Løgmanssteypið 2014
Coppa delle Fær Øer 2014 Løgmanssteypið 2014 | |
---|---|
Competizione | Løgmanssteypið |
Sport | Calcio |
Edizione | 60ª |
Organizzatore | FSF |
Date | dal 15 marzo 2014 al 30 agosto 2014 |
Luogo | Fær Øer |
Partecipanti | 18 |
Formula | elim. diretta |
Risultati | |
Vincitore | Víkingur Gøta (4º titolo) |
Secondo | HB Tórshavn |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Løgmanssteypið 2014 è la 60ª edizione della coppa nazionale delle Fær Øer disputata tra il 15 marzo e il 30 agosto 2014. Il detentore del trofeo è il Víkingur Gøta. Il vincitore avrà il diritto di disputare la UEFA Europa League 2015-2016.
Formula
Alla competizione, disputata ad eliminazione diretta, partecipano 18 squadre: alle dieci della Formuladeildin si aggiungono otto club delle serie inferiori. Tutti i turni sono a gara unica tranne le semifinali giocate con andata e ritorno.
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 marzo 2014 | ||
Undrið FF | 2 – 1 | MB Miðvágur |
Giza/Hoyvik | 2 – 0 | B71 Sandur |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 aprile 2014 | ||
Suðuroy | 0 – 4 | NSÍ Runavík |
AB Argir | 1 – 1 (3-1 dcr) | TB Tvøroyri |
Víkingur Gøta | 2 – 0 | Skála ÍF |
B68 Toftir | 8 – 0 | Royn Hvalba |
KÍ Klaksvík | 5 – 0 | 07 Vestur |
Giza/Hoyvik | 1 – 6 | EB/Streymur |
ÍF Fuglafjørður | 14 – 1 | Undrið FF |
6 aprile 2014 | ||
HB Tórshavn | 3 – 2 | B36 Tórshavn |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 aprile 2014 | ||
AB Argir | 0 – 2 | HB Tórshavn |
Víkingur Gøta | 3 – 0 | KÍ Klaksvík |
EB/Streymur | 4 – 3 (dts) | NSÍ Runavík |
14 maggio 2014 | ||
B68 Toftir | 4 – 3 | ÍF Fuglafjørður |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
21 maggio 2014 / 18 giugno 2014 | ||||
Víkingur Gøta | 4 – 3 | EB/Streymur | 4 – 1 | 0 – 2 |
5 giugno 2014 / 18 giugno 2014 | ||||
B68 Toftir | 0 – 2 | HB Tórshavn | 0 – 1 | 0 – 1 |
Finale
Tórshavn 30 agosto 2014, ore 19:45 WEST | HB Tórshavn | 0 – 1 referto | Víkingur Gøta | Tórsvøllur (2.870 spett.)
| ||||||
|
Tabellone (dagli ottavi)
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||
B68 Toftir | 8 | |||||||||||||||
Royn Hvalba | 0 | |||||||||||||||
B68 Toftir | 4 | |||||||||||||||
ÍF Fuglafjørður | 3 | |||||||||||||||
ÍF Fuglafjørður | 14 | |||||||||||||||
Undrið FF | 1 | |||||||||||||||
B68 Toftir | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||
HB Tórshavn | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
AB Argir (dcr) | 1(3) | |||||||||||||||
TB Tvøroyri | 1(1) | |||||||||||||||
AB Argir | 0 | |||||||||||||||
HB Tórshavn | 2 | |||||||||||||||
HB Tórshavn | 3 | |||||||||||||||
B36 Tórshavn | 2 | |||||||||||||||
HB Tórshavn | 0 | |||||||||||||||
Víkingur Gøta | 1 | |||||||||||||||
Víkingur Gøta | 2 | |||||||||||||||
Skála ÍF | 0 | |||||||||||||||
Víkingur Gøta | 3 | |||||||||||||||
KÍ Klaksvík | 0 | |||||||||||||||
KÍ Klaksvík | 5 | |||||||||||||||
07 Vestur | 0 | |||||||||||||||
Víkingur Gøta | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||
EB/Streymur | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||
Giza/Hoyvik | 1 | |||||||||||||||
EB/Streymur | 6 | |||||||||||||||
EB/Streymur (dts) | 4 | |||||||||||||||
NSÍ Runavík | 3 | |||||||||||||||
Suðuroy | 0 | |||||||||||||||
NSÍ Runavík | 4 |
Collegamenti esterni
- Dettagli su soccerway.com, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio