020-2021.
Prima fase, girone di andata
Sciaffusa 19 settembre 2020, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Sciaffusa | 5 – 2 referto | Chiasso | LIPO Park (560 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 27 settembre 2020, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Chiasso | 0 – 2 referto | Grasshoppers | Stadio comunale Riva IV (500 spett.)
| ||||||
|
Aarau 3 ottobre 2020, ore 18:30 CEST 3ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Chiasso | Stadion Brügglifeld (1 000 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 16 ottobre 2020, ore 19:30 CEST 4ª giornata | Chiasso | 0 – 2 referto | Thun | Stadio comunale Riva IV (300 spett.)
| ||||||
|
Losanna 20 ottobre 2020, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 4 – 1 referto | Chiasso | Stade Olympique de la Pontaise (450 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 2 dicembre 2020, ore 19:00 CET 6ª giornata | Winterthur | 2 – 0 referto | Chiasso | Stadion Schützenwiese (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 31 ottobre 2020, ore 17:30 CET 7ª giornata | Chiasso | 1 – 1 referto | Wil | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 24 novembre 2020, ore 19:00 CET 8ª giornata | Chiasso | 3 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Kriens 7 novembre 2020, ore 17:30 CET 9ª giornata | Kriens | 0 – 0 referto | Chiasso | Stadion Kleinfeld (0[1] spett.)
|
Prima fase, girone di ritorno
Chiasso 8 dicembre 2020, ore 19:00 CET 10ª giornata | Chiasso | 0 – 2 referto | Aarau | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Thun 28 novembre 2020, ore 18:15 CET 11ª giornata | Thun | 3 – 0 referto | Chiasso | Stockhorn Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 22 dicembre 2020, ore 18:15 CET 12ª giornata | Chiasso | 0 – 2 referto | Sciaffusa | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 11 dicembre 2020, ore 20:00 CET 13ª giornata | Wil | 0 – 3 referto | Chiasso | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Zurigo 15 dicembre 2020, ore 20:00 CET 14ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 referto | Chiasso | Stadio Letzigrund (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 18 dicembre 2020, ore 19:00 CET 15ª giornata | Chiasso | 3 – 2 referto | Kriens | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 23 gennaio 2021, ore 17:00 CET 16ª giornata | Chiasso | 0 – 3 referto | Winterthur | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 29 gennaio 2021, ore 19:00 CET 17ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 0 referto | Chiasso | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 2 febbraio 2021, ore 19:00 CET 18ª giornata | Chiasso | 0 – 0 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
|
Seconda fase, girone di andata
Zurigo 6 febbraio 2021, ore 18:15 CET 19ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Chiasso | Stadio Letzigrund (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 13 febbraio 2021, ore 18:15 CET 20ª giornata | Chiasso | 1 – 1 referto | Sciaffusa | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Kriens 20 febbraio 2021, ore 18:15 CET 21ª giornata | Kriens | 2 – 0 referto | Chiasso | Stadion Kleinfeld (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 26 febbraio 2021, ore 19:00 CET 22ª giornata | Chiasso | 1 – 0 referto | Wil | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 2 marzo 2021, ore 19:00 CET 23ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 1 referto | Chiasso | La Maladière (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 5 marzo 2021, ore 19:00 CET 24ª giornata | Chiasso | 2 – 0 referto | Aarau | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Losanna 13 marzo 2021, ore 18:15 CET 25ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 3 – 0 referto | Chiasso | Stade Olympique de la Pontaise (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 19 marzo 2021, ore 19:00 CET 26ª giornata | Chiasso | 1 – 1 referto | Thun | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wil 3 aprile 2021, ore 18:15 CEST 27ª giornata | Winterthur | 0 – 1 referto | Chiasso | Stadion Bergholz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Chiasso 9 aprile 2021, ore 19:00 CEST 28ª giornata | Chiasso | 0 – 0 referto | Kriens | Stadio comunale Riva IV (0[1] spett.)
|
Aarau 16 aprile 2021, ore 19:00 CEST 29ª giornata | Aarau | 3 – 1 referto | Chiasso | Stadion Brügglifeld (0[1] spett.)
| ||||||
|
Chiasso 20 aprile 2021, ore 19:00 CEST 30ª giornata | Chiasso | 2 – 2 referto | Grasshoppers | Stadio comunale Riva IV (100 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 23 aprile 2021, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Chiasso | 2 – 1 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadio comunale Riva IV (100 spett.)
| ||||||
|
Thun 30 aprile 2021, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Thun | 2 – 0 referto | Chiasso | Stockhorn Arena (100 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 7 maggio 2021, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Chiasso | 2 – 1 referto | Winterthur | Stadio comunale Riva IV (100 spett.)
| ||||||
|
Wil 11 maggio 2021, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Wil | 3 – 2 referto | Chiasso | Stadion Bergholz (100 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 14 maggio 2021, ore 20:00 CEST 35ª giornata | Sciaffusa | 1 – 1 referto | Chiasso | LIPO Park (100 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 20 maggio 2021, ore 20:00 CEST 36ª giornata | Chiasso | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadio comunale Riva IV (100 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2020-2021.
Chiasso 13 settembre 2020, ore 16:00 CEST Secondo turno | Chiasso | 3 – 2 referto | Zurigo | Stadio comunale Riva IV
| ||||||
|
Courgenay 10 marzo 2021, ore 17:30 CET Ottavi di finale | Chiasso | 1 – 2 referto | Lucerna | Stade Communal (0[1] spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 36 | 18 | 7 | 6 | 5 | 20 | 23 | 18 | 2 | 3 | 13 | 15 | 37 | 36 | 9 | 9 | 18 | 35 | 60 | -25 |
Coppa Svizzera | - | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Totale | 36 | 20 | 8 | 6 | 6 | 24 | 27 | 18 | 2 | 3 | 13 | 15 | 37 | 38 | 10 | 9 | 19 | 39 | 64 | -25 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C |
Risultato | P | P | P | P | P | P | N | V | N | P | P | P | V | P | V | P | P | N | N | N | P | V | P | V | P | N | V | N | P | N | V | P | V | P | N | V |
Posizione | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abazi, N. N. Abazi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Affolter, F. F. Affolter | 31 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 1 | 5 | 0 |
Almeida, M. M. Almeida | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 |
Amendola, A. A. Amendola | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Andrist, S. S. Andrist | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 |
Antoniazzi, G. G. Antoniazzi | 11 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 | 4 | 0 |
Bahloul, S. S. Bahloul | 33 | 6 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 35 | 9 | 2 | 0 |
Bellante, A. A. Bellante | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Berzati, E. E. Berzati | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Carri, S. S. Carri | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Clément, L. L. Clément | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Conus, B. B. Conus | 15 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 5 | 0 |
Cortesi, M. M. Cortesi | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 |
Dixon, F. F. Dixon | 23 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 1 | 4 | 1 |
Fernando, N. N. Fernando | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gamarra, G. G. Gamarra | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 |
Hadzi, M. M. Hadzi | 26 | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 5 | 4 | 0 |
Hajrizi, K. K. Hajrizi | 29 | 1 | 12 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 30 | 1 | 13 | 1 |
Jacot, L. L. Jacot | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Lujic, S. S. Lujic | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Maccoppi, A. A. Maccoppi | 28 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 10 | 0 |
Magnin, M. M. Magnin | 18 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 5 | 1 |
Malinowski, S. S. Malinowski | 19 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | 2 | 0 |
Malula, B. B. Malula | 15 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 2 | 0 |
Manicone, C. C. Manicone | 19 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 2 | 2 | 0 |
Martorana, M. M. Martorana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Marzouk, Y. Y. Marzouk | 24 | 6 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 6 | 2 | 1 |
Maurin, E. E. Maurin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Morganella, M. M. Morganella | 19 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 2 | 7 | 0 |
Nzila, J. J. Nzila | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Pasquarelli, M. M. Pasquarelli | 22 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 4 | 0 |
Pavlović, D. D. Pavlović | 9 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 3 | 0 |
Ronchetti, F. F. Ronchetti | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Safarikas, A. A. Safarikas | 33 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 2 | 0 |
Sifneos, M. M. Sifneos | 30 | 4 | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 32 | 5 | 5 | 0 |
Silva, S. S. Silva | 28 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 6 | 0 |
Stabile, A. A. Stabile | 9 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 1 | 0 |
Stević, L. L. Stević | 5 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 1 |
Strechie, R. R. Strechie | 30 | 1 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 1 | 10 | 0 |
Sörensen, A. A. Sörensen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tonelli, L. L. Tonelli | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Zahaj, A. A. Zahaj | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zunic, D. D. Zunic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club Chiasso | 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Women's Super League · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Losanna · Lucerna · Lugano · Servette · San Gallo · Sion · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens Neuchâtel Xamax Serrières · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Thun · Wil · Winterthur | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
Women's Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · San Gallo-Staad · Servette Chênois · Young Boys · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio