Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - 50 metri rana maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto dei 50 metri rana maschili dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 23 luglio e il 24 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 79 atleti provenienti da 75 nazioni.[2]
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Adam Peaty | Gran Bretagna | |
Felipe Lima | Brasile | |
João Gomes Júnior | Brasile |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
23 luglio 2019 | 10:00[2] | Batterie |
20:41[3] | Semifinali | |
24 luglio 2019 | 20:00 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.[2]
25"95 | Adam Peaty Gran Bretagna | 25 luglio 2017 Budapest, Ungheria | |
25"95 | Adam Peaty Gran Bretagna | 25 luglio 2017 Budapest, Ungheria |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 26"28 | Q |
2 | 6 | 4 | João Gomes Júnior | Brasile | 26"73 | Q |
2 | 7 | 4 | Felipe Lima | Brasile | 26"73 | Q |
4 | 7 | 6 | Hüseyin Emre Sakçı | Turchia | 26"87 | Q |
4 | 8 | 5 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 26"87 | Q |
6 | 7 | 2 | Kirill Prigoda | Russia | 26"93 | Q |
6 | 8 | 6 | Yan Zibei | Cina | 26"93 | Q, |
8 | 8 | 8 | Darragh Greene | Irlanda | 26"94 | Q |
9 | 6 | 2 | Andrei Nikolaev | Russia | 26"99 | Q |
10 | 8 | 3 | Nicolò Martinenghi | Italia | 27"00 | Q |
11 | 6 | 5 | Michael Andrew | Stati Uniti | 27"02 | Q |
12 | 7 | 5 | Fabio Scozzoli | Italia | 27"11 | Q |
13 | 6 | 7 | Tobias Bjerg | Danimarca | 27"13 | Q |
14 | 6 | 6 | Ties Elzerman | Paesi Bassi | 27"19 | Q |
15 | 8 | 9 | Nikola Obrovac | Croazia | 27"27 | Q |
16 | 6 | 3 | Yasuhiro Koseki | Giappone | 27"33 | Q |
17 | 8 | 0 | Dmitriy Balandin | Kazakistan | 27"36 | |
18 | 8 | 1 | Wang Lizhuo | Cina | 27"39 | |
19 | 7 | 3 | Michael Houlie | Sudafrica | 27"41 | |
20 | 5 | 4 | Anton Sveinn McKee | Islanda | 27"46 | |
21 | 7 | 1 | Bernhard Reitshammer | Austria | 27"49 | |
22 | 8 | 2 | Peter John Stevens | Slovenia | 27"50 | |
23 | 6 | 0 | Moon Jae-kwon | Corea del Sud | 27"57 | |
24 | 5 | 3 | Youssef El-Kamash | Egitto | 27"62 | |
25 | 6 | 1 | Itay Goldfaden | Israele | 27"67 | |
25 | 7 | 7 | Giedrius Titenis | Lituania | 27"67 | |
27 | 7 | 0 | Édgar Crespo | Panama | 27"76 | |
28 | 5 | 7 | Richard Funk | Canada | 27"78 | |
29 | 4 | 7 | Martin Allikvee | Estonia | 27"79 | |
30 | 6 | 8 | Renato Prono | Paraguay | 27"80 | |
31 | 6 | 9 | Martin Melconian | Uruguay | 27"85 | |
32 | 7 | 8 | Vladislav Mustafin | Uzbekistan | 27"90 | |
33 | 4 | 8 | James Deiparine | Filippine | 27"91 | |
34 | 4 | 6 | Yannick Käser | Svizzera | 27"99 | |
35 | 5 | 5 | Lachezar Shumkov | Bulgaria | 28"00 | |
36 | 5 | 2 | Chao Man Hou | Macao | 28"07 | |
37 | 5 | 1 | Kirill Vais | Kirghizistan | 28"15 | |
38 | 5 | 6 | Tomáš Klobučník | Slovacchia | 28"20 | |
39 | 4 | 2 | Jan Kalusowski | Polonia | 28"26 | |
40 | 7 | 9 | Jorge Murillo | Colombia | 28"36 | |
41 | 4 | 3 | Wu Chun-feng | Taipei cinese | 28"43 | |
42 | 5 | 8 | S.P. Likhith | India | 28"44 | |
43 | 5 | 9 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 28"45 | |
44 | 5 | 0 | Lionel Khoo | Singapore | 28"46 | |
45 | 3 | 4 | Josué Domínguez | Rep. Dominicana | 28"50 | |
46 | 1 | 4 | Benjamin Schulte | Guam | 28"73 | |
47 | 4 | 4 | Didzis Rudavs | Lettonia | 28"94 | |
48 | 4 | 1 | Gagarin Nathaniel | Indonesia | 28"97 | |
49 | 4 | 5 | Izaak Bastian | Bahamas | 28"98 | |
50 | 4 | 0 | Marco Flores | Honduras | 29"09 | |
51 | 3 | 5 | Adrian Robinson | Botswana | 29"11 | |
52 | 3 | 6 | Rainier Rafaela | Curaçao | 29"23 | |
53 | 2 | 3 | Santiago Cavanagh | Bolivia | 29"26 | |
54 | 4 | 9 | Sebastien Kouma | Mali | 29"27 | |
55 | 3 | 3 | Malcolm Richardson | Isole Cook | 29"36 | |
56 | 1 | 6 | Amini Fonua | Tonga | 29"73 | |
57 | 1 | 0 | Constantin Malachi | Moldavia | 29"76 | |
58 | 2 | 7 | Rashed Altarmoom | Kuwait | 30"13 | |
58 | 3 | 2 | Giacomo Casadei | San Marino | 30"13 | |
60 | 1 | 1 | Muhammad Ahmad | Brunei | 30"22 | |
61 | 2 | 9 | Jonathan Raharvel | Madagascar | 30"23 | |
61 | 3 | 7 | Zandanbal Gunsennorov | Mongolia | 30"23 | |
63 | 3 | 1 | Shane Cadogan | Saint Vincent e Grenadine | 30"73 | |
64 | 2 | 2 | Slava Sihanouvong | Laos | 32"11 | |
65 | 3 | 0 | Tendo Mukalazi | Uganda | 32"64 | |
66 | 1 | 5 | Tindwende Sawadogo | Burkina Faso | 33"97 | |
67 | 3 | 9 | Clayment Lafiara | Isole Salomone | 34"37 | |
68 | 2 | 1 | Izzeldin Ibrahim | Sudan | 34"52 | |
69 | 1 | 7 | Momodou Saine | Gambia | 34"64 | |
70 | 2 | 4 | Yaya Yeressa | Guinea | 34"71 | |
71 | 2 | 5 | Gildas Koumondji | Benin | 34"90 | |
72 | 2 | 6 | Abdelmalik Muktar | Etiopia | 35"17 | |
73 | 2 | 0 | Chris Mana | Ruanda | 36"93 | |
74 | 2 | 8 | Hamid Rahimi | Afghanistan | 37"48 | |
75 | 1 | 2 | Alie Kamara | Sierra Leone | 37"79 | |
76 | 1 | 8 | Hakim Youssouf | Comore | 38"65 | |
77 | 1 | 9 | Darshan Koffi | Togo | 40"39 | |
78 | 1 | 3 | Hollingsword Wolul | Vanuatu | 41"44 | |
3 | 8 | Kumaren Naidu | Zambia | dq |
Semifinali
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 26"11 | Q |
2 | 2 | 5 | Felipe Lima | Brasile | 26"62 | Q |
3 | 1 | 7 | Fabio Scozzoli | Italia | 26"70 | Q |
4 | 2 | 3 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 26"77 | Q |
5 | 1 | 4 | João Gomes Júnior | Brasile | 26"84 | Q |
6 | 2 | 6 | Yan Zibei | Cina | 26"86 | Q, |
7 | 2 | 7 | Michael Andrew | Stati Uniti | 26"88 | Q |
8 | 2 | 1 | Tobias Bjerg | Danimarca | 27"08 | QSO |
8 | 1 | 3 | Kirill Prigoda | Russia | 27"08 | QSO |
10 | 1 | 6 | Darragh Greene | Irlanda | 27"14 | |
11 | 1 | 5 | Hüseyin Emre Sakçı | Turchia | 27"17 | |
11 | 2 | 2 | Andrei Nikolaev | Russia | 27"17 | |
13 | 1 | 8 | Yasuhiro Koseki | Giappone | 27"22 | |
14 | 1 | 2 | Nicolò Martinenghi | Italia | 27"31 | |
14 | 2 | 8 | Nikola Obrovac | Croazia | 27"31 | |
16 | 1 | 1 | Ties Elzerman | Paesi Bassi | 27"61 |
Spareggio
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Kirill Prigoda | Russia | 27"09 | Q |
2 | 5 | Tobias Bjerg | Danimarca | 27"16 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Adam Peaty | Gran Bretagna | 26"06 | ||
5 | Felipe Lima | Brasile | 26"66 | ||
2 | João Gomes Júnior | Brasile | 26"69 | ||
4 | 8 | Kirill Prigoda | Russia | 26"72 | |
5 | 6 | Il'ja Šymanovič | Bielorussia | 26"85 | |
6 | 7 | Yan Zibei | Cina | 26"86 | = |
7 | 1 | Michael Andrew | Stati Uniti | 26"93 | |
3 | Fabio Scozzoli | Italia | dq |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
- ^ a b c (EN) Men's 50m Breaststroke Heats - Start List (PDF), su omegatiming.com, 21 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 22 luglio 2019).
- ^ (EN) Men's 50m Breaststroke Semifinal - Start List (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2019. URL consultato il 23 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 23 luglio 2019).
Collegamenti esterni
- (EN) Men's 50m Breaststroke Heats - Results Summary (PDF), su omegatiming.com (archiviato dall'url originale il 23 luglio 2019).
- (EN, KO) Swimming, su fina-gwangju2019.com. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 9 luglio 2019).
V · D · M | |
---|---|
2001: Oleh Lisohor · 2003: James Gibson · 2005: Mark Warnecke · 2007: Oleh Lisohor · 2009: Cameron van der Burgh · 2011: Felipe França · 2013: Cameron van der Burgh · 2015: Adam Peaty · 2017: Adam Peaty · 2019: Adam Peaty · 2022: Nic Fink · 2023: Qin Haiyang |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto