KNVB beker 2013-2014
Coppa d'Olanda 2013-2014 KNVB Beker 2013/14 | |
---|---|
Competizione | Coppa d'Olanda |
Sport | Calcio |
Edizione | 96ª |
Organizzatore | KNVB |
Date | dal 28 agosto 2013 al 20 aprile 2014 |
Luogo | Paesi Bassi |
Partecipanti | 82 |
Risultati | |
Vincitore | PEC Zwolle (1º titolo) |
Secondo | Ajax |
I tifosi del PEC Zwolle durante la finale | |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
La KNVB Beker 2013-2014 è stata la 96ª edizione della Coppa d'Olanda di calcio. La competizione è iniziata il 28 agosto con gli incontri del 1º turno ed è terminata il 20 aprile 2014. L'AZ Alkmaar era campione in carica. La squadra vincitrice, il PEC Zwolle per la prima volta nella sua storia, si è qualificato per i play-off della Europa League 2014-2015.
Partecipanti
Alla KNVB Beker partecipano le 18 squadre dell'Eredivisie e le 17 dell'Eerste Divisie (escludendo i club riserve) entrando direttamente al 2º turno. Le altre squadre si qualificano arrivando nei primi 12 posti della Topklasse o arrivando nelle semifinali di una KNVB Beker locale, la "dristrictsbeker" per i club che sono sotto alla Topklasse.
Calendario
Fase | Turno | Partita unica | |
---|---|---|---|
Preliminari | 1º turno | 28 agosto 2013 | |
2º turno | 24/26 settembre 2013 | ||
3º turno | 29/31 ottobre 2013 | ||
Fase Finale | Ottavi di finale | 17/19 dicembre 2013 | |
Quarti di finale | 21/23 gennaio 2014 | ||
Semifinali | 25/27 marzo 2014 | ||
Finale | 20 aprile 2014 |
Fase preliminare
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 agosto 2013 | ||
De Zouaven | 2 – 0 | Ter Leede |
DFS | 2 – 7 | SWZ |
SVV Scheveningen | 2 – 1 | VVSB |
Capelle | 4 – 1 | Chabab |
OWIOS | 1 – 5 | EVV |
Noordwijk | 1 – 0 | WKE |
Volkel | 0 – 3 | Rijnsburgse Boys |
Lisse | 2 – 2 (2–4 dcr) | TEC |
OJC Rosmalen | 1 – 3 (dts) | HSV Hoek |
SVL | 2 – 3 (dts) | EHC |
SHO | 1 – 2 | AFC |
RVVH | 2 – 1 | JOS Watergraafsmeer |
Harkemase Boys | 4 – 1 | ROHDA Raalte |
HHC | 1 – 2 | JVC Cuijk |
DVS '33 | 4 – 1 | Hollandia |
IJsselmeervogels | 3 – 0 | Lienden |
Genemuiden | 0 – 1 (dts) | Deurne |
Kozakken Boys | 2 – 1 | Be Quick 1887 |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2013 | ||
Capelle | 1 – 0 (dts) | Omniworld |
Harkemase Boys | 0 – 8 | N.E.C. |
TEC | 1 – 3 | MVV |
Katwijk | 1 – 6 | Cambuur |
De Graafschap | 1 – 3 | Excelsior |
Excelsior '31 | 2 – 1 (dts) | Willem II |
IJsselmeervogels | 3 – 2 (dts) | Helmond Sport |
TOP Oss | 1 – 2 | VVV-Venlo |
Kozakken Boys | 3 – 0 | SVV Scheveningen |
Achilles '29 | 5 – 1 | HSC '21 |
DVS '33 | 0 – 3 | Go Ahead Eagles |
Deurne | 0 – 2 | Emmen |
EHC | 1 – 4 | Eindhoven |
Barendrecht | 0 – 2 | JVC Cuijk |
GVVV | 0 – 3 | ADO Den Haag |
RKC Waalwijk | 0 – 1 (dts) | Heracles Almelo |
25 settembre 2013 | ||
RVVH | 1 – 3 | Vitesse |
Smitshoek | 1 – 2 | NAC Breda |
Rijnsburgse Boys | 1 – 2 | Roda JC |
AFC | 0 – 2 | Groningen |
PSV | 4 – 1 | Telstar |
AZ Alkmaar | 4 – 1 (dts) | Sparta Rotterdam |
Utrecht | 4 – 1 | Den Bosch |
HSV Hoek | 3 – 0 | HBS |
PEC Zwolle | 2 – 0 | Fortuna Sittard |
De Zouaven | 0 – 2 | Noordwijk |
ASWH | 1 – 0 | ADO '20 |
Ajax | 4 – 2 (dts) | Volendam |
26 settembre 2013 | ||
Heerenveen | 3 – 0 | Twente |
Wilhelmina '08 | 3 – 1 | SWZ |
De Treffers | 0 – 1 | EVV |
Feyenoord | 3 – 0 | Dordrecht |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 ottobre 2013 | ||
Ajax | 4 – 1 | ASWH |
MVV | 2 – 1 | ADO Den Haag |
Eindhoven | 0 – 1 | N.E.C. |
Emmen | 2 – 3 | IJsselmeervogels |
JVC Cuijk | 3 – 0 | EVV |
Kozakken Boys | 1 – 2 (dts) | Utrecht |
Cambuur | 2 – 2 (5-4 dtr) | NAC Breda |
30 ottobre 2013 | ||
PSV | 1 – 3 | Roda JC |
AZ Alkmaar | 7 – 0 | Achilles '29 |
Vitesse | 5 – 0 | Noordwijk |
PEC Zwolle | 4 – 0 | Wilhelmina '08 |
Excelsior '31 | 2 – 5 | Heracles Almelo |
Groningen | 2 – 0 | Capelle |
Feyenoord | 3 – 0 | HSV Hoek |
31 ottobre 2013 | ||
Heerenveen | 1 – 0 | VVV-Venlo |
Excelsior | 1 – 0 | Go Ahead Eagles |
Fase finale
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 dicembre 2013 | ||
Excelsior | 1 – 4 | PEC Zwolle |
18 dicembre 2013 | ||
AZ Alkmaar | 2 – 2 (7-6 dtr) | Heerenveen |
Roda JC | 3 – 1 | Vitesse |
Cambuur | 0 – 2 | Utrecht |
JVC Cuijk | 2 – 1 | MVV |
Heracles Almelo | 1 – 1 (5-6 dtr) | Feyenoord |
19 dicembre 2013 | ||
Groningen | 0 – 1 | N.E.C. |
IJsselmeervogels | 0 – 3 | Ajax |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 gennaio 2014 | ||
Roda JC | 0 – 2 | AZ Alkmaar |
22 gennaio 2014 | ||
PEC Zwolle | 5 – 1 | JVC Cuijk |
N.E.C. | 1 – 0 | Utrecht |
Ajax | 3 – 1 | Feyenoord |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
PEC Zwolle | 2 – 1 | N.E.C. |
AZ Alkmaar | 0 – 1 | Ajax |
Zwolle 26 marzo 2014, ore 20:45 UTC+1 | PEC Zwolle | 2 – 1 referto | N.E.C. | IJsseldeltastadion (10.800 spett.)
| ||||||
|
Alkmaar 27 marzo 2014, ore 20:45 UTC+1 | AZ Alkmaar | 0 – 1 referto | Ajax | AFAS Stadion (16.321 spett.)
| ||||||
|
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ajax | 1 – 5 | PEC Zwolle |
Rotterdam 20 aprile 2014, ore 18:00 UTC+2 | Ajax | 1 – 5 referto | PEC Zwolle | Stadion Feijenoord (42.500 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (NL) Sito ufficiale, su knvb.nl. URL consultato il 5 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 24 luglio 2010).
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
V · D · M | |
---|---|
1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio