Kubok SSSR 1952
Coppa dell'Unione Sovietica 1952 Kubok SSSR 1952 | |
---|---|
Competizione | Kubok SSSR |
Sport | Calcio |
Edizione | 13ª |
Organizzatore | FFSSSR |
Date | dal 24 agosto 1952 al 2 novembre 1952 |
Luogo | Unione Sovietica |
Partecipanti | 50 |
Formula | turni ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Torpedo Mosca (2º titolo) |
Secondo | Spartak Mosca |
Semi-finalisti | Dinamo Leningrado DO Kiev |
Statistiche | |
Incontri disputati | 52 |
Gol segnati | 181 (3,48 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1951 1953 | |
Manuale |
La Kubok SSSR 1952 fu la 13ª edizione del trofeo. Vide la vittoria finale della Torpedo Mosca, al suo secondo titolo.
Formula
Come nella precedente edizione furono ammesse a partecipare alla competizione non solo le 32 partecipanti alle due serie del campionato (Klass A e Klass B), ma anche le 18 formazioni vincitrici delle varie coppe delle repubbliche costituenti l'Unione Sovietica (sedici repubbliche più le città di Leningrado e di Mosca):
- KBF Tallinn (RSS Estone);
- DO Petrozavodsk (RSS Carelo-Finlandese);
- DO Vilnius (RSS Lituana);
- DO Riga (RSS Lettone);
- Spartak Minsk (RSS Bielorussa);
- Metalurh Zaporižžja (RSS Ucraina);
- Burevestnik Bender (RSS Moldava);
- TTU Tbilisi (RSS Georgiana).
- Stroitel' Leninakan (RSS Armena);
- Zavod imeni Budënnogo Baku (RSS Azera);
- Stroitel' Ust-Kamenogorsk (RSS Kazaka);
- Dinamo Tashkent (RSS Uzbeka);
- Dinamo Frunze (RSS Kirghiza);
- ODO Ashgabat (RSS Turkmena);
- Dinamo-2 Mosca (città di Mosca);
- VMS-2 Leningrado (città di Leningrado);
- Dinamo-2 Stalinabad (RSS Tagika);
- Città di Molotov (RSSF Russa);
Erano previsti sette turni, tutti con gare di sola andata e tempi supplementari, ma non rigori: in caso di parità si ricorreva al replay, disputato il giorno seguente sul medesimo terreno di gioco.
Primo turno
Le gare furono disputate tra il 24 agosto e il 21 settembre 1952.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dinamo-2 Stalinabad | [1] | Kalev Tallinn |
DO Petrozavodsk | 0 – 13 | Dinamo Erevan |
ODO Ashkhabad | 0 – 5 | Torpedo Stalingrado |
Metalurh Zaporižžja | 2 – 4 (dts) | Spartak Vilnius |
Stroitel' Leninakan | 2 – 0[2] | DO Tashkent |
Secondo turno
Le gare furono disputate tra il 24 agosto e il 5 ottobre 1952.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dinamo Frunze | [3] | Dinamo Stalinabad |
Stroitel' Leninakan | [4] | Dinamo-2 Stalinabad |
Dinamo-2 Mosca | 0 – 1 | DO Kiev |
Città di Molotov | 1 – 2 | Dinamo Alma-Ata |
Šachtyor Stalino | 1 – 3 | Lokomotiv Mosca |
Kalinin | 4 – 2 (dts) | Dinamo Kiev |
DO Riga | 5 – 1 | Krasnaya Zvezda Petrozavodsk |
Zavod imeni Budënnogo Baku | 0 – 5 | DO Sverdlovsk |
Spartak Minsk | 0 – 2 | DO Tbilisi |
Dinamo Tashkent | 0 – 5 | Neftyanik Baku |
VMS Leningrado | 0 – 2 | Lokomotiv Charkiv |
KBF Tallinn | 1 – 0 | Krasnoe Znamja Ivanovo |
Dinamo Minsk | 3 – 2 (dts) | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev |
Stroitel' Ust-Kamenogorsk | 2 – 3 | Torpedo Gor'kij |
Burevestnik Bender | 3 – 6 | VMS Mosca |
DO Vilnius | 1 – 0[5] | Burevestnik Kishinev |
Torpedo Mosca | 1 – 0[5] | Dinamo Erevan |
Spartak Vilnius | 1 – 2[6] | Torpedo Stalingrado |
Sedicesimi di finale
Le gare furono disputate tra il 24 agosto e l'11 ottobre 1952.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
DO Vilnius | [7] | Dinamo Frunze |
Torpedo Mosca | 2 – 0 | Stroitel' Leninakan |
Kalinin | 4 – 1 | DO Tbilisi |
DO Sverdlovsk | 5 – 1 | Dinamo Alma-Ata |
Torpedo Gor'kij | 0 – 1 | Dinamo Minsk |
Lokomotiv Mosca | 6 – 0 | Torpedo Stalingrado |
Lokomotiv Charkiv | 2 – 0 | DO Riga |
DO Kiev | 2 – 0 | KBF Tallinn |
TTU Tbilisi | 1 – 4[6] | Spartak Aşgabat |
Daugava Rīga | 0 – 3[6] | Dinamo Leningrado |
Neftyanik Baku | 2 – 0[2] | VMS Mosca |
Ottavi di finale
Le gare furono disputate tra il 5 e il 20 ottobre 1952.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Spartak Aşgabat | 2 – 3 | Dinamo Leningrado |
Spartak Mosca | 5 – 1 | DO Sverdlovsk |
Dinamo Mosca | 4 – 1 | DO Vilnius |
Zenit Leningrado | 2 – 0 | Lokomotiv Charkiv |
VVS Mosca | 2 – 1 (dts) | Dinamo Minsk |
DO Kiev | 2 – 1 | Lokomotiv Mosca |
Torpedo Mosca | 4 – 0 | Neftyanik Baku |
Kalinin | 2 – 1 | Dinamo Tbilisi |
Quarti di finale
Le gare furono disputate tra il 19 e il 24 ottobre 1952.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dinamo Leningrado | 2 – 0 | VVS Mosca |
Spartak Mosca | 3 – 0 | Dinamo Mosca |
Torpedo Mosca | 3 – 1 | Zenit Leningrado |
DO Kiev | 2 – 0 | Kalinin |
Semifinali
Le gare furono disputate il 28 e il 29 ottobre 1952.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Spartak Mosca | 2 – 0 | DO Kiev |
Torpedo Mosca | 2 – 1 (dts) | Dinamo Leningrado |
Finale
Mosca 2 novembre 1952, ore ?:? | Spartak Mosca | 0 – 1 referto | Torpedo Mosca | Stadio Dinamo (Mosca) | ||||||
|
Note
- ^ Per il ritiro del Kalev Tallinn.
- ^ a b Dopo ripetizione: il primo incontro finì 2-2.
- ^ Per il ritiro della Dinamo Stalinabad.
- ^ Per il ritiro del Dinamo-2 Stalinabad.
- ^ a b Dopo ripetizione: il primo incontro finì 0-0.
- ^ a b c Dopo ripetizione: il primo incontro finì 1-1.
- ^ Per il ritiro della Dinamo Frunze.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati della Coppa su RSSSF.com
- (RU, EN) Coppa sovietica 1952 WildStat.ru, su wildstat.com.
V · D · M | |
---|---|
1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1959-60 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '51 '52 · Austria · Belgio · Bulgaria '51 '52 · Cecoslovacchia '51 '52 · Cipro · Danimarca · Fær Øer '51 '52 · Finlandia '51 '52 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '51 '52 · Israele · Italia · Jugoslavia '51 '52 · Lussemburgo · Malta · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia '51 '52 · Portogallo · Romania '51 '52 · Scozia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria '51 '52 · Unione Sovietica '51 '52 |
Coppe nazionali | Albania '51 '52 · Bulgaria '51 '52 · Cipro · Francia · Galles · Germania Est · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '51 '52 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania '51 '52 · Scozia · Spagna '51 '52 · Svizzera · Svezia '51 '52 · Unione Sovietica '51 '52 |
Coppe di lega | Scozia |
Coppe internazionali | Coppa Latina '51 '52 · Torneo Internazionale dei Club Campioni '51 '52 |