KNVB beker 2014-2015
Coppa d'Olanda 2014-2015 KNVB Beker 2014/15 | |
---|---|
Competizione | Coppa d'Olanda |
Sport | Calcio |
Edizione | 97ª |
Organizzatore | KNVB |
Date | dal 26 agosto 2014 al 3 maggio 2015 |
Luogo | Paesi Bassi |
Partecipanti | 82 |
Risultati | |
Vincitore | Groningen (1º titolo) |
Secondo | PEC Zwolle |
Cronologia della competizione | |
2013-2014 2015-2016 | |
Manuale |
La KNVB Beker 2014-2015 è stata la 97ª edizione della Coppa d'Olanda di calcio. La competizione è iniziata il 26 agosto con gli incontri del 1º turno ed è terminata il 3 maggio 2015. Il Groningen, vincendo il torneo per la prima volta nella sua storia, si è qualificato per i play-off dell’Europa League 2015-2016.
Partecipanti
Alla KNVB Beker partecipano le 18 squadre dell'Eredivisie e le 17 dell'Eerste Divisie (escludendo i club riserve) entrando direttamente al 2º turno. Le altre squadre si qualificano arrivando nei primi 12 posti della Topklasse o arrivando nelle semifinali di una KNVB Beker locale, la "dristrictsbeker" per i club che sono sotto alla Topklasse.
Calendario
Fase | Turno | Partita unica | |
---|---|---|---|
Preliminari | 1º turno | 26-27 agosto 2014 | |
2º turno | 23-24-25 settembre 2014 | ||
3º turno | 28-29-30 ottobre 2014 | ||
Fase Finale | Ottavi di finale | 16-17-18 dicembre 2014 | |
Quarti di finale | 27-28 gennaio 2015 | ||
Semifinali | 7-8 aprile 2015 | ||
Finale | 3 maggio 2015 |
Fase preliminare
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 agosto 2014 | ||
Kozakken Boys | 7 – 0 | Stormvogels |
28 agosto 2014 | ||
ZSV | 0 – 4 | Lisse |
DOS 37 | 6 – 1 | WAVV |
HBS | 6 – 1 | SV Juliana |
Capelle | 3 – 2 (dts) | EHC |
FVC | 1 – 2 | Sportlust |
ADO '20 | 0 – 1 | SVV Scheveningen |
WKE | 1 – 0 | Pelikaan |
JOS Watergraafsmeer | 2 – 1 | Noordwijk |
SC Feyenoord | 2 – 4 (dts) | De Dijk |
VV Oude Maas | 1 – 3 (dts) | Dosko |
MSC Meppel | 1 – 2 | ONS Sneek |
IJsselmeervogels | 1 – 3 | JVC Cuijk |
Flevo Boys | 6 – 2 | Haaglandia |
EVV | 4 – 0 | Spirit 30 |
SV Deltasport | 1 – 0 | RKSV Leonidas |
De Bataven | 1 – 3 | Urk |
Barendrecht | 2 – 1 (dts) | De Ster |
ASWH | 4 – 1 | HSC '21 |
Jong Ajax | 4 – 0 | De Valk |
Lienden | 0 – 1 | Excelsior Maassluis |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 settembre 2014 | ||
VVSB | 1 – 2 | Vitesse |
SVV Scheveningen | 4 – 1 | Lisse |
Rijnsburgse Boys | 0 – 3 | Sparta Rotterdam |
Capelle | 0 – 1 | Volendam |
Spakenburg | 3 – 4 | NAC Breda |
VVV-Venlo | 1 – 0 (dts) | Eindhoven |
ONS Sneek | 0 – 3 | Dordrecht |
Kozakken Boys | 1 – 2 | Sportlust |
HHC | 1 – 0 | RKC Waalwijk |
Flevo Boys | 1 – 0 | DOS 37 |
Excelsior Maassluis | 1 – 4 | Emmen |
SV Deltasport | 2 – 1 | Willem II |
Almere City | 3 – 2 (dts) | ADO Den Haag |
Jong Ajax | 2 – 3 (dts) | N.E.C. |
Roda JC | 2 – 1 | Heerenveen |
24 settembre 2014 | ||
Dosko | 0 – 1 | De Graafschap |
De Dijk | 4 – 7 (dtr) | Fortuna Sittard |
HBS | 1 – 2 | Heracles Almelo |
AFC | 0 – 2 | Excelsior |
JOS Watergraafsmeer | 0 – 9 | Ajax |
PEC Zwolle | 3 – 2 | TOP Oss |
Urk | 2 – 1 | UNA |
MVV | 4 – 3 (dts) | Helmond Sport |
JVC Cuijk | 1 – 2 | GVVV |
EVV | 0 – 1 | AZ Alkmaar |
Den Bosch | 0 – 4 | Cambuur |
De Treffers | 2 – 1 (dts) | Telstar |
Barendrecht | 1 – 4 | Groningen |
ASWH | 2 – 3 | WKE |
Go Ahead Eagles | 2 – 0 | Feyenoord |
25 settembre 2014 | ||
Achilles '29 | 1 – 3 | Twente |
PSV | 2 – 0 | Utrecht |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 ottobre 2014 | ||
Urk | 0 – 4 | Ajax |
VVV-Venlo | 2 – 0 | MVV |
Fortuna Sittard | 2 – 3 (dts) | NAC Breda |
Heracles Almelo | 6 – 2 | Emmen |
De Graafschap | 4 – 1 | SV Deltasport |
Vitesse | 2 – 1 | Dordrecht |
29 ottobre 2014 | ||
Almere City | 1 – 5 | PSV |
PEC Zwolle | 6 – 1 | HHC |
Volendam | 3 – 0 | Sportlust |
GVVV | 0 – 5 | AZ Alkmaar |
Flevo Boys | 1 – 8 | Groningen |
Cambuur | 2 – 0 (dts) | SVV Scheveningen |
Go Ahead Eagles | 0 – 1 (dts) | Twente |
30 ottobre 2014 | ||
De Treffers | 1 – 3 | N.E.C. |
WKE | 0 – 3 | Excelsior |
Roda JC | 4 – 2 (dts) | Sparta Rotterdam |
Fase finale
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 dicembre 2014 | ||
VVV-Venlo | 0 – 1 | PEC Zwolle |
Heracles Almelo | 0 – 3 | Cambuur |
17 dicembre 2014 | ||
De Graafschap | 2 – 4 | Twente |
AZ Alkmaar | 2 – 1 | N.E.C. |
Groningen | 3 – 0 | Volendam |
18 dicembre 2014 | ||
Excelsior | 6 – 0 | NAC Breda |
Ajax | 0 – 4 | Vitesse |
20 gennaio 2015 | ||
Roda JC | 3 – 2 (dts) | PSV |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 gennaio 2015 | ||
Cambuur | 2 – 3 (dts) | PEC Zwolle |
Twente | 3 – 0 | AZ Alkmaar |
28 gennaio 2015 | ||
Groningen | 4 – 0 | Vitesse |
Roda JC | 1 – 4 | Excelsior |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Twente | 1 – 1 (2-4 dtr) | PEC Zwolle |
Groningen | 3 – 0 | Excelsior |
Enschede 7 aprile 2015, ore 20:00 UTC+1 | Twente | 1 – 1 referto | PEC Zwolle | De Grolsch Veste
| |||||||||
|
Groninga 8 aprile 2015, ore 20:00 UTC+1 | Groningen | 3 – 0 referto | Excelsior | Euroborg
| ||||||
|
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
PEC Zwolle | 0 – 2 | Groningen |
Rotterdam 3 maggio 2015, ore 18:00 | PEC Zwolle | 0 – 2 referto | Groningen | Stadion Feijenoord (50.000 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (NL) Sito ufficiale, su knvb.nl. URL consultato il 29 dicembre 2014 (archiviato dall'url originale il 24 luglio 2010).
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |
V · D · M | |
---|---|
1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio