Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023 - 50 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023.
Nuoto ai Mondiali di Fukuoka 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette misti | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto |
La gara degli 50 metri dorso maschili dei campionati mondiali di nuoto 2023 si è svolta il 29 e 30 luglio 2023. Al mattino del 29 luglio si sono svolte le batterie e nella serata le semifinali, mentre la finale si è disputata nella serata del 30 luglio.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Hunter Armstrong | Stati Uniti | |
Justin Ress | Stati Uniti | |
Xu Jiayu | Cina |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
23"71 | Hunter Armstrong | 28 aprile 2022 Greensboro | |
24"04 | Liam Tancock | 2 agosto 2009 Roma |
Durante la competizione non sono stati migliorati record.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Justin Ress | Stati Uniti | 24"18 | Q |
2 | 5 | 4 | Apostolos Christou | Grecia | 24"48 | Q |
3 | 7 | 4 | Hunter Armstrong | Stati Uniti | 24"49 | Q |
4 | 5 | 5 | Ksawery Masiuk | Polonia | 24"71 | Q |
5 | 6 | 3 | Ole Braunschweig | Germania | 24"72 | Q |
6 | 7 | 3 | Xu Jiayu | Cina | 24"73 | Q |
6 | 7 | 5 | Isaac Cooper | Australia | 24"73 | Q |
8 | 6 | 5 | Thomas Ceccon | Italia | 24"80 | Q |
9 | 6 | 2 | Andrei-Mircea Anghel | Romania | 24"86 | Q |
10 | 5 | 7 | Kacper Stokowski | Polonia | 24"91 | Q |
11 | 5 | 3 | Andrew Jeffcoat | Nuova Zelanda | 24"95 | Q |
11 | 6 | 7 | Conor Ferguson | Irlanda | 24"95 | Q |
13 | 7 | 2 | Takeshi Kawamoto | Giappone | 25"05 | Q |
14 | 4 | 5 | Yassin Hossam | Egitto | 25"07 | Q |
15 | 5 | 1 | Michael Laitarovsky | Israele | 25"10 | Q |
16 | 5 | 6 | Ryōsuke Irie | Giappone | 25"11 | Q |
17 | 6 | 9 | Lamar Taylor | Bahamas | 25"12 | |
18 | 6 | 0 | Adrian Santos | Spagna | 25"15 | |
19 | 5 | 2 | Javier Acevedo | Canada | 25"18 | |
19 | 7 | 8 | Won Young-jun | Corea del Sud | 25"18 | |
21 | 7 | 6 | Guilherme Basseto | Brasile | 25"22 | |
22 | 5 | 9 | João Costa | Portogallo | 25"28 | |
23 | 7 | 1 | Wang Gukailai | Cina | 25"29 | |
24 | 7 | 7 | Tomáš Franta | Rep. Ceca | 25"35 | |
25 | 6 | 6 | Björn Seeliger | Svezia | 25"38 | |
26 | 6 | 8 | Hugo González de Oliveira | Spagna | 25"42 | |
27 | 4 | 3 | Chuang Mu-lun | Taipei cinese | 25"50 | |
28 | 7 | 9 | Srihari Nataraj | India | 25"51 | |
29 | 4 | 8 | Markus Lie | Norvegia | 25"55 | |
30 | 6 | 1 | Áron Székely | Ungheria | 25"59 | |
31 | 7 | 0 | Roman Mityukov | Svizzera | 25"61 | |
32 | 4 | 4 | Quah Zheng Wen | Singapore | 25"76 | |
33 | 3 | 2 | Remi Fabiani | Lussemburgo | 25"87 | |
33 | 5 | 0 | I Gede Siman Sudartawa | Indonesia | 25"87 | |
35 | 4 | 7 | Ģirts Feldbergs | Lettonia | 25"93 | |
36 | 4 | 2 | Charles Hockin | Paraguay | 25"96 | |
37 | 4 | 1 | Clayton Jimmie | Sudafrica | 25"97 | |
38 | 3 | 5 | Diego Camacho | Messico | 26"04 | |
39 | 3 | 1 | Jack Kirby | Barbados | 26"17 | |
40 | 3 | 6 | Tonnam Kanteemool | Thailandia | 26"39 | |
41 | 4 | 6 | Jerard Jacinto | Federazione sospesa | 26"41 | |
42 | 4 | 0 | Filippos Iakovidis | Cipro | 26"42 | |
43 | 3 | 8 | Maximillian Wilson | Isole Vergini Americane | 26"62 | |
44 | 4 | 9 | Noe Pantskhava | Georgia | 26"63 | |
45 | 3 | 3 | Homer Abbasi | Iran | 26"70 | |
45 | 3 | 7 | Lau Shiu Yue | Hong Kong | 26"70 | |
47 | 1 | 4 | Isaiah Aleksenko | Isole Marianne Settentrionali | 26"94 | |
47 | 3 | 0 | Enkhtur Erkhes | Mongolia | 26"94 | |
49 | 2 | 3 | Hansel McCaig | Figi | 26"97 | |
50 | 2 | 4 | Andrej Stojanovski | Macedonia del Nord | 27"35 | |
51 | 1 | 6 | Tameea Elhamayda | Qatar | 27"41 | |
52 | 3 | 9 | Warren Lawrence | Dominica | 27"45 | |
53 | 2 | 2 | Mohamad Zubaid | Kuwait | 27"64 | |
54 | 2 | 5 | Bede Aitu | Isole Cook | 28"19 | |
55 | 2 | 6 | Jeno Heyns | Suriname | 28"30 | |
56 | 2 | 7 | Tajhari Williams | Turks e Caicos | 29"44 | |
57 | 1 | 7 | Omer Huraish | Iraq | 29"88 | |
58 | 1 | 2 | Kapeli Siua | Tonga | 29"96 | |
59 | 2 | 1 | Swaleh Talib | Federazione sospesa | 30"03 | |
60 | 2 | 9 | Troy Pino | Capo Verde | 30"85 | |
61 | 2 | 8 | Alexander Fleming-Lake | Anguilla | 30"89 | |
62 | 2 | 0 | Mohamed Shiham | Maldive | 31"44 | |
63 | 1 | 5 | Giorgio Armani Nguichie Kamseu Kamogne | Camerun | 33"75 | |
64 | 1 | 3 | Hamzah Mayas | Yemen | 39"35 | |
DNS | 1 | 1 | Ibrahim Kamara | Sierra Leone | Non partito | |
3 | 4 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | |||
5 | 8 | Bradley Woodward | Australia |
Semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Justin Ress | Stati Uniti | 24"35 | Q |
2 | 1 | 3 | Xu Jiayu | Cina | 24"41 | Q |
2 | 2 | 5 | Hunter Armstrong | Stati Uniti | 24"41 | Q |
4 | 1 | 5 | Ksawery Masiuk | Polonia | 24"47 | Q |
5 | 1 | 4 | Apostolos Christou | Grecia | 24"57 | Q |
5 | 1 | 6 | Thomas Ceccon | Italia | 24"57 | Q |
7 | 2 | 3 | Ole Braunschweig | Germania | 24"73 | Q |
8 | 2 | 7 | Andrew Jeffcoat | Template:NLZ | 24"81 | Q |
9 | 2 | 6 | Isaac Cooper | Australia | 24"86 | |
10 | 2 | 2 | Andrei-Mircea Anghel | Romania | 24"95 | |
11 | 1 | 2 | Kacper Stokowski | Polonia | 24"99 | |
11 | 2 | 8 | Michael Laitarovsky | Israele | 24"99 | |
13 | 1 | 7 | Conor Ferguson | Irlanda | 25"09 | |
14 | 2 | 1 | Takeshi Kawamoto | Giappone | 25"14 | |
15 | 1 | 8 | Ryōsuke Irie | Giappone | 25"21 | |
16 | 1 | 1 | Yassin Hossam | Egitto | 25"22 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
3 | Hunter Armstrong | Stati Uniti | 24"05 | ||
4 | Justin Ress | Stati Uniti | 24"24 | ||
5 | Xu Jiayu | Cina | 24"50 | ||
4 | 6 | Ksawery Masiuk | Polonia | 24"57 | |
5 | 7 | Thomas Ceccon | Italia | 24"58 | |
6 | 2 | Apostolos Christou | Grecia | 24"60 | |
7 | 8 | Andrew Jeffcoat | Paesi Bassi | 24"66 | |
8 | 1 | Ole Braunschweig | Germania | 24"93 |
Collegamenti esterni
- (EN) Partecipanti
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati delle semifinali
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto