Piotr Haczek
Questa voce sull'argomento atleti polacchi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Piotr Haczek | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Polonia | ||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||
Specialità | 100 metri piani, 200 metri piani, 400 metri piani | ||||||||||||||||
Termine carriera | ???? | ||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Piotr Haczek (Żywiec, 26 gennaio 1977) è un ex velocista polacco.
Palmarès
Mondiali
- 3 medaglie:
- 1 oro (Siviglia 1999 nella staffetta 4x400 m)
- 2 bronzi (Atene 1997 nella staffetta 4x400 m; Edmonton 2001 nella staffetta 4x400 m)
Mondiali indoor
- 2 medaglie:
- 1 oro (Lisbona 2001 nella staffetta 4x400 m)
- 1 argento (Maebashi 1999 nella staffetta 4x400 m)
Europei
- 1 medaglia:
- 1 argento (Budapest 1998 nella staffetta 4x400 m)
Europei Under 23
- 4 medaglie:
- 2 ori (Turku 1997 nella staffetta 4x400 m; Göteborg 1999 nei 400 m piani)
- 2 argenti (Turku 1997 nei 400 m piani; Göteborg 1999 nella staffetta 4x400 m)
Europei Under 20
- 1 medaglia:
- 1 bronzo (Nyíregyháza 1995 nella staffetta 4x400 m)
Goodwill Games
- 1 medaglia:
- 1 argento (Uniondale 1998 nella staffetta 4x400 m)
Collegamenti esterni
- (EN) Piotr HACZEK, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN, FR) Piotr Haczek, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Piotr Haczek, su Olympedia.
- (EN) Piotr Haczek, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Lieder, Carlowitz, Just, Schönlebe) (1991) · Stati Uniti (Hall, Irvin, Rouser, Everett) (1993) · Stati Uniti (Tolbert, Davis, Long, Atwater) (1995) · Stati Uniti (Rouser, Everett, Maye, Minor) (1997) · Stati Uniti (Morris, Johnson, Minor, Campbell, Robinson*) (1999) · Polonia (Rysiukiewicz, Haczek, Bocian, Maćkowiak) (2001) · Giamaica (Colquhoun, McFarlane, Blackwood, Clarke, Thompson*) (2003) · Giamaica (Haughton, Colquhoun, McDonald, Clarke, James*, Ayre*) (2004) · Stati Uniti (Washington, Merritt, Campbell, Spearmon, Davis*, Hogans*) (2006) · Stati Uniti (Davis, Torrance, Nixon, Willie, Stallworth*) (2008) · Stati Uniti (Torrance, Nixon, Tate, Jackson, Betters*, Clement*) (2010) · Stati Uniti (Wright, Smith, Mitchell, Roberts, Torrance*, Iglehart-Summers*) (2012) · Stati Uniti (Clemons, Verburg, Butler, Smith, Parros*, Babineaux*) (2014) · Stati Uniti (Clemons, Smith, Giesting, Norwood, Bailey*, Feeney*) (2016) · Polonia (Zalewski, Omelko, Krawczuk, Krzewina, Adamczyk*) (2018) · Belgio (Watrin, Doom, Sacoor, K. Borlée, D. Borlée*) (2022) · Belgio (Sacoor, D. Borlée, Iguacel, Doom, De Smet*) (2024) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie