World Athletics Relays 2021 - Staffetta 4×400 metri mista
Voce principale: World Athletics Relays 2021.
Alle World Athletics Relays, la staffetta 4×400 metri mista si è svolta tra il 1º e il 2 maggio presso lo Stadio della Slesia di Chorzów, in Polonia.
Risultati
Batterie
Le batterie si sono svolte il 1º maggio a partire dalle ore 21:20. Si qualificano alla finale le prime due squadre di ogni batteria (Q) e gli ulteriori due migliori tempi (q).
Batteria 1
La prima batteria si è corsa alle ore 21:20.
Posizione | Paese | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Paesi Bassi | Nout Wardenburg Femke Bol Lieke Klaver Tony van Diepen | 3'18"04 | Q |
2 | Spagna | Julio Arenas Andrea Jiménez Aauri Lorena Bokesa Bernat Erta | 3'18"98 | Q |
3 | Francia | Amandine Brossier Elise Trynkler Christopher Naliali Thomas Jordier | 3'20"95 | |
4 | Turchia | Kubilay Ençü Büsra Yildirim Elif Polat Sinan Ören | 3'20"98 | |
5 | Rep. Ceca | Matěj Krsek Barbora Malíková Lada Vondrová Daniel Lehar | 3'21"05 | |
6 | Portogallo | Vera Barbosa Ricardo dos Santos Cátia Azevedo Mauro Pereira | 3'21"51 | |
- | Kenya | Jared Nyambweke Momanyi Joan Cherono Mary Moraa Aron Kipchumba Koech | dq |
Batteria 2
La prima batteria si è corsa alle ore 21:31.
Posizione | Paese | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Italia | Edoardo Scotti Giancarla Trevisan Alice Mangione Davide Re | 3'16"51 | Q |
2 | Belgio | Jonathan Sacoor Cynthia Bolingo Camille Laus Kevin Borlée | 3'17"22 | Q |
3 | Colombia | Jhon Alejandro Perlaza Rosa Escobar Jennifer Padilla Gonzalez Anthony José Zambrano | 3'17"61 | |
4 | Polonia | Mateusz Rzeźniczak Aleksandra Gaworska Karolina Łozowska Patryk Grzegorzewicz | 3'17"92 | |
5 | Giappone | Kosuke Ikeda Nanako Matsumoto Mayu Kobayashi Aoto Suzuki | 3'18"76 | |
6 | Sudafrica | Ukona Khuzwayo Dalene Mpiti Taylon Bieldt Ranti Marvin Dikgale | 3'19"18 | |
7 | Slovacchia | Oliver Murcko Iveta Putalová Emma Zapletalová Šimon Bujna | 3'19"66 |
Batteria 3
La prima batteria si è corsa alle ore 21:42.
Posizione | Paese | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Brasile | Anderson Freitas Henriques Tiffani Silva Marinho Geisa Aparecida Coutinho Alison dos Santos | 3'16"53 | Q |
2 | Rep. Dominicana | Yancarlos Martínez Anabel Medina Ventura Marileidy Paulino Alexander Ogando | 3'16"67 | Q |
3 | Irlanda | Christopher O'Donnell Phil Healy Sharlene Mawdsley Thomas Barr | 3'16"84 | q |
4 | Gran Bretagna | Rabah Yousif Laviai Nielsen Emily Diamond Lee Thompson | 3'17"27 | q |
5 | Germania | Henrik Krause Luna Thiel Hannah Mergenthaler Johannes Trefz | 3'19"19 | |
6 | Bielorussia | Aliaksandr Vasileuskiy Aliaksandra Khilmanovich Asteria Limai Ihar Zubko | 3'19"73 | |
7 | Botswana | Zibane Ngozi Oarabile Mokenane Christine Botlogetswe Bayapo Ndori | 3'20"97 |
Finale
La finale si è disputata a partire dalle ore 19:20 del 2 maggio.
Pos. | Paese | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Italia | Edoardo Scotti Giancarla Trevisan Alice Mangione Davide Re | 3'16"60 | |
2 | Brasile | Anderson Freitas Henriques Tiffani Silva Marinho Geisa Aparecida Coutinho Alison dos Santos | 3'17"54 | |
3 | Rep. Dominicana | Lidio Andres Feliz Anabel Medina Ventura Marileidy Paulino Alexander Ogando | 3'17"58 | |
4 | Belgio | Dylan Borlée Cynthia Bolingo Camille Laus Kevin Borlée | 3'17"92 | |
5 | Gran Bretagna | Lee Thompson Zoey Clark Yasmin Liverpool Rabah Yousif | 3'18"87 | |
6 | Spagna | Samuel García Andrea Jiménez Aauri Lorena Bokesa Bernat Erta | 3'19"65 | |
7 | Irlanda | Andrew Mellon Phil Healy Sharlene Mawdsley Christopher O'Donnell | 3'20"26 | |
8 | Paesi Bassi | Nout Wardenburg Eveline Saalberg Laura de Witte Terrence Agard | 3'21"02 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera