Prvenstvo ZNP 1923
Prvenstvo ZNP 1923 Prvenstvo Zagrebačkog nogometnog podsaveza 1923. | |
---|---|
Competizione | Prvenstvo ZNP |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | ZNP |
Date | dal 23 luglio 1923 al 2 settembre 1923 |
Luogo | Jugoslavia |
Partecipanti | 5 |
Formula | Girone sola andata |
Risultati | |
Vincitore | Građanski Zagabria (2º titolo) |
Retrocessioni | Ilirija Zagabria |
Statistiche | |
Incontri disputati | 10 |
Gol segnati | 44 (4,4 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1921-22 1923-24 | |
Manuale |
Il Prvenstvo Zagrebačkog nogometnog podsaveza 1923. (it. "Campionato della sottofederazione calcistica di Zagabria 1923") fu la quarta edizione del campionato organizzato dalla Zagrebački nogometni podsavez (ZNP), la decima in totale, contando anche le 4 edizioni del Prvenstvo grada Zagreba (1918-1919) e le 2 del campionato di Regno di Croazia e Slavonia (1912-1914, composto esclusivamente da squadre di Zagabria).[1]
Il torneo fu vinto dal Građanski Zagabria, al suo secondo titolo nella ZNP, il quinto in totale.
Il campionato era diviso era diviso fra le squadre di Zagabria città (divise in quattro classi, razred) e quelle della provincia (divise in varie parrocchie, župe). La vincitrice della 1. razred veniva ammessa al Državno prvenstvo (il campionato nazionale) ed inoltre disputava la finale sottofederale contro la vincente del campionato provinciale.
Avvenimenti
Dato che la stagione 1921-22 terminò solo a febbraio, i vertici della ZNP decisero di organizzare un nuovo campionato per il solo anno 1923.
La nuova stagione iniziò l'11 marzo con il primo turno della Kup ZNP, competizione ad eliminazione diretta che terminò con la finale del 24 maggio, con la vittoria del Građanski sul Penkala per 6–1.
Il campionato, chiamato I.A razred (prima classe "A"), iniziò in luglio e venne dominato dal Građanski, che lo vinse a mani basse, e si qualificò per il neonato campionato nazionale, il Državno prvenstvo 1923.[2]
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Građanski Zagabria | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 22 | 1 | 22,000 | |
2. | Concordia Zagabria | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 14 | 4 | 3,500 | |
3. | HAŠK Zagabria | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2 | 3,000 | |
4. | Šparta Zagabria | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 11 | 0,090 | |
5. | Ilirija Zagabria | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 26 | 0,038 | |
Fonte: exyufudbal |
Legenda:
- Campione di Zagabria e qualificato al Državno prvenstvo 1923.
- Partecipa agli spareggi.
- Retrocessa nella divisione inferiore.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
Gra | Con | HAŠ | Špa | Ili | |
---|---|---|---|---|---|
Građanski | –––– | 4-0 | 2-1 | 2-0 | 14-0 |
Concordia | - | –––– | 0-0 | 6-0 | 8-0 |
HAŠK | - | - | –––– | 2-0 | 3-0 |
Šparta | - | - | - | –––– | 1-1 |
Ilirija | - | - | - | - | –––– |
Calendario
Data | Partita | Ris. |
---|---|---|
23.07.1923 | Građanski - Concordia | 4–0 |
23.07.1923 | HAŠK - Ilirija | 3–0 |
29.07.1923 | Građanski - HAŠK | 2–1 |
29.07.1923 | Concordia - Ilirija | 8–0 |
05.08.1923 | Concordia - HAŠK | 0–0 |
05.08.1923 | Građanski - Šparta | 2–0 |
12.08.1923 | Ilirija – Šparta | 1–1 |
26.08.1923 | Građanski - Ilirija | 14–0 |
26.08.1923 | HAŠK – Šparta | 1–0 |
02.09.1923 | Concordia - Šparta | 6–0 |
Fonte: Fonte: exyufudbal |
Provincia
I župa — Sussak
Semifinale: Viktorija Sušak - Orijent 0-6 Finale: Orijent - Slavija Sušak 3-0
II župa — Karlovac
Primo turno: ŠK Karlovac - Građanski Karlovac 4-3 Olimpia Karlovac - Meteor Karlovac ritiro Meteor Semifinale: Olimpia Karlovac - ŠK Karlovac 4-1 Finale: Olimpia Karlovac - Graničar Ogulin 3-1
III župa — Brod
Primo turno: Građanski Slavonski Brod - Union Bosanski Brod 3-2 Marsonija Slavonski Brod - Proleter Slavonski Brod 6-1 Semifinale: Hakoah Slavonski Brod - Građanski Slavonski Brod 5-2 Finale: Marsonija Slavonski Brod - Hakoah Slavonski Brod 5-1
IV župa — Osijek
Squadra G V N P GF GS Q.Reti Pti 1 Sloga Osijek 7 5 2 0 23 7 3,286 12 2 Građanski Osijek 7 4 2 1 34 7 4,857 10 3 Slavija Osijek 7 4 2 1 18 6 3,000 10 4 Hajduk Osijek 7 5 0 2 19 9 2,111 10 5 Amateri Osijek 7 2 1 4 20 17 1,176 5 6 Taninpila Sušine-Đurđenovac 7 2 0 5 10 24 0,417 4 7 Makabi Osijek 7 1 2 4 5 28 0,179 4 8 BŠK Belišće 7 0 1 6 2 33 0,061 1
V župa — Varaždin
Semifinale: ČSK Čakovec - Varaždinec Varaždin 8-0 VŠK Varaždin - Drava Varaždin 1-0 Finale: ČSK Čakovec - VŠK Varaždin 2-2 (dts), 0-2 (ripetizione)
VI župa — Bjelovar
Primo turno: BGŠK Bjelovar - SNŠK Slatina 2-0 Jadran Virovitica -VGŠK Virovitica 0-2 Semifinale: VGŠK Virovitica - KGŠK Križevci ritiro Križevci Finale: BGŠK Bjelovar - VGŠK Virovitica 1-2
VII župa — Sisak
Semifinali: Panonija Sisak - Radnik Sisak ritiro Radnik Željezničar Sisak - Segesta ritiro Segesta Finale: Željezničar Sisak - Panonija Sisak ritiro Panonija
VIII župa — Banja Luka
Primo turno: Sloboda B. Novi - Balkan Banja Luka 4-0 Građanski Prijedor - Slavija Prijedor ritiro Slavija Semifinale: Krajišnik - Sloboda B. Novi 0-4 Finale: Sloboda B. Novi - Građanski Prijedor 7-0
IX župa — Daruvar
Semifinali: ŠK Ivanić-Grad - Graničar Ivanić-Grad 4-0 DONK Daruvar - Građanski Pakrac ritiro Građanski Finale: DONK Daruvar - ŠK Ivanić-Grad ritiro Ivanić-Grad
X župa — Požega
Finale: PŠK Zmaj Požega - ŠK Ljeskovica 1-2
XI župa — Doboj
Semifinale: Borba Bosanska Dubica - Unitas Nova Gradiška ritiro Unitas Finale: Sloga Bosanska Gradiška - Borba Bosanska Dubica ritiro Borba
XII župa — Vinkovci
Primo turno: Sokol Đakovo - ĐŠK Đakovo +w/o Građanski Vukovar - Herut Vinkovci 1-2 Obrtna omladina Vinkovci - Cibalia 0-1 Semifinale: Cibalia - Herut Vinkovci 7-1 Finale: Cibalia - Sokol Đakovo 7-1
Finali provinciali
Primo turno: Cibalia - ŠK Ljeskovica 2-0 Željezničar Sisak - Sloboda B. Novi 3-0 Secondo turno: Marsonia - Cibalia 4-2 Orijent - Olimpija Karlovac 3-0 Terzo turno: Marsonia - Željezničar Sisak 2-3 VŠK Varaždin - DONK Daruvar ritiro DONK Sloga Osijek - VGŠK Virovitica 2-0 Semifinali: VŠK Varaždin - Željezničar Sisak 2-1 Orijent - VGŠK Virovitica 2-0 Finale: VŠK Varaždin - Orijent 1-0 (giocata il 04.11.1923)
Finale sottofederale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | |
---|---|---|---|
18 novembre 1923 | Marcatori[3] | ||
Građanski Zagabria | 4 – 0 | VŠK Varaždin | Götz, Babić, Mesić, Vragović |
Note
- ^ Milorad Sijić: "Football in the Kingdom of Yugoslavia"
- ^ povijest.gnkdinamo.hr
- ^ Sezona 1923/24.
Voci correlate
- Državno prvenstvo 1923
- Prvi razred 1922-1923
- Federazione calcistica della Croazia
- Sottofederazione calcistica di Zagabria
Collegamenti esterni
- Scheda, su rsssf.com.
- Scheda, su exyufudbal.in.rs. URL consultato il 27 giugno 2022 (archiviato dall'url originale il 1º luglio 2016).
- Federcalcio della città di Zagabria, su zns.hr.
- Competizioni calcistiche jugoslave 1873-1941, su yumpu.com.
- Storia del calcio nel Regno di SHS / Jugoslavia e durante l'occupazione (PDF), su core.ac.uk.
- Campionati 1921-1925, su claudionicoletti.eu.
- Stagione 1922-23 del Građanski, su povijestdinama.com. URL consultato il 27 giugno 2022 (archiviato dall'url originale il 3 dicembre 2012).
V · D · M | |
---|---|
Regno di Croazia e Slavonia[1] | 1912-13 · 1913-14 |
Città di Zagabria | 1918 (1º) · 1918 (2º) · 1918-19 · 1919 |
Sottofederazione di Zagabria | 1920 · 1920-21 · 1921-22 · 1923 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35. · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1945 · 1946 |
Coppe | Kup ZNP |
Note |
|