Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2017 - Staffetta 4x100 metri misti maschile
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2017.
Nuoto ai Mondiali di Budapest 2017 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto della staffetta 4x100 metri misti maschile dei campionati mondiali di nuoto 2017 è stata disputata il 30 luglio presso la Duna Aréna di Budapest.[1] Vi hanno preso parte 21 squadre nazionali.[2] La competizione è stata vinta dalla squadra statunitense, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla squadra britannica e quella russa.[3]
Medaglie
Posizione | Nazione | Atleti |
---|---|---|
Stati Uniti | Matt Grevers Kevin Cordes Caeleb Dressel Nathan Adrian Ryan Murphy* Cody Miller* Tim Phillips* Townley Haas* | |
Gran Bretagna | Chris Walker-Hebborn Adam Peaty James Guy Duncan Scott Ross Murdoch* | |
Russia | Evgenij Rylov Kirill Prigoda Aleksandr Popkov Vladimir Morozov Grigorij Tarasevič* Anton Čupkov* Daniil Pakhomov* Danila Izotov* |
* Nuotatori che hanno partecipato solamente nelle batterie.
Programma
Data | Ora (UTC+2) | Turno |
---|---|---|
30 luglio 2017 | 10:27[2] | Batterie |
19:25[4] | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.[2]
3'27"28 | Stati Uniti Aaron Peirsol (52"19) Eric Shanteau (58"57) Michael Phelps (49"72) David Walters (46"80) | 2 agosto 2009 Roma, Italia | |
3'27"28 | Stati Uniti Aaron Peirsol (52"19) Eric Shanteau (58"57) Michael Phelps (49"72) David Walters (46"80) | 2 agosto 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati.
Risultati
Batterie
Posizione | Batteria | Corsia | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 4 | Ryan Murphy (52"69) Cody Miller (58"99) Tim Phillips (50"74) Townley Haas (47"24) | Stati Uniti | 3'29"66 | Q |
2 | 3 | 3 | Ryōsuke Irie (52"86) Yasuhiro Koseki (59"11) Yūki Kobori (51"27) Shinri Shioura (48"39) | Giappone | 3'31"63 | Q |
3 | 2 | 5 | Grigorij Tarasevič (53"71) Anton Čupkov (59"06) Daniil Pakhomov (51"55) Danila Izotov (47"80) | Russia | 3'32"12 | Q |
4 | 2 | 4 | Chris Walker-Hebborn (54"27) Ross Murdoch (59"50) James Guy (51"04) Duncan Scott (47"54) | Gran Bretagna | 3'32"35 | Q |
5 | 3 | 6 | Guilherme Guido (54"11) Felipe Lima (59"51) Henrique Martins (51"03) Bruno Fratus (47"73) | Brasile | 3'32"38 | Q |
6 | 3 | 2 | Richárd Bohus (54"01) Dániel Gyurta (1'00"23) Kristóf Milák (51"70) Dominik Kozma (47"41) | Ungheria | 3'33"35 | Q |
7 | 2 | 3 | Li Guangyuan (53"96) Yan Zibei (59"02) Li Zhuhao (51"74) Sun Yang (48"78) | Cina | 3'33"50 | Q |
8 | 3 | 1 | Mikita Tsmyh (54"50) Il'ja Šymanovič (59"03) Jaŭhen Curkin (51"45) Artsiom Machekin (48"85) | Bielorussia | 3'33"83 | Q |
9 | 3 | 5 | Mitch Larkin (54"23) Matthew Wilson (1'00"21) David Morgan (51"56) Cameron McEvoy (47"91) | Australia | 3'33"91 | |
10 | 1 | 4 | Tomasz Polewka (54"49) Marcin Stolarski (59"78) Konrad Czerniak (51"15) Kacper Majchrzak (48"58) | Polonia | 3'34"00 | |
11 | 2 | 2 | Matteo Milli (54"91) Nicolò Martinenghi (59"43) Piero Codia (51"16) Alessandro Miressi (48"61) | Italia | 3'34"11 | |
12 | 2 | 7 | Javier Acevedo (55"15) Richard Funk (59"25) Josiah Binnema (52"60) Yuri Kisil (48"14) | Canada | 3'35"14 | |
13 | 2 | 6 | Marek Ulrich (55"05) Marco Koch (1'00"02) Marius Kusch (52"17) Damian Wierling (48"02) | Germania | 3'35"26 | |
14 | 3 | 7 | Apostolos Christou (54"18) Ioannis Karpouzlis (1'01"57) Andreas Vazaios (52"45) Kristian Gkolomeev (47"73) | Grecia | 3'35"93 | |
15 | 3 | 9 | Martin Binedell (56"10) Cameron van der Burgh (59"77) Chad le Clos (50"99) Myles Brown (49"45) | Sudafrica | 3'36"31 | |
16 | 3 | 8 | Shane Ryan (54"40) Nicholas Quinn (1'00"62) Brendan Hyland (52"58) Jordan Sloan (49"01) | Irlanda | 3'36"61 | |
17 | 2 | 1 | Danas Rapšys (54"30) Andrius Šidlauskas (1'00"17) Deividas Margevičius (53"00) Simonas Bilis (49"28) | Lituania | 3'36"75 | |
18 | 1 | 5 | Youssef Abdalla (55"37) Marwan El-Kamash (1'02"06) Omar Eissa (54"08) Mohamed Samy (49"34) | Egitto | 3'40"85 | |
19 | 2 | 8 | I Gede Siman Sudartawa (56"63) Indra Gunawan (1'03"33) Glenn Victor Sutanto (53"74) Triady Fauzi Sidiq (50"87) | Indonesia | 3'44"57 | |
20 | 3 | 0 | Charles Hockin (55"98) Renato Prono (1'03"31) Benjamin Hockin (53"41) Matías López (53"21) | Paraguay | 3'45"91 | |
21 | 2 | 0 | Girts Feldbergs (55"86) Daniils Bobrovs (1'03"73) Nikolajs Maskaļenko (56"00) Uvis Kalniņš (50"67) | Lettonia | 3'46"26 | |
- | 1 | 3 | - | Kenya | - | DNS |
- | 2 | 9 | - | Israele | - | DNS |
Finale
Posizione | Corsia | Atleti | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Matt Grevers (52"26) Kevin Cordes (58"89) Caeleb Dressel (49"76) Nathan Adrian (47"00) | Stati Uniti | 3'27"91 | ||
6 | Chris Walker-Hebborn (54"20) Adam Peaty (56"91) James Guy (50"80) Duncan Scott (47"04) | Gran Bretagna | 3'28"95 | RN | |
3 | Evgenij Rylov (52"89) Kirill Prigoda (59"02) Aleksandr Popkov (51"16) Vladimir Morozov (46"69) | Russia | 3'29"76 | RN | |
4 | 5 | Ryōsuke Irie (52"80) Yasuhiro Koseki (58"54) Yūki Kobori (51"21) Shinri Shioura (47"64) | Giappone | 3'30"19 | AS |
5 | 2 | Guilherme Guido (53"53) João Gomes Júnior (58"80) Henrique Martins (51"12) Marcelo Chierighini (48"08) | Brasile | 3'31"53 | |
6 | 1 | Xu Jiayu (52"89) Yan Zibei (59"02) Li Zhuhao (51"45) Yu Hexin (48"29) | Cina | 3'31"65 | |
7 | 7 | Richárd Bohus (53"99) Dániel Gyurta (1'00"45) Kristóf Milák (50"97) Dominik Kozma (46"72) | Ungheria | 3'32"13 | RN |
8 | 8 | Mikita Tsmyh (54"54) Il'ja Šymanovič (58"94) Jaŭhen Curkin (51"23) Artsiom Machekin (48"92) | Bielorussia | 3'33"63 | RN |
Note
- ^ (EN) 17th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA. URL consultato il 30 luglio 2017.
- ^ a b c (EN, FR) Men's 4x100m Medley Relay Heats - Start List (PDF), su omegatiming.com, 30 luglio 2017. URL consultato il 30 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2017).
- ^ (EN, FR) Men's 4x100m Medley Relay Final - Results Summary (PDF), su omegatiming.com, 30 luglio 2017. URL consultato il 30 luglio 2017.
- ^ (EN, FR) Men's 4x100m Medley Relay Final - Start List (PDF), su omegatiming.com, 30 luglio 2017. URL consultato il 30 luglio 2017.
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Men's 4x100m Medley Relay Heats - Results Summary, su omegatiming.com.
- (EN, FR) Men's 4x100m Medley Relay Final - Results Summary, su omegatiming.com.
- (EN, HU) Swimming, su fina-budapest2017.com. URL consultato il 30 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 7 luglio 2017).
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto