Futbol'nyj Klub Ural 2015-2016
Futbol'nyj Klub Ural | |
---|---|
Stagione 2015-2016 | |
Sport | calcio |
Squadra | Ural |
Allenatore | Viktar Hančarėnka (fino al 2 settembre 2015) Vadzim Skrypčanka |
Prem'er-Liga | 8º posto |
Coppa di Russia | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Aleksandr Sapeta (31) Totale: Aleksandr Sapeta (29) |
Miglior marcatore | Campionato: Spartak Gogniyev (8) Totale: Spartak Gogniyev (9) |
Maggior numero di spettatori | 9900 |
Minor numero di spettatori | 2450 |
Media spettatori | 5558 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Futbol'nyj Klub Ural.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Ural nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.
Stagione
La squadra concluse il campionato all'ottavo posto.
Maglie
|
Rosa
|
|
Risultati
Campionato
Lo stesso argomento in dettaglio: Prem'er-Liga 2015-2016.
Krasnodar 20 luglio 2015, ore 20:00 1ª giornata | Kuban' | 0 – 2 referto | Ural | Stadio Kuban' (11 817 spett.) |
Ekaterinburg 26 luglio 2015, ore 13:30 2ª giornata | Ural | 1 – 4 referto | Zenit San Pietroburgo | SKB-Bank Arena (9 900 spett.) |
Saransk 2 agosto 2015, ore 17:00 3ª giornata | Mordovija | 1 – 1 referto | Ural | Start Stadion (5 578 spett.) |
Ekaterinburg 8 agosto 2015, ore 17:00 4ª giornata | Ural | 1 – 3 referto | Lokomotiv Mosca | SKB-Bank Arena (9 100 spett.) |
Chimki 16 agosto 2015, ore 17:00 5ª giornata | Dinamo Mosca | 1 – 0 referto | Ural | Arena Chimki (5 241 spett.) |
Kaspijsk 22 agosto 2015, ore 20:30 6ª giornata | Anži | 1 – 1 referto | Ural | Anži-Arena (12 000 spett.) |
Ekaterinburg 28 agosto 2015, ore 17:00 7ª giornata | Ural | 3 – 3 referto | Terek Groznyj | SKB-Bank Arena (4 700 spett.) |
Ufa 14 settembre 2015, ore 16:00 8ª giornata | Ufa | 0 – 1 referto | Ural | Stadio Neftjanik (4 674 spett.) |
Ekaterinburg 21 settembre 2015, ore 16:30 9ª giornata | Ural | 3 – 1 referto | Krasnodar | SKB-Bank Arena (4 623 spett.) |
Kazan' 27 settembre 2015, ore 19:00 10ª giornata | Rubin | 1 – 2 referto | Ural | Stadio Centrale (16 807 spett.) |
Ekaterinburg 2 ottobre 2015, ore 17:00 11ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | SKB-Bank Arena (6 500 spett.) |
Chimki 17 ottobre 2015, ore 14:00 12ª giornata | CSKA Mosca | 3 – 2 referto | Ural | Arena Chimki (10 000 spett.) |
Ekaterinburg 24 ottobre 2015, ore 12:00 13ª giornata | Ural | 3 – 1 referto | Amkar Perm' | SKB-Bank Arena (3 698 spett.) |
Mosca 1º novembre 2015, ore 19:30 14ª giornata | Spartak Mosca | 0 – 1 referto | Ural | Otkrytie Arena (16 228 spett.) |
Ekaterinburg 7 novembre 2015, ore 14:00 15ª giornata | Ural | 1 – 2 referto | Rostov | SKB-Bank Arena (6 558 spett.) |
San Pietroburgo 21 novembre 2015, ore 16:30 16ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 3 – 0 referto | Ural | Stadio Petrovskij (14 880 spett.) |
Ekaterinburg 27 novembre 2015, ore 17:00 17ª giornata | Ural | 3 – 1 referto | Mordovija | SKB-Bank Arena (2 450 spett.) |
Mosca 4 dicembre 2015, ore 19:00 18ª giornata | Lokomotiv Mosca | 2 – 2 referto | Ural | Stadio Lokomotiv (5 630 spett.) |
Ekaterinburg 7 marzo 2016, ore катер 19ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Dinamo Mosca | SKB-Bank Arena (3 946 spett.) |
Ekaterinburg 12 marzo 2016, ore катер 20ª giornata | Ural | 4 – 2 referto | Anži | SKB-Bank Arena (4 200 spett.) |
Groznyj 19 marzo 2016, ore 17:00 21ª giornata | Terek Groznyj | 1 – 1 referto | Ural | Achmat Arena (17 532 spett.) |
Ekaterinburg 2 aprile 2016, ore катер 22ª giornata | Ural | 1 – 0 referto | Ufa | SKB-Bank Arena (5 200 spett.) |
Krasnodar 10 aprile 2016, ore 17:00 23ª giornata | Krasnodar | 6 – 0 referto | Ural | Stadio Kuban' (8 550 spett.) |
Ekaterinburg 18 aprile 2016, ore катер 24ª giornata | Ural | 0 – 1 referto | Rubin | SKB-Bank Arena (4 540 spett.) |
Samara 23 aprile 2016, ore амара 25ª giornata | Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 1 referto | Ural | Stadio Metallurg (5 164 spett.) |
Ekaterinburg 28 aprile 2016, ore катер 26ª giornata | Ural | 0 – 3 referto | CSKA Mosca | SKB-Bank Arena (6 540 spett.) |
Perm' 8 maggio 2016, ore ермь 27ª giornata | Amkar Perm' | 1 – 1 referto | Ural | Stadio Zvezda (7 350 spett.) |
Ekaterinburg 12 maggio 2016, ore катер 28ª giornata | Ural | 0 – 1 referto | Spartak Mosca | SKB-Bank Arena (6 495 spett.) |
Rostov sul Don 16 maggio 2016, ore остов 29ª giornata | Rostov | 1 – 0 referto | Ural | Stadio Olimp-2 (15 557 spett.) |
Ekaterinburg 21 maggio 2016, ore катер 30ª giornata | Ural | 2 – 0 referto | Kuban' | SKB-Bank Arena (4 930 spett.) |
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2015-2016.
Krasnojarsk 24 settembre 2015, ore 15:00 Sedicesimi di finale | Enisej | 1 – 2 referto | Ural | Stadio Centrale (2 500 spett.) |
Chimki 28 ottobre 2015, ore 19:30 Ottavi di finale | CSKA Mosca | 2 – 1 referto | Ural | Arena Chimki (3 000 spett.) |
Collegamenti esterni
- Stagione 2015-2016, su transfermarkt.it, transfermarkt.
- (RU) Stagione 2015-2016, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Mašinostroj Sverdlovsk | 1927 |
Uralmašzavod | 1935 · 1936 |
Avangard Sverdlovsk | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 |
Mašinostroitel' Sverdlovsk | 1958 · 1959 |
Uralmaš Sverdlovsk | 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Uralmaš Ekaterinburg | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 |
Ural | 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi | ||||||||||
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Prem'er-Liga | Amkar Perm' · Anži · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Kuban' · Lokomotiv Mosca · Mordovija · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Terek · Ufa · Ural · Zenit | ||||||||||
PFN Ligi | Arsenal Tula · Bajkal Irkutsk · Baltika · Enisej · Fakel · Gazovik Orengburg · KAMAZ · Luč-Ėnergija · Sibir' · Šinnik · SKA-Ėnergija · Sokol Saratov · Spartak-2 Mosca · Tjumen' · Tom' Tomsk · Torpedo Armavir · Tosno · Volga Nižnij Novgorod · Volgar' Astrachan' · Zenit-2 | ||||||||||
PPF Ligi |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio