Nuoto in acque libere ai campionati mondiali di nuoto 2019 - 10 km femminili
Voce principale: Nuoto in acque libere ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto in acque libere ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
5 km | uomini | donne | ||
10 km | uomini | donne | ||
25 km | uomini | donne | ||
gara a squadre |
La gara dei 10 km in acque libere femminile si è svolta la mattina del 14 luglio 2019 e vi hanno preso parte 64 atlete provenienti da 40 nazioni.
La competizione è stata vinta dalla nuotatrice cinese Xin Xin, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla statunitense Haley Anderson e all'italiana Rachele Bruni.
Medaglie
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Xin Xin | Cina | |
Haley Anderson | Stati Uniti | |
Rachele Bruni | Italia |
Risultati
Pos. | Nuotatrice | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Xin Xin | Cina | 1:54:47.2 |
2 | Haley Anderson | Stati Uniti | 1:54:48.1 |
3 | Rachele Bruni | Italia | 1:54:49.9 |
4 | Lara Grangeon | Francia | 1:54:50.0 |
5 | Ana Marcela Cunha | Brasile | 1:54:50.5 |
6 | Ashley Twichell | Stati Uniti | 1:54:50.5 |
7 | Kareena Lee | Australia | 1:54:50.5 |
8 | Finnia Wunram | Germania | 1:54:50.7 |
9 | Leonie Beck | Germania | 1:54:51.0 |
10 | Sharon van Rouwendaal | Paesi Bassi | 1:54:51.1 |
11 | Aurélie Muller | Francia | 1:54:51.2 |
12 | Viviane Jungblut | Brasile | 1:54:51.9 |
13 | Arianna Bridi | Italia | 1:54:52.0 |
14 | Dong Fuwei | Cina | 1:54:56.7 |
15 | Esmee Vermeulen | Paesi Bassi | 1:54:58.4 |
16 | Anna Olasz | Ungheria | 1:54:58.7 |
17 | Alice Dearing | Gran Bretagna | 1:55:05.9 |
18 | Samantha Arévalo | Ecuador | 1:55:22.8 |
19 | Angélica André | Portogallo | 1:55:23.4 |
20 | Anastasiya Krapyvina | Russia | 1:55:24.9 |
21 | Mariya Novikova | Russia | 1:55:26.0 |
22 | Yumi Kida | Giappone | 1:55:26.7 |
22 | Réka Rohács | Ungheria | 1:55:26.7 |
24 | Paula Ruiz | Spagna | 1:55:31.2 |
25 | Danielle Huskisson | Gran Bretagna | 1:55:31.5 |
26 | María Bramont-Arias | Perù | 1:55:33.8 |
27 | Špela Perše | Slovenia | 1:55:44.4 |
28 | Eva Fabian | Israele | 1:55:44.8 |
29 | Chelsea Gubecka | Australia | 1:55:45.2 |
30 | Minami Niikura | Giappone | 1:55:46.8 |
31 | Michelle Weber | Sudafrica | 1:56:25.8 |
32 | Julia Arino | Argentina | 1:56:32.2 |
33 | María Vilas | Spagna | 1:57:34.4 |
34 | Alena Benešová | Rep. Ceca | 1:57:48.6 |
35 | Kate Sanderson | Canada | 2:00:23.9 |
36 | Krystyna Panchishko | Ucraina | 2:00:28.6 |
37 | Kalliopi Araouzou | Germania | 2:00:30.3 |
38 | Eden Girloanta | Israele | 2:00:34.6 |
39 | Nip Tsz Yin | Hong Kong | 2:01:14.6 |
40 | Lenka Štěrbová | Rep. Ceca | 2:01:15.5 |
41 | Martha Sandoval | Messico | 2:01:17.5 |
42 | Paola Pérez | Venezuela | 2:01:29.7 |
43 | Martha Aguilar | Messico | 2:01:42.1 |
44 | Nataly Caldas | Ecuador | 2:02:03.5 |
45 | Chantel Jeffrey | Canada | 2:02:19.9 |
46 | Robyn Kinghorn | Sudafrica | 2:03:05.1 |
47 | Justyna Burska | Polonia | 2:03:28.4 |
48 | Sandy Atef | Egitto | 2:07:37.8 |
49 | Liliana Hernández | Venezuela | 2:07:38.4 |
50 | Karolína Balážiková | Slovacchia | 2:07:38.7 |
51 | Mariya Fedotova | Kazakistan | 2:07:42.5 |
52 | Wong Cho Ying | Hong Kong | 2:07:43.4 |
53 | Lim Da-youn | Corea del Sud | 2:07:50.9 |
54 | Pimpun Choopong | Thailandia | 2:08:16.6 |
55 | Jung Ha-eun | Corea del Sud | 2:09:36.8 |
56 | Yanci Vanegas | Guatemala | 2:11:59.1 |
57 | Fatima Flores | El Salvador | 2:12:00.6 |
58 | Katawan Teeka | Thailandia | 2:17:27.0 |
59 | Hita Nayak | India | 2:17:32.3 |
60 | Sofie Frichot | Seychelles | 2:18:07.7 |
61 | Nikitha Setru | India | 2:20:09.5 |
62 | Camila Mercado | Bolivia | 2:23:09.7 |
63 | Genesis Rojas | Costa Rica | 2:23:29.4 |
64 | Merle Liivand | Estonia | 2:23:30.8 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato l'8 giugno 2021 (archiviato dall'url originale il 2 giugno 2020).
V · D · M | |
---|---|
2000: Edith van Dijk · 2001: Peggy Büchse · 2002: Britta Kamrau · 2003: Viola Valli · 2004: Britta Kamrau · 2005: Edith van Dijk · 2006: Larisa Il'čenko · 2007: Larisa Il'čenko · 2008: Larisa Il'čenko · 2009: Keri-Anne Payne · 2010: Martina Grimaldi · 2011: Keri-Anne Payne · 2013: Poliana Okimoto · 2015: Aurélie Muller · 2017: Aurélie Muller · 2019: Xin Xin · 2022: Sharon van Rouwendaal · 2023: Leonie Beck · 2024: Sharon van Rouwendaal |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto