Futbol'nyj Klub Ural 2020-2021
Futbol'nyj Klub Ural | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Ural |
Allenatore | Jurij Matveev |
Prem'er-Liga | 12º posto |
Coppa di Russia | Ottavi di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Danijel Miškić e Andrej Egoryčev (29) Totale: Danijel Miškić e Andrej Egoryčev (26) |
Miglior marcatore | Campionato: Eric Bicfalvi (7) Totale: Eric Bicfalvi (10) |
Maggior numero di spettatori | 15 102 vs CSKA Mosca (3 ottobre 2020) |
Minor numero di spettatori | 2 058 vs Soči (29 novembre 2020) |
Media spettatori | 7 486 |
2021-2022 Si invita a seguire il modello di voce |
Voce principale: Futbol'nyj Klub Ural.
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Ural nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
La squadra finì dodicesima in Prem'er-Liga, mentre in Coppa di Russia il cammino si arrestò agli ottavi.
Maglie
|
Rosa
|
|
Risultati
Campionato
Lo stesso argomento in dettaglio: Prem'er-Liga 2020-2021.
Ekaterinburg 10 agosto 2020, ore 17:00 1ª giornata | Ural | 0 – 2 referto | Dinamo Mosca | Stadio Centrale (3 420 spett.) |
Kazan' 15 agosto 2020, ore 15:30 2ª giornata | Rubin | 1 – 1 referto | Ural | Kazan Arena (4 088 spett.) |
Ekaterinburg 19 agosto 2020, ore 16:00 3ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Lokomotiv Mosca | Stadio Centrale (5 072 spett.) |
Ekaterinburg 22 agosto 2020, ore 14:00 4ª giornata | Ural | 1 – 0 referto | Krasnodar | Stadio Centrale (5 816 spett.) |
Rostov sul Don 26 agosto 2020, ore 20:30 5ª giornata | Rostov | 1 – 0 referto | Ural | (11 353 spett.) |
Soči 30 agosto 2020, ore 20:00 6ª giornata | Soči | 0 – 0 referto | Ural | Stadio olimpico Fišt (3 942 spett.) |
Ekaterinburg 12 settembre 2020, ore 16:30 7ª giornata | Ural | 3 – 1 referto | Chimki | Stadio Centrale (6 037 spett.) |
Ekaterinburg 19 settembre 2020, ore 16:30 8ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Zenit San Pietroburgo | Stadio Centrale (13 488 spett.) |
Groznyj 27 settembre 2020, ore 16:30 9ª giornata | Achmat Groznyj | 2 – 0 referto | Ural | Achmat Arena (4 961 spett.) |
Ekaterinburg 3 ottobre 2020, ore 16:30 10ª giornata | Ural | 0 – 2 referto | CSKA Mosca | Stadio Centrale (15 102 spett.) |
Tula 18 ottobre 2020, ore 14:00 11ª giornata | Arsenal Tula | 1 – 0 referto | Ural | Stadio Arsenal (4 230 spett.) |
Ekaterinburg 25 ottobre 2020, ore 14:00 12ª giornata | Ural | 0 – 0 referto | Tambov | Stadio Centrale (3 427 spett.) |
Ufa 1º novembre 2020, ore 12:00 13ª giornata | Ufa | 1 – 2 referto | Ural | Stadio Neftjanik (2 569 spett.) |
Ekaterinburg 7 novembre 2020, ore 14:00 14ª giornata | Ural | 2 – 2 referto | Spartak Mosca | Stadio Centrale (9 669 spett.) |
Volgograd 22 novembre 2020, ore 16:30 15ª giornata | Rotor | 0 – 0 referto | Ural | Volgograd Arena (4 050 spett.) |
Ekaterinburg 29 novembre 2020, ore 12:00 16ª giornata | Ural | 1 – 0 referto | Soči | Stadio Centrale (2 058 spett.) |
San Pietroburgo 5 dicembre 2020, ore 19:00 17ª giornata | Zenit San Pietroburgo | 5 – 1 referto | Ural | Stadio San Pietroburgo (1 184 spett.) |
Mosca 13 dicembre 2020, ore 19:00 18ª giornata | CSKA Mosca | 2 – 2 referto | Ural | VĖB Arena (4 315 spett.) |
Saransk 18 dicembre 2020, ore 18:00 19ª giornata | Tambov | 1 – 1 [5] referto | Ural | Mordovia Arena (0 spett.) |
Krasnodar 28 febbraio 2021, ore 19:00 20ª giornata | Krasnodar | 2 – 2 referto | Ural | Stadio FK Krasnodar (7 034 spett.) |
Ekaterinburg 7 marzo 2021, ore 14:00 21ª giornata | Ural | 0 – 0 referto | Ufa | Stadio Centrale (4 575 spett.) |
Ekaterinburg 12 marzo 2021, ore 12:00 22ª giornata | Ural | 1 – 0 referto | Rotor | Stadio Centrale (3 717 spett.) |
Mosca 18 marzo 2021, ore 19:00 23ª giornata | Spartak Mosca | 5 – 1 referto | Ural | Stadio olimpico Fišt (10 170 spett.) |
Ekaterinburg 4 aprile 2021, ore 14:00 24ª giornata | Ural | 2 – 0 referto | null | Stadio Centrale (7 526 spett.) |
Mosca 11 aprile 2021, ore 16:30 25ª giornata | Dinamo Mosca | 2 – 2 referto | Ural | Stadio Dinamo (10 058 spett.) |
Ekaterinburg 18 aprile 2021, ore 12:00 26ª giornata | Ural | 0 – 1 referto | Rubin | Stadio Centrale (10 739 spett.) |
Ekaterinburg 24 aprile 2021, ore 14:00 27ª giornata | Ural | 1 – 1 referto | Achmat Groznyj | Stadio Centrale (8 697 spett.) |
Chimki 2 maggio 2021, ore 14:00 28ª giornata | Chimki | 1 – 0 referto | Ural | Arena Chimki (1 505 spett.) |
Ekaterinburg 10 maggio 2021, ore 16:30 29ª giornata | Ural | 1 – 0 referto | Rostov | Stadio Centrale (12 948 spett.) |
Mosca 16 maggio 2021, ore 14:00 30ª giornata | Lokomotiv Mosca | 1 – 0 referto | Ural | RŽD Arena (11 774 spett.) |
Coppa di Russia
Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Rossii 2020-2021.
Ekaterinburg 16 settembre 2020, ore 16:00 Fase a gironi - 1ª giornata | Volga Ul'janovsk | 0 – 3 referto | Ural | Stadio Trud |
Domodedovo 21 ottobre 2020, ore 13:00 Fase a gironi - 2ª giornata | Veles Mosca | 1 – 3 referto | Ural | Avangard Stadium |
Ufa 3 marzo 2021, ore 10:00 Ottavi di finale | Ufa | 3 – 0 referto | Ural | Stadio Neftjanik (1 672 spett.) |
Note
Collegamenti esterni
- Stagione 2020-2021, su transfermarkt.it, transfermarkt.
- (RU) Stagione 2020-2021, su footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Mašinostroj Sverdlovsk | 1927 |
Uralmašzavod | 1935 · 1936 |
Avangard Sverdlovsk | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 |
Mašinostroitel' Sverdlovsk | 1958 · 1959 |
Uralmaš Sverdlovsk | 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Uralmaš Ekaterinburg | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 |
Ural | 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi |
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa |
Stagioni dei club | |
Prem'er-Liga | Achmat · Arsenal Tula · Chimki · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Lokomotiv Mosca · Rostov · Rotor · Rubin · Soči · Spartak Mosca · Tambov · Ufa · Ural · Zenit |
PFN Ligi | Akron Togliatti · Alania · Baltika · Čajka · Čertanovo · Dinamo Brjansk · Enisej · Fakel · Krasnodar-2 · Kryl'ja Sovetov · Neftechimik · Nižnij Novgorod · Orenburg · Šinnik · SKA-Chabarovsk · Spartak-2 Mosca · Tekstilščik Ivanovo · Tom' Tomsk · Torpedo Mosca · Veles · Volgar' Astrachan' |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio