Kubok SSSR 1936
Coppa dell'Unione Sovietica 1936 Kubok SSSR 1936 | |
---|---|
Competizione | Kubok SSSR |
Sport | Calcio |
Edizione | 1ª |
Organizzatore | FFSSSR |
Date | dal 18 luglio 1936 al 28 agosto 1936 |
Luogo | Unione Sovietica |
Partecipanti | 65 |
Formula | 7 turni ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Lokomotiv Mosca (1º titolo) |
Secondo | Dinamo Tbilisi |
Semi-finalisti | Krasnaja Zarja Krasnoye Znamya Noginsk |
Statistiche | |
Incontri disputati | 82 |
Gol segnati | 378 (4,61 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1937 | |
Manuale |
La Kubok SSSR 1936 fu la 1ª edizione del trofeo. Vide la vittoria finale della Lokomotiv Mosca.
Formula
Le squadre partecipanti furono 65 ed erano previsti in tutto sette turni, tutti ad eliminazione diretta con gare di sola andata; al primo turno parteciparono solo 58 formazioni a cui si aggiunsero le 7 formazioni della Gruppa A 1936.
Il torneo si disputò nell'intervallo tra i campionati che nel 1936 furono due: uno di primavera e uno di autunno.
In caso di parità al termine dei 90 minuti era prevista la ripetizione e, in caso di ulteriore parità, i tempi supplementari.
Primo turno
Le gare furono disputate tra il 18 e il 26 luglio 1936.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Arsenal Kiev | 0 – 3[1] | Krasnoe Znamja Egor'evsk |
Bolshevik Kiev | [2] | CDKA-2 Mosca[3] |
Burevestnik Leningrado | 2 – 6 | Dinamo-2 Mosca |
Burevestnik Rostov-sul-Don | 0 – 3 | Zvezda Mosca |
Dinamo Batumi | 7 – 1 | Lokomotiv Alaverdi |
Dinamo Čeljabinsk | 3 – 1 | Spartak Omsk |
Dinamo Krasnodar | [4] | Krasny Oktyabr Stalingrad |
Dinamo Kryvyj Rih | 5 – 0 | ZiI Ždanov |
Dinamo Minsk | 1 – 5 | Proletarskaja Pobeda Mosca |
Dinamo Voronež | [5] | Krasnoye Znamya Orechovo |
Dinamo Trudkommun Bolshevo | 5 – 0 | Lokomotiv Leningrado |
Dzeržinets Bezhitsa | 2 – 1 | Lokomotiv Voronež |
KhPZ Charkiv | 3 – 1 | Sniper Podolsk |
Krasnoye Znamya Noginsk | [6] | Gornyak Krivoi Rog |
Krylya Sovetov Zaporižžja | 0 – 5[7] | Lokomotiv Charkiv |
Morskoi Zavod Sebastopoli | 1 – 0 | Lokomotiv Dnepropetrovsk |
Serp i Molot Charkiv | 3 – 2 | Dinamo-TrudKommuna Ljubercy |
Spartak Ivanovo | 1 – 6 | Lokomotiv-2 Mosca |
Stal Konstantinovka | 3 – 1 | Burevestnik Mosca |
Zenit Iževsk | 1 – 11 | Dinamo Sverdlovsk |
ZiD Dniprodzeržyns'k | 0 – 1 | Pravda Mosca |
ZiK Makiïvka | 0 – 3 | Elektromashinostroitel Charkiv |
ZIM Mykolaïv | 3 – 0 | Spartak Kiev |
ZIP Dnepropetrovsk | 10 – 0 | Farforovy Zavod Baranovka |
DKA Smolensk | 4 – 1 | Energija Mosca |
Dinamo Aktyubinsk | [8] | Dinamo Kujbyšev |
Dzeržinec Kolomna | [9] | Spartak Kujbyšev |
Trudovaja Kommuna Kungur | [10] | Spartak Kalinin |
Dzeržinets-STZ Stalingrado | 4 – 0 | DonGosTabFabrika Rostov-sul-Don |
Secondo turno
Le gare furono disputate tra il 24 luglio e il 7 agosto 1936. In questo turno entrarono in gioco le squadre della Gruppa A 1936.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Bolshevik Kiev | 2 – 6 | Dinamo Odessa |
Dinamo Gorky | 4 – 3 | Rekord Mosca |
Dinamo Pjatigorsk | [11] | Pravda Mosca |
Dinamo Rostov | 6 - 2 | Proletarskaya Pobeda Mosca |
Dinamo Voronež | 0 – 2 | Spartak Mosca |
Dinamo Trudkommun Bolshevo | 6 – 1 | Lokomotyv Kiev |
Dzeržinets Bezhitsa | 3 – 2 | Kryl'ja Sovetov Mosca |
Dzeržinec Kolomna | 0 – 9 | Spartak Leningrado |
Elektromashinostroitel Charkiv | 1 – 0 | Stal Dnipropetrovs'k |
Krasnoye Znamya Noginsk | 3 – 0 | Ugolshchiki Stalino |
Krasnoe Znamja Egor'evsk | [12] | Dinamo Kiev |
Morskoi Zavod Sebastopoli | 2 – 3 | Traktornj Zavod Charkiv |
Stakanovets Kadiyevka | [13] | Dinamo Mosca |
Trudovaya Kommuna Kungur | 0 – 7 | Lokomotiv Mosca |
Zim Nikolajev | 1 – 0 | KinAp Odessa |
Dinamo-2 Mosca | 3 – 0 | Vympel Kiev |
Serp i Molot Charkiv | 2 – 1[7] | Stalinets Mosca |
Dinamo Aktjubinsk | 0 – 4 | CDKA Mosca |
KhPZ Charkiv | 0 – 2 | ZiS Mosca |
Kolkhoz Chapayeva Zolotonosha | 0 – 15 | Serp i Molot Mosca |
Lokomotiv-2 Mosca | 1 – 7 | Stanilets Leningrado |
ZiP Dnepropetrovsk | 0 – 5 | Dinamo Charkiv |
Dinamo Kazan | [14] | Dinamo Čeljabinsk |
Dinamo Sverdlovsk | [15] | GAZ Gor'kij |
DKA Smolensk | 2 – 3 | Krasnoe Znamja Leningrado |
Infizkult Mosca | [16] | Dinamo Baku |
Dinamo Batumi | 2 – 3 | Dinamo Tbilisi |
Dinamo Krasnodar | 0 – 3 | Lokomotiv Tbilisi |
Dinamo Krivoi Rog | 2 – 5 | Stroiteli Baku |
Dzeržinets-STZ Stalingrado | [17] | Dinamo Dnepropetrovsk |
Stal Konstantinovka | 2 – 5 | Spartak Charkiv |
Lokomotiv Charkiv | 0 – 1[18] | Dinamo Leningrado |
Sedicesimi di finale
Le gare furono disputate tra il 30 luglio e il 12 agosto 1936.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dinamo Gorky | 0 – 2 | Stanilets Leningrado |
Dinamo Trudkommun Bolshevo | 0 – 2 | Krasnaja Zarja |
Serp i Molot Charkiv | 5 – 1 | Traktornj Zavod Charkiv |
Serp i Molot Mosca | 3 – 2 | Dinamo-2 Mosca |
Stakanovets Kadiyevka | 0 – 2 | Elektromashinostroitel Charkiv |
Zim Nikolajev | 0 – 3 | Spartak Leningrado |
Dinamo Charkiv | 0 – 1 | Lokomotiv Mosca |
Dinamo Kazan | 1 – 2 | ZiS Mosca |
Krasnoe Znamja Egor'evsk | 0 – 4 | Krasnoye Znamya Noginsk |
Dinamo Tbilisi | 3 – 2 | Stroiteli Baku |
Dzeržinets Bezhitsa | 0 – 3 | Dzeržinets-STZ Stalingrado |
Spartak Mosca | 4 – 0 | Spartak Charkiv |
Dinamo Sverdlovsk | 0 – 6 | Dinamo Rostov |
CDKA Mosca | 1 – 2 | Dinamo Pjatigorsk |
Infizkult Mosca | 1 – 4 | Dinamo Leningrado |
Lokomotiv Tbilisi | 3 – 4[19] | Dinamo Odessa |
Ottavi di finale
Le gare furono disputate tra il 5 e il 18 agosto 1936.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lokomotiv Mosca | 3 – 0 | Spartak Leningrado |
Stalinec Leningrado | 0 – 3 | Spartak Mosca |
Perp i Molot Charkiv | 3 – 1 | Elektromashinostroitel Charkiv |
Traktor Stalingrado | 1 – 3 | Dinamo Tbilisi |
ZiS Mosca | 4 – 2 | Dinamo Pjatigorsk |
Krasnaja Zarja | 2 – 1 | Dinamo Rostov |
Dinamo Leningrado | 3 – 2 | Serp i Molot Mosca |
Krasnoye Znamya Noginsk | [20] | Dinamo Odessa |
Quarti di finale
Le gare furono disputate tra il 14 e il 20 agosto 1936.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Spartak Mosca | 3 – 6 (dts)[21] | Dinamo Tbilisi |
Krasnoye Znamya Noginsk | 1 – 0 | Dinamo Leningrado |
Krasnaja Zarja | 1 – 0 | ZiS Mosca |
Lokomotiv Mosca | 2 – 1 | Perp i Molot Charkiv |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dinamo Tbilisi | 5 - 1 | Krasnoye Znamya Noginsk |
Lokomotiv Mosca | 5 - 0 | Krasnaja Zarja |
Finale
Mosca 28 agosto 1936, ore ?:? | Lokomotiv Mosca | 2 – 0 | Dinamo Tbilisi | Stadio Dinamo (Mosca) | ||||||
|
Note
- ^ Dopo ripetizione; il primo incontro finì 3-3.
- ^ Per il ritiro del CDKA-2
- ^ Formazione riserve del CDKA Mosca.
- ^ Per il ritiro del Krasny Oktyabr Stalingrado
- ^ Per il ritiro del Krasnoe Znamja Orechovo-Zuevo.
- ^ Per il ritiro del Gornyak Krivoi Rog.
- ^ a b Dopo ripetizione; il primo incontro finì 1-1.
- ^ Per il ritiro della Dinamo Kujbyšev.
- ^ Per il ritiro dello Spartak Kujbyšev.
- ^ Per il ritiro dello Spartak Kalinin.
- ^ Per il ritiro del Pravda Mosca.
- ^ Per il ritiro della Dinamo Kiev.
- ^ Per il ritiro della Dinamo Mosca.
- ^ Per il ritiro della Dinamo Čeljabinsk.
- ^ Per il ritiro del GAZ Gor'kij.
- ^ Per il ritiro della Dinamo Baku.
- ^ Per il ritiro della Dinamo Dnepropetrovsk.
- ^ Dopo due ripetizioni. La prima gara finì 1-1, la seconda 2-2.
- ^ Dopo ripetizione. Il primo incontro finì 2-2.
- ^ Per il ritiro della Dinamo Odessa.
- ^ Dopo ripetizione: il primo incontro finì 3-3.
Voci correlate
- Gruppa A 1936 (primavera)
- Gruppa A 1936 (autunno)
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa sovietica 1936 su RSSSF.com
- (RU, EN) Coppa sovietica 1983 WildStat.ru, su wildstat.com.
V · D · M | |
---|---|
1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1959-60 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '36 · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Estonia '35 '36 · Finlandia '35 '36 · Francia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '35 '36 · Italia · Jugoslavia Nazionale Federale · Lettonia '35 '36 · Lituania '35 '36 · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Polonia '35 '36 · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svezia · Svizzera · Ungheria · Unione Sovietica primavera '36 autunno '36 |
Coppe nazionali | Austria · Cipro · Francia · Galles · Germania '35 '36 · Inghilterra · Irlanda del Nord · Italia · Norvegia '35 '36 · Paesi Bassi · Portogallo '35 '36 · Romania · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svizzera · Unione Sovietica '36 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '36 '37 · Austria · Belgio · Bulgaria '36 '37 · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Estonia '36 '37 · Finlandia '36 '37 · Francia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '36 '37 · Italia · Jugoslavia · Lettonia '36 · Lituania · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Palestina · Polonia '36 '37 · Portogallo · Romania · Scozia · Stato Libero d'Irlanda · Svezia · Svizzera · Turchia '37 · Ungheria · Unione Sovietica autunno '36 1937 |
Coppe nazionali | Austria · Cipro · Francia · Galles · Germania '36 '37 · Inghilterra · Irlanda del Nord · Italia · Jugoslavia · Lettonia · Lussemburgo · Malta · Norvegia '36 '37 · Paesi Bassi · Portogallo '36 '37 · Romania · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svizzera · Unione Sovietica '36 '37 |
Coppe internazionali | Coppa Mitropa '36 '37 |