Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - Staffetta 4x100 metri misti maschile
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto della staffetta 4x100 metri misti maschile dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 1º aprile presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 33 squadre nazionali.
La competizione è stata vinta dalla squadra australiana, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla squadra giapponese e a quella russa.
Podio
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
31 marzo 2007 | 13:12 | Batterie |
20:44 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
3'30"68 | Stati Uniti | 21 agosto 2004 Atene, Grecia | |
3'31"54 | Stati Uniti | 27 luglio 2003 Barcellona, Spagna |
Risultati
Batterie
I migliori 8 tempi si qualificano per la finale
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 5 | Giappone | Masafumi Yamaguchi (55.21) Kōsuke Kitajima (59.49) Takashi Yamamoto (52.79) Daisuke Hosokawa (49.55) | 3:37.04 | Q |
2 | 3 | 4 | Russia | Arkady Vyatchanin (55.19) Roman Sloudnov (1:00.94) Nikolaj Skvorcov (52.34) Andrey Kapralov (48.69) | 3:37.16 | Q |
3 | 4 | 6 | Sudafrica | Gerhard Zandberg (55.60) Cameron van der Burgh (1:01.54) Lyndon Ferns (51.82) Ryk Neethling (48.21) | 3:37.17 | Q |
4 | 4 | 4 | Australia | Hayden Stoeckel (55.18) Brenton Rickard (1:00.60) Michael Klim (53.38) Kenrick Monk (49.42) | 3:38.58 | Q |
5 | 5 | 3 | Francia | Simon Dufour (56.31) Hugues Duboscq (1:00.55) Amaury Leveaux (52.78) Alain Bernard (48.99) | 3:38.63 | Q |
6 | 4 | 5 | Gran Bretagna | Matthew Clay (55.36) Chris Cook (1:01.06) Matthew Bowe (52.66) Simon Burnett (49.56) | 3:38.64 | Q |
7 | 3 | 2 | Italia | Damiano Lestingi (55.88) Loris Facci (1:00.87) Rudy Goldin (52.91) Christian Galenda (49.13) | 3:38.79 | Q |
8 | 4 | 3 | Romania | Răzvan Florea (55.41) Valentin Preda (1:01.16) Ștefan Gherghel (53.01) Octavian Gutu (49.75) | 3:39.33 | Q |
9 | 4 | 1 | Brasile | Thiago Pereira (55.64) Henrique Barbosa (1:01.50) Gabriel Mangabeira (53.53) César Cielo Filho (48.67) | 3:39.34 | |
10 | 3 | 5 | Ucraina | Andriy Oleynyk (56.71) Valerij Dymo (1:00.26) Andrij Serdinov (52.64) Yuriy Yegoshin (50.10) | 3:39.71 | |
11 | 5 | 2 | Nuova Zelanda | Cameron Gibson (55.70) Glenn Snyders (1:01.50) Corney Swanepoel (52.46) Mark Herring (50.63) | 3:40.29 | |
12 | 5 | 1 | Bielorussia | Pavel Sankovič (56.10) Mikalai Vasilyeu (1:02.34) Yauheni Lazuka (52.81) Stanislau Neviarouski (49.38) | 3:40.63 | |
13 | 3 | 6 | Cina | Ouyang Kunpeng (56.12) Lai Zhongjian (1:02.05) Wang Dong (53.10) Chen Zuo (50.06) | 3:41.33 | |
14 | 3 | 7 | Lituania | Vytautas Janušaitis (55.73) Giedrius Titenis (1:01.76) Paulius Andrijauskas (54.19) Paulius Viktoravicius (49.68) | 3:41.36 | |
15 | 3 | 3 | Germania | Helge Meeuw (56.40) Johannes Neumann (1:02.35) Benjamin Starke (53.56) Michael Schubert (49.19) | 3:41.50 | |
16 | 5 | 6 | Canada | Matthew Rose (57.22) Mike Brown (1:02.04) Brian Johns (54.04) Brent Hayden (48.64) | 3:41.94 | |
17 | 3 | 1 | Norvegia | Kim Torry Simmenes (57.67) Alexander Dale Oen (59.92) Aleksander Hetland (55.37) Robin Dale Oen (49.92) | 3:42.88 | |
18 | 1 | 5 | Israele | Ehud Segal (56.33) Michael Malul (1:03.32) Guy Marcus Barnea (53.28) Shai Liwnat (50.03) | 3:42.96 | |
19 | 4 | 7 | Croazia | Ivan Tolic (58.05) Nikola Delic (1:03.94) Mario Todorovic (53.44) Dominik Straga (50.93) | 3:46.36 | |
20 | 4 | 2 | Kazakistan | Stanislav Ossinskiy (57.71) Evgenij Ryžkov (1:04.37) Stanislav Kuzmin (55.09) Vitaliy Khan (50.17) | 3:47.34 | |
21 | 5 | 7 | Grecia | Georgios Demetis (57.28) Romanos Alyfantis (1:02.42) Ioannis Giannoulis (58.55) Andreas Zisimos (50.05) | 3:48.30 | |
22 | 5 | 8 | Uzbekistan | Danil Bugakov (58.44) Andrey Morkovin (1:06.00) Oleg Lyashko (55.20) Petr Romashkin (51.38) | 3:51.02 | |
23 | 1 | 4 | Indonesia | Felix Sutanto (59.55) Billy Arfianto (1:06.47) Andy Wibowo (56.00) Albert Sutanto (53.74) | 3:55.76 | |
24 | 4 | 8 | Singapore | Wei Shien Zach Ong (1:01.14) Jin Leonard Tan (1:06.46) Xue-Wei Nicholas Tan (57.62) Zhirong Bryan Tay (52.17) | 3:57.39 | |
25 | 2 | 3 | Perù | Carlos Eduardo Gil (1:02.29) Gianmarco Mosto (1:08.64) Jose Emmanuel Crescimbeni (55.73) Nikola Ustadvich (55.33) | 4:01.99 | |
26 | 3 | 8 | India | Sandeep Nagar Anthal (1:01.83) Rehan Poncha (1:12.63) Ankur Poseria (55.49) Virdhawal Khade (54.26) | 4:04.21 | |
27 | 2 | 2 | Guam | Carlos Shimizu (1:15.08) Celestino Aguon (1:10.92) Hernan Bonsembiante (1:04.61) Christopher Duenas (54.67) | 4:25.28 | |
28 | 2 | 7 | Guyana | Onan Thom (1:04.12) Niall Roberts(1:24.17) Jamaal Sobers (1:06.78) Yannick Roberts (59.60) | 4:34.67 | |
- | 2 | 4 | Isole Vergini Americane | DNS | ||
- | 2 | 5 | Nigeria | Samson Opuakpo Eric Williams Yellow Yeiyah Otiko Kpliboh | DNS | |
- | 1 | 3 | Svizzera | Flori Lang (56.10) Dimitri Waeber (1:04.90) Damien Courtois (54.33) Dominik Meichtry | DSQ | |
- | 2 | 6 | Kenya | David Dunford (58.94) Amar Shah (1:09.38) Jason Dunford Rama Vyombo | DSQ | |
- | 5 | 4 | Stati Uniti | Ryan Lochte (54.08) Scott Usher (1:00.84) Ian Crocker Neil Walker | DSQ |
Finale
Pos. | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Australia | Matt Welsh (54.78) Brenton Rickard (59.63) Andrew Lauterstein (52.63) Eamon Sullivan (47.89) | 3:34.93 | ||
4 | Giappone | Tomomi Morita (54.76) Kōsuke Kitajima (59.23) Takashi Yamamoto (51.90) Daisuke Hosokawa (49.27) | 3:35.16 | ||
5 | Russia | Arkady Vyatchanin (54.08) Dmitry Komornikov (1:00.65) Nikolaj Skvorcov (52.13) Evgenij Lagunov (48.65) | 3:35.51 | ||
4 | 3 | Sudafrica | Gerhard Zandberg (54.57) Cameron van der Burgh (1:01.20) Lyndon Ferns (52.12) Ryk Neethling (48.03) | 3:35.92 | |
5 | 7 | Gran Bretagna | Liam Tancock (54.08) James Gibson (1:00.62) Matthew Bowe (53.01) Simon Burnett (48.47) | 3:36.18 | |
6 | 1 | Italia | Damiano Lestingi (55.58) Loris Facci (1:01.44) Rudy Goldin (52.63) Christian Galenda (48.02) | 3:37.67 | |
7 | 2 | Francia | Simon Dufour (56.46) Hugues Duboscq (1:00.61) Amaury Leveaux (52.42) Alain Bernard (48.36) | 3:37.85 | |
8 | 8 | Romania | Răzvan Florea (54.99) Valentin Preda (1:00.98) Ștefan Gherghel (53.13) Octavian Gutu (49.76) | 3:38.86 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto