Løgmanssteypið 2021
Coppa delle Fær Øer 2021 Løgmanssteypið 2021 | |
---|---|
Competizione | Løgmanssteypið |
Sport | Calcio |
Edizione | 67ª |
Organizzatore | FSF |
Date | dal 10 aprile 2021 al 4 dicembre 2021 |
Luogo | Fær Øer |
Partecipanti | 18 |
Formula | eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | B36 Tórshavn (7º titolo) |
Secondo | NSÍ Runavík |
Statistiche | |
Incontri disputati | 18 |
Gol segnati | 60 (3,33 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Løgmanssteypið 2021 è stata la 67ª edizione della coppa nazionale delle Fær Øer, iniziata il 10 aprile 2021 e terminata il 4 dicembre seguente. L'HB Tórshavn era la squadra campione in carica. Il B36 Tórshavn si è laureato campione per la settima volta nella propria storia.[1]
Formula
Alla competizione, disputata ad eliminazione diretta, partecipano 18 squadre: alle dieci squadre della Formuladeildin se ne sono aggiunte otto provenienti dalle serie inferiori. Tutti i turni si disputano in gara unica ad eccezione delle semifinali che si disputano in partite di andata e ritorno.
Le gare del turno preliminare e degli ottavi di finale sono state sorteggiate il 22 marzo 2021.
Squadre partecipanti
Formuladeildin (10) | 1. deild (4) | 2. deild (3) | 3. deild (1) |
|
|
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
10 aprile 2021 | ||||
Royn Hvalba | 0 – 3 | FC Hoyvík | ||
Da decidere | ||||
MB Miðvágur | 0 – 3[2] | Undrið FF |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
18 aprile 2021 | ||||
B71 Sandur | 2 – 1 | Undrið FF | ||
TB Tvøroyri | 0 – 2 | HB Tórshavn | ||
07 Vestur | 3 – 0 | FC Hoyvík | ||
B36 Tórshavn | 6 – 0 | AB Argir | ||
ÍF Fuglafjørður | 3 – 0 | Suðuroy | ||
B68 Toftir | 1 – 2 | EB/Streymur | ||
Víkingur Gøta | 2 – 0 | Skála ÍF | ||
20 aprile 2021 | ||||
KÍ Klaksvík | 1 – 2 | NSÍ Runavík |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
28 maggio 2021 | ||||
NSÍ Runavík | 3 – 0 | 07 Vestur | ||
29 maggio 2021 | ||||
EB/Streymur | 2 – 3 | B36 Tórshavn | ||
30 maggio 2021 | ||||
ÍF Fuglafjørður | 2 – 3 | Víkingur Gøta | ||
22 settembre 2021 | ||||
B71 Sandur | 0 – 5 | HB Tórshavn |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
21 novembre 2021 / 29 novembre 2021 | ||||
HB Tórshavn | 4 – 4 (6-7 dtr) | NSÍ Runavík | 2 – 2 | 2 – 2 (dts) |
Víkingur Gøta | 1 – 3 | B36 Tórshavn | 1 – 0 | 0 – 3 |
Finale
Tórshavn 4 dicembre 2021, ore 16:00 UTC+0 | NSÍ Runavík | 1 – 1 (d.t.s.) referto | B36 Tórshavn | Tórsvøllur (2 300 spett.)
| |||||||||
|
Note
- ^ (FO) B36 streyk avstað við steypinum, su fsf.fo, 4 dicembre 2021.
- ^ A tavolino.
Collegamenti esterni
- Løgmanssteypið 2021, su fsf.fo.
- Edizione 2021, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio