Natalija Pyhyda
Questa voce sull'argomento atleti ucraini è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Natalija Pyhyda | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Ucraina | ||||||||||||||||||||
Altezza | 170 cm | ||||||||||||||||||||
Peso | 58 kg | ||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Natalija Sergiïvna Pyhyda (in ucraino Наталія Сергіївна Пигида?; Nova Kachovka, 30 gennaio 1981) è una velocista ucraina.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2000 | Mondiali U20 | Santiago | 400 m piani | 6ª | 53"69 | |
2004 | Mondiali indoor | Budapest | 200 m piani | 5ª | 23"80 | |
2005 | Europei indoor | Madrid | 400 m piani | 5ª | 52"63 | |
4×400 m | 4ª | 3'31"67 | ||||
Universiadi | Smirne | 4×400 m | Bronzo | 3'28"23 | ||
Mondiali | Helsinki | 4×400 m | 5ª | 3'28"00 | ||
2006 | Europei | Göteborg | 4×400 m | 6ª | 3'30"95 | |
2007 | Universiadi | Bangkok | 4×400 m | Oro | 3'29"29 | |
Mondiali | Osaka | 4×400 m | Batteria | 3'30"76 | ||
2009 | Europei indoor | Torino | 400 m piani | Argento | 51"44 | |
2011 | Mondiali | Taegu | 400 m piani | Semifinale | 51"61 | |
4×400 m | dq | |||||
2012 | Mondiali indoor | Istanbul | 4×400 m | Finale | dq | |
Europei | Helsinki | 4×400 m | Oro | 3'25"07 | ||
Giochi olimpici | Londra | 4×400 m | Bronzo | 3'23"57 | ||
2013 | Mondiali | Mosca | 400 m piani | Semifinale | 51"02 | |
4×400 m | 4ª | 3'27"38 | ||||
2014 | Europei | Zurigo | 400 m piani | Semifinale | 53"70 | |
4×400 m | Argento | 3'24"32 | ||||
2015 | Europei indoor | Praga | 400 m piani | Oro | 51"96 | |
4×400 m | 5ª | 3'32"39 | ||||
Mondiali | Pechino | 400 m piani | Semifinale | 50"62 | ||
4×400 m | 5ª | 3'25"94 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Natalija Pyhyda
Collegamenti esterni
- (EN) Nataliya PYHYDA, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Natalija Pyhyda, su Olympedia.
- (EN) Natalija Pyhyda, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Gran Bretagna (Stirling, Lowe, Simpson, Board) (1969) · Germania Est (Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt) (1971) · Germania Est (Rohde, Dietsch, Handt, Streidt) (1974) · Germania Est (Marquardt, Krug, Lathan, Koch) (1978) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Neubauer, Koch) (1982) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Schersing, Koch) (1986) · Germania Est (Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer) (1990) · Francia (Landre, Dorsile, Elien, Pérec) (1994) · Germania (Feller, Rohländer, Rieger, Breuer, Knippel*, Breu*) (1998) · Germania (Ekpo-Umoh, Rockmeier, Marx, Breuer, Kette*) (2002) · Russia (Pospelova, Ivanova, Zajceva, Veškurova, Migunova*, Firova*) (2006) · Germania (Kohlmann, Cremer, Lindenberg, Hoffmann, Richards*) (2010) · Ucraina (Oliševs'ka, Zemljak, Pyhyda, Lohvynenko, Prystupa*) (2012) · Francia (Gayot, Hurtis, Raharolahy, Gueï, Perrossier*, Anacharsis*) (2014) · Gran Bretagna (Diamond, Onuora, Doyle, Bundy-Davies, Adeoye*, Massey*) (2016) · Polonia (Hołub, Baumgart-Witan, Wyciszkiewicz, Święty, Kaczmarek*, Dąbrowska*) (2018) · Paesi Bassi (Saalberg, Klaver, Li. de Witte, Bol, Bouma*, La. de Witte*) (2022) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Helga Henning (1966) · Karin Wallgren-Lundgren (1967) · Natal'ja Pečënkina (1968) · Colette Besson (1969) · Marilyn Neufville (1970) · Vera Popkova (1971) · Christel Frese (1972) · Verona Elder (1973) · Jelica Pavličić (1974) · Verona Elder (1975) · Rita Wilden (1976) · Marita Koch (1977) · Marina Sidorova (1978) · Verona Elder (1979) · Elke Decker (1980) · Jarmila Kratochvílová (1981, 1982, 1983) · Taťána Kocembová (1984) · Sabine Busch (1985, 1986) · Marija Pinigina (1987) · Petra Schersing (1988) · Sally Gunnell (1989) · Marina Šmonina (1990) · Sandra Myers (1992) · Svetlana Gončarenko (1994) · Grit Breuer (1996, 1998) · Svetlana Pospelova (2000) · Natal'ja Antjuch (2002) · Svetlana Pospelova (2005) · Nicola Sanders (2007) · Antonina Krivošapka (2009) · Denisa Rosolová (2011) · Perri Shakes-Drayton (2013) · Natalija Pyhyda (2015) · Floria Gueï (2017) · Léa Sprunger (2019) · Femke Bol (2021, 2023) |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie