La Prvi razred 1930./31. (in lingua italiana prima classe 1930-31), in cirillico Први разред 1930./31., fu la dodicesima edizione della massima divisione delle varie sottofederazioni (podsaveze) in cui era diviso il sistema calcistico del Regno di Jugoslavia.
Le vincenti sarebbero dovute accedere al Državno prvenstvo 1930-1931 (campionato nazionale) per designare la squadra campione.
Sottofederazioni
I campionati delle sottofederazioni sono iniziati a settembre 1930, ma – a tornei in corso – la federazione decide di cambiare formula: le squadre principali disputeranno le qualificazioni (21 compagini per 6 posti, divise in 3 gironi) per il campionato nazionale, mentre le rimanenti continueranno senza di loro.[1]
Lubiana
Gruppo Lubiana
| Pos. | Squadra[2] | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | Svoboda | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 7 | 1,571 | | 2. | Hermes Lubiana | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 7 | 1,714 | | 3. | Grafika | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 15 | 0,400 | | | Pri | Ili | Svo | Her | Gra | Primorje[3] | –––– | 3-1 | 9-0 | 3–0 | 3-0 | Ilirija[3] | - | –––– | 11-1 | 3–0 | 3-0 | Svoboda | - | - | –––– | 3–0 | 3-1 | Hermes | - | - | 0-5 | –––– | 4-1 | Grafika | - | - | 1-5 | 3-3 | –––– | |
Gruppo Celje
| Pos. | Gruppo Celje[4] | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | Athletik Celje | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 30 | 4 | 7,500 | | 2. | Olimp Celje | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 16 | 9 | 1,777 | | 3. | Šoštanj | 5 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 26 | 0,384 | | 4. | Celje | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 20 | 0,150 | | Pos. | Gruppo Trbovlje | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | Trbovlje SK | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 7 | 2,142 | | 2. | Amater Trbovlje | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 8 | 1,750 | | 3. | Dobrna | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 16 | 0,125 | Finale: Athletik Celje–Trbovlje 5–3 e 2–2 | | | Ath | Oli | Sos | Cel | Trb | Ama | Dob | Athletik | –––– | 1-1 | 10-0 | 4-0 | - | - | - | Olimp | 1-3 | –––– | 6-1 | 4-3 | - | - | - | Sostanj | 2-9 | 1-1 | –––– | 3–0 | - | - | - | Celje | 0-3 | 0-3 | 0-3 | –––– | - | - | - | . | Trbovlje | - | - | - | - | –––– | 7-4 | 5-1 | Amater | - | - | - | - | 2-0 | –––– | 5-1 | Dobrna | - | - | - | - | 0-3 | 0-3 | –––– | |
Gruppo Maribor
| | Mar | Žel | Rap | Svo | Maribor | –––– | 4-2 | 4-1 | 14-1 | Železničar | 1-1 | –––– | 0-0 | 12-0 | Rapid | 1-0 | 1-1 | –––– | 3-3 | Svoboda | 0-15 | 0-4 | 0-8 | –––– | |
Finali
Zagabria
| Gra | HAŠ | Con | Vik | Žel | Sok | Špa | Gra |
Građanski[3] | –––– | - | 4-0 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 3-0 | 2-1 |
HAŠK[3] | 6-4 | –––– | 3-2 | 3-0 | 6-4 | 4-0 | 9-0 | 2-2 |
Concordia[3] | 1-5 | - | –––– | 2-1 | 3-0 | 1-1 | - | 4-2 |
Viktorija | 0-2 | 1-1 | - | –––– | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 5-0 |
Željezničar | - | - | 3-2 | 4-0 | –––– | 3-1 | 3-0 | 3-3 |
Sokol | - | 1-2 | - | 0-1 | 1-6 | –––– | 0-0 | 1-0 |
Šparta | - | 0-3 | - | 0-6 | 2-2 | 0-3 | –––– | 4-0 |
Grafičar | - | - | - | 1-8 | 1-3 | 0-0 | 2-0 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Osijek
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Hajduk Osijek | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 18 | 4 | 4,500 |
| 2. | Makabi Osijek | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 8 | 0,750 |
| 3. | ŽAK Osijek | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 15 | 0,600 |
Fonte: exyufudbal |
| Sla | Gra | Haj | Mak | ŽAK |
Slavija[3] | –––– | - | - | 6-0 | 2-0 |
Građanski[3] | - | –––– | - | 3-0 | - |
Hajduk | - | 1-0 | –––– | 5-1 | 9-2 |
Makabi | - | - | 1-2 | –––– | 1-0 |
ŽAK | - | - | 0-2 | 1-3 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Subotica
Città
| Pos. | Squadra[6] | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | ŽAK Subotica | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 25 | 12 | 2,083 | | 2. | Ferum Subotica[7] | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 17 | 16 | 1,062 | | 3. | SMTC Subotica | 13 | 10 | 6 | 1 | 3 | 26 | 14 | 1,857 | | 4. | Sport Subotica | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 11 | 11 | 1,000 | | 5. | Subotička Električna Centralna | 3 | 10 | 1 | 1 | 8 | 13 | 24 | 0,541 | | 6. | Poštari | 3 | 10 | 1 | 1 | 8 | 8 | 23 | 0,347 | | | Bač | SAN | ŽAK | F/S | SMT | Spo | SEC | Poš | Bačka[3] | –––– | 2-1 | - | 2-2 | 2-1 | 2-2 | 3-1 | 4-2 | SAND[3] | 0-0 | –––– | - | 3-0 | 2-1 | 5-1 | 6-1 | 3-1 | ŽAK | - | 1-0 | –––– | 5-2 | 2-2 | 0-1 | 5-1 | 2-1 | Ferum/Soko | - | - | 3-2 | –––– | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 3-2 | SMTC | - | - | 0-2 | 5-0 | –––– | 2-1 | 5-3 | 3-1 | Sport | - | - | 1-2 | 0-0 | 0-2 | –––– | 2-1 | 2-0 | SEC | - | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 2-0 | 2-3 | –––– | 1-1 | Poštari | 2-8 | 1-5 | 0-3 | 0-1 | 0-6 | 0-1 | 3-1 | –––– | |
Provincia
| Pos. | Squadra[8] | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | SSU Sombor | 30 | 20 | 13 | 4 | 3 | 70 | 31 | 2,258 | | 2. | Soko Stari Bečej | 28 | 20 | 13 | 2 | 5 | 57 | 44 | 1,295 | | 3. | 3 Zvezde Apatin | 23 | 20 | 9 | 5 | 6 | 39 | 37 | 1,054 | | 4. | Soko Sombor | 21 | 20 | 8 | 5 | 7 | 39 | 31 | 1,258 | | 5. | Senta | 20 | 20 | 9 | 2 | 9 | 50 | 48 | 1,041 | | 6. | Odžački ŠK | 20 | 20 | 9 | 2 | 9 | 42 | 42 | 1,000 | | 7. | Dulcis Vrbas | 18 | 20 | 6 | 6 | 8 | 35 | 37 | 0,945 | | 8. | Somborsko GD | 18 | 20 | 8 | 2 | 10 | 27 | 45 | 0,600 | | 9. | Vrbas | 16 | 20 | 7 | 2 | 11 | 39 | 43 | 0,906 | | 10. | ŽAK Sombor | 16 | 20 | 6 | 4 | 10 | 36 | 46 | 0,782 | | 11. | Radnički Senta | 10 | 20 | 3 | 4 | 13 | 25 | 55 | 0,454 | | | Som | SSB | 3Zv | S.S | SAC | OSC | Dul | SGD | VSC | ŽAK | Rad | Somborski | –––– | 9-0 | 4-2 | 2-2 | 5-1 | 4-1 | 1-1 | 1-2 | 6-0 | 5-1 | 2-1 | Soko (SB) | 4-2 | –––– | 7-1 | 1-0 | 3-2 | 4-1 | 2-0 | 1-2 | 3-3 | 6-0 | 3-3 | 3 Zvezde | 4-2 | 6-0 | –––– | 1-0 | 1-3 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 4-2 | 2-0 | 3-0 | Soko (S) | 1-2 | 4-1 | 4-0 | –––– | 3-2 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 6-1 | SAC Senta | 2-2 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | –––– | 5-4 | 4-1 | 5-2 | 4-1 | 5-1 | 2-2 | Odžački SC | 1-3 | 2-1 | 0-0 | 2-3 | 2-0 | –––– | 4-1 | 0-3 | 3-0 | 5-1 | 6-0 | Dulcis | 3-3 | 1-3 | 2-0 | 4-2 | 2-1 | 5-1 | –––– | 4-1 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | Somborsko GD | 0-5 | 1-5 | 2-2 | 2-2 | 2-1 | 1-3 | 1-0 | –––– | 2-1 | 1-0 | 2-0 | Vrbas SC | 2-3 | 1-2 | 1-2 | 1-3 | 6-2 | 4-0 | 2-2 | 2-0 | –––– | 4-0 | 5-1 | ŽAK | 2-4 | 2-5 | 2-2 | 4-0 | 5-0 | 1-2 | 2-0 | 6-0 | 3-1 | –––– | 1-0 | Radnički | 1-5 | 1-3 | 2-2 | 0-1 | 1-4 | 3-4 | 3-2 | 3-2 | 3-1 | 1-1 | –––– | |
Finale
Novi Sad
| Mač | Voj | NAK | Rad | Gra | Spa |
Mačva[3] | –––– | 4-2 | 2-1 | 5-0 | 2-2 | 4-0 |
Vojvodina[3] | 2-0 | –––– | 1-0 | - | 4-0 | 7-1 |
NAK | 0-3 | 0-2 | –––– | 0-1 | 3-2 | 3-0 |
Radnički | 1-1 | 0-7 | 1-4 | –––– | 4-0 | 2-0 |
Građanski | 0-2 | - | 0-1 | 3-1 | –––– | 4-0 |
Sparta | 1-7 | - | 1-4 | 0-0 | 0-3 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Veliki Bečkerek
Gruppo Veliki Bečkerek
| Pos. | Squadra[9] | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | Borac | 22 | 12 | 11 | 0 | 1 | 62 | 11 | 5,636 | | 2. | Švebiše | 16 | 12 | 7 | 2 | 3 | 41 | 29 | 1,413 | | 3. | Radnički | 13 | 12 | 6 | 1 | 3 | 31 | 18 | 1,722 | | 4. | ŽSK | 13 | 12 | 5 | 3 | 4 | 22 | 19 | 1,157 | | 5. | Vojvodina | 12 | 12 | 5 | 2 | 5 | 25 | 27 | 0,925 | | 6. | Jedinstvo/Soko | 5 | 12 | 2 | 1 | 9 | 14 | 48 | 0,291 | | 7. | Orao | 3 | 12 | 1 | 1 | 10 | 13 | 56 | 0,232 | | | Obi | Bor | Šve | Rad | ŽSK | Voj | J/S | Ora | Obilić[3] | –––– | - | - | 5-2 | 9-1 | 3-4 | 2-0 | 6-0 | Borac | 3-4 | –––– | 7-2 | 4-1 | 4-0 | 3-1 | 7-0 | 10-0 | Švebiše | 2-5 | 4-2 | –––– | 4-2 | 1-3 | 0-0 | 4-2 | 4-2 | Radnički | 2-3 | 1-4 | 2-0 | –––– | 1-7 | 2-2 | 8-0 | 5-0 | ŽSK | - | 0-2 | 2-2 | 6-2 | –––– | 1-0 | 1-6 | 2-3 | Vojvodina | 0-5 | 1-8 | 2-2 | 1-3 | 2-2 | –––– | 4-1 | 2-0 | Jedinstvo/Soko | 0-2 | 1-4 | 1-7 | 3-0 | 1-1 | 3-0 | –––– | 3-2 | Orao | 2-4 | 0-8 | 2-5 | 1-5 | 1-6 | 2-1 | 3-6 | –––– | |
Gruppo Velika Kikinda
| Pos. | Squadra[10] | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | Delija Mokrin | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 28 | 15 | 1,866 | | 2. | Kosovo | 14 | 10 | 6 | 2 | 2 | 33 | 14 | 2,357 | | 3. | Srbija | 14 | 10 | 6 | 2 | 2 | 34 | 15 | 2,266 | | 4. | Slaven | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 25 | 0,680 | | 5. | Radnički | 5 | 10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 35 | 0,257 | | 6. | Jedinstvo N. Bečej | 2 | 10 | 1 | 0 | 9 | 13 | 30 | 0,433 | | | Del | Kos | Srb | Sla | Rad | Jed | Delija | –––– | 5-4 | 2-2 | 2-0 | 4-0 | 4-3 | Kosovo | 1-0 | –––– | 2-2 | 2-2 | 5-0 | 7-0 | Srbija | 1-5 | 2-4 | –––– | 4-0 | 2-1 | 3-0 | Slaven | 3-0 | 0-4 | 0-8 | –––– | 4-0 | 3-0 | Radnički | 0-3 | 2-1 | 0-8 | 3-3 | –––– | 2-1 | Jedinstvo | 1-3 | 1-3 | 1-2 | 1-2 | 2-1 | –––– | |
Gruppo Vršac
| Pos. | Squadra[11] | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | Dušan Silni | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 22 | 5 | 4,400 | | 2. | Viktorija | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 15 | 14 | 1,071 | | 3. | Privrednik | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 20 | 0,450 | | 4. | Radnički | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 12 | 19 | 0,631 | | | D.S | Vik | Pri | Rad | D. Silni | –––– | 2-1 | 8-1 | 3-0 | Viktorija | 2-2 | –––– | 3-2 | 5-3 | Privrednik | 0-3 | 2-1 | –––– | 4-3 | Radnički | 1-4 | 3-3 | 2-0 | –––– | |
Gruppo Pančevo
| Pos. | Squadra[12] | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | | 1. | Banat | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 | 23 | 3 | 7,666 | | 2. | Jedinstvo | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 10 | 1,200 | | 3. | KSK Kovin | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 15 | 0,733 | | 4. | Jadran | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 22 | 0,181 | | | PSK | Ban | Jed | KSK | Jad | PSK Pančevo[3] | –––– | 1-1 | 0-0 | 5-0 | 15-1 | Banat | 2-4 | –––– | 3-2 | 5-0 | 2-0 | Jedinstvo | 0-1 | 0-5 | –––– | 3-2 | 3-0 | KSK | - | 0-3 | 0-1 | –––– | 6-1 | Jadran | 1-3 | 1-5 | 0-3 | 2-3 | –––– | |
Fase finale
Partita | And. | Rit. |
QUARTI |
Borac V. Bečkerek – Kosovo V. Kikinda | 8–0 | 1–1 |
Delija Mokrin – Švebiše V. Bečkerek | 3–1 | 1–0 |
Viktorija Vršac – Banat Pančevo | 0–1 | 1–5 |
Dušan Silni Vršac – Jedinstvo Pančevo | 4–1 | 2–2 |
SEMIFINALI |
Delija Mokrin – Borac V. Bečkerek | 0–7 | 3–2 |
Dušan Silni Vršac – Banat Pančevo | 4–0 | 10–2 |
FINALE |
Dušan Silni Vršac – Borac V. Bečkerek | 2–1 | 2–3 |
Fonte: exyufudbal |
Belgrado
Il campionato fu interrotto dalla partenza di BSK, Jugoslavija e Soko al campionato nazionale; i loro risultati furono cancellati ma anche le altre squadre non giocarono le rimanenti partite di campionato, quindi alla fine il torneo fu annullato il 23 giugno 1931 con decisione della BLP (la sottofederazione di Belgrado).
| Jug | BSK | Jed | Sok | Špa | Gra | Obi |
Jugoslavija[3] | –––– | - | 4-0 | 3-2 | 4-0 | 8-0 | 6-1 |
BSK[3] | 1-4 | –––– | 2-0 | 3-3 | 9-0 | 6-0 | 2-1 |
Jedinstvo[3] | - | 1-4 | –––– | - | 3-1 | 1-0 | 5-2 |
Soko | - | - | 6-1 | –––– | - | 3-1 | 1-0 |
Šparta | 1-3 | - | - | 3-2 | –––– | 7-2 | 4-2 |
Grafičar | 0-5 | - | 1-6 | - | - | –––– | 3-1 |
Obilić | - | - | - | - | - | - | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Sarajevo
Dopo l'abbandono di Slavija e SAŠK per il campionato nazionale in aprile, i loro risultati sono stati cancellati ed è stata inclusa la Virtus di Sjetlina (un sobborgo di Pale), che in seguito ha recuperato tutte le partite.
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Sloga Sarajevo | 11 | 6 | 5 | 0 | 1 | 24 | 6 | 4,000 |
| 2. | Željezničar | 6 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 11 | 0,727 |
| 3. | Virtus Sjetlina | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 15 | 0,600 |
| 4. | Hajduk Sarajevo | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 13 | 1,333 |
Fonte: exyufudbal |
| Sla | SAŠ | Slo | Žel | Vir | Haj |
Slavija[3] | –––– | - | - | 5-0 | - | - |
SAŠK[3] | - | –––– | 1-1 | 1-0 | - | - |
Sloga | - | - | –––– | 4-2 | 6-2 | 5-0 |
Željezničar | - | - | 0-4 | –––– | 2-1 | 2-0 |
Virtus | - | - | 1-4 | 1-1 | –––– | 2-2 |
Hajduk | 3-3 | 0-3 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Spalato
Autunno
Primavera
Data l'uscita delle squadre della banovina della Zeta, confluite nella neoformata sottofederazione di Cettigne (Cetinjski nogometni podsavez), nella sottofederazione di Spalato sono rimaste solo le compagini che prima ricadevano nella I župa. L'Hajduk non vi partecipa in quanto invitato al Državno prvenstvo 1930-1931.
Data | Partita | Ris. |
PRIMO TURNO |
12.04.1931 | GOŠK K. Gomilica – Junak Sinj | 1–0 |
12.04.1931 | Komita Omiš – Jadran Kaštel Sućurac | 0–3 |
12.04.1931 | GOŠK Dubrovnik – Građanski Dubrovnik | n.d. |
12.04.1931 | Zmaj Makarska – Vis | 3–0 |
26.04.1931 | Dalmatinac Spalato – Primorje Kaštel Novi | 1–1 |
SECONDO TURNO |
12.04.1931 | GOŠK K. Gomilica – Jadran Kaštel Sućurac | 4–1 |
03.05.1931 | JŠK Spalato – Orkan Dugi Rat | 3–0 |
21.06.1931 | Zmaj Makarska – Dalmatinac Spalato | 6–1 |
SEMIFINALI |
10.05.1931 | JŠK Spalato – Unac Drvar | 3–0 |
18.07.1931 | Zmaj Makarska – GOŠK K. Gomilica | 3–1 |
FINALE |
02.08.1931 | JŠK Spalato – Zmaj Makarska | 3–1 |
Fonte: exyufudbal |
Skopje
Città
Jug e SSK sono state invitare al campionato nazionale, quindi le loro partite sono state cancellate. Vardar e Jugović erano state sospesi in autunno, il primo è rientrato nel girone di ritorno, mentre il secondo ha cessato l'attività.
Lo Sparta viene dichiarato vincitore del girone cittadino grazie agli scontri diretti favorevoli sul Vardar.[13]
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Jug Skopje | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 15 | 5 | 3,000 |
| 2. | SSK Skopje | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 7 | 1,285 |
| 3. | Sparta Skopje | 4 | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 10 | 1,000 |
| 4. | Vardar Skopje | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 11 | 0,181 |
| 5. | Jugović Skopje | Sotto squalifica e poi cessata attività |
Fonte: exyufudbal |
| Jug | SSK | Spa | Var | Jug |
Jug[3] | –––– | 4-1 | 2-1 | 3–0 | 3–0 |
SSK[3] | - | –––– | 2-2 | 3–0 | 3–0 |
Sparta | 0-1 | 2-3 | –––– | 3–0 | 3–0 |
Vardar | - | - | 2-2 | –––– | n.d. |
Jugović | - | - | - | - | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Finale
La finale viene disputata fra lo Sparta (vincitore del gruppo città) ed il Bitola (rappresentante della provincia).
| Finale | | Date |
Bitola | 5–2 | Sparta Skopje | 16.08.1931 |
Sparta Skopje | 3–4 | Bitola | 30.08.1931 |
|
Fonte: exyufudbal |
Altre sottofederazioni
Le vincitrici delle neoformate sottofederazioni di Niš e Cettigne non ottenevano la qualificazione al Državno prvenstvo 1930-1931.
Niš
L'8 marzo 1931, al hotel "Ruski Car" di Niš, alla presenza del delegato e rappresentante della BLP Dušan Spasović, viene fondata la Niški loptački podsavez. Vi sono 40 delegati da 19 dei 24 club confluiti nella sottofederazione, ovvero quelli di Niš (prima ricadenti nella Moravska župa della BLP), più quelli di Kruševac e di Leskovac. Quelli di Leskovac, prima ricadenti sotto la sottofederazione di Skopje, si sono uniti di propria volontà alla NLP. Dopo 4 giorni, il 12 marzo 1931, viene completata la costituzione dell'ufficio commerciale e penale e viene determinata l'istituzione della Kruševačka župa e della Leskovačka župa per il 29 marzo dello stesso anno.[14]
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR |
| 1. | Građanski Niš | 16 | 10 | 6 | 4 | 0 | 27 | 6 | 4,500 |
| 2. | Sinđelić Niš | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 20 | 9 | 2,222 |
| 3. | Pobeda | 12 | 10 | 5 | 2 | 3 | 32 | 13 | 2,461 |
| 4. | Železničar Niš | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 16 | 16 | 1,000 |
| 5. | Jugoslavija | 5 | 10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 20 | 0,450 |
| 6. | Grafičar | 4 | 10 | 2 | 0 | 8 | 6 | 38 | 0,157 |
Fonte: exyufudbal |
| Gra | Sin | Pob | Žel | Jug | Gra |
Građanski | –––– | 1-1 | 2-2 | 5-1 | 4-0 | 3-0 |
Sinđelić | 0-3 | –––– | 3-1 | 3–0 | 1-0 | 5-0 |
Pobeda | 0-3 | 1-3 | –––– | 2-2 | 3-1 | 4-0 |
Železničar | 1-2 | 1-2 | 1-0 | –––– | 2-1 | 6-1 |
Jugoslavija | 1-1 | 2-0 | 1-3 | 1-2 | –––– | 1-0 |
Grafičar | 0-4 | 0-2 | 0-12 | 1-0 | 3–0 | –––– |
Fonte: exyufudbal |
Cettigne
La Cetinjski nogometni podsavez viene costituita l'8 marzo 1931, secondo le disposizioni dell'Assemblea della JNS sulla formazione di due nuove sottofederazione con sede a Cetinje e Niš. Il nome originale era Zetski nogometni podsavez (sottofederazione calcistica della Banovina della Zeta) e la sessione costituente si tiene nella sala della "Dome Slobode" a Cetinje. La sottofederazione comprende i club del Montenegro e delle Bocche di Cattaro, che prima si trovavano in 3 župe (parrocchie) della sottofederazione di Spalato. Alla sessione partecipano tutti i 10 club che appartengono a questa sottofederazione, ed è aperta dal delegato della JNS, l'ing. Milivoj Dobrić, quindi viene selezionata la commissione di verifica con 2 registratori e 2 certificatori. Vengono inoltre verificate 9 iscrizioni dei club (solo l'iscrizione del SK Primorac Kotor è stata respinta perché il club si sta fondendo con un altro e l'iter non è ancora completato). Dopo un lungo accordo, viene eletto primo presidente della CLP Nikola Latković di Cetinje. La prima stagione si gioca nella primavera del 1931 secondo il sistema dell'eliminazione diretta, e principalmente a causa del piccolo numero di squadre coinvolte, si usa ancora per due stagioni questa formula, prima di passare finalmente al girone unico.[15]
Note
- ^ Druga faza igrana je u tri teritorijalne grupe od 3. maja do 30. avgusta
- ^ exyufudbal
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t In primavera passa al campionato nazionale ed i suoi risultati vengono cancellati.
- ^ exyufudbal
- ^ exyufudbal
- ^ exyufudbal
- ^ A metà stagione cambia nome in Soko.
- ^ exyufudbal
- ^ exyufudbal
- ^ exyufudbal
- ^ exyufudbal
- ^ exyufudbal
- ^ exyufudbal
- ^ exyufudbal
- ^ exyufudbal
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Campionato nazionale 1930-1931 su exyufudbal
- Prima classe 1930-1931 su exyufudbal
- Campionati 1929-1944 su fsgzrenjanin
- Campionati 1931-1940 su claudionicoletti
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio