Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - 50 metri farfalla femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto dei 50 metri farfalla femminili dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 26 luglio e il 27 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 64 atlete provenienti da 58 nazioni.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Sarah Sjöström | Svezia | |
Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | |
Farida Osman | Egitto |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
26 luglio 2019 | 11:11 | Batterie |
21:09 | Semifinali | |
27 luglio 2019 | 20:02 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
24"43 | Sarah Sjöström Svezia | 5 luglio 2014 Borås, Svezia | |
24"60 | Sarah Sjöström Svezia | 29 luglio 2017 Budapest, Ungheria |
Risultati
Batterie[2]
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 25"39 | Q |
2 | 6 | 4 | Kelsi Dahlia | Stati Uniti | 25"70 | Q |
3 | 5 | 4 | Farida Osman | Egitto | 25"71 | Q |
4 | 5 | 3 | Penny Oleksiak | Canada | 25"73 | Q |
5 | 7 | 5 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 25"86 | Q |
6 | 7 | 3 | Louise Hansson | Svezia | 25"97 | Q |
7 | 6 | 2 | Elena Di Liddo | Italia | 26"03 | Q |
8 | 7 | 6 | Marie Wattel | Francia | 26"07 | Q |
9 | 7 | 2 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 26"09 | Q |
10 | 6 | 6 | Wang Yichun | Cina | 26"13 | Q |
11 | 5 | 2 | Maggie MacNeil | Canada | 26"14 | Q |
11 | 6 | 1 | Zhang Yufei | Cina | 26"14 | Q |
11 | 7 | 0 | Brianna Throssell | Australia | 26"14 | Q |
14 | 5 | 5 | Kimberly Buys | Belgio | 26"23 | Q |
15 | 6 | 7 | Anna Ntountounaki | Grecia | 26"26 | Q |
16 | 6 | 3 | Arina Surkova | Russia | 26"32 | QSO |
16 | 6 | 5 | Emilie Beckmann | Danimarca | 26"32 | QSO |
18 | 5 | 6 | Maaike de Waard | Paesi Bassi | 26"40 | |
19 | 7 | 1 | Erin Gallagher | Sudafrica | 26"45 | |
20 | 5 | 7 | Mimosa Jallow | Finlandia | 26"62 | |
21 | 5 | 1 | Svetlana Čimrova | Russia | 26"64 | |
22 | 6 | 8 | Angelina Köhler | Germania | 26"65 | |
23 | 4 | 5 | Anastasia Gorbenko | Israele | 26"70 | |
24 | 7 | 8 | Park Ye-rin | Corea del Sud | 26"75 | |
25 | 5 | 9 | Huang Mei-chien | Taipei cinese | 26"89 | |
25 | 7 | 7 | Alexandra Touretski | Svizzera | 26"89 | |
27 | 5 | 0 | Quah Ting Wen | Singapore | 26"92 | |
28 | 4 | 2 | Jenjira Srisaard | Thailandia | 26"93 | |
29 | 6 | 0 | Beatrix Bordás | Ungheria | 26"98 | |
30 | 6 | 9 | Aleyna Özkan | Turchia | 27"00 | |
31 | 4 | 4 | Sirena Rowe | Colombia | 27"02 | |
32 | 4 | 7 | Paulina Nogaj | Polonia | 27"08 | |
33 | 4 | 3 | Chan Kin Lok | Hong Kong | 27"17 | |
34 | 4 | 6 | Gabriela Ņikitina | Lettonia | 27"48 | |
34 | 7 | 9 | Anicka Delgado | Ecuador | 27"48 | |
36 | 5 | 8 | Alia Atkinson | Giamaica | 27"49 | |
37 | 4 | 1 | Alexandra Schegoleva | Cipro | 27"74 | |
38 | 4 | 0 | Maddy Moore | Bermuda | 28"02 | |
39 | 1 | 3 | Alexis Margett | Bolivia | 28"21 | |
40 | 4 | 9 | Maria Schutzmeier | Nicaragua | 28"34 | |
41 | 4 | 8 | Chade Nersicio | Curaçao | 28"45 | |
42 | 3 | 3 | Mikaili Charlemagne | Saint Lucia | 29"24 | |
43 | 2 | 7 | Varsenik Manucharyan | Armenia | 29"65 | |
44 | 2 | 8 | Sophia Diagne | Senegal | 29"90 | |
45 | 3 | 1 | Georgia-Leigh Vele | Papua Nuova Guinea | 30"07 | |
46 | 3 | 7 | Aaliyah Palestrini | Seychelles | 30"18 | |
47 | 3 | 6 | Jamila Sanmoogan | Guyana | 30"21 | |
48 | 3 | 4 | Elodie Poo-cheong | Mauritius | 30"26 | |
49 | 3 | 5 | Aniqah Gaffoor | Sri Lanka | 30"36 | |
50 | 3 | 2 | Ann-Marie Hepler | Isole Marshall | 30"77 | |
51 | 1 | 6 | Enkhzul Khuyagbaatar | Mongolia | 30"80 | |
52 | 3 | 8 | Olivia Fuller | Antigua e Barbuda | 30"88 | |
53 | 2 | 1 | Dirngulbai Misech | Palau | 31"14 | |
54 | 1 | 4 | Taffi Illis | Sint Maarten | 31"33 | |
55 | 2 | 5 | Sofia Shah | Nepal | 32"04 | |
56 | 2 | 2 | Hemthon Vitiny | Cambogia | 32"38 | |
57 | 2 | 0 | Ssubi Katumba | Uganda | 32"77 | |
58 | 3 | 0 | Anastasiya Tyurina | Tagikistan | 33"17 | |
59 | 1 | 5 | Aika Watanabe | Isole Marianne Settentrionali | 33"43 | |
60 | 2 | 4 | Dania Nour | Palestina | 34"30 | |
61 | 3 | 9 | Domingas Munhemeze | Mozambico | 34"53 | |
62 | 2 | 9 | Lucie Kouadio-Patinier | Costa d'Avorio | 35"43 | |
63 | 2 | 3 | Rahel Gebresilassie | Etiopia | 36"37 | |
64 | 2 | 6 | Tity Dumbuya | Sierra Leone | 37"90 |
Spareggio[3]
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Arina Surkova | Russia | 26"13 | Q |
2 | 5 | Emilie Beckmann | Danimarca | 26"24 |
Semifinali[4]
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 24.79 | Q |
2 | 2 | 3 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 25.54 | Q |
3 | 1 | 6 | Marie Wattel | Francia | 25.56 | Q |
4 | 1 | 4 | Kelsi Dahlia | Stati Uniti | 25.59 | Q |
5 | 2 | 5 | Farida Osman | Egitto | 25.79 | Q |
6 | 1 | 5 | Penny Oleksiak | Canada | 25.93 | Q |
6 | 2 | 1 | Brianna Throssell | Australia | 25.93 | Q |
8 | 2 | 2 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 26.01 | Q |
9 | 1 | 8 | Arina Surkova | Russia | 26.06 | |
10 | 1 | 3 | Louise Hansson | Svezia | 26.10 | |
11 | 2 | 6 | Elena Di Liddo | Italia | 26.16 | |
12 | 1 | 7 | Zhang Yufei | Cina | 26.18 | |
13 | 1 | 2 | Wang Yichun | Cina | 26.21 | |
14 | 2 | 7 | Maggie MacNeil | Canada | 26.28 | |
15 | 2 | 8 | Anna Ntountounaki | Grecia | 26.31 | |
16 | 1 | 1 | Kimberly Buys | Belgio | 26.51 |
Finale[5]
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Sarah Sjöström | Svezia | 25"02 | ||
5 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 25"35 | ||
2 | Farida Osman | Egitto | 25"47 | ||
4 | 6 | Kelsi Dahlia | Stati Uniti | 25"48 | = |
5 | 3 | Marie Wattel | Francia | 25"50 | |
6 | 7 | Penny Oleksiak | Canada | 25"69 | |
7 | 8 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 25"76 | |
8 | 1 | Brianna Throssell | Australia | 26"11 |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
- ^ Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati spareggio (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
2001: Inge de Bruijn · 2003: Inge de Bruijn · 2005: Danni Miatke · 2007: Therese Alshammar · 2009: Marieke Guehrer · 2011: Inge Dekker · 2013: Jeanette Ottesen · 2015: Sarah Sjöström · 2017: Sarah Sjöström · 2019: Sarah Sjöström · 2022: Sarah Sjöström · 2023: Sarah Sjöström · 2024: Sarah Sjöström |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto