Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2015 - 50 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2015.
Nuoto ai Mondiali di Kazan' 2015 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara dei 50 metri dorso maschili si è svolta l'8 e il 9 agosto 2015 presso la Kazan Arena e vi hanno preso parte 68 atleti provenienti da 61 nazioni. Le batterie e le semifinali si sono svolte, rispettivamente, la mattina e la sera dell'8 agosto, mentre la finale ha avuto luogo la sera del 9 agosto.
Medaglie
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Camille Lacourt | Francia | |
Matt Grevers | Stati Uniti | |
Ben Treffers | Australia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
24"04 | Liam Tancock Regno Unito | 2 agosto 2009 Roma, Italia | |
24"04 | Liam Tancock Regno Unito | 2 agosto 2009 Roma, Italia |
Risultati
Batterie
Posizione | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | Camille Lacourt | Francia | 24.56 | Q |
2 | 5 | 3 | Matt Grevers | Stati Uniti | 24.68 | Q |
3 | 6 | 4 | Ben Treffers | Australia | 24.74 | Q |
4 | 5 | 5 | Mitch Larkin | Australia | 24.77 | Q |
5 | 6 | 5 | David Plummer | Stati Uniti | 24.79 | Q |
6 | 6 | 6 | Liam Tancock | Regno Unito | 24.91 | Q |
7 | 7 | 5 | Jérémy Stravius | Francia | 24.95 | Q |
8 | 7 | 7 | Pavel Sankovič | Bielorussia | 24.97 | Q |
9 | 7 | 6 | Carl Schwarz | Germania | 25.12 | Q |
10 | 6 | 2 | Jonatan Kopelev | Israele | 25.14 | Q |
11 | 7 | 2 | Simone Sabbioni | Italia | 25.21 | Q |
12 | 7 | 3 | Tomasz Polewka | Polonia | 25.25 | Q |
13 | 5 | 1 | Grigorij Tarasevič | Russia | 25.27 | Q |
13 | 7 | 4 | Vladimir Morozov | Russia | 25.27 | Q |
15 | 5 | 7 | Lavrans Solli | Norvegia | 25.28 | Q |
16 | 6 | 3 | Miguel Ortiz-Cañavate | Spagna | 25.29 | QSO |
16 | 6 | 1 | Guilherme Guido | Brasile | 25.29 | QSO[1] |
18 | 5 | 6 | Guy Barnea | Israele | 25.31 | |
19 | 5 | 0 | Park Seon-kwan | Corea del Sud | 25.33 | |
20 | 7 | 8 | Quah Zheng Wen | Singapore | 25.44 | |
21 | 4 | 6 | Ralf Tribuntsov | Estonia | 25.45 | |
22 | 4 | 4 | Robert Glinţă | Romania | 25.48 | |
23 | 4 | 5 | Masaki Kaneko | Giappone | 25.49 | |
24 | 6 | 8 | Apostolos Christou | Grecia | 25.50 | |
25 | 5 | 2 | Juan Miguel Rando | Spagna | 25.54 | |
26 | 6 | 0 | François Heersbrandt | Belgio | 25.55 | |
27 | 4 | 1 | Federico Grabich | Argentina | 25.60 | |
28 | 3 | 1 | Alexis Santos | Portogallo | 25.70 | |
29 | 7 | 1 | Xu Jiayu | Cina | 25.71 | |
30 | 5 | 8 | I Gede Siman Sudartawa | Indonesia | 25.77 | |
31 | 6 | 7 | Russell Wood | Canada | 25.79 | |
32 | 7 | 0 | Viktar Staselovich | Bielorussia | 25.85 | |
33 | 4 | 7 | Iskender Baskalov | Turchia | 25.94 | |
34 | 4 | 3 | Albert Subirats | Venezuela | 26.07 | |
35 | 4 | 8 | Ryan Pini | Papua Nuova Guinea | 26.11 | |
36 | 7 | 9 | Lê Nguyễn Paul | Vietnam | 26.14 | |
37 | 5 | 9 | Janis Šaltans | Lettonia | 26.19 | |
38 | 4 | 2 | Kasipat Chograthin | Thailandia | 26.20 | |
39 | 4 | 9 | Omar Pinzón | Colombia | 26.27 | |
40 | 3 | 5 | Mohamed Hussein | Egitto | 26.42 | |
40 | 3 | 3 | Daniil Bukin | Uzbekistan | 26.42 | |
42 | 3 | 8 | Jamal Chavoshifar | Iran | 26.53 | |
43 | 3 | 7 | David McLeod | Trinidad e Tobago | 26.54 | |
44 | 4 | 0 | Charles Hockin | Paraguay | 26.57 | |
45 | 2 | 5 | Merdan Atayev | Turkmenistan | 26.64 | |
46 | 3 | 6 | Martin Zhelev | Bulgaria | 26.66 | |
47 | 3 | 0 | Tern Tern | Malaysia | 26.73 | |
48 | 3 | 4 | Daniel Ramírez | Messico | 26.84 | |
49 | 2 | 6 | David van der Colff | Botswana | 26.88 | |
50 | 3 | 2 | Riyad Djendouci | Algeria | 27.20 | |
51 | 3 | 9 | Ngou Pok Man | Macao | 27.20 | |
52 | 2 | 3 | Timothy Wynter | Giamaica | 27.21 | |
53 | 2 | 7 | Eisner Barbarena | Nicaragua | 27.35 | |
54 | 2 | 2 | Hamdan Bayusuf | Kenya | 27.74 | |
55 | 2 | 4 | Yaaqoub Al-Saadi | Emirati Arabi Uniti | 28.04 | |
56 | 2 | 8 | Noah Mascoll-Gomes | Antigua e Barbuda | 28.69 | |
57 | 2 | 1 | Samson Forcados | Nigeria | 28.70 | |
58 | 2 | 9 | Mohammad Ahmed | Bangladesh | 29.10 | |
59 | 2 | 0 | Faraj Saleh | Brunei | 29.66 | |
60 | 1 | 3 | Adam Allouche | Libano | 29.91 | |
61 | 1 | 4 | Arnold Kisulo | Uganda | 29.98 | |
62 | 1 | 5 | Kerry Ollivierre | Grenada | 30.42 | |
63 | 1 | 6 | Kwesi Jackson | Ghana | 31.08 | |
64 | 1 | 7 | Ramziyor Khorkashov | Tagikistan | 33.15 | |
65 | 1 | 8 | Santisouk Inthavong | Laos | 33.24 | |
66 | 1 | 2 | Tano Atta | Costa d'Avorio | 33.92 | |
67 | 1 | 0 | Ebrahim Al-Maleki | Yemen | 34.19 | |
68 | 1 | 1 | Moris Beale | Sierra Leone | 35.85 | |
6 | 9 | Gábor Balog | Ungheria | DNS |
Semifinali
Posizione | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Camille Lacourt | Francia | 24.27 | Q |
2 | 1 | 4 | Matt Grevers | Stati Uniti | 24.59 | Q |
3 | 2 | 5 | Ben Treffers | Australia | 24.64 | Q |
4 | 1 | 5 | Mitch Larkin | Australia | 24.65 | Q |
5 | 1 | 3 | Liam Tancock | Regno Unito | 24.75 | Q |
6 | 1 | 1 | Vladimir Morozov | Russia | 24.77 | Q |
7 | 2 | 3 | David Plummer | Stati Uniti | 24.82 | Q |
8 | 2 | 8 | Lavrans Solli | Norvegia | 24.93 | Q |
9 | 2 | 6 | Jérémy Stravius | Francia | 24.94 | |
10 | 1 | 6 | Pavel Sankovič | Bielorussia | 25.02 | |
11 | 1 | 2 | Jonatan Kopelev | Israele | 25.04 | |
12 | 2 | 7 | Simone Sabbioni | Italia | 25.05 | |
13 | 1 | 7 | Tomasz Polewka | Polonia | 25.11 | |
14 | 1 | 8 | Miguel Ortiz-Cañavate | Spagna | 25.19 | |
15 | 2 | 2 | Carl Schwarz | Germania | 25.20 | |
16 | 2 | 1 | Grigorij Tarasevič | Russia | 25.42 |
Finale
Posizione | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Camille Lacourt | Francia | 24.23 | |
2 | 5 | Matt Grevers | Stati Uniti | 24.61 | |
3 | 3 | Ben Treffers | Australia | 24.69 | |
4 | 6 | Mitch Larkin | Australia | 24.70 | |
5 | 7 | Vladimir Morozov | Russia | 24.73 | |
6 | 8 | Lavrans Solli | Norvegia | 24.84 | |
7 | 2 | Liam Tancock | Regno Unito | 24.88 | |
8 | 1 | David Plummer | Stati Uniti | 24.95 |
Note
- ^ Guilherme Guido non ha partecipato allo spareggio, qualificando Miguel Ortiz-Cañavate alle semifinali.
Collegamenti esterni
- (EN) Partenti su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati batterie Archiviato il 3 agosto 2017 in Internet Archive. su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati semifinale Archiviato il 3 agosto 2017 in Internet Archive. su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati finale Archiviato il 3 agosto 2017 in Internet Archive. su OmegaTiming.com
V · D · M | |
---|---|
2001: Randall Bal · 2003: Thomas Rupprath · 2005: Aristeidis Grigoriadis · 2007: Gerhardus Zandberg · 2009: Liam Tancock · 2011: Liam Tancock · 2013: Camille Lacourt · 2015: Camille Lacourt · 2017: Camille Lacourt · 2019: Zane Waddell · 2022: Justin Ress · 2023: Hunter Armstrong · 2024: Isaac Cooper |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto