Futbol'nyj Klub Torpedo Moskva 2019-2020
Torpedo Mosca | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Torpedo Mosca |
Allenatore | Sergej Ignaševič |
PFN Ligi | 4º posto |
Coppa di Russia | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Ivan Sergeev, Igor Lebedenko (27) Totale: Ivan Sergeev, Igor Lebedenko (31) |
Miglior marcatore | Campionato: Ivan Sergeev (14) Totale: Ivan Sergeev (17) |
Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Futbol'nyj Klub Torpedo Moskva.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Torpedo Moskva nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
Alla stagione di esordio in PFN Ligi da neopromossa, la squadra vide il campionato sospeso definitivamente a causa Pandemia di COVID-19 quando era classificata al quarto posto; sempre per via della pandemia furono aboliti i play-off a cui il club avrebbe avuto diritto stante la posizione in classifica.
Rosa
|
|
Risultati
Campionato
Lo stesso argomento in dettaglio: Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2019-2020.
Voronež 7 luglio 2019, ore 18:00 1ª giornata | Fakel Voronež | 0 – 1 referto | Torpedo Mosca | Stadio Centrale (4.304 spett.)
| ||||||
|
Mosca 13 luglio 2019, ore 16:00 2ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 0 referto | Baltika | Accademia Spartak (1.000 spett.)
| ||||||
|
Chabarovsk 20 luglio 2019, ore 10:00 3ª giornata | SKA-Chabarovsk | 0 – 1 referto | Torpedo Mosca | Lenin Stadion (3.775 spett.)
| ||||||
|
Mosca 24 luglio 2019, ore 18:00 4ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 2 referto | Mordovija | Luzhniki Stadium (2.000 spett.)
| ||||||
|
Nižnij Novgorod 28 luglio 2019, ore 16:00 5ª giornata | Nižnij Novgorod | 2 – 1 referto | Torpedo Mosca | Stadio Chimik (9.014 spett.)
| ||||||
|
Mosca 4 agosto 2019, ore 17:00 6ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 1 referto | Armavir | Luzhniki Stadium (1.629 spett.)
| ||||||
|
Vladivostok 10 agosto 2019, ore 09:00 7ª giornata | Luč Vladivostok | 0 – 1 referto | Torpedo Mosca | Stadio Dinamo (2.000 spett.)
| ||||||
|
Mosca 14 agosto 2019, ore 18:30 8ª giornata | Torpedo Mosca | 3 – 1 referto | Avangard Kursk | Luzhniki Stadium (1.750 spett.)
| ||||||
|
Mosca 18 agosto 2019, ore 00:00 9ª giornata | Torpedo Mosca | 3 – 1 referto | Tekstilščik Ivanovo | Luzhniki Stadium (2.186 spett.)
| ||||||
|
Mosca 25 agosto 2019, ore 17:00 10ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 0 referto | Enisej | Luzhniki Stadium (1.650 spett.)
| ||||||
|
Volgograd 31 agosto 2019, ore 17:00 11ª giornata | Rotor | 0 – 2 referto | Torpedo Mosca | Stadio Zenit (36.219 spett.)
| ||||||
|
Mosca 8 settembre 2019, ore 17:00 12ª giornata | Torpedo Mosca | 1 – 0 referto | Chimki | Luzhniki Stadium (3.200 spett.)
| ||||||
|
Mosca 14 settembre 2019, ore 17:00 13ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 1 referto | Krasnodar-2 | Luzhniki Stadium (2.200 spett.)
| ||||||
|
Mosca 21 settembre 2019, ore 16:00 14ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 1 referto | Tom' Tomsk | Luzhniki Stadium (1.600 spett.)
| ||||||
|
Nižnekamsk 29 settembre 2019, ore 15:00 15ª giornata | Neftechimik | 1 – 0 referto | Torpedo Mosca | Stadio Neftechimik (330 spett.)
| ||||||
|
Mosca 5 ottobre 2019, ore 17:00 16ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 0 referto | Šinnik | Luzhniki Stadium (2.014 spett.)
| ||||||
|
Mosca 12 ottobre 2019, ore 11:00 17ª giornata | Spartak-2 Mosca | 2 – 3 referto | Torpedo Mosca | Luzhniki Stadium (6.223 spett.)
| ||||||
|
Mosca 19 ottobre 2019, ore 17:00 18ª giornata | Torpedo Mosca | 0 – 1 referto | Čertanovo | Luzhniki Stadium (2.174 spett.)
| ||||||
|
Mosca 23 ottobre 2019, ore 18:00 19ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 1 referto | Čajka Pesčanopskoe | Luzhniki Stadium (1.207 spett.)
| ||||||
|
Kaliningrad 27 ottobre 2019, ore 15:00 20ª giornata | Baltika | 1 – 1 referto | Torpedo Mosca | Stadio Baltika (11.117 spett.)
| ||||||
|
Mosca 3 novembre 2019, ore 17:30 21ª giornata | Torpedo Mosca | 2 – 1 referto | SKA-Chabarovsk | Luzhniki Stadium (573 spett.)
| ||||||
|
Saransk 9 novembre 2019, ore 15:00 22ª giornata | Mordovija | 1 – 1 referto | Torpedo Mosca | Stadio Start (719 spett.)
| ||||||
|
Mosca 13 novembre 2019, ore 19:30 23ª giornata | Torpedo Mosca | 0 – 2 referto | Nižnij Novgorod | Luzhniki Stadium (1.212 spett.)
| ||||||
|
Armavir 17 novembre 2019, ore 16:00 24ª giornata | Armavir | 2 – 1 referto | Torpedo Mosca | Stadio Junost (2.884 spett.)
| ||||||
|
Mosca 23 novembre 2019, ore 19:30 25ª giornata | Torpedo Mosca | 0 – 2 referto | Luč Vladivostok | Luzhniki Stadium (1.040 spett.)
| ||||||
|
Kursk 9 marzo 2020, ore 13:00 26ª giornata | Avangard Kursk | 2 – 2 referto | Torpedo Mosca | Stadio Trudovye rezervy (3.560 spett.)
| ||||||
|
Ivanovo 15 marzo 2020, ore 15:00 27ª giornata | Tekstilščik Ivanovo | 0 – 0 referto | Torpedo Mosca | Stadio Tekstilščik (1.762 spett.)
|
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2019-2020.
Domodedovo 21 agosto 2019, ore 17:00 4º Turno | Veles Mosca | 3 – 3 (d.t.s.) referto | Torpedo Mosca | Avangard Stadium (1.500 spett.)
| |||||||||
|
Mosca 25 settembre 2019, ore 18:30 5º Turno | Torpedo Mosca | 2 – 0 referto | Kryl'ja Sovetov Samara | Luzhniki Stadium (3.682 spett.)
| ||||||
|
Mosca 31 ottobre 2019, ore 17:30 Ottavi | Torpedo Mosca | 1 – 0 referto | Baltika | Luzhniki Stadium (2.100 spett.)
| ||||||
|
Chimki 5 marzo 2020, ore 17:30 Quarti | Chimki | 5 – 1 referto | Torpedo Mosca | Stadio Rodina (3.500 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- Stagione 2019-2020, su Transfermarkt.
- (EN, RU) Stagione 2019-2020, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
AMO Mosca | 1930 · 1931 · 1932 |
ZiS Mosca | 1933 · 1934 · 1935 · 1936 |
Torpedo Mosca | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · |
Torpedo-Lužniki Mosca | 1996 · 1997 · |
Torpedo Mosca | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi |
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa |
Stagioni dei club | |
Prem'er-Liga | Achmat · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Orenburg · Rostov · Rubin · Soči · Spartak Mosca · Tambov · Ufa · Ural · Zenit |
PFN Ligi | Armavir · Avangard Kursk · Baltika · Čajka · Čertanovo · Chimki · Enisej · Fakel · Luč Vladivostok · Mordovija · Neftechimik · Nižnij Novgorod · Rotor · Šinnik · SKA-Chabarovsk · Spartak-2 Mosca · Tekstilščik Ivanovo · Tom' Tomsk · Torpedo Mosca |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio