La Prvi razred 1922./23. (in lingua italiana prima classe 1922-23), in cirillico Први разред 1922./23., fu la quarta edizione della massima divisione delle varie sottofederazioni (podsaveze) in cui era diviso il sistema calcistico del Regno dei Serbi, Croati e Sloveni.
Le vincenti accedevano al Državno prvenstvo 1923 (campionato nazionale) per designare la squadra campione.
Sottofederazioni
È rimasto invariato il numero (6) delle sottofederazioni rispetto alla stagione precedente.
Città | Sottofederazione | Vincitrice ed ammessa al campionato nazionale[1] |
Lubiana | Ljubljanski nogometni podsavez | Ilirija |
Zagabria | Zagrebački nogometni podsavez | Građanski Zagabria |
Subotica | Subotički nogometni podsavez | Bačka Subotica |
Belgrado | Beogradski loptački podsavez | Jugoslavija |
Sarajevo | Sarajevski nogometni podsavez | SAŠK |
Spalato | Splitski nogometni podsavez | Hajduk Spalato |
Lubiana
Gruppo Lubiana
| | Ili | Her | Pri | Ilirija | –––– | 4-2 | 8-1 | Hermes | 1-2 | –––– | 3-3 | Primorje | 1-0 | 0-1 | –––– | |
Gruppo Celje
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | Athletik Celje | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 33 | 2 | 16,500 | | 2. | Celje | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 16 | 0,625 | | 3. | Svoboda | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 27 | 0,074 | | | Ath | Cel | Svo | Athletik | –––– | 5-0 | 16-0 | Celje | 2-9 | –––– | 5-2 | Svoboda | 0-3 | 0-3 | –––– | |
Gruppo Maribor
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | 1.SŠK Maribor | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | 29 | 8 | 3,625 | | 2. | Rapid Marburg | 12 | 8 | 5 | 2 | 1 | 23 | 9 | 2,555 | | 3. | Svoboda Maribor | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | 17 | 14 | 1,214 | | 4. | MAK | 5 | 8 | 2 | 1 | 5 | 9 | 19 | 0,473 | | 5. | Ptuj | 2 | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 33 | 0,151 | | | Mar | Rap | Svo | MAK | Ptu | Maribor | –––– | 4-4 | 4-1 | 3-0 | 3-0 | Rapid | 0-0 | –––– | 2-1 | 3-0 | 3-0 | Svoboda | 2-0 | 1-4 | –––– | 3-0 | 3-0 | MAK | 1-5 | 3-0 | 2-2 | –––– | 3-0 | Ptuj | 0-10 | 0-7 | 2-4 | 3-0 | –––– | |
Finali
Zagabria
Data | Partita | Ris. |
23.07.1923 | Građanski - Concordia | 4–0 |
23.07.1923 | HAŠK - Ilirija | 3–0 |
29.07.1923 | Građanski - HAŠK | 2–1 |
29.07.1923 | Concordia - Ilirija | 8–0 |
05.08.1923 | Concordia - HAŠK | 0–0 |
05.08.1923 | Građanski - Šparta | 2–0 |
12.08.1923 | Ilirija – Šparta | 1–1 |
26.08.1923 | Građanski - Ilirija | 14–0 |
26.08.1923 | HAŠK – Šparta | 1–0 |
02.09.1923 | Concordia - Šparta | 6–0 |
Fonte: Fonte: exyufudbal |
Finali
Data | Partita | Ris. |
SEMIFINALI PROVINCIALI |
? | VŠK Varaždin – Željezničar Sisak | 2–1 |
? | Orijent – VGŠK Virovitica | 2–0 |
FINALE PROVINCIALE |
? | VŠK Varaždin – Orijent | 1–0 |
FINALE SOTTOFEDERALE |
? | Građanski Zagabria – VŠK Varaždin | 5–0 |
Fonte: claudionicoletti |
Subotica
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Bačka Subotica | 29 | 16 | 13 | 3 | 0 | 71 | 10 | 7,100 |
| 2. | SAND Subotica | 27 | 16 | 13 | 1 | 2 | 71 | 15 | 4,733 |
| 3. | SSU Sombor | 21 | 16 | 9 | 3 | 4 | 43 | 21 | 2,047 |
| 4. | Sloga Subotica | 17 | 16 | 6 | 5 | 5 | 32 | 25 | 1,280 |
| 5. | Sport Subotica | 16 | 16 | 7 | 2 | 7 | 26 | 37 | 0,702 |
| 6. | Amateur Sombor | 13 | 16 | 5 | 3 | 8 | 31 | 41 | 0,756 |
| 7. | SMTC Subotica | 7 | 16 | 3 | 1 | 12 | 16 | 46 | 0,347 |
| 8. | Konkordija Subotica | 7 | 16 | 3 | 1 | 12 | 16 | 69 | 0,231 |
| 9. | SKAK Stara Kanjiža | 6 | 16 | 3 | 0 | 13 | 13 | 55 | 0,236 |
Fonte: exyufudbal |
| Bač | SND | Som | Slo | Spo | Ama | SMT | Kon | SKA |
Bačka | –––– | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 5-0 | 6-1 | 5-1 | 5-0 | 13-0 |
SAND | 2-7 | –––– | 6-0 | 2-0 | 2-0 | 5-0 | 6-0 | 16-0 | 2-0 |
Somborski | 0-1 | 0-1 | –––– | 2-2 | 7-0 | 1-0 | 3-0 | 5-1 | 6-1 |
Sloga | 1-1 | 1-3 | 1-3 | –––– | 1-1 | 1-3 | 3-0 | 4-0 | 2-1 |
Sport | 1-1 | 0-5 | 1-2 | 0-3 | –––– | 3-0 | 2-1 | 6-2 | 2-0 |
Amateur | 1-2 | 1-4 | 3-3 | 4-4 | 6-1 | –––– | 4-3 | 2-2 | 2-1 |
SMTC | 0-6 | 0-3 | 0-4 | 2-2 | 1-4 | 3-0 | –––– | 0-1 | 2-0 |
Konkordija | 0-8 | 3-5 | 3-2 | 0-4 | 0-3 | 2-0 | 2-3 | –––– | 0-3 |
SKAK | 1-5 | 0-9 | 0-4 | 1-2 | 1-2 | 0-4 | 1-0 | 3-0 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Belgrado
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Jugoslavija | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 25 | 4 | 6,250 |
| 2. | Vardar Belgrado | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 13 | 0,538 |
| 3. | BSK Belgrado (–4) | 3 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | 1,375 |
| 4. | Konkordija Belgrado | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 23 | 0,217 |
Fonte: exyufudbal |
Data | Partita | Ris. |
27.09.1922 | BSK - Konkordija | 4–1 |
15.10.1922 | BSK - Jugoslavija | 2–2 |
22.10.1922 | Jugoslavija - Konkordija | 8–0 |
12.11.1922 | Vardar - Konkordija | 1–1 |
19.11.1922 | Jugoslavija - Vardar | 4–0 |
26.11.1922 | BSK - Vardar | 1–2 |
18.03.1923 | BSK – Vardar | 1–0 |
25.03.1923 | Jugoslavija - Konkordija | 5–0 |
13.04.1923 | BSK – Jugoslavija | 5–1 |
24.05.1923 | BSK - Konkordija | 2–1 |
22.07.1923 | Jugoslavija - Vardar | 4–1 |
09.09.1923 | Vardar – Konkordija | 3–2 |
Fonte: exyufudbal |
Finale
Data | Partita | Ris. |
FINALE BELGRADO/NOVI SAD |
? | Jugoslavija – Juda Makabi | 9–0 |
Fonte: claudionicoletti |
Sarajevo
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | SAŠK | 16 | 8 | 8 | 0 | 0 | 53 | 7 | 7,571 |
| 2. | Hajduk Sarajevo | 9 | 8 | 3 | 3 | 2 | 12 | 22 | 0,545 |
| 3. | Slavija | 8 | 8 | 4 | 0 | 4 | 27 | 13 | 2,076 |
| 4. | Sarajevski | 4 | 8 | 1 | 2 | 5 | 13 | 31 | 0,419 |
| 5. | Troja Sarajevo | 3 | 8 | 1 | 1 | 6 | 10 | 42 | 0,238 |
Fonte: exyufudbal |
| SAŠ | Haj | Sla | Sar | Tro |
SAŠK | –––– | 9-0 | 3-1 | 7-1 | 6-0 |
Hajduk | 2-7 | –––– | 2-1 | 0-0 | 3-1 |
Slavija | 2-3 | 2-3 | –––– | 1-0 | 12-0 |
Sarajevski | 1-9 | 1-1 | 1-6 | –––– | 7-1 |
Troja | 0-9 | 1-1 | 1-2 | 6-2 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Provincia
Data | Partita | Ris. |
PRIMO TURNO |
? | Uskok Čapljina – Jugoslovenski ŠK Mostar | 1–7 |
? | Krivaja Zavidovići – Bojna Travnik | 3–2 (dts) |
SEMIFINALE |
? | Krivaja Zavidovići – Obilić Tuzla | n.d. |
FINALE PROVINCIALE |
? | Jugoslovenski ŠK Mostar – Krivaja Zavidovići | n.d. |
Fonte: claudionicoletti |
Spalato
Città
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Hajduk Spalato | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 | 34 | 3 | 11,333 |
| 2. | RSK Spalato | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 13 | 0,615 |
| 3. | RŠK Borac Spalato | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 20 | 0,550 |
| 4. | Uskok Spalato | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 19 | 0,105 |
Fonte: exyufudbal |
Partita | And. | Rit. |
Hajduk – Borac | 7–2 | 5–0 |
Split – Uskok | 1–0 | 0–0 |
Hajduk – Split | 8–0 | 3–1 |
Hajduk – Uskok | 8–0 | 3–0 |
Borac – Uskok | 3–0 | 4–2 |
Split – Borac | 5–1 | 1–1 |
Fonte: exyufudbal |
Provincia
La vittoria del torneo della provincia di Spalato non consentiva l'accesso al Državno prvenstvo 1923.
Note
- ^ Učestvovali su: Jugoslavija (Beograd), Bačka (Subotica), SAŠK (Sarajevo), Hajduk (Split), Građanski (Zagreb), Ilirija (Ljubljana).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Campionato nazionale 1922-1923 su exyufudbal
- Prima classe 1922-1923 su exyufudbal
- Campionati 1920-1929 su fsgzrenjanin
- Campionati 1921-1930 su claudionicoletti
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio