Nuoto in acque libere ai campionati mondiali di nuoto 2019 - 5 km femminili
Voce principale: Nuoto in acque libere ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto in acque libere ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
5 km | uomini | donne | ||
10 km | uomini | donne | ||
25 km | uomini | donne | ||
gara a squadre |
La 5 km di nuoto femminile si è tenuta il 17 luglio, con partenza alle ore 8:00. Ha visto alla partenza 54 atlete da 35 nazioni diverse.
La competizione è stata vinta dalla nuotatrice brasiliana Ana Marcela Cunha, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla francese Aurélie Muller e alla statunitense Hannah Moore.
Medaglie
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Ana Marcela Cunha | Brasile | |
Aurélie Muller | Francia | |
Hannah Moore | Stati Uniti |
Classifica finale
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ana Marcela Cunha | Brasile | 57:56.0 |
2 | Aurélie Muller | Francia | 57:57.0 |
3 | Hannah Moore | Stati Uniti | 57:58.0 |
3 | Leonie Beck | Germania | 57:58.0 |
5 | Rachele Bruni | Italia | 57:58.7 |
6 | Giulia Gabbrielleschi | Italia | 57:59.0 |
7 | Ashley Twichell | Stati Uniti | 58:00.0 |
8 | Hou Yawen | Cina | 58:00.9 |
9 | Lara Grangeon | Francia | 58:01.5 |
10 | María Bramont-Arias | Perù | 58:09.1 |
11 | Sharon van Rouwendaal | Paesi Bassi | 58:11.6 |
12 | Angélica André | Portogallo | 58:11.8 |
13 | Paula Ruiz | Spagna | 58:11.9 |
14 | María de Valdés Álvarez | Spagna | 58:12.0 |
15 | Finnia Wunram | Germania | 58:12.0 |
16 | Špela Perše | Slovenia | 58:12.1 |
17 | Anna Olasz | Ungheria | 58:12.2 |
18 | Réka Rohács | Ungheria | 58:14.8 |
19 | Kalliopi Araouzou | Grecia | 58:17.2 |
20 | Mariia Novikova | Russia | 58:17.3 |
21 | Viviane Jungblut | Brasile | 58:17.4 |
22 | Valeriia Ermakova | Russia | 58:17.5 |
23 | Yan Siyu | Cina | 58:17.6 |
24 | Kate Sanderson | Canada | 58:17.7 |
25 | Alena Benešová | Rep. Ceca | 58:17.8 |
26 | Julia Arino | Argentina | 58:17.9 |
27 | Eva Fabian | Israele | 58:18.0 |
28 | Chantel Jeffrey | Canada | 58:18.1 |
29 | Krystyna Panchishko | Ucraina | 59:44.0 |
30 | Chloe Gubecka | Australia | 59:50.6 |
31 | Martha Sandoval | Messico | 59:51.3 |
32 | Michelle Weber | Sudafrica | 59:54.6 |
33 | Mackenzie Brazier | Australia | 59:56.1 |
34 | Justyna Burska | Polonia | 1:01:33.7 |
35 | Eden Girloanta | Israele | 1:01:37.1 |
36 | Lenka Štěrbová | Rep. Ceca | 1:01:39.1 |
37 | Liliana Hernández | Venezuela | 1:01:39.2 |
38 | Sandy Atef | Egitto | 1:01:39.2 |
39 | Paola Pérez | Venezuela | 1:01:39.4 |
40 | Karolína Balážiková | Slovacchia | 1:01:40.6 |
41 | Nataly Caldas | Ecuador | 1:01:41.9 |
42 | Robyn Kinghorn | Sudafrica | 1:01:50.0 |
43 | Maisie Macartney | Gran Bretagna | 1:01:50.5 |
44 | Nip Tsz Yin | Hong Kong | 1:02:00.0 |
45 | Lourdes Sandoval | Messico | 1:02:00.5 |
46 | Ban Seon-jae | Corea del Sud | 1:04:26.9 |
47 | Wong Cho Ying | Hong Kong | 1:04:39.3 |
48 | Lee Jeong-min | Corea del Sud | 1:04:47.0 |
49 | Mariya Fedotova | Kazakistan | 1:06:24.0 |
50 | Yanci Vanegas | Guatemala | 1:06:24.4 |
51 | Ana Abad | Ecuador | 1:07:09.3 |
52 | Camila Mercado | Bolivia | 1:11:17.4 |
53 | Merle Liivand | Estonia | 1:11:19.5 |
54 | Genesis Rojas | Costa Rica | 1:12:55.7 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1998: Erica Rose · 2000: Peggy Büchse · 2001: Viola Valli · 2002: Viola Valli · 2003: Viola Valli · 2004: Larisa Il'čenko · 2005: Larisa Il'čenko · 2006: Larisa Il'čenko · 2007: Larisa Il'čenko · 2008: Larisa Il'čenko · 2009: Melissa Gorman · 2010: Eva Fabian · 2011: Swann Oberson · 2013: Haley Anderson · 2015: Haley Anderson · 2017: Ashley Twichell · 2019: Ana Marcela Cunha · 2022: Ana Marcela Cunha · 2023: Leonie Beck · 2024: Sharon van Rouwendaal |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto