Suomen Cup 2014
Suomen Cup 2014 | |
---|---|
Competizione | Suomen Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 60ª |
Organizzatore | SPL/FBF |
Date | dal 29 dicembre 2013 al 1º novembre 2014 |
Luogo | Finlandia |
Partecipanti | 152 |
Risultati | |
Vincitore | HJK (12º titolo) |
Secondo | Inter Turku |
Cronologia della competizione | |
2013 2015 | |
Manuale |
La Suomen Cup 2014 è stata la 60ª edizione della coppa di Finlandia di calcio. È iniziata il 29 dicembre 2013 e si è conclusa il 1º novembre 2014 con la finale. L'HJK ha vinto la coppa per la dodicesima volta, battendo l'Inter Turku dopo i tiri di rigore[1].
Formula
La formula prevede turni a eliminazione diretta con partite di sola andata. Le squadre di Kolmonen (quarta divisione) o di una serie inferiore partecipano al primo turno. Nel quarto turno entrano in gioco le squadre di Ykkönen (seconda divisione) e Kakkonen (terza divisione). Le squadre della Veikkausliiga entrano a partire tra il quinto e il settimo turno.
Primo turno
In questo turno hanno partecipato i 70 club iscritti dal quarto livello finlandese e al di sotto, mentre le altre 31 squadre da divisioni inferiori sono passate direttamente al turno successivo. Questi incontri hanno avuto luogo tra il 29 dicembre 2013 e l'8 febbraio 2014.
Secondo turno
In questo turno hanno partecipato 66 squadre dal quarto livello finlandese e al di sotto. Queste partite si sono disputate tra l'11 gennaio 2014 e il 22 febbraio 2014.
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 febbraio 2014 | ||
GBK | 1 – 3 | AC Oulu |
20 febbraio 2014 | ||
VaKP | 0 – 7 | TPV |
22 febbraio 2014 | ||
SUMU/SOB | 0 – 3 | KäPa |
Gnistan/Ogeli | 2 – 0 | HIFK 3 |
23 febbraio 2014 | ||
RiPS | 0 – 4 | Sudet |
28 febbraio 2014 | ||
HIFK 2 | 1 – 5 | HIFK |
1º marzo 2014 | ||
Töölön Vesa | 1 – 3 | Kontu |
Sudet II | 0 – 3 | EIF |
HJK Töölö | 2 – 1 | Gnistan |
Rollon Pojat | 2 – 6 (dts) | PS Kemi Kings |
PKKU | 0 – 4 | KTP |
Peltirumpu | 2 – 2 (rig: 4-3) | Espoo |
HPS II | 1 – 4 | Klubi 04 |
KPV Akatemia | 1 – 3 | JBK |
Atlantis | 6 – 0 | Myllypuro |
2 marzo 2014 | ||
FC Pisa | 1 – 2 | NePa |
MaPS | 0 – 2 | Jazz |
HyPS | 0 – 3 | Futura |
LeKi-Futis | 4 – 3 | JanPa |
4 marzo 2014 | ||
Kiffen | 0 – 0 (rig: 5-4) | Pallohonka |
5 marzo 2014 | ||
KPV | 0 – 1 | Kajaani |
NJS | 4 – 3 (dts) | TuPS |
7 marzo 2014 | ||
VIFK | Canc.[2] | TP-47 |
PaiHa | 0 – 1 | ÅIFK |
Honka A2 | 0 – 4 (dts) | BK-46 |
Peimari United | 3 – 5 (dts) | Pallo-Iirot |
8 marzo 2014 | ||
GrIFK | 0 – 0 (rig: 4-2) | PK-35 Vantaa |
SalPa | 0 – 1 | Ilves |
JIPPO | 0 – 4 | Haka |
Töölön Taisto | 0 – 1 | Viikkarit |
SibboV | 0 – 1 (dts) | JäPS |
HIFK 4 | 0 – 9 | Viikingit |
9 marzo 2014 | ||
EsPa | 3 – 1 | Lahti Akatemia |
VG-62 | 0 – 2 | Hämeenlinna |
JoPS | 1 – 5 (dts) | SiPS |
PK-37 | 0 – 1 | JJK |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 marzo 2014 | ||
Peltirumpu | 1 – 2 | Atlantis |
12 marzo 2014 | ||
NePa | 0 – 3 | RoPS |
KäPa | 1 – 2 (dts) | Lahti |
15 marzo 2014 | ||
Kontu | 0 – 8 | HIFK |
VIFK | 3 – 2 (dts) | Jazz |
HJK Töölö | 3 – 0 | Gnistan/Ogeli |
PS Kemi Kings | 3 – 1 | Kajaani |
TPV | 3 – 1 | Pallo-Iirot |
Sudet | 1 – 2 | SiPS |
ÅIFK | 1 – 4 | Ilves |
JäPS | 1 – 0 | KTP |
Hämeenlinna | 2 – 1 | Jaro |
16 marzo 2014 | ||
NJS | 1 – 0 | Viikkarit |
LeKi-Futis | 0 – 2 | JBK |
19 marzo 2014 | ||
BK-46 | 3 – 3 (rig: 4-3) | Viikingit |
AC Oulu | 0 – 4 | TPS |
Klubi 04 | 3 – 4 (dts) | Haka |
EsPa | 0 – 4 | JJK |
Kiffen | 1 – 2 (dts) | GrIFK |
22 marzo 2014 | ||
Futura | 0 – 0 (rig: 4-2) | EIF |
Quinto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 marzo 2014 | ||
Ilves | 0 – 3 | RoPS |
23 marzo 2014 | ||
VIFK | 0 – 2 | Inter Turku |
27 marzo 2014 | ||
NJS | 0 – 6 | Lahti |
28 marzo 2014 | ||
HIFK | 7 – 1 | Futura |
29 marzo 2014 | ||
JBK | 1 – 3 | Honka |
Hämeenlinna | 3 – 2 (dts) | TPV |
30 marzo 2014 | ||
GrIFK | 0 – 2 | MyPa |
1º aprile 2014 | ||
JäPS | 1 – 3 | JJK |
2 aprile 2014 | ||
PS Kemi Kings | 1 – 1 (rig: 2-4) | TPS |
3 aprile 2014 | ||
Atlantis | 2 – 0 | BK-46 |
4 aprile 2014 | ||
HJK Töölö | 0 – 8 | KuPS |
5 aprile 2014 | ||
SiPS | 0 – 5 | Haka |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 aprile 2014 | ||
HIFK | 0 – 1 (dts) | SJK |
16 aprile 2014 | ||
Honka | 0 – 3 | KuPS |
Inter Turku | 3 – 0 | MyPa |
JJK | 1 – 0 | TPS |
Hämeenlinna | 2 – 4 | IFK Mariehamn |
VPS | 0 – 1 (dts) | Lahti |
HJK | 2 – 0 | RoPS |
17 aprile 2014 | ||
Atlantis | 1 – 4 | Haka |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 aprile 2014 | ||
IFK Mariehamn | 2 – 0 | JJK |
Haka | 0 – 3 | HJK |
SJK | 0 – 1 | Lahti |
KuPS | 1 – 2 | Inter Turku |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 agosto 2014 | ||
Lahti | 1–2 | Inter Turku |
IFK Mariehamn | 1–2 | HJK |
Finale
Helsinki 1º novembre 2014, ore 14:00 EEST | HJK | 0 – 0 (d.t.s.) referto | Inter Turku | Sonera Stadium (2 349 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (FI) HJK nappasi tuplan – Doblas torjui voiton cup-finaalin rankkarikisassa, su hs.fi, 1º novembre 2014. URL consultato il 18 settembre 2016.
- ^ TP-47 escluso dalla competizione.
Collegamenti esterni
- (FI) Sito ufficiale, su palloliitto.fi.
- (EN) Suomen Cup 2014, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |