XXIX Campionati europei di ginnastica artistica maschile
XXIX Campionati europei di ginnastica artistica maschile | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ginnastica artistica |
Sport | Ginnastica artistica |
Edizione | 29ª |
Organizzatore | FIG British Gymnastics Birmingham City Council |
Date | 21-25 aprile 2010 |
Luogo | Birmingham |
Discipline | 7 senior 7 junior |
Impianto/i | National Indoor Arena |
Cronologia della competizione | |
Losanna 2008 | |
Manuale |
I XXIX Campionati europei maschili di ginnastica artistica sono la 29ª edizione dei Campionati europei di ginnastica artistica, riservata alla categoria maschile. Si sono svolti dal 21 al 25 aprile 2010 presso la National Indoor Arena di Birmingham, nel Regno Unito.
A causa delle ripercussioni sul traffico aereo dell'eruzione dell'Eyjafjöll, il programma iniziale è stato modificato, ritardando le qualifiche di un giorno. Le delegazioni russa, bielorussa e ucraina sono state assenti dall'evento.
Gli eventi junior sono stati valevoli ai fini delle qualificazioni ai Giochi olimpici giovanili di Singapore 2010. Hanno portuto partecipare alle categorie juniors i giovani nati nel 1993 e nel 1994, ad eccezione di coloro che hanno già esordito in competizioni senior.
Programma
Il programma della competizione è stato il seguente.[1]
Date | Orario | Prove |
---|---|---|
19 e 20 aprile | Entrainement | |
22 aprile | 10.00 - 21.45 | Qualificazioni juniors |
23 aprile | 10.00 - 20.30 | Qualificazioni seniors |
24 aprile | 11:00 - 13:00 | Concorso generale individuale junior |
14.00 - 17:00 | Concorso generale individuale senior | |
25 aprile | 9.30 - 12.10 | Finali per attrezzi juniors |
13.45 - 16.45 | Finali per attrezzi seniors |
Podi
Senior
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Concorso a squadre (dettagli) | Germania Philipp Boy Matthias Fahrig Fabian Hambuechen Marcel Nguyen Evgenij Spiridonov | 266.150 | Gran Bretagna Daniel Keatings Louis Smith Samuel Hunter Daniel Purvis Kristian Thomas | 263.025 | Francia Hamilton Sabot Cyril Tommasone Samir Ait Said Yannick Rayepin Moutoussamy Yann Cucherat | 260.100 |
Corpo libero (dettagli) | Matthias Fahrig Germania | 15.650 | Elefthérios Kosmídis Grecia | 15.400 | Daniel Purvis Gran Bretagna Marcel Nguyen Germania | 15.250 |
Cavallo con maniglie (dettagli) | Daniel Keatings Gran Bretagna | 15.600 | Louis Smith Gran Bretagna | 15.375 | Sašo Bertoncelj Slovenia | 14.900 |
Anelli (dettagli) | Matteo Morandi Italia | 15.250 | Samir Aït Saïd Francia | 15.100 | Yordan Yovchev Bulgaria | 14.900 |
Volteggio (dettagli) | Tomi Tuuha Finlandia | 15.975 | Matthias Fahrig Germania | 15.962 | Flavius Koczi Romania | 15.925 |
Parallele (dettagli) | Yann Cucherat Francia | 15.275 | Vassílios Tsolakídis Grecia | 15.200 | Adam Kierzkowski Polonia Hamilton Sabot Francia | 15.100 |
Sbarra (dettagli) | Vlásios Máras Grecia | 15.400 | Epke Zonderland Paesi Bassi | 15.375 | Philipp Boy Germania Fabian Hambüchen Germania | 15.350 |
Podi
Juniores
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
Concorso generale individuale (dettagli) | Sam Oldham Gran Bretagna | 84.575 | Max Whitlock Gran Bretagna | 84.275 | Pablo Brägger Svizzera | 83.150 |
Corpo libero (dettagli) | Max Whitlock Gran Bretagna | 14.175 | Siemon Volkaert Belgio Adelin Kotrong Romania | 14.125 | Non attribuita | |
Cavallo con maniglie (dettagli) | Max Whitlock Gran Bretagna | 14.400 | Oliver Hegi Svizzera | 13.475 | Daniel Weinert Germania Artur Davtyan Armenia | 13.200 |
Anelli (dettagli) | Néstor Abad Spagna | 14.250 | Stephen Micholet Francia | 14.150 | Reiss Beckforf Gran Bretagna | 14.125 |
Volteggio (dettagli) | Artur Davtyan Armenia | 15.462 | Fabián González Spagna | 15.350 | Marco Lodadio Italia | 15.275 |
Parallele (dettagli) | Andrei Muntean Romania | 13.800 | Oliver Hegi Svizzera | 13.750 | Eddy Yusof Svizzera | 13.475 |
Sbarra (dettagli) | Sam Oldham Gran Bretagna | 13.825 | Oliver Hegi Svizzera | 13.750 | Fabián González Spagna Reiss Beckford Gran Bretagna | 13.650 |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | 6 | 2 | 0 | 8 |
2 | Russia | 4 | 2 | 3 | 9 |
3 | Romania | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Germania | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Grecia | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Paesi Bassi | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ungheria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Ucraina | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Svizzera | 0 | 1 | 5 | 6 |
10 | Belgio | 0 | 1 | 1 | 2 |
Croazia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Francia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
13 | Bielorussia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Italia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Turchia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16 | Armenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Israele | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 15 | 16 | 16 | 47 |
Note
- ^ [1]
Collegamenti esterni
- Federazione Internazionale Ginnastica, su fig-gymnastics.com.
V · D · M | |
---|---|
Maschili (Medaglie) | Francoforte 1955 · Parigi 1957 · Copenaghen 1959 · Lussemburgo 1961 · Belgrado 1963 · Anversa 1965 · Tampere 1967 · Varsavia 1969 · Madrid 1971 · Grenoble 1973 · Berna 1975 · Vilnius 1977 · Essen 1979 · Roma 1981 · Varna 1983 · Oslo 1985 · Mosca 1987 · Stoccolma 1989 · Losanna 1990 · Budapest 1992 · Praga 1994 · Brøndby 1996 · S. Pietroburgo 1998 · Brema 2000 · Patrasso 2002 · Lubiana 2004 · Volo 2006 · Losanna 2008 · Birmingham 2010 · Montpellier 2012 · Sofia 2014 · Berna 2016 · Glasgow 2018 · Mersin 2020 · Monaco di Baviera 2022 · Rimini 2024 |
Femminili (Medaglie) | Bucarest 1957 · Cracovia 1959 · Lipsia 1961 · Parigi 1963 · Sofia 1965 · Amsterdam 1967 · Landskrona 1969 · Minsk 1971 · Londra 1973 · Skien 1975 · Praga 1977 · Copenaghen 1979 · Madrid 1981 · Göteborg 1983 · Helsinki 1985 · Mosca 1987 · Bruxelles 1989 · Atene 1990 · Nantes 1992 · Stoccolma 1994 · Birmingham 1996 · S. Pietroburgo 1998 · Parigi 2000 · Patrasso 2002 · Amsterdam 2004 · Volo 2006 · Clermont-Ferrand 2008 · Birmingham 2010 · Bruxelles 2012 · Sofia 2014 · Berna 2016 · Glasgow 2018 · Mersin 2020 · Monaco di Baviera 2022 · Rimini 2024 |
Individuali | Debrecen 2005 · Amsterdam 2007 · Milano 2009 · Berlino 2011 · Mosca 2013 · Montpellier 2015 · Cluj-Napoca 2017 · Stettino 2019 · Basilea 2021 · Adalia 2023 · Tel Aviv 2025 · Erevan 2027 |
Squadre/Masters | Parigi 1997 · Patrasso 1999 · Riesa 2001 · Mosca 2003 |