Futbol'nyj Klub Dinamo Moskva 2015-2016
Dinamo Mosca | |
---|---|
Stagione 2015-2016 | |
Sport | calcio |
Squadra | Dinamo Mosca |
Allenatore | Andrey Kobelev (fino al 9 maggio 2016) Sergej Nikolaevič Čikišev |
Presidente | Stanislav Čerčesov |
Prem'er-Liga | 15º posto (retrocesso) |
Coppa di Russia | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Roman Zobnin, Aleksej Ionov (29) Totale: Roman Zobnin, Aleksej Ionov (32) |
Miglior marcatore | Campionato: Aleksandr Kokorin, Aleksej Kozlov, Aleksej Ionov (4) Totale: Aleksandr Kokorin (5) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Futbol'nyj Klub Dinamo Moskva.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Dinamo Mosca nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.
Stagione
Per la prima volta nella storia la Dinamo Mosca retrocesse: arrivò penultima in campionato a un solo punto dalle posizioni che le avrebbero garantito almeno gli spareggi e a due dalla salvezza.
Maglie
|
Rosa
|
|
Risultati
Prem'er-Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: Prem'er-Liga 2015-2016.
San Pietroburgo 19 luglio 2015 1ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 2 – 1 referto | Dinamo Mosca | Stadio Petrovskij |
Chimki 25 luglio 2015 2ª giornata | Dinamo Mosca | 2 – 2 referto | Mordovija | Arena Chimki |
Mosca 2 agosto 2015 3ª giornata | Lokomotiv Mosca | 1 – 1 referto | Dinamo Mosca | Stadio Lokomotiv |
Kaspijsk 8 agosto 2015 4ª giornata | Anži | 2 – 3 referto | Dinamo Mosca | Anži-Arena |
Chimki 16 agosto 2015 5ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 0 referto | Ural | Arena Chimki |
Groznyj 21 agosto 2015 6ª giornata | Terek Groznyj | 1 – 1 referto | Dinamo Mosca | Achmat Arena |
Chimki 29 agosto 2015 7ª giornata | Dinamo Mosca | 2 – 0 referto | Ufa | Arena Chimki |
Krasnodar 13 settembre 2015 8ª giornata | Krasnodar | 4 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Kuban' |
Chimki 21 settembre 2015 9ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 0 referto | Rubin | Arena Chimki |
Samara 27 settembre 2015 10ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 0 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Metallurg |
Chimki 4 ottobre 2015 11ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 2 referto | CSKA Mosca | Arena Chimki |
Perm' 17 ottobre 2015 12ª giornata | Amkar Perm' | 1 – 1 referto | Dinamo Mosca | Stadio Zvezda |
Chimki 25 ottobre 2015 13ª giornata | Dinamo Mosca | 2 – 3 referto | Spartak Mosca | Arena Chimki |
Rostov sul Don 2 novembre 2015 14ª giornata | Rostov | 1 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Olimp-2 |
Chimki 7 novembre 2015 15ª giornata | Dinamo Mosca | 2 – 1 referto | Kuban' | Arena Chimki |
Saransk 22 novembre 2015 16ª giornata | Mordovija | 1 – 1 referto | Dinamo Mosca | Start Stadion |
Chimki 30 novembre 2015 17ª giornata | Dinamo Mosca | 2 – 2 referto | Lokomotiv Mosca | Arena Chimki |
Chimki 4 dicembre 2015 18ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 2 referto | Anži | Arena Chimki |
Ekaterinburg 7 marzo 2016 19ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Dinamo Mosca | SKB-Bank Arena |
Chimki 14 marzo 2016 20ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 1 referto | Terek Groznyj | Arena Chimki |
Ufa 19 marzo 2016 21ª giornata | Ufa | 0 – 1 referto | Dinamo Mosca | Stadio Neftjanik |
Chimki 4 aprile 2016 22ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 4 referto | Krasnodar | Arena Chimki |
Kazan' 9 aprile 2016 23ª giornata | Rubin | 4 – 1 referto | Dinamo Mosca | Kazan Arena |
Chimki 17 aprile 2016 24ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Arena Chimki |
Chimki 24 aprile 2016 25ª giornata | CSKA Mosca | 1 – 0 referto | Dinamo Mosca | Arena Chimki |
Chimki 29 aprile 2016 26ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 0 referto | Amkar Perm' | Arena Chimki |
Mosca 8 maggio 2016 27ª giornata | Spartak Mosca | 3 – 0 referto | Dinamo Mosca | Otkrytie Arena |
Chimki 12 maggio 2016 28ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 3 referto | Rostov | Arena Chimki |
Krasnodar 16 maggio 2016 29ª giornata | Kuban' | 1 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Kuban' |
Chimki 21 maggio 2016 30ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 3 referto | Zenit San Pietroburgo | Arena Chimki |
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2015-2016.
Liski 24 settembre 2015 | Lokomotiv Liski | 0 – 2 referto | Dinamo Mosca | Stadio Lokomotiv |
Samara 29 ottobre 2015 Sedicesimi di finale | Kryl'ja Sovetov Samara | 0 – 1 referto | Dinamo Mosca | Stadio Metallurg |
Perm' 2 marzo 2016 Ottavi di finale | Amkar Perm' | 3 – 1 referto | Dinamo Mosca | Stadio Zvezda |
Note
- ^ Ceduto durante il mercato invernale.
Collegamenti esterni
- Stagione 2015/2016, su transfermarkt.it, transfermarkt.
- (EN, RU) Stagione 2015/2016, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Amkar Perm' · Anži · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Kuban' · Lokomotiv Mosca · Mordovija · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Terek · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Arsenal Tula · Bajkal Irkutsk · Baltika · Enisej · Fakel · Gazovik Orengburg · KAMAZ · Luč-Ėnergija · Sibir' · Šinnik · SKA-Ėnergija · Sokol Saratov · Spartak-2 Mosca · Tjumen' · Tom' Tomsk · Torpedo Armavir · Tosno · Volga Nižnij Novgorod · Volgar' Astrachan' · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio