Suomen Cup 2012
Suomen Cup 2012 | |
---|---|
Competizione | Suomen Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 58ª |
Organizzatore | SPL/FBF |
Date | dal 6 gennaio 2012 al 29 settembre 2012 |
Luogo | Finlandia |
Partecipanti | 198[1] |
Risultati | |
Vincitore | Honka (1º titolo) |
Secondo | KuPS |
Il Sonera Stadium, ad Helsinki, ha ospitato la finale della Suomen Cup 2012. | |
Cronologia della competizione | |
2011 2013 | |
Manuale |
La Suomen Cup 2012 è stata la 58ª edizione della coppa di Finlandia di calcio. È iniziata il 6 gennaio 2012 e si è conclusa il 29 settembre 2012. La formula prevedeva turni a eliminazione diretta con partite di sola andata. L'Honka ha vinto il trofeo per la prima volta, venendo così ammesso alla UEFA Europa League 2013-2014.
Le squadre iscritte alla competizione sono state 198[1]. Le squadre di Kolmonen (quarta divisione) o di una serie inferiore hanno partecipato al primo turno. Nel quarto turno sono entrate in gioco le squadre di Ykkönen (seconda divisione) e Kakkonen (terza divisione). Le squadre della Veikkausliiga 2012 sono entrate nel torneo a partire tra il quinto e il settimo turno, in base al loro piazzamento nella Coppa di Lega finlandese 2012.
Primo turno
Hanno partecipato a questo turno 34 squadre della quarta divisione e delle serie inferiori. Le partite si sono giocate tra il 6 e il 21 gennaio 2012.
Secondo turno
Hanno partecipato le 17 squadre qualificate dal primo turno e altre 109 squadre qualificate automaticamente. Le partite si sono giocate a partire dal 14 gennaio 2012.
Terzo turno
Hanno partecipato le 63 squadre qualificate dal secondo turno e altre 5 squadre qualificate automaticamente. Le partite si sono giocate a partire dal 5 febbraio 2012.
Quarto turno
Hanno partecipato a questo turno le 34 qualificate dal terzo turno e le 38 squadre di Ykkönen e Kakkonen. Le partite si sono giocate tra il 14 febbraio e il 18 marzo 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
SAPA | 0 – 4 | Kiffen |
LPS | 1 – 1 (rig: 5-4) | EsPa |
HIFK | 3 – 0 | PK-35 Vantaa |
HIFK 2 | 0 – 1 | Kuusysi |
KäPa | 3 – 3 (rig: 5-6) | Atlantis |
PKKU | 2 – 3 | BK-46 |
HPS | 0 – 4 | Klubi 04 |
Ponnistus | 2 – 3 | RiPS |
Gnistan | 1 – 0 | Viikingit |
PPJ | 1 – 6 | EIF |
HIFK 3 | 1 – 2 | MaKu/Baltika |
SexyPöxyt | 2 – 3 (dts) | TPV |
KyIF | 1 – 3 | VG-62 |
Ilves | 1 – 3 | Hämeenlinna |
Härmä | 3 – 2 | STPS |
I-HK/M09 | 0 – 5 | NoPS |
TP-T | 1 – 3 | MaPS |
Sastamalan Voima | 1 – 5 (dts) | NuPS |
Sudet | 1 – 3 | MP |
PEPO | 2 – 3 | Reipas Lahti |
ViPa | 0 – 3 | KooTeePee |
Vaajakoski | 1 – 3 | Riverball |
LoPa | 1 – 2 (dts) | JäPS |
Futura | 1 – 0 | KTP |
Peltirumpu | 1 – 3 | JPS |
Babylon X | 0 – 5 | Espoo |
Toejoen Veikot | 2 – 2 (rig: 6-7) | KPV |
Myran | 0 – 1 | Jazz |
JBK | 2 – 3 | GBK |
VIFK | 1 – 3 | SJK |
KPS | 0 – 5 | Pallo-Iirot |
HauPa | 0 – 4 | Santa Claus |
PS Kemi Kings | 4 – 1 | RoPS |
OPS | 0 – 2 | AC Oulu |
Muurola | 2 – 0 | Kajaani |
PK-37 | 0 – 2 | JIPPO |
Quinto turno
Hanno partecipato a questo turno le 36 qualificate dal quarto turno e 4 squadre di Veikkausliiga. Le partite si sono giocate tra il 18 marzo e il 10 aprile 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Gnistan | 1 – 0 | BK-46 |
RiPS | 1 – 3 | Kuusysi |
VG-62 | 0 – 5 | KooTeePee |
EIF | 2 – 3 | MaPS |
MaKu/Baltika | 1 – 8 | Lahti |
Reipas Lahti | 0 – 4 | LPS |
Atlantis | 3 – 0 | Kiffen |
Klubi 04 | 1 – 2 (dts) | IFK Mariehamn |
Futura | 2 – 5 | HIFK |
JäPS | 2 – 1 | Espoo |
Santa Claus | 3 – 4 | MP |
Riverball | 1 – 0 | Härmä |
Muurola | 0 – 5 | Hämeenlinna |
Jazz | 3 – 2 (dts) | SJK |
NoPS | 1 – 7 | Haka |
PS Kemi Kings | 3 – 1 (dts) | GBK |
KPV | 0 – 5 | JJK |
NuPS | 1 – 7 | JIPPO |
TPV | 0 – 3 | AC Oulu |
JPS | 3 – 2 (dts) | Pallo-Iirot |
Sesto turno
Le partite si sono giocate tra il 31 marzo e il 15 aprile 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
JIPPO | 1 – 0 (dts) | Lahti |
JäPS | 0 – 1 | Gnistan |
MP | 0 – 2 | MyPa |
Hämeenlinna | 0 – 4 | Honka |
IFK Mariehamn | 4 – 1 | JJK |
AC Oulu | 0 – 2 | KuPS |
PS Kemi Kings | 2 – 2 (rig: 4-5) | Jaro |
EIF | 4 – 1 | Kuusysi |
Atlantis | 2 – 2 (rig: 4-3) | Jazz |
JPS | 0 – 3 | LPS |
Riverball | 0 – 4 | Haka |
KooTeePee | 2 – 0 | HIFK |
Settimo turno
Le partite si sono giocate tra il 22 e il 26 aprile 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
HJK | 2 – 1 | Jaro |
KooTeePee | 2 – 1 (dts) | Inter Turku |
Atlantis | 0 – 3 | Honka |
LPS | 0 – 2 | VPS |
KuPS | 0 – 0 (rig: 8-7) | TPS |
Gnistan | 1 – 4 | IFK Mariehamn |
EIF | 0 – 2 | JIPPO |
Haka | 1 – 2 (dts) | MyPa |
Quarti di finale
Le partite si sono giocate tra l'8 e il 9 maggio 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
JIPPO | 0 – 3 | MyPa |
HJK | 3 – 0 | KooTeePee |
Honka | 2 – 0 | VPS |
KuPS | 3 – 0 | IFK Mariehamn |
Semifinali
La prima semifinale si è giocata il 31 maggio 2012. La seconda semifinale si giocherà il 30 agosto 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Honka | 1 – 1 (rig: 5-4) | HJK |
KuPS | 1 – 0 | MyPa |
Finale
Helsinki 29 settembre 2012, ore 14:30 UTC+3 | Honka | 1 – 0 referto | KuPS | Sonera Stadium
| ||||||
|
|
|
Note
V · D · M | |
---|---|
1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Bulgaria · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '12 '13 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '12 '13 · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia '12 '13 · Lituania '12 '13 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '12 '13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |