Futbol'nyj Klub Torpedo Moskva 2014-2015
Torpedo Mosca | |
---|---|
Stagione 2014-2015 | |
Sport | calcio |
Squadra | Torpedo Mosca |
Allenatore | Nikolaj Savičev Valerij Petrakov[1] |
Prem'er-Liga | 15º posto |
Coppa di Russia | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Jury Žaŭnoŭ e Vladimir Rykov (30) Totale: Jury Žaŭnoŭ (29) |
Miglior marcatore | Campionato: Anton Pucila (4) Totale: Anton Pucila (4) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Futbol'nyj Klub Torpedo Moskva.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Torpedo Mosca nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.
Stagione
La stagione si concluse con la retrocessione in seconda serie.
Rosa
|
|
Risultati
Campionato
Lo stesso argomento in dettaglio: Prem'er-Liga 2014-2015.
Jaroslavl' 25 settembre 2014 | Šinnik | 2 – 0 referto | Dinamo Mosca |
Chimki 2 agosto 2014 1ª giornata | CSKA Mosca | 4 – 1 referto | Torpedo Mosca | Arena Chimki |
San Pietroburgo 9 agosto 2014 2ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 8 – 1 referto | Torpedo Mosca | Stadio Petrovskij |
Ramenskoe 12 agosto 2014 3ª giornata | Torpedo Mosca | 1 – 1 referto | Amkar Perm' | Saturn Stadium |
Ekaterinburg 16 agosto 2014 4ª giornata | Ural | 0 – 2 referto | Torpedo Mosca | Stadio Centrale di Kazan' |
Ramenskoe 24 agosto 2014 5ª giornata | Torpedo Mosca | 0 – 3 referto | Krasnodar | Saturn Stadium |
Saransk 30 agosto 2014 6ª giornata | Mordovija | 1 – 0 referto | Torpedo Mosca | Start Stadion |
Mosca 14 settembre 2014 7ª giornata | Spartak Mosca | 3 – 1 referto | Torpedo Mosca | Otkrytie Arena |
Ramenskoe 22 settembre 2014 8ª giornata | Torpedo Mosca | 1 – 3 referto | Dinamo Mosca | Saturn Stadium |
Kazan' 29 settembre 2014 9ª giornata | Rubin | 2 – 1 referto | Torpedo Mosca | Kazan Arena |
Ufa 20 ottobre 2014 10ª giornata | Ufa | 1 – 1 referto | Torpedo Mosca | SDK FSO Dinamo RB |
Ramenskoe 25 ottobre 2014 11ª giornata | Torpedo Mosca | 0 – 0 referto | Kuban' | Saturn Stadium |
Ramenskoe 3 novembre 2014 12ª giornata | Torpedo Mosca | 0 – 1 referto | Arsenal Tula | Saturn Stadium |
Ramenskoe 8 novembre 2014 13ª giornata | Torpedo Mosca | 0 – 1 referto | Lokomotiv Mosca | Saturn Stadium |
Mosca 22 novembre 2014 14ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 1 referto | Rostov | Stadio Ėduard Strel'cov |
Krasnodar 29 novembre 2014 15ª giornata | Kuban' | 1 – 1 referto | Torpedo Mosca | Stadio Kuban' |
Groznyj 3 dicembre 2014 16ª giornata | Terek Groznyj | 0 – 1 referto | Torpedo Mosca | Achmat-Arena |
Mosca 8 dicembre 2014 17ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 2 referto | Ufa | Stadio Ėduard Strel'cov |
Perm' 9 marzo 2015 18ª giornata | Amkar Perm' | 0 – 0 referto | Torpedo Mosca | Stadio Zvezda |
Ramenskoe 15 marzo 2015 19ª giornata | Torpedo Mosca | 1 – 1 referto | Zenit San Pietroburgo | Saturn Stadium |
Mosca 21 marzo 2015 20ª giornata | Torpedo Mosca | 0 – 1 referto | Spartak Mosca | Otkrytie Arena |
Tula 5 aprile 2015 21ª giornata | Arsenal Tula | 1 – 3 referto | Torpedo Mosca | Stadio Arsenal |
Mosca 8 aprile 2015 22ª giornata | Lokomotiv Mosca | 2 – 0 referto | Torpedo Mosca | Stadio Lokomotiv |
Ramenskoe 13 aprile 2015 23ª giornata | Torpedo Mosca | 0 – 0 referto | Terek Groznyj | Saturn Stadium |
Rostov sul Don 20 aprile 2015 24ª giornata | Rostov | 1 – 0 referto | Torpedo Mosca | Stadio Olimp-2 |
Ramenskoe 25 aprile 2015 25ª giornata | Torpedo Mosca | 0 – 2 referto | CSKA Mosca | Saturn Stadium |
Mosca 3 maggio 2015 26ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 2 referto | Rubin | Stadio Ėduard Strel'cov |
Chimki 10 maggio 2015 27ª giornata | Dinamo Mosca | 0 – 0 referto | Torpedo Mosca | Arena Chimki |
Krasnodar 17 maggio 2015 28ª giornata | Krasnodar | 2 – 2 referto | Torpedo Mosca | Stadio Kuban' |
Mosca 23 maggio 2015 29ª giornata | Torpedo Mosca | 3 – 1 referto | Ural | Stadio Ėduard Strel'cov |
Mosca 30 maggio 2015 30ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 0 referto | Mordovija | Stadio Ėduard Strel'cov |
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2014-2015.
Voronež 25 settembre 2014 | Fakel Voronež | 1 – 2 (d.t.s.) referto | Torpedo Mosca | Central'nyj stadion profsojuzov |
Podol'sk 29 ottobre 2014 | CSKA Mosca | 2 – 0 referto | Torpedo Mosca | Trud Stadium |
Note
- ^ Subentrato dopo la 12ª giornata.
Collegamenti esterni
- Stagione 2014-2015, su transfermarkt.it, transfermarkt.
- (EN, RU) Stagione 2014-2015, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
AMO Mosca | 1930 · 1931 · 1932 |
ZiS Mosca | 1933 · 1934 · 1935 · 1936 |
Torpedo Mosca | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 |
Torpedo-Lužniki Mosca | 1996 · 1997 |
Torpedo Mosca | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi |
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa |
Stagioni dei club | |
Prem'er-Liga | Amkar Perm' · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kuban' · Lokomotiv Mosca · Mordovija · Rostov · Rubin · Spartak Mosca · Terek · Torpedo Mosca · Ufa · Ural · Zenit |
PFN Ligi | Anži · Baltika · Chimik Dzeržinsk · Dinamo San Pietroburgo · Enisej · Gazovik Orengburg · Kryl'ja Sovetov · Luč-Ėnergija · Sachalin · Sibir' · Šinnik · SKA-Ėnergija · Sokol Saratov · Tjumen' · Tom' Tomsk · Tosno · Volga Nižnij Novgorod · Volgar' Astrachan' |
PPF Ligi | Fakel Voronež |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio